О необходимости дополнения марксизма новым классом - слуги.

new-rabochy.livejournal.com — Люди, которые не имеют в собственности средств производства, но получают сверхдоход с руки буржуазии, и, таким образом, связывают свои классовые интересы с классовым интересом буржуазии - ибо, если не будет буржуазии - не нужны будут и слуги. Интересная статья о разрешении противоречия "наёмный директор банка - пролетарий".
Новости, Общество | stormlord 14:29 17.06.2019
15 комментариев | 26 за, 23 против |
#1 | 16:51 18.06.2019 | Кому: AndroidSav1
> Принадлежность к классу определяется источником получения доходов.

не так. классификатор это отношение к собственности на средства производства.

> Если доходы трудовые, то пролетариат.


если рабочий владеет средствами производства, но при этом не эксплуатирует других, то он не пролетарий, а мелкий буржуа. на пример, артель/колхоз, где все являются пайщиками и рабочими - это коллективный мелкий буржуа.

> Если доходы рентные от эксплуатации трудящихся, то буржуазия.


да.
принадлежность к классу это просто состояние в конкретной ситуации производственных отношений, что в общем ты выше и описал.
#2 | 16:53 18.06.2019 | Кому: AndroidSav1
> Какой же ты коммунист, если не состоишь в коммунистической организации?

чтобы определиться с понятиями.
корректно ли, если человек, не состоящий в коммунистической организации, говорит, что он по убеждениям коммунист? является ли он при этом коммунистом?
#3 | 16:56 18.06.2019 | Кому: очень толстый
> Про диктатуру пролетариата Марксом было написано, когда он составлял большинство....

он и сейчас является большинством. пролетаризация населения идет своим ходом и пролетарием становится всё больше. система потихоньку замыкается.
#4 | 17:01 18.06.2019 | Кому: Всем
а вообще статья говно, автор малограмотный. тут либо уж использовать имеющуюся классификацию с конкретный классификатором (критерием), либо делать свою (если сам понимаешь для чего).
#5 | 17:43 18.06.2019 | Кому: AndroidSav1
ок
#6 | 18:00 18.06.2019 | Кому: честный
> это я к тому, что дополнительная классификация в нынешних реалиях лишней не будет, т.к. в последующем это поможет в осуществлении более эффективного воздействия на каждый класс/подкласс.

сначала цель должна быть, а потом классификация.

> ввиду чего, определенные элементы можно выделить если не в отдельные классы, то в подклассы.


классификатор какой? что от чего нужно отделить вводя подклассы?
#7 | 18:18 18.06.2019 | Кому: честный
> Неужто марксизм не задал целей?

марксизм задал такую цель?
> дополнительная классификация в нынешних реалиях лишней не будет, т.к. в последующем это поможет в осуществлении более эффективного воздействия на каждый класс/подкласс.

> по отношению к владению средств производства


это уже есть. я спрашивал про классификатор, который дополнит имеющийся от Маркса.

> и по степени влияния на общество.


это что еще такое? степень влияния на общество того или иного класса определяется типом общественно экономической формации. отдельной классификации по степени влияния на общество у Маркса я не слышал, это скорее какая-то теория элит, которую любят либералы.

> разного рода элитариев от пролетариата.


что такое "элитарий" по классификации Маркса?
#8 | 18:58 18.06.2019 | Кому: честный
> например, кто-то может своими решениями в текущей ситуации, менять уровень жизни населения, проталкивать законы и т.п.

а, ну т.е. это про тип о-э формации и роли классов в нем.

> Можно ли дополнять Маркса? Ленина? Сталина?


никто не запрещает, главное, не плодить уже имеющиеся сущности и хуиту не генерировать, как в статье топика.

> Или это не требуется?


яхз. как по мне, всё до сих пор укладывается в теорию Маркса, а имеющаяся классификация дает полное покрытие по капиталистическим отношениям.

введение нового класса может быть в случае, когда по имеющемуся классификатору выявлено новое подмножество, не принадлежащее к ранее описанным.
введение подклассов - это введение дополнительного классификатора, который применяется после основного, если нужно классифицировать (делить на подгруппы) уже внутри класса. для этого нужно четко понимать зачем нам это нужно. т.е. как я говорил выше, сначала цель - потом доп. классификация.
#9 | 19:57 18.06.2019 | Кому: честный
> зачем же так резко?
> как по мне, в данном вопросе, хуями крыть не есть хорошо.

про статью я очень сдержано выразился. но, да, надо работать над собой.

> может все-таки стоит аргументировано объяснить, в конкретном случае, почему это не имеет отношение к реальности.


ты саму статью читал? как там у автора со сдержанностью (прямо с первых строк), всё хорошо?
с самого начала его корежит от того, что условного топ-манагера нельзя отнести к пролетарию))) о как! ему голоса в голове, наверно, запретили.

а вот далее "описание нового класса" - это вообще за гранью. то, что он не понимает о чем пишет, это очевидный факт.

лично ты понимаешь что автор не описал новый класс (по классификации Маркса), что это вообще не класс (по классификации Маркса)?

> сам капитализм за прошедшие 150 лет прошел несколько этапов.


я тебе аналогию (ложную как и все аналогии) для понимания приведу. вот у нас есть лютая эволюция двигателей внутреннего сгорания за последние лет 120. можно даже условно поделить их на поколения, но от этого что поменялись принципы их действия? сгорание перестало быть внутренним? условие замыкания цикла преобразования энергии поменялось?

> вот сейчас, вроде как, эпоха нео-либерализма.


это замечательно, но как это противоречит тому, что теория Маркса не потеряла своей актуальности? у нас что природа прибыли другая стала? или в капиталистических отношениях классы новые появились? если да, то какие?

> опять же личное мнение - работать с теорией необходимо, практиковать тоже необходимо.


я с этим не спорю, но нужно понимать что именно ты практикуешь и с той ли теорией работаешь.
#10 | 20:55 18.06.2019 | Кому: честный
минусил не я, если че

> благодаря тому, что с первых коментов статью огуляли - нет, даже читать не стал.


а я вотт прочитал. имею привычку лично знакомиться с предметом обсуждения перед самим обсуждением. такой вот я молодец!!!

> просто сам принцип показался интересен.


принцип "я не понимаю о чем теория и классификация Маркса, но мне она не нравится, поэтому давайте официально признаем новый класс, который я (автор) называю вот так"?

> просто может быть требует доработки.


после такого предположения обычно приводится пример где именно требуется доработка. ну и это, может сначала надо ознакомиться с предметом, а потом на эту тему что-то предполагать?

> Маркс или Ленин, вроде как, так же останавливались на нюансах, характерных для того времени.


это всё общие слова ни о чем. нюансы, характерные для того или иного времени - это прикладные сущности. изменение прикладных подходов не опровергает фундаментальную теорию, на которой они базируются.

> я, по серости своей, четко не знаком с теорией Маркса.

> но мне это очень интересно.

так а что мешает ознакомиться? Если лень читать первоисточник, то в сети куча лекций висит. У Главного в роликах это вообще освещено и разжевано со всех сторон: Б.В. Юлин, М.В. Попов, К.С. Жуков, Реми Майснер. хошь смотри, хошь слушай.
можно к Соркину (http://ledokol.org/[ИО Ледокол]) на стрим сходить и задать вопрос - там отвечают. Соркин, конечно, дядька специфический, но весьма толковый идейный коммунист.
#11 | 21:37 18.06.2019 | Кому: честный
> не.
> принцип добавления нового класса.
> это не для того, что бы тут же уверовать в данный принцип и принять его как истину.
> а именно обсудить в конструктивной дискуссии.

это как сходить на кафедру теормеха с предложением вечного двигателя (которое кто-то запостил в ЖЖ) и ожидать конструктивной дискуссии, а не того, что (автора идеи) прямо на пороге обоссут)))

> естественно смотрю и слушаю.


так они всё разжевали вдоль и поперек. следующий шаг это лично проштудировать Маркса, Ленина и Сталина.
ты кстати, не ответил на мой вопрос:
>лично ты понимаешь что автор не описал новый класс (по классификации Маркса), что это вообще не класс (по классификации Маркса)?
#12 | 05:58 19.06.2019 | Кому: очень толстый
> Потому что им стало, что терять....

вотт тоже придерживаюсь мнения, что дело в вопросе физического выживания. тогда этот вопрос очень остро стоял, а сейчас далеко нет.
#13 | 06:01 19.06.2019 | Кому: честный
> поэтому да, как сходить на кафедру термеха, ведь могут и рассказать неразумному почему данный двигатель не возможен, а какое-то техническое решение из предложенного варианта вечного двигателя развить и как-то использовать.

могут. а могут отправить изучать матчасть или просто нахер послать.
#14 | 10:55 19.06.2019 | Кому: Ерш
> Небольшая зарисовка к вопросу - кому и зачем может быть выгодно дробление пролетариата на подклассы

мне известно только одно выделение подкласса из пролетариата (в рамках классификации Маркса) - это рабочий класс. это было нужно чтобы отделить рабочих материального производства от всякой бухгалтерии, сферы услуг, инженеров и прочих представителей пролетариата, которые не заняты непосредственным физическим производительным трудом.

если я это правильно понимаю, то водитель самосвала на стройке - это рабочий класс, а шофер такси - нет.
#15 | 11:14 19.06.2019 | Кому: stormlord
> А как насчёт того, что у нынешнего пролетария уровень потребностей сильно возрос, по сравнению с временами РКМП? Тогдашние крестьяне совершенно не страдали от невозможности вставить себе зубной имплант, потому что даже не подозревали о нём. А нынешний пролетарий очень хочет - но ему не по карману.

вот про это и речь, что, если этот пролетарий вслепую бросится в неудачный блудняк, то потребность в зубном импланте (или в замене авто на более свежее) может резко отпасть ввиду возникновения острой потребности тупо пожрать и соблюсти минимум личной гигиены.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.