Клим Жуков об иске к Bad Comedian

vk.com — Судят Евгения Баженова за его кино-обзоры. Точнее, судят за якобы имевшее место нарушение авторских прав, но, как говорится, все всё понимают. Ужас, правда? Словом, вот такая ситуация. И так на неё общество реагирует. Правильно реагирует. Но, реакция эта спонтанная. А значит, не конструктивная. [полностью в первом]
Новости, Общество | Curb 09:48 05.06.2019
17 комментариев | 224 за, 0 против |
#1 | 09:50 05.06.2019 | Кому: Всем
Bad Comedian и realy bad симптом.

[censored]

Многие уже видели эту заставку. А многие ужаснулись ролику на ю-тубе. Судят Евгения Баженова за его кино-обзоры. Точнее, судят за якобы имевшее место нарушение авторских прав, но, как говорится, все всё понимают.

И тут уж все, все-все-все возмутились! И даже вспомнили вот это мудрое изречение Юры гитариста:

[censored]

Ужас, правда?

Во-первых, ужас, и мы всячески тов. Баженова поддерживаем. И как коллегу и как соратника.

Во-вторых, сказать что-то новое по существу вопроса вряд ли выйдет. Ведь и сам Евгений в собственном ролике высказался более чем развёрнуто и, как с ним часто водится — не в бровь попал, а прямо куда надо. И Дмитрий Гоблин Пучков поддержал основной пафос его выступления:

Не снимайте всякую дрянь на государственные налоги, тогда вас не будут критиковать. Снимите что-то приличное.
Даже многократно разобранный Баженовым Фёдя Бондарчук против «наезда» на канал:

Это неправильный шаг со стороны кинокомпании. «Можно как угодно относиться к Жене Баженову, я например смотрю все его выпуски и конечно смотрел разбор моего фильма «Притяжение», можно принимать критику или не принимать её, порой она может показаться необъективной, резкой или грубой, но именно она является неотъемлемой частью здоровой киноиндустрии. Это новая российская блогосфера, новая российская кинокритика», — сказал Daily Storm кинорежиссер.

А режиссёр Владимир Бортко, председатель думского комитета по культуре — тот вообще всё понял правильно: не отстаивание авторского права имеет место, а тупенькая и подлая месть за критику. Правда, с оговорочками…

[censored]
[censored]

Словом, вот такая ситуация. И так на неё общество реагирует. Правильно реагирует. Но, реакция эта спонтанная. А значит, не конструктивная. Вот об этом и хотелось бы сказать пару слов.

Ведь история с каналом Евгения Баженова и исками от кинокомпании Kinodanz — это симптом. Ещё один в длинном предлинном ряду аналогичных. Вот совсем недавно некие лихие ребята в Свердловске ловко вывели знаменитый теперь сквер из перечня зелёных насаждений общественного пользования и вознамерились вбабахать на его месте храм, жилой комплекс и бизнес центр. И почти вбабахали. А ещё раньше в Ленинграде «Новые территории девелопмент» без торгов получили участок под строительство инвест-отеля в устье реки Смоленка. Власти таким образом нарушили городское и федеральное законодательство. Незадолго до этого в Ленинграде же попытались повесить и повесили памятную доску Карлу Густаву Маннергейму — одному из организаторов блокады — чудовищного преступления ХХ века. Всё там же РПЦ потребовало передать ей в пользование Исаакиевский собор, оставив расходную часть на балансе города — ведь исторический памятник! А полковник антикоррупционной службы МВД Захарченко хранил только дома 9 миллиардов рублей, но его коллега из управления К подполковник Черкалин выиграл со счётом 12-9 в пользу ФСБ РФ, причём, как будто никто из коллег обоих героев был не в курсе происходящего.

Словом, и нашего друга Евгения зацепило. Более того, учитывая его активную гражданскую позицию, подобная вероятность имела очень высокую вероятность.

Почему?

Ведь закона-то он не нарушал, что понятно любому с мозгами и совестью. Положения об авторском праве не регламентируют объёмы цитирования в видео-произведении. Следовательно, «всё, что законом не запрещёно — разрешено», как учит нас фундаментальный принцип современной юриспруденции. Более того, тов. Баженов благородно публиковал разборы после окончания проката того или иного кино. Т.е., не мог нанести финансового ущерба. Ущерб имел место ровно один — моральный. Ибо репутации наших киноделов уже ничего повредить не в состоянии. А вот обидно — да, обидно быть может.

Но за обиду в суд не потянешь и моральное своё состояние к дело не подошьёшь. А вот выставить негодяя Бэда за нарушение авторских прав на миллион — это совсем другое дело. И слишком говорливый критик получит неприятности, и миллион в качестве мести — замечательная штука, да и другим пример с целью общественной педагогики — не раскрывайте рот, пока не спросили.

Почему кинокомпания так поступает (ведь глупо же до предела!)?

Ответ один: потому что может.

Плевать, что закон не прописывает точного порядка цитирования, а значит, не запрещает оное. Плевать, что Баженов по самому дорогому — по кошельку не ударил. В целом, на всё плевать, кроме одного — их воли. Они хотят и могут.

Они, в данном случае — это компания Kinodanz, часть бизнес-империи Каноковых.

Всего с брендом Kinodanz и Мелентьевым связаны как минимум пять компаний, занятых в киноиндустрии. Это «Кей ДИ Студиос», «Центрокино», «Кинобайт», «Сиджей» и «Сиджей-К».

Их общая годовая выручка — более 500 млн рублей. Эти цифры сопоставимы с показателями студий Enjoy Movies (464 млн рублей в 2015 году) и «ТРИТЭ» Никиты Михалкова (710 млн в 2017 году).[censored]


Они мало снимают, все их фильмы проваливаются в прокате, однако посмотрите на обороты! Люди-то явно уважаемые. И тут какой-то там критик осмелился нарушить их светлый облик! Их репутацию! Что же. надо его наказать. Нанять адвокатов, пусть наедут. Быть может, суда компания не выиграет, но паренёк в ближайшее время будет очень и очень занят.

Они могут!

РПЦ может отжать у города один из самых прибыльных музеев. Алтушкин и Русская медная компания — отжать у горожан сквер. Сурков — впендюрить посреди Ленинграда памятную доску убийце сотен тысяч бабушек и дедушек тех самых ленинградцев. Поковник МВД может набрать взяток на миллиарды, а потом требовать честно уворованные деньги обратно.

Они могут.

Потому что закон… если вспомнить речь героя Михалкова из х\ф «Жмурки»:

Да проект — это бумажка, можешь её себе в задницу засунуть!

Так вот, закон — это ровно такая же бумажка, если за ним не стоит воля правящего класса. Ибо закон — это и есть воля правящего класса, возведённая в ранг обязательного.

Мы преувеличиваем, а марксистские формулировки устарели?

Ну что же! Извольте видеть! Баженов подтянул кинокомпанию в суд за неправомерное использование государственных средств? Нет. Хотя, «товар лицом» точнее. иным место, указанная контора являла неоднократно, а Евгений на этой указывал милионной аудитории. Однако санкций со стороны сперва Министерства культуры, а потом и — прокурора не последовало. А вот Баженов теперь оправдывается в суде, доказывая, что он не верблюд.

Потому как Евгений не является представителем правящего класса. И его зрители не являются, как бы много их ни было. А другой Евгений — Мелентьев. как и Виктор Денисюк, основатели Kinodanz, — они являются. Пусть у них за спиной не стоит по 4-5-6 миллионов человек, которые смотрят обзоры Баженова. Пусть рядом с ними всего 10-20 человек с разной толщиной кошелька. Зато они могут, а мы — нет.

В этом и состоит суть закона и суть выражения правящий класс.

Понятно теперь?

А если понятно, тогда чему вы удивляетесь и возмущаетесь?
Malganus
надзор »
#2 | 09:52 05.06.2019 | Кому: Всем
> Но, реакция эта спонтанная. А значит, не конструктивная.

Не значит.
#3 | 09:59 05.06.2019 | Кому: Malganus
именно значит.

у спонтанной реакции нет лидера, нет плана, нет целей - а это значит эту реакцию могут возглавить вполне конкретные люди для решения своих задач.

что в принципе уже и происходит - данное видео поддержали кому не лень из "творческой тусовки".

конструктивизм можно получить в случае когда будет план, лидер, цели еще до начала реакции.
и с начала реакции лидером все процессы будут контролироваться, особенно, что определенные люди и силы не въехали сюда.
Cyberaptor
надзор »
#4 | 10:17 05.06.2019 | Кому: честный
Кто может быть лидером реакции в защиту Баженова?
Какой план можно выстроить в его защиту?
Кто и сколько времени будет заниматься этим планом, и не закончится ли его осуществление уже после того, как с Баженова взыщут миллион?
Конструктивной реакция может быть только в одном случае. Когда у жертвы (в данный момент это Баженов) есть "крыша": не важно, официальная ли это группа, вроде блогерского профсоюза, как при СССР, или чисто бандитские покровители, как в святых девяностых, или прикормленная коллегия юристов, как в наши дни. Вот тогда реакция будет конструктивной. Запустятся правильные механизмы защиты и никто не посмеет примазываться к этой движухе, помоя её.
Именно поэтому реакция на гнобление Баженова всегда будет не конструктивной, а реакция на гнобление Тинькова... Ладно, хер с ним. Даже на гнобление Саши Спилберг - тоже блогерши, будет самой что ни на есть конструктивной и правильной. А конструктивизма в реакции на проблему Баженова (и любого другого простого смертного, пусть и популярного) не добиться никогда. И кормиться вокруг этих реакций всегда будут Лехаимы, говнорежиссёры и говноэлита, потому что некому будет их отстранить от этой кормушки. Нет сухих профсоюзных представителей, со словами "вас здесь не стояло!" Нет братков, недвусмысленно поигрывающих битами. Нет юристов, вежливо намекающих на неприятности для примазавшихся, если те вовремя не отмажутся. Как-то так.
Malganus
надзор »
#5 | 10:24 05.06.2019 | Кому: честный
Да, ты прав. Я неправ в данном конкретном случае.
#6 | 10:38 05.06.2019 | Кому: Curb
> Сурков — впендюрить посреди Ленинграда памятную доску убийце сотен тысяч бабушек и дедушек тех самых ленинградцев

О, так это его затея? Однако.
#7 | 10:46 05.06.2019 | Кому: sho_pesec
> О, так это его затея? Однако.

— А что, Слава тоже креативщик? Я думала, он нормальный мужик… (c) х/Ф "День радио".
#8 | 10:52 05.06.2019 | Кому: Всем
Господам из Киноданз не хватило или ума или совести перечитать ст. 1274 ГК РФ, которая гласит, что цитирование допускается, в том числе, в критических целях.
Они пытаются выдернуть одну норму и натянуть ее на глобус.
Надо бить именно в это и выставить их в очередной раз жадными дебилами. Они ведь даже свои требования грамотно обосновать не могут (ну, насколько можно судить по информации от Евгена), а денег просят.
Так и ответить, что критиковать фильмы вы нам не можете запретить - вот норма закона. Евген не нарушает законодательства об авторском праве - всегда указывает откуда он берёт тот или иной фрагмент. И аргумент с обьемами цитат, тут не играет никакой роли.
А то уже раздаются пораженческие предложения - пусть взыскивают, а мы задонатим Евгену на погашение этой суммы. Нет, так не пойдет, не имеют они такого права.
Киноданз - это жадные самодовольные твари, охеревшие от своей безнаказанности. Им надо указать на место, тем более на стороне Баженова и справедливость и закон.
Если же ответ на их иск будет неаргументированным, у них может вполне прокатить этот демарш.
kobanchi
не нацист »
#9 | 11:03 05.06.2019 | Кому: Всем
Клим Саныч ожидает невозможного.
Это же движение масс, какой нафиг план.
У меня этот вопрос еще к его ролику про желтые жилеты был. Он там излагал, что если нет организации которая все организует и контролирует значит все бесполезно.
Хочется поинтересоваться у тов. Клима, много ли контролировали большевики в 17 году? В начале должно быть движение масс, а уже потом его может быть кто-то возглавит и организует.
#10 | 11:04 05.06.2019 | Кому: Cyberaptor
> Кто может быть лидером реакции в защиту Баженова?
> Какой план можно выстроить в его защиту?

я про реакцию в целом.

но в данном конкретном случае лидером может быть сам Баженов и/или назначенные им лица.

план должен содержать: кто и как распространяет информацию, кто и как рулит юридическими вопросами по данному делу, каких людей подключаем, каких нет. конкретные шаги в судебном деле, как это освещать. какие запросы и письма и куда писать.
каких людей подключать для инициации проверок вышеозначенной компании и МинКульта. (это если уже жестко сталкиваться в данном вопросе)
где, как проводить митинги.
#11 | 11:12 05.06.2019 | Кому: честный
> где, как проводить расстрелы за расхищение социалистической собственности.

Извините!
#12 | 11:49 05.06.2019 | Кому: kobanchi
> Это же движение масс, какой нафиг план.

Обычный.

> У меня этот вопрос еще к его ролику про желтые жилеты был. Он там излагал, что если нет организации которая все организует и контролирует значит все бесполезно.


Ну да. Напомни, сколько тысяч бунтов в РИ случилось в 19-ом веке? Как оно было с успехами?

> Хочется поинтересоваться у тов. Клима, много ли контролировали большевики в 17 году?


Какая связь между "большевики" и "организация"?

Организация была. Советы назывались. С 1905-го года существовали.
#13 | 12:58 05.06.2019 | Кому: Cyberaptor
Тут Роджерс уже спизданул мол что так быстро все встрепенулись это все не просто так. И вообще Семин аж два видоса запилил и рабкор подключился. Это точно заговор Ходора.
#14 | 13:05 05.06.2019 | Кому: RedLight
> Тут Роджерс уже спизданул мол [это заговор Госдепа]

Извините... Не удержался.
#15 | 13:06 05.06.2019 | Кому: RedLight
> Тут Роджерс протёр свой мелкоскоп спиртом и спизданул мол что так быстро все встрепенулись это все не просто так. И вообще Семин аж два видоса запилил и рабкор подключился. Это точно заговор Ходора.

Извините.
kobanchi
не нацист »
#16 | 18:55 05.06.2019 | Кому: kirillkor
> Обычный.

План? У масс? Оригинально!

> Какая связь между "большевики" и "организация"?


А такая. У советов не было никакого плана. План был у большевиков.

> Организация была. Советы назывались. С 1905-го года существовали.


И чего же у них в 1905 не взлетело?
#17 | 19:04 05.06.2019 | Кому: kobanchi
> План? У масс? Оригинально!

У организации. Ну, про которую Жуков говорит.

Ну это у той, без которой все прекрасно обходятся, как известно любому идиоту.

А у масс нет.

> У советов не было никакого плана. План был у большевиков.


А, ясно.

> И чего же у них в 1905 не взлетело?


Очевидно, что не все планы в жизнь претворяются. Если бы ты, к 35 годикам, составил бы хоть один, ты бы это знал.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.