Передача эстафеты?

verstov.info — "сообщение с призывом спасти сквер за кинотеатром им. Горького появилось в группе «Магнитогорский урбанист»."(с) От себя добавлю, что благодаря программе "реконструкции городских скверов"(с), начатой еще при предыдущем мере, них появилось три храма и "ашан" (копия в первом). #еще_один_храм #уездныйгородМ.
Новости, Общество | Акелла 03:50 01.06.2019
1 комментарий | 37 за, 0 против |
#1 | 03:50 01.06.2019 | Кому: Всем
[censored]

В то время, как администрация города ратует за сохранение исторического наследия, требуя от предпринимателей снимать уродливые вывески и восстанавливать фасады (что, с одной стороны, не может не радовать, и было бы еще лучше, если бы этой стратегии чиновники придерживались последовательно, не делая ни для кого исключений), на глазах жителей Ленинского района об это историческое наследие просто вытирают ноги.

Речь идет о сквере за кинотеатром имени Горького. Маленький сквер связывал улицу Комсомольскую и Уральскую. Там можно было посидеть в тени деревьев, отдохнуть возле фонтана – причем было это не так уж и давно – еще лет пятнадцать назад в сквере отдыхали жители Ленинского района.

Но потом церковь и чиновники решили: городу очень не хватает храмов. Сквер не стали приводить в порядок, а отдали РПЦ. Горожанам предложили две альтернативы – либо сквер совсем будет разрушен, либо, благодаря храму, сквер будет возрожден. Однако никакого обещанного возрождения так и не произошло. По факту, в части храма возле Уральской появилось здание, совершенно диссонирующие со всем архитектурным ансамблем площади Горького, а в остальной части сквера началось, но уже несколько лет заморожено продолжение стройки. Причем вход в сквер со стороны Уральской – а ведь он и задумывался изначально для удобного променада от одной улицы до другой – уже перекрыт. А если в сквере построят и основной храм, то от него по-сути уже ничего не останется. Всю его территорию займет церковное здание, будет уничтожен фонтан в центре, будут вырублены деревья, появится забор... Об отдыхе на лавочке, естественно, можно будет забыть.
Екатеринбург смог, а мы? Активист призвал горожан спасти магнитогорский сквер

В группе «Магнитогорский урбанист» активист, скрывающийся за ником Человек Разумный, рассказал историю сквера.

«Кинотеатр и сквер проектировал Яков Корнфельд – московский архитектор. Задумывался как единый комплекс, и получился гармоничный ансамбль, ось которого продолжает анфилада за сквером. Каждый год студенты-архитекторы выезжали туда на пленэр, да и не только студенты, но и школьники из «художки». Каждый год кафедра архитектуры давала задания по реставрации этого комплекса в рамках учебного проекта или практики. Делались запросы в МАРХИ, собирался материал, делались макеты и чертежи. В былые годы наши бабушки/дедушки, родители гуляли там, это был один из центров культуры того времени. Теперь многое потеряно. Пришли варвары-временщики и начали уничтожение...Началось строительство крестильного дома – первой очереди церковного комплекса. Снесли балясины, вырезали деревья на 1/3 сквера. Возвели нелепое здание с куполом – в ущерб мнению большинства горожан и на радость кучке религиозных фанатиков. Архитектор комплекса, наверное, в гробу перевернулся».


Да, слушания прошли. Да, территория выделена. Но уже не один город России доказал, что воля жителей имеет не последнее значение.

«Ещё не все потеряно, – написал активист. – Уцелел центр сквера с фонтаном. Но на этом месте, на перспективу, задуман большой храм, который просто убьет своими габаритами не только сквер, но и окружающую застройку – разрушит весь ансамбль площади Горького, над которой корпели советские архитекторы, стремясь сделать гармоничный ансамбль. Лучше поздно, чем никогда. Призываю горожан выступить против строительства большого храма и возрождения в былом виде оставшейся части сквера. Строительство большого храма ещё не началось. Вроде как и проекта ещё нет, соответственно, и разрешения. А ведь столько лет уже прошло. Не строите – обязаны вернуть землю. У нас есть шанс отстоять сквер от застройки. Нужен общественный резонанс».


Пока «общественный резонанс» поднимают публикации в соцсети. В дальнейшем защитники сквера готовы писать петиции и собирать подписи в его защиту. Ну, а потом как пойдет. Отметим, приход, по словам отца Льва Баклицкого, в храме на Уральской не очень большой – по большим праздникам приходит от силы человек 80. Так может епархии хватит уже построенного здания для общины, проживающей в исторической части Ленинского района? Тем более, не так далеко, также в Ленинском районе, возле ДК им. Серго Орджоникидзе вовсю идет стройка еще одного большого храмового комплекса.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.