Рассказ о социальных аспектах сериала Breaking Bad

facebook.com — После четырех лет жизни в Америке, три года из которых я долбаюсь с медицинскими счетами - случилось переоткрытие всей истории о плохой HMO страховке заново. Итак, то что очень сложно понять о BB без погружения в американскую жизнь и детали American Medical Billing Horror Story. После трех лет последовательных сражений с американским медицинским биллингом на меня оказывает должное воздействие скрип принтера, распечатывающего Уолту простыню больничного счета. #BreakingBad
Новости, Медиа | SCAR 12:06 04.05.2019
24 комментария | 111 за, 1 против |
#1 | 12:07 04.05.2019 | Кому: Всем
В производственных целях нам потребовалось пересмотреть другой мой пожизненно любимый сериал - Breaking Bad, пилот (открывающая серия) которого до сих пор остается лучшим в истории тв.
После четырех лет жизни в Америке, три года из которых я долбаюсь с медицинскими счетами - случилось переоткрытие всей истории о плохой HMO страховке заново.
Итак, то что очень сложно понять о BB без погружения в американскую жизнь и детали American Medical Billing Horror Story. После трех лет последовательных сражений с американским медицинским биллингом - моя операция, авария, теперь Сонин инцидент - на меня оказывает должное воздействие скрип принтера, распечатывающего Уолту простыню больничного счета. Это самый страшный звук в Америке! А если у тебя HMO страховка - то самый страшный звук на Земле.

1. Что Уайты - очень-очень бедная американская семья. Из России это было не очень понятно, глядя на дом с тремя спальнями, камином, гаражом, бассейном и двумя SUV машинами. Потому что из России не понятно, что это дешевый "ранчер" в сабурбии провинциального города провинциального штата.
Только прожив в Америке четыре года можно увидеть, что у них все из 99 cents и прочих дискаунтеров. Что они вынуждены экономить даже на беконе и едят заменитель, который не едят даже бомжи. Что на пати у них самое дешевое коробочное вино, которое делают из "второго отжима" (жмых заливают водой, настаивают, он бродит, получается винный напиток)
Что у Скайлер машина ее матери, если не бабушки, а у Уолта самая уродливая машина, какую только можно было найти. То есть у них нет даже 200-300 свободных долларов в месяц, чтобы взять в лиз себе новые машины, что в Америке очень-очень дешево.
Скайлер не шопится ради удовольствия в сцене где не глядя дрочит мужу у которого все равно не стоит, а покупает фигню на дворовых распродажах и перепродает на ebay зарабатывая по 5-7 долларов с каждой фигни, которых ей приходится паковать десятки.
HMO мед страховка на семью, которая не покрывает ничего, с огромными копейментом и дидактиблз (из кармана доплаты) самая дешевая.
У них не выплачен mortgage (ипотека) - причем дом они брали когда Уолт работал в лаборатории, а не в школе и теперь он им не средствам одной учительской зарплаты. Скайлер беременна - и во что обойдутся роды это домоклов меч (помним страховка HMO).
У них сын с ДЦП в старшей школе, которому нужны физиотерапия (страховка не покрывает) и тьютор по SAT (главный экзамен) и деньги на колледж - даже средний более 100 тыс на четыре года за обучение, проживание, питание, книги и т.д.
Масштаб их жопы, когда я ее смотрела из российской реальности - не ясен во всю глубины. А из американской реальности - это такая бездна, что весть о своем раке Уолт воспринимает поначалу как избавление "отмучился" и семье приходится его уговаривать побороться за этот лютый пц который его жизнь.
Гиллиган описывает Уолта, как мужчину, которому приходится день за днем, много лет подряд, в огромных количествах "глотать свой гнев". Что он хотел сделать собирательный образ среднего американского мужчины.
И тут Уолт узнает, что у него рак.
Из российской реальности его решение варить мет выглядело как "свояк случайно подал интересную мысль", показав сколько денег это приносит и чувак тут же пошел осваивать возможность, потому что мог. Даже если поймают - и че?
А в американской - это его долгожданная свобода, хотя бы несколько месяцев перед смертью. Кэш! Неподконтрольный свободый кэш с которого не надо платить налоги! (что в четвертом сезоне превращается в историю с автомойкой - которую Скайлер предлагает купить, чтобы отмывать деньги).

4. IRS которого боятся больше чем DEA и примерно наравне с картелем. Потому что именно налоговая служба взяла Капоне. Налоговая служба, которая может залезать куда хочет, забирать что хочет, появляется внезапно - вселяет больше ужаса, чем полиция и картель вместе взятые. Поэтому Уайты трясутся вызвать подозрения откуда у них деньги и выдумывают что угодно, чтобы их оправдать. Из-за IRS возникает парадоксальная ситуация, что он начал варить мет из-за нищеты семейной, но они вынуждены в ней оставаться даже когда у него налички уже полный контейнер. Из американской реальности это просто пц ирония.

5. Walmart все у Уолта - рубашки, брюки, очки, куртки. Сэндвичи из белого хлеба с арахисовым маслом и виноградным желе. С нашей точки зрения - это есть невозможно, а оно классика.

Арка Уолта - это одновременно и corruption и освобождение. Про общество, где мужчина должен "добывать все для семьи, даже если он нелюбим, никто его благодарит и не ценит". И вынужден день за днем глотать свой гнев по поводу стресса, в котором его держит необходимость оплачивать пачку долгов - за дом, за медицину, на образование детям, налоги.
А все остальные вокруг стоят и только без устали его судят.
И что из этого два выхода - или становиться преступником, или умирать.
И в финале Уолт признает, что быть Хайзенбергом и варить мет - лучшее, что случилось с ним в жизни, и делал он это, потому что ему нравилось быть свободным.
BB считается величайшей американской трагедией на данный момент.
Второй самый популярный сериал в мире после GOT.

[censored]
#2 | 12:11 04.05.2019 | Кому: Всем
Еще и русский перевод просто отстой
#3 | 12:17 04.05.2019 | Кому: eric.romanoff
Да уж, местами там вообще смысл на ровном месте поменяли
a.v.v
дурачок »
#4 | 13:51 04.05.2019 | Кому: Всем
Ну если относиться критически и знать про жизнь в америке хоть немного никаких иллюзий по поводу дел Уолта накануне событий не возникает.
a.v.v
дурачок »
#5 | 13:51 04.05.2019 | Кому: eric.romanoff
Сильно поменяли? Стоит прресмореть на англ?
#6 | 14:00 04.05.2019 | Кому: a.v.v
> Сильно поменяли? Стоит прресмореть на англ?

там конечно понятно о чём речь, но многие шутки прошли просто мимо. Для обучея английскому считаю очень полезно, но правда это кому как
Я сам с английскими субтитрами смотрю, вот не заходит мне американский английский, хоть убей.

Один перевод клички Волтера как Хайзенберг чего стоит. Он по русски Гейзенберг, неопределённость Гейзенберга, плюс один из создателей атомной бомбы. Там несколько очень весёлых шуток именно построеных на этой ассоциации. Но нашим гуманитариям-переводчикам в школе не досуг было физику посещать :)
#7 | 14:52 04.05.2019 | Кому: Всем
Не смог осилить. На 2м сезоне отчетливо понял, что страстно желаю что бы оба гг побыстрее сдохли. Обычно во всех историях есть персонажи, за которыми хочется следить, переживать. А здесь... Короче бросил в начале 2го сезона
#8 | 15:19 04.05.2019 | Кому: eric.romanoff
ЕМНИП Гейзенберг не создавал ядерную бонбу (хотя и участвовал в нацистском проекте). Я думаю, что главное почему на него пал выбор - что это был нобелевский лауреат и вообще выдающийся учёный времён нацизма
#9 | 15:28 04.05.2019 | Кому: uran
> ЕМНИП Гейзенберг не создавал ядерную бонбу (хотя и участвовал в нацистском проекте). Я думаю, что главное почему на него пал выбор - что это был нобелевский лауреат и вообще выдающийся учёный времён нацизма

Ну я могу ошибаться, вроде он был одним из ведущих учёных немецкой атомной программы, по крайней мере американцы считают, что он приложил руку к созданию атомной бомбы. Там в кино вроде с этим было пару шуток связано. По поводу неопределённости тоже шутки были
#10 | 15:37 04.05.2019 | Кому: eric.romanoff
Может быть я ошибаюсь, да и сериал давно смотрел, плохо помню отсылки
#11 | 15:45 04.05.2019 | Кому: uran
Ну я тоже шуток уже не помню, но хорошо помню как на каком-то моменте меня торкнуло, это же Гейзенберг по нашему, хотя по английски он и звучит как Хайзенберг
#12 | 16:20 04.05.2019 | Кому: MaksZzn
> понял, что страстно желаю что бы оба гг побыстрее сдохли

Все герои сдохли бы, бо все они подонок на подонке, подонками погоняют, даже условно "хорошие" как свояк Хэнк. Особенно бессили Джесси, жена ГГ и его сын инвалид. Больше всех жалко Густаво-педераста и Гейла-ботана химика (эти не строили иллюзий из своей жизни). Но в принципе не жалко никого!
#13 | 17:02 04.05.2019 | Кому: uran
Хорошо, что сразу посмотрел в кубиках, а сериал и правда крут.
#14 | 17:18 04.05.2019 | Кому: BekAidar
Почему это Хенк - подонок?
И кстати гейл - либертарианец и веган, уж кто кто а он точно в иллюзиях жил
#15 | 17:21 04.05.2019 | Кому: BekAidar
у меня только ГГ вызывал сочувствие, талантливый химик из за жизненных неурядиц профукал деньги, а подняться больше не смог по причине жопы из первого поста. При этом все его только чмырят. Ну взял и доказал что может быть и плохим, не зассал (табличка сраказм)
#16 | 18:06 04.05.2019 | Кому: PROSTOR
> у меня только ГГ вызывал сочувствие, талантливый химик из за жизненных неурядиц профукал деньги, а подняться больше не смог по причине жопы из первого поста. При этом все его только чмырят. Ну взял и доказал что может быть и плохим, не зассал (табличка сраказм)

Он тоже не вызывает даже жалости. Я ради интереса посмотрел всё. На нем столько трупов. Я не про тех кому он сбывал мет, а про его окружение. Из-за его жадности, глупости и чмордяйства. Прежде всего чмордяйства.
Что люди находят в этом сериале?!
a.v.v
дурачок »
#17 | 19:46 04.05.2019 | Кому: perezz
Сильную историю, великолепную актеркую игру, режесуру которой многие поономктражныне фильмы могут позавидовать. Ну и конец правильный, причём дан без прикрас и влияния хвостом.
#18 | 20:19 04.05.2019 | Кому: perezz
> даже жалости

да я про жалость и не писал ничего. Зачем ему жалость если он миллионер? :)
#19 | 13:47 05.05.2019 | Кому: uran
> Почему это Хенк - подонок?

Циник по жизни, строивший из себя правильного копа, но бывший при этом адреналиновым наркоманом, получавший кайф от ловли "преступников" и ломания их. Попав на оперативную работу где нужны были мозги, быстро свалил оттуда. Причем полное не понимание что поймав пару тройку производителей наркотиков ничего не изменит, да даже Дон Кихот воююя с мельницами имел больше смысла, а ведь это его работа (я понимаю что реальные копы не делают из этого иллюзий, и вполне нормально вливаются в бизнес (иначе давно загнали бы под шконку, например как в фильме Сикарио), а это киношный правильный коп, отсюда и антипатия у меня).

> И кстати гейл - либертарианец и веган, уж кто кто а он точно в иллюзиях жил


Гейл знал чем должен был заниматься, и для чего, это был его осознанный выбор, в отличие от "Хайзенберга", а то что был Веганом, так некто Хитлер тоже был из них. Кстати та лаборатория которую Гус отдал Уайту делалалсь для Гейла, и договор был что как Уайт помрет она вернется Геилу (примерно через год).
#20 | 14:00 05.05.2019 | Кому: PROSTOR
> у меня только ГГ вызывал сочувствие, талантливый химик из за жизненных неурядиц профукал деньги, а подняться больше не смог по причине жопы из первого поста. При этом все его только чмырят. Ну взял и доказал что может быть и плохим, не зассал (табличка сраказм)

Все ГГ вызывают сочувствие, у каждого есть что то хорошее, за что можно их пожалеть. А Уайт (кстати как правильно Ватсон или Уотсон? Хайзенберг или Гейзенберг?) должен был идти до конца, бо на том пути что он выбрал свернуть нельзя, об чем ему весь сериал все твердили, но из за его шатаний тудым-сюдым все погибли, только выжил Пинки, но нахера мне лично не понятно бо ему по любасу одна дорога в варщики мета или смерть от передоза после всех жизненых выкидонов. Помер бы ГГ от своего рака (так и так помер), не мешал бы заниматься каждому своим делом, заработал бы денег (а так все его деньги забрали какие то Рэднеки, оставив ему только одну бочку денег), а умные люди обеспечили бы семью, тот же Гус который отличался некоторой порядочностью, или киллер Майк.
#21 | 14:06 05.05.2019 | Кому: perezz
> Что люди находят в этом сериале?!

Крэнстон (Уолтер Уайт, ГГ) играл в сериале "Малкольм в центре внимания" папашу Малкольма, я блин не узнал, настолько перевоплотился, короче он вытянул весь сериал, все остальные сыграли на своем уровне, то бишь по Голливудский хорошо. Ну и про бандитов всегда интересно.
a.v.v
дурачок »
#22 | 18:06 05.05.2019 | Кому: BekAidar
> Гейл

я когда увидел этого артиста в других сериалах, глазам не поверил, мастер перевоплощения
и везде хорош
#23 | 08:27 06.05.2019 | Кому: BekAidar
> Циник по жизни, строивший из себя правильного копа, но бывший при этом адреналиновым наркоманом, получавший кайф от ловли "преступников" и ломания их. Попав на оперативную работу где нужны были мозги, быстро свалил оттуда. Причем полное не понимание что поймав пару тройку производителей наркотиков ничего не изменит, да даже Дон Кихот воююя с мельницами имел больше смысла, а ведь это его работа (я понимаю что реальные копы не делают из этого иллюзий, и вполне нормально вливаются в бизнес (иначе давно загнали бы под шконку, например как в фильме Сикарио), а это киношный правильный коп, отсюда и антипатия у меня

Последний сезон не смотрел. Но ты какю-то ерунду пишешь. Хэнк - один из немногих положительных персонажей. Честный служака, выполняющий свой долг. Возможно, не сильно умный, но на своем месте делающий, что можно. Какое-то удовольствие получает от поимки подонков? Ну и хорошо, на такой собачьей работе только так и можно продержаться. Работает несмотря на то, что лично от его усилий мира во всем мире не будет? Ну так он - прагматик, а не мечтатель. Делает что может.
Твое отношение к нему незаслуженное.
#24 | 14:02 06.05.2019 | Кому: Denmir
> Хэнк - один из немногих положительных персонажей. Честный служака, выполняющий свой долг. Возможно, не сильно умный, но на своем месте делающий, что можно.

Таки согласен. Весь сериал персонаж Хенка не нравился, этакий эталонный жующий америкоз. А вот в конце он и его напарник оказались единственными людьми на весь сериал, о чьей преждевременной смерти можно пожалеть. И погибли они из-за чмордяйства Уолтера.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.