Чубайс застроит Арктику датскими ветряками

severpost.ru — В Арктике увеличится количество энергетических ветроустановок. Такие планы озвучил глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс. /А как же мы, малыш?/
Новости, Политика | morda 15:34 13.06.2019
2 комментария | 32 за, 0 против |
#1 | 17:52 13.06.2019 | Кому: eric.romanoff
> Ну давай посчитаем, 3 мегаватный ветряк, при средней силе ветра в регионе 7м/с, за год производит элктричества около 7 миллионов кВт*ч, возьём например стоимость киловата в 0.05 евро. Умножаем получается 350, тысяч евро в год. Десять лет 3,5 миллиона, если ты мне скажешь, что за 3,5 миллиона нельзя воткнуть 3 мегаватный ветряк, то даже и не знаю как это прокоментировать.
>
> Основное преимушество ветряков, перед всяким газом и прочми углями, это как не странно деньги, найти кучу мелких инвесторов на постройку отдельных турбин гораздо проще , чем найти одного чтобы он сразу вложил несколько миллиардов в традиционную электростанцию

Всё хорошо, только стоимость 1 кВт более 1000 баксов ( ссылка на рави:[censored] ).
А сколько в Арктике будет стоить строительство фундамента под эту многотонную дуру? А затем возникает вопрос с тем, как доставлять эту электроэнергию на территорию РФ? Сколько будет стоить "прокладка кабеля" по морю и возведение ЛЭП в зонах с вечной мерзлотой?
#2 | 18:43 13.06.2019 | Кому: eric.romanoff
>Может на ДВ это более перспективно, хотя вроде это и так энергоизбыточный р-н.

Очень перспективно ставить иностранную ветряную турбину, кормя буржуев и дальше лишая себя рабочих мест. Ветроэнергетика обладает низким коэффициентом использования установленной мощности. В Ульяновске не более 0,3. То есть они не 35 МВт вырабатывают, а 12. Да и то, в феврале работаем, в марте стоим. Если переходить с мелкой генерации на крупную, то необходимо создавать резервные мощности (газопоршневая электростанция или газотурбинная), которая в случае отсутствия ветра будет генерировать электричество (сжигая углеводороды). То есть, если ты хочешь обеспечить крупный город электричеством только от ветряков (1000 МВт например), то будь готов либо овердофига аккумуляторов ставить, либо .... Газотурбинную установку держи в резерве с горячими подшипниковыми узлами и тп и тд. Поэтому крупная ветрогенерация не может конкурировать с традиционными способами генерации электроэнергии без государственных дотации (именно по этой схеме с дотациями в Ульяновске строят ветропарки).
Лучше построить недалеко от потребителя АЭС. Это в длительной перспективе намного выгоднее, да и создаёт станция очень много высококвалифицированных рабочих мест.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.