Американский ленд-лиз для Гитлера

zen.yandex.ru — Американские корпорации всю Вторую Мировую поставляли Германии нефть, производили военную технику. Особенно отличились Форд, Дженерал моторс, рокфеллеровская Standard Oil (ныне Exxon). Эти факты до сих пор скрываются, известна стала только их малая часть.
Новости, Общество | erseyo 12:12 20.04.2019
1 комментарий | 121 за, 2 против |
#1 | 13:31 20.04.2019 | Кому: Всем
"Вот вам несколько цифр: вклады американских компаний в экономику Германии ко времени Перл-Харбора (после чего сотрудничество вовсе не прекращалось) составляли более 475 миллионов долларов, из которых на долю «Стандарт ойл» приходилось 120 млн., «Дженерал Моторс» — 35 млн., ИТТ — 30 млн., «Форд» — 17,5 млн. и так далее. Причем, даже в ходе войны американцы очень трепетно относились к своей собственности в Германии — чего стоит хотя бы уже упоминавшийся пример с целехонькими заводами «ИГ Фарбениндуетри», приводимый Г.К. Жуковым.

Вы, конечно, можете сказать, что все это грехи лишь отдельных американских предпринимателей, а сами США тут ни при чем. И будете не совсем правы, поскольку многие, торговавшие с Гитлером, компании делали это с ведома и при полном одобрении и защите американского правительства. Например, когда однажды в мае 1940 года англичане поймали за руку караван американских и германских танкеров с американской нефтью для немецких потребителей, под французским флагом шедший в Касабланку, то их тут же одернул из Вашингтона лично глава американского Госдепартамента Кордэлл Хелл, после чего весь грозный и непотопляемый британский флот вынужден был поднять лапки кверху и отпустить караван на все четыре стороны.

Вот и судите сами — у кого там союзники лучше. Вы не в курсе, самураи часом не пытались продать чертежи сверхсекретного Ме-262, испытывавшегося в Японии, американцам? А финны не передавали англичанам свои патенты? А вот отцы демократии подобной торговлей с врагом занимались до тех пор, пока это приносило деньги."

В. Грызун, "Как Виктор Суворов сочинял историю"
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.