Объем мирового долга составил 243 триллиона долларов

aurora.network — Это рекорд, в три раза превышающий глобальный ВВП, то есть стоимость всех продуктов и услуг на планете. Экономисты предупреждают: когда эта многотриллионная бомба, заложенная под мировую экономику, взорвется, разразится кризис хуже, чем в 2008-м
Новости, Политика | Ворчун 21:35 02.05.2019
142 комментария | 77 за, 0 против |
#51 | 11:18 03.05.2019 | Кому: CKofA
> Вотт торт! Адепта капитализма подогнали с конкуренцией и вот этим всем.
> Подпущенный прекрасен.
>
> ЗЫ. Нужно опогонить.
>

Я адепт плановой экономики. Но сейчас мы же обсуждаем некую статью про реальность в которой мы живем. А реальность у нас капиталистическая и в такой реальности есть некоторые законы, которые я просто озвучиваю. Например без банков в капиталистическом мире уровень жизни будет хуже. Тут можно конечно спорить, но это медицинский факт.

Я могу банки любить или не любить, но больше банков и больше кредитов - ниже процент по кредиту, тоже медицинский факт относящийся к нашей реальной жизни.

Может быть конечно вы обсуждаете какието свои фантазии, а я думаю про реальность и поэтому мы расходимся.

Есть определенная вероятность, что США введут рано или поздно полноценные санкции против нашей банковской системы, аналогично санкций против Ирана, и тогда можно будет посмотреть, станет ли лучше жизнь без банков.
#52 | 11:27 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> Я адепт плановой экономики.

Не снижай накала, без таких как ты скучно.
#53 | 11:28 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> если бы у нас было больше банков которые выдавали бы больше кредитов, то было бы не 20% а 2% в результате конкуренции, как в США например

сказочный эксперт, смотри сюда, количество финансовых организаций именуемых банками в РФ в 2008 было 1 136, на конец 2018 их стало 561.

В США их на 2017 год 4938, в 1988 их было более 14 тысяч.

какой мощный вывод может сделать из этих данных мегаэкономист из палаты под названием Камбоджа?
#54 | 11:31 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
У нас банков не было и не будет, поскольку мировая банковская система сформировалась тогда, когда у нас феодализм был.
#55 | 11:38 03.05.2019 | Кому: CKofA
> Не снижай накала, без таких как ты скучно.

Большинство людей имеют религиозный тип сознания с простыми категориями за нас и против нас. Видимо сталкиваясь со сложной позицией, которая однозначно не укладывается в эти два шаблона, такое сознание накаляется.
#56 | 11:41 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> Большинство людей имеют религиозный тип сознания с простыми категориями за нас и против нас. Видимо сталкиваясь со сложной позицией, которая однозначно не укладывается в эти два шаблона, такое сознание накаляется.

Диагноз по комментам.
Какая одаренная личность залетела к нам на огонек.
А ты случайно ядерные реакторы на дому не собираешь?
#57 | 11:48 03.05.2019 | Кому: Faust
> сказочный эксперт, смотри сюда, количество финансовых организаций именуемых банками в РФ в 2008 было 1 136, на конец 2018 их стало 561.
>
> В США их на 2017 год 4938, в 1988 их было более 14 тысяч.
>
> какой мощный вывод может сделать из этих данных мегаэкономист из палаты под названием Камбоджа?

ты как бы неявно оспариваешь мое утверждение? Согласен с тем что больше банков и больше объем выдачи кредитов приведут к снижению ставки или нет?

Про твой вопрос: Финансовые услуги достигли фазы зрелости для которой типична консолидация компаний

можешь про фазы жизни товаров здесь посмотреть, там правда плохо объяснено

[censored]
#58 | 12:00 03.05.2019 | Кому: Всем
Нашим надо налог на валютные сделки ввести, что б Грефу не выгодно на биржу деньги пускать и % ставку опустить.
#59 | 12:01 03.05.2019 | Кому: lenin420
> У нас банков не было и не будет, поскольку мировая банковская система сформировалась тогда, когда у нас феодализм был.
>

В СССР вот был и кредиты давал.
#60 | 12:07 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> и разве автозаводы не наживаются на запчастях?

Нет.

На запчастях наживаются заводы по производству запчастей.

Ни один автопроизводитель не производит автомобиль полностью на собственном производстве.
#61 | 12:22 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> Мы же про банки все еще говорим?

Задача банков обеспечивать движение денег. Если заглянуть в топ 10 мировых банков можно увидеть чьих денег. А банк обслуживающий сам себя это нечто вроде онанизма.

> Согласен с тем что больше банков и больше объем выдачи кредитов приведут к снижению ставки или нет?


Взглянем на историю РФ, количество банков резко выросло, количество кредитов резко выросло, ставка резко выросла. Теперь смотрим на недавнюю историю РФ - количество банков уменьшилось почти в два раза, ставки по кредитам упали на пару процентов.
#62 | 12:26 03.05.2019 | Кому: Котовод
> Напомни, для чего нужны банки?

Банки нужны для обеспечения безналичных денежных операций. Всё остальное - личные замуты паразитов, присосавшихся к денежному потоку.
#63 | 12:30 03.05.2019 | Кому: максимум 20 символов
Не, ну какая то прибыль нужна, на обеспечение функционирования и развитие, но сейчас то вообще пздц.

> Банки нужны для обеспечения безналичных денежных операций.


Ты просто не экономист!!!
#64 | 12:32 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> но больше банков и больше кредитов - ниже процент по кредиту

По факту у нас только 1 банк - ЦБ. Остальные - это посредники. Если вместо 100 посредников сделать 100500, кому от этого станет лучше? Как это повлияет на дешевизну кредитов?
#65 | 12:52 03.05.2019 | Кому: kirillkor
> Нет.
>
> На запчастях наживаются заводы по производству запчастей.
>
> Ни один автопроизводитель не производит автомобиль полностью на собственном производстве.

Не слышал про ОЕМ?

[censored]
#66 | 12:57 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> Не слышал про ОЕМ?

Ну если до тебя не доходит, что они не забесплатно работают и не себе в убыток, при этом не являясь частью автоконцерна, то всё что тебе тут говорят, до тебя вообще никогда не дойдёт.
#67 | 13:47 03.05.2019 | Кому: CKofA
> Диагноз по комментам.
> Какая одаренная личность залетела к нам на огонек.
> А ты случайно ядерные реакторы на дому не собираешь?

Все наше расхождение сводится к двум позициям:

1) Ваша (я не до конца ее понимаю, поэтому возможно в искаженном виде) : банки вредны для нашей и мировой экономики поскольку занимаются спекуляциями, их нужно полностью запретить или уменьшить количество. уровень долга в мире, и в частности у США, слишком высокий и говорит о нездоровье системы, что повлечет дефолт США и не только. Осталось расслабиться и ждать когда проплывет труп нашего противника.

2) Моя: банковская система неотъемлемая часть рыночной экономики (а другой у нас нет, поэтому я обсуждаю то, что есть) и это задача банковской системы создавать долги и обеспечивать функционирование рыночной экономики (мы же здесь про рыночную экономику говорим, не про СССР, и мы плановую и рыночную экономики не сравниваем). Без банков существующая рыночная экономика будет работать намного хуже, в том числе и для бедных. Уровень долга у США дает им незначительную нагрузку и с таким долгам они себя вполне хорошо чувствуют и будут дальше чувствовать в обозримом будущем, и если что-то их сейчас поломает, то это будет не внешний долг.

Ок, два разных взгляда на вполне технические вопросы. Здесь нет никакой идеологии, я не сторонник рыночной экономики и никак ее эмоционально не оцениваю, не говорю что рыночная экономика это здорово, что рынок решает невидимой рукой все проблемы. Я просто смотрю на нее умозрительно как на сложно устроенную систему со своими закономерностями. И здесь я вполне согласен с Марксом, что капитализм это прогрессивная формация по сравнению с феодализмом, при этом хуже чем Коммунизм.

Если бы мы сравнивали рыночную экономику и плановую, то я за плановую и в СССР мне жизнь нравилась больше, чем то, что я вижу сейчас. Но вы же не это предлагаете, вы хотите пошуровать палкой в рыночной экономике, при этом слабо понимая как она устроена. На мой взгляд плохая идея.

У нас просто разные взгляды на один конкретный вопрос. Зачем столько эмоций и оскорблений?
#68 | 13:53 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> Зачем столько эмоций и оскорблений?

Бесплатный совет. Не стоит содержимое своей головы приписывать другим - выглядишь малолетним дебилом.
#69 | 14:08 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> можно взять кредит в банке, и купить станок, который будет делать стул лучшего качества и за три копейки

кредит в банке взять неможно, потому что тебе его не дадут. то есть уже на этом этапе возникают трудности, иногда непреодолимые.
ну ладно, допустим взял ты кредит под конские проценты, это значит твой цех должен быть рентабельным с учетом перекрытия процентов банка, налогов, выплаты зарплат и прочих расходов.
а ты нихуя еще не умеешь толком, ты вот только начал пробовать. подводных камней тьма и еще тележка.
и эти стулья надо ведь еще продать. внезапно выясняется что рынок уже перенасыщен всякими стульями да табуретками и нахер ты со своей продукцией никому не нужен (да да, сам дурак, надо было "планироваь" все заранее). ну ладно допустим, стулья у тебя самые удобные и попа радуется и душа поет. у населения нет денег на всякую ерунду непервостепенной важности. стулья как раз из этой категории. И если ты прогоришь (что весьма вероятно), то будучи ты хоть ИП хоть ООО (да да сейчас тоже) ты отвечаешь всем своим имуществом по долгам фирмы. И если твоя жена не работает где нибудь на хорошей должности, то увы и ах, но гарантий нет вообще никаких. В тендерах тоже пиздец творится, там люди годами сидят кидают всех на бабки, нихуя им не делается. И чем фирма крупнее, тем лучше она на бабки кидает. Ну а если произошло невероятное и бизнес стал успешным, то никто не отменяет того факта, что тебя могут закрыть на 8 лет по подозрению, что ты на диване с девочкой как-то не так посидел.
у нас все для ведения бизнеса сделано, да.
#70 | 14:35 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> Ваша (я не до конца ее понимаю, поэтому возможно в искаженном виде) : банки вредны для нашей и мировой экономики поскольку занимаются спекуляциями, их нужно полностью запретить или уменьшить количество.

Рукалицо. Проблема не в банках, а в том, что они вместо реализации своей основной функции - обслуживания экономики, занимаются личным обогащением. Опять же это касается далеко не всех банков, если речь не про РФ. В РФ же банки уникально устроились, зарабатывают не на выдаче кредитов, а на финансовых спекуляциях за рубежом, при полной поддержке ЦБ.

> Я просто смотрю на нее умозрительно как на сложно устроенную систему со своими закономерностями.


Если смотреть на западную экономику, то "внезапно" может оказаться, что все рассказы про саморегулируемость сильно преувеличены и в реальности во всю используется и долгосрочное планирование, и не рыночные методы регуляции типа купленных политиков, компаний в сми и прямого военного воздействия.
#71 | 15:14 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> Финансовые услуги достигли фазы зрелости для которой типично консолидация компаний укрупнение финансового капитала

прямо как в 1934 году, когда количество банков в США с 20 тысяч (на 1913 г) сократилось до, примерно, 6 тысяч

> Согласен с тем что больше банков и больше объем выдачи кредитов приведут к снижению ставки или нет?


сказочный мегаэкономист не может самостоятельно сравнить кредитные ставки в РФ в 2008-ом и в в 2018-ом?
#72 | 15:29 03.05.2019 | Кому: максимум 20 символов
> По факту у нас только 1 банк - ЦБ. Остальные - это посредники. Если вместо 100 посредников сделать 100500, кому от этого станет лучше? Как это повлияет на дешевизну кредитов?

банки везде посредники

увеличение предложения и больше конкуренция снижают цену - базовый закон рыночной экономики
#73 | 15:39 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> увеличение предложения и больше конкуренция снижают цену - базовый закон рыночной экономики

Пошел как-то раз мужик в лес за грибами, ни и заблудился. Час бродил по
лесу, два, три... Не может найти дорогу. Вдруг навстечу ему бабулька с
хворостом. Он обрадовался:
- Бабуль, выручай, я заблудился, подскажи дорогу.
- А ты, сынок, помоги мне хворост до дома донести, я тебе и помогу.
- Договорились.
Подходят к ее избушке, а бабка мужику и говорит:
- Послушай, сынок, я ведь бабка не простая, за твою доброту выполню
любые твои три желания.
- Всегда мечтал иметь красивую женщину, авто и много денег.
- Ступай вот этой дорогой. А как выйдешь из леса, будет стоять 600 мерс,
в нем будет сидеть красавица, и полный багажник долларов. Но, сынок,
хочу я тебя попросить еще об одном одолжении: давно у меня мужчины не
было?
- Ладно, бабуль, что не сделаешь ради такого.
Выполнил мужик просьбу бабулькину и побежал быстрей к своему счастью. А
она ему в след кричит:
- Сынок, тебе сколько лет то?
- 35 скоро стукнет, а что?
- Такой большой, а в сказки все еще веришь...
#74 | 16:36 03.05.2019 | Кому: skysystem
> В СССР вот был и кредиты давал.

Деньги в СССР не были товаром. Банки не занимались финансовыми спекуляциями и помещением капиталов (инвестированием), а действовали в рамках плановой экономики
#75 | 16:46 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> увеличение предложения и больше конкуренция снижают цену

Конкуренция ведёт к монополии, поскольку выживает сильнейший.
#76 | 16:48 03.05.2019 | Кому: lenin420
> Конкуренция ведёт к монополии,

эта простая мысль не помещается внутрь черепной коробки либертарианского камбоджийца
#77 | 17:44 03.05.2019 | Кому: Котовод
> Рукалицо. Проблема не в банках, а в том, что они вместо реализации своей основной функции - обслуживания экономики, занимаются личным обогащением.

во-первых, банки это не НКО, у них одна единственная функция - обогащение

во-вторых, как ты одно и другое отделяешь? это тоже самое, что заявить - проблема не в проститутках, а в том, что они вместо оказания услуг клиентам, занимаются личным обогащением

в-третьих, банки не могут много зарабатывать за рубежом, основные активы у них кредиты в России процентов 80%, можешь посмотреть на баланс, у банка он всегда на сайте висит, вот для примера ВТБ

[censored]
#78 | 18:25 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
> банки не могут много зарабатывать за рубежом

Это, случаем, не во ВШЭ такие откровения перепадают? Если речь, конечно, не о российских банках.
#79 | 18:49 03.05.2019 | Кому: lenin420
> Это, случаем, не во ВШЭ такие откровения перепадают? Если речь, конечно, не о российских банках.

Речь естественно о российских банках

Зарубежные банки зарабатывают зарубежом
#80 | 19:07 03.05.2019 | Кому: Всем
> Объем мирового долга составил 243 триллиона долларов
Это рекорд, в три раза превышающий глобальный ВВП, то есть стоимость всех продуктов и услуг на планете.

[censored]

ВВП это не стоимость всех продуктов и услуг, а оборот ,обычно, измеряющийся в течение года.
#81 | 19:16 03.05.2019 | Кому: lenin420
>> Конкуренция ведёт к монополии,

>эта простая мысль не помещается внутрь черепной коробки либертарианского камбоджийца


В экономике есть такое понятие как Эффект масштаба. Далеко не во всех индустриях наблюдается положительный линейный эффект масштаба. Это значит что монополия возникнуть не может только лишь в следствие конкуренции.
#82 | 20:10 03.05.2019 | Кому: mannycalavera
Зарубежные банки зарабатывают за рубежом своего рубежа, в отличии от российских. Для российских банков нет рынков.
#83 | 20:10 03.05.2019 | Кому: frozen_crab
> В экономике есть такое понятие как Эффект масштаба. Далеко не во всех индустриях наблюдается положительный линейный эффект масштаба. Это значит что монополия возникнуть не может только лишь в следствие конкуренции.

Несвязанные между собой факты и утверждение.
#84 | 20:12 03.05.2019 | Кому: frozen_crab
Очень интересно, но неубедительно.
#85 | 06:42 04.05.2019 | Кому: mannycalavera
> увеличение предложения и больше конкуренция снижают цену - базовый закон рыночной экономики

В нашем городишке раньше не было автозаправок (именно в зоне жилой застройки). Сейчас работают несколько штук разных фирм и каждые 2-3 года открывается новая. Расскажи, плес, мне, насколько подешевел у нас бензин.
#86 | 08:04 04.05.2019 | Кому: Котовод
> Несвязанные между собой факты и утверждение.

Т.е. весь раздел экономики об структурах рынка ошибочен, и на самом деле в конкурентной борьбе выйгрывают компании с более выскокими издержками, а не наоборот?
#87 | 08:05 04.05.2019 | Кому: babonZ
> В нашем городишке раньше не было автозаправок (именно в зоне жилой застройки). Сейчас работают несколько штук разных фирм и каждые 2-3 года открывается новая. Расскажи, плес, мне, насколько подешевел у нас бензин.

Можно я расскажу? Если бы в твоем городишке была всего одна заправка, то скорее всего бензин был бы дороже, чем сейчас.
#88 | 08:10 04.05.2019 | Кому: frozen_crab
Как я понимаю, раздел экономики о структурах также подтверждает тот факт, что конкуренция приводит к монополии.
#89 | 08:20 04.05.2019 | Кому: frozen_crab
А если бы было две? А когда уже бенз начнёт дешеветь при открытии каждой новой заправки? Или наши неправильные капиталисты кладут свой мохнатый орган на правильные рыночные законы конкуренции?
#90 | 08:24 04.05.2019 | Кому: frozen_crab
Не будет бензин никогда дешевле, поскольку основная цель кап производства самовозрастание капитала. Дешеветь он будет только тогда, когда кап отношения перестают работать. Например, в периоды кризисов.
#91 | 08:32 04.05.2019 | Кому: lenin420
> Как я понимаю, раздел экономики о структурах также подтверждает тот факт, что конкуренция приводит к монополии.

Каким образом?

> Не будет бензин никогда дешевле, поскольку основная цель кап производства самовозрастание капитала. Дешеветь он будет только тогда, когда кап отношения перестают работать. Например, в периоды кризисов.


Например, телекоммуникации и техника стабильно дешевеют при тех же целях и отношениях капитала и не только в периоды кризисов.
#92 | 08:34 04.05.2019 | Кому: babonZ
> А если бы было две?

То скорее всего дешевле, чем если бы была одна.

> А когда уже бенз начнёт дешеветь при открытии каждой новой заправки? Или наши неправильные капиталисты кладут свой мохнатый орган на правильные рыночные законы конкуренции?


Заправки не занимаются производством бензина, если что.
#93 | 09:58 04.05.2019 | Кому: frozen_crab
> > Как я понимаю, раздел экономики о структурах также подтверждает тот факт, что конкуренция приводит к монополии.
>
> Каким образом?

Путём победы сильнейшего

> Например, телекоммуникации и техника стабильно дешевеют при тех же целях и отношениях капитала и не только в периоды кризисов.


По[censored] по которому цена определяется стоимостью. Что-то дешевеет, что-то дорожает, а инфляция растёт всегда. В конечном итоге это приводит к кризису перепроизводства, войне, переделу рынков и монополизации.

>Заправки не занимаются производством бензина, если что.


Им занимаются монополии.
#94 | 10:12 04.05.2019 | Кому: frozen_crab
> и на самом деле в конкурентной борьбе выйгрывают компании с более выскокими издержками, а не наоборот?

В конкурентной борьбе выигрывают те, кто быстрее добрался до симбиоза с властью. Это если мы не про Валинор гороворим.

> То скорее всего дешевле, чем если бы была одна.


Это если в стиле "ссы в глаза" не замечать монопольного сговора.
#95 | 13:51 04.05.2019 | Кому: Faust
> какой мощный вывод может сделать из этих данных мегаэкономист из палаты под названием Камбоджа?

Нормальный человек, с минимальными познаниями в политэкономии, сделает вывод: что идет процесс монополизации капитала, превращение его в сверх-капитал. После чего, он уже не сможет расширяться за счет остальных капиталов: ибо см. приставку "сверх" - он уже и так сожрет все, что сможет вокруг себя и останутся только такие же, как и он, конкуренты; и вынужден будет пойти на силовое перераспределение - в виде войны. Так как это не х/ф Горец и чей-то "только один" капитал, в процессе его укрупнения, точно не останется.

Все это, идет параллельно с непрекращающимся экономическим кризисом и стагнацией экономики: так как крупный и сверх капитал вынужден все душить вокруг себя: не давая экономике оздоровиться через кризис, а себе - распасться на множество "осколков", чтобы вновь начать процесс своего укрупнения. По принципу: капитал - самовозрастающая стоимость.
#96 | 13:52 04.05.2019 | Кому: lenin420
> Путём победы сильнейшего

Это не отвечает на вопрос.

> По закону стоимости, по которому цена определяется стоимостью. Что-то дешевеет, что-то дорожает, а инфляция растёт всегда.


Придерусь: Еслы бы инфляция всегда росла, везде бы была уже гипертинфляция. Растут цены. Во многом благодаря денежной госмонополии.

> В конечном итоге это приводит к кризису перепроизводства, войне, переделу рынков и монополизации.


Уже 150 это прогнозируют, однаго вокруг почему-то не сплошные монополии, а войны , кризисы были до капитализма, и при социализме, и будут всегда.

> Им занимаются монополии.


Во множественном числе? :)
#97 | 13:54 04.05.2019 | Кому: frozen_crab
> Уже 150 это прогнозируют, однаго вокруг почему-то не сплошные монополии

Расскажи мне: как ты видишь, например, не-монопольную фирму "Майкрософт". Будь любезен.
#98 | 13:59 04.05.2019 | Кому: Котовод
> В конкурентной борьбе выигрывают те, кто быстрее добрался до симбиоза с властью.

Верно. Чем больше полномочий у власти, тем больше соблазн. Одна из причин почему социализм обречен на провал.

> Это если в стиле "ссы в глаза" не замечать монопольного сговора.


Правильно называется картельный сговор. Как практика, так и теория (теория игр в частности) показывают что картельные сговоры нестабильны. К тому же, если две заправки гребут сверхприбыли благодаря сговору, немедленно появится третяя и снизит цену, при условии что нет особых препятсвий.
#99 | 14:00 04.05.2019 | Кому: lenin420
> Конкуренция ведёт к монополии, поскольку выживает сильнейший.

Плюс, капитал -это самовозрастающая стоимость. Он не может увеличиваться сферически в вакууме - только за счет чего-то. Например - увеличения своей доли на рынке.
#100 | 14:06 04.05.2019 | Кому: Котовод
> В конкурентной борьбе выигрывают те, кто быстрее добрался до симбиоза с властью. Это если мы не про Валинор гороворим.

А еще, в Валинорской рыночной экономике, конкурент с самым выгодным предложением на рынке, например - самое клевой операционной системой для компов, положит на лопатки такого гиганта IT-индустрии, как Майкрософт.

А не тупо издохнет от невозможности протолкнуть свой продукт на рынок и обеспечить ему поддержку и программную совместимость от кучи крупных сторонних производителей софта.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.