cherinfo.ru Вот такие новости в 2019 году. Если кратко, то епархия выиграла грант на строительство духовно-просветительского центра, построила и передала городу под детские кружки.
Все нормально. Здесь будет как с заячьей лапкой. Желание исполнилось но с таким довеском, что лучше бы нет.
Теперь чтобы попасть в кружок надо быть православным, крещенным и ходить по воскресеньям на службу. Захочешь участвовать в мероприятии - должен обеспечить явку на крещение в январе.
Не знаешь, в чём дело - знай, дело наверняка в деньгах.
Молодёжный центр будет арендовать помещение у церкви и город будет за это платить. А здание, в котором они раньше располагались и за аренду которого не платили - будет продано нужным людям.
Не думаю. Я вижу, как это работает в других местах. Приходите все подряд, бесплатно, а мы вам заодно про ангела-хранителя расскажем, Матронушку, и как правильно креститься.
Не надо думать, что церковники тупы, и их только деньги интересуют. Не только. И там много идейных. Они понимают, что надо готовить смену, пропагандировать идею среди подростков. И это очень действенная стратегия.
> Не знаешь, в чём дело - знай, дело наверняка в деньгах.
> Молодёжный центр будет арендовать помещение у церкви и город будет за это платить.
Почти угадал. Дело в деньгах.
Епархия не богатая, оценили, что даже комуналку по такому зданию не потянут. Скинули со своего баланса, обговорив, что при необходимости будут использовать часть помещений под нужды воскресной школы.
> А здание, в котором они раньше располагались и за аренду которого не платили - будет продано нужным людям.
Старое здание находятся на окраине города у завода в районе известном как "убей-городок" и весьма ушатано, так что "нужным" людям оно не нужно.
Участвовал в подготовке проекта, на основании которого заявку на грант сделали. Как именно выиграли ответить затрудняюсь.
> Ванную, что ты просто чего-то не знаешь. Может не здание, а земля нудна. Может там что-то будут федеральное строить. Или дорога пойдёт. Или ещё что.
Если что-то там поменяется, то обязуюсь написать. Пока все тихо.
Ну и в новом центре мы хотели помещение под спортзал заполучить. Не вышло:(