Подросток спас тонущих детей ценой своей жизни

cont.ws — 24 мая на затопленном угольном карьере шахты 201 вблизи поселка Бажово под Челябинском мальчик на глазах у своих товарищей спас жизни двоих детей, но сам выплыть не сумел. Подробнее в 1-м.
Новости, Общество | uBAH 08:29 30.05.2019
7 комментариев | 214 за, 0 против |
#1 | 08:29 30.05.2019 | Кому: Всем
Ему теперь вечно тринадцать
Виолетта Крымская
[censored]

[censored]

Он не думал о славе, о подвиге, он просто прыгнул в холодную воду. Он спас двоих, а сам погиб.

Его звали Дима Новоселов, ему было всего тринадцать лет, он жил в поселке Бажово, это в Челябинской области. Мальчик мечтал стать военным летчиком.

Обычный субботний день...ничего не предвещало беды. В российской глубинке у детей не так уж много развлечений - интернет, ТВ и прогулка.

Более ста лет назад на восточном склоне Урала открыли челябинский угольный бассейн, к концу 80-х уголь закончился, шахты закрыли, карьеры забросили, о последствиях не подумал никто.

[censored]

В этот злополучный день трое десятилетних мальчишек играли на обрывистом берегу заброшенного карьера заполненного мутной водой. Земля не просто ушла у них из под ног, она обрушилась в холодное озеро. Шансов выжить - ноль.

Дима был обычным подростком, ну может быть не совсем, у него была мечта и он точно знал кем станет когда вырастет - офицером, как папа... Он был воспитанником отделения Юнармии Копейска. Но все это в прошлом...

Как хорошо быть молодым и здоровым, можно, радуюсь жизни, вскочить на велосипед и катится куда глаза глядят, вперед и вперед! Вот и берег карьера. Всё, стоп. Нужно перевести дух, оглянутся. Хорошо! Красиво!

И вдруг часть берега исчезла, а из воды раздались истошные крики насмерть перепуганных детей.

Думать было некогда. Да и чем тут думать?! Нужно спасать.

Дима бросился в воду. Он смог вытащил двоих тонущих ребят, его подруга спасла ещё одного ребёнка. Силы оставили мальчика, выбраться по скользкому склону он уже не смог...

[censored]

Водолазы предприняли шесть попыток отыскать тело мальчика в воде. Мама очень надеялась на чудо, увы Дима Новоселов утонул, спасая детей.

Он не снимал на смартфон видео, не делал селфи на фоне озера, он спас детей ценой своей жизни, хотя сам еще был ребенком.

Интернет не "взорвался", на сайте Юнармии о герое ни строчки, на российском ТВ пара слов.

Вы совсем ослепли?! Смакуете "Голос дети", обсуждаете Евровидение, переживаете о проигрыше сборной по хоккею и не замечаете такого. Люди, а вы люди?
Вот, как-то так...

P.S. Очень надеюсь что именем Димы Новоселова назовут улицу в Челябинске. Героев нужно помнить. "Дима был очень смелым. Всегда. За друзей был готов жизнь отдать. Хотя я бы сейчас предпочла, чтобы он струсил" - сказала его мама...


[censored]

Достойный сын офицера. 13-летний подросток спас тонущих детей ценой своей жизни
ГУ МЧС РФ по Челябинской области

О том, как все случилось, и почему 13-летний герой не мог поступить иначе, рассказал его педагог. 24 мая на затопленном угольном карьере шахты 201 вблизи поселка Бажово под Челябинском мальчик на глазах у своих товарищей спас жизни двоих детей, но сам выплыть не сумел. На месте происшествия была развернута поисково-спасательная операция.

24 мая.

— По предварительным данным, несколько детей приехали на велосипедах на карьер. Играя на обрывистом берегу, четыре ребенка упали в воду. Трое выбрались на берег самостоятельно, у них диагностировано переохлаждение, их увезли в больницу. Поиски четвертого мальчика продолжаются, — сообщили 24 мая в ГУ МЧС РФ по Челябинской области.

На тот момент подросток числился пропавшим без вести. На его поиски прибыли сотрудники МЧС, государственной инспекции по маломерным судам, полиции, скорой помощи и волонтеры. Искали ребенка в воде и на суше, прочесывая берег вокруг водоема.

25 мая.

На следующий день, 25 мая, поисковая операция была сосредоточена на акватории карьера. Старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков уточнил:

— Предварительно установлено, что двое 10-летних мальчиков упали в воду. 13-летний подросток, спасая их из воды, сам не выплыл.

В субботу к поискам подростка подключились водолазы Поисково-спасательной службы Челябинской области со спецоборудованием. За выходные они совершили более 20 погружений, исследовали площадь порядка 3 тысяч квадратных метров.

26 мая.

Вечером 26 мая заместитель начальника Поисково-спасательной службы Челябинской области Денис Гарифуллин рассказал о поисках:

— Глубина карьера достигает 32-х метров, это высота десятиэтажного дома. Специалисты работают в условиях практически нулевой видимости, большого перепада температур и неоднородного рельефа дна. При этом существует реальная угроза дальнейшего обрушения породы. Карьер представляет собой многоуровневую выработку, и любое неверное решение может привести к непоправимым последствиям для водолазов.

27 мая.

Тело подростка было найдено на третьи сутки поисков — в час дня понедельника 27 мая. Его подняли с 32-метровой глубины.

Руководитель военно-спортивного клуба «Медведь» всероссийского движения «ЮнАрмия» в городе Копейске Андрей Севастьянов, который принимал участие в поисковой операции, рассказал мне о том, как все случилось.

— Дима занимался в нашем клубе, поэтому мы организовали посильную помощь в поисковых мероприятиях. Патрулировали берег и прибрежную зону. Со слов ребят, двое мальчиков 10-ти и 11-ти лет играли на берегу карьера. Один из них увидел в воде плавающую бутылку и попытался ее достать, но на краю не устоял и упал в воду. Второй мальчишка хотел его вытащить и сам упал следом. Высота берега примерно метр-полтора. Неподалеку были четверо ребят старшего возраста — двое парней, один из них Дима, и две девочки. Увидев случившееся, Дима на ходу разделся и прыгнул в воду. Подплыл к младшим ребятам, и те в панике начали забираться на Диму. Он дотянул их до берега, но сам выбраться не смог, — рассказал мне Андрей Севастьянов.

По его словам, одна из девочек, увидев, что Дима уходит по воду, тоже бросилась в карьер, чтобы ему помочь.

— Она прыгнула в воду и практически оторвала от Димы одного из ребят, второй сам зацепился за нее. Другая девочка, остававшаяся на берегу, рассказывала, что видела Диму, как он стал погружаться в глубину. Когда общими усилиями двоих детей вытащили на берег, Димы на поверхности водоема уже не было. Глубина у берега там составляет 24 метра, — рассказал педагог подростка.

О своем воспитаннике Андрей отозвался очень тепло, рассказал, что Дима — сын офицера, достойный своего отца, храбрый и честный. Парень просто не мог поступить иначе, когда увидел детей в беде.

Люди, близко знавшие подростка, написали в соцсетях, что он был трудягой в школе. Всегда помогал учителям, был вежливым, никогда никому не грубил. Мальчик добрый и спокойный по характеру.

Мама школьника написала в воскресенье в местной группе соцсети «ВКонтакте»: «Дима единственный, кто прыгнул за детьми. И его подруга помогала ему их доставать. Мой сын и его подруга подарили вторую жизнь этим мальчикам. Один из них так беспечно снова сегодня бегал там. Для чего мой сын его спас?.. Родители, берегите своих детей. Объясните: пусть они ценят жизнь, которую им подарили...»

Елена Фазылова
#2 | 09:10 30.05.2019 | Кому: uBAH
> Интернет не "взорвался", на сайте Юнармии о герое ни строчки, на российском ТВ пара слов.

Ну так это же не дочь Алсу, а обычный пацан из депрессивной глубинки. Обычный Герой, сильный духом... светлая память ему.
#3 | 09:28 30.05.2019 | Кому: Всем
Успел стать настоящим Мужиком, царствия ему небесного.
#4 | 09:35 30.05.2019 | Кому: Всем
Герой.
Мужчина.
#5 | 10:10 30.05.2019 | Кому: Всем
Вечная память парнишке.
#6 | 12:31 30.05.2019 | Кому: Всем
Мой земляк был - вечная память...
Поподробнее:[censored]
#7 | 13:24 30.05.2019 | Кому: NikitaF81
> Мой земляк был - вечная память...

И мой, я тоже с Копейска родом
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.