Однажды в аэропорту

vott.ru — Пара историй, которые я рассказал моему другу. Он посоветовал рассказать не только ему ) В первом и втором комментариях.
Новости, Общество | Яллар 23:57 17.04.2019
26 комментариев | 201 за, 1 против |
#1 | 23:57 17.04.2019 | Кому: Всем
Пара коротких историй о том, как надо Родину любить.
Фигура первая (с)
Примерно год назад. Вылавливаю гоблинов из Тегерана. Там обычно человек 150 прилетают, из которых человек 100 (а иногда и почти все 150) следуют транзитом через Москву далее. Вот эти вот, которые далее, нас интересуют особо.
Есеснно, всех прибывших пассажиров проверяет граница на паспортном контроле, независимо от того, в Москву они выходят или дальше летят.
Есеснно, перед паспортным контролем всегда очередь, ибо поставить под ружье одновременно 150 сотрудников ФСБ для немедленного персонального обслуживания каждого пассажира несколько затруднительно.
Невозможно, т.е.
Но, по мнению отдельных граждан, нужно ещё и оборудовать 150 пропускных пунктов, чтоб всем было комфортно. А если рейс в 400 пассажиров - то оборудовать нужно 400 пунктов. Кто будет зп платить этим 400 сотрудникам, как нужно расширить аэропорт, чтоб их разместить и, ключевое, как это все отразится на стоимости авиабилетов - эти все несущественные мелочи данных граждан не интересуют.
А тут ещё какое-то мурло, в моем лице, имеет наглость вообще не допускать данного пассажира до паспортного контроля, пока опять же не проверит его документы.
Итак, подходит пассажир, из Тегерана. Мне он неинтересен от слова совсем. Но, внезапно, я оказался интересен пассажиру.
Подходит и начинает матом мне рассказывать, как устроена жизнь с его точки зрения. Я на автомате вежливо попросил его подождать пару минут, в это время работаю, там афганцы были, пара пакистанцев и ещё парочка из Африки. Но пассажир, достав из широких штанин паспорт РФ, открыл его на странице с визой США, начал требовать к себе более пристального внимания.
Отпустив наконец пассажиров, которые оказались не гоблинами, а наоборот, уважаемыми пассажирами, спрашиваю гражданина - А шо случилось?
- Да у вас тут полный беспредел!
Не, не так.
- Да у вас тут ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!!!
Вот так правильно )
- Дык а шо случилось-то?
- Как что?! Я лечу дальше в ЦЮРИХ, - тут я замер в должном восхищении, - а МЕНЯ вынуждают стоять в очереди на паспортный контроль!!!
- Пассажиров много, ну постоИте минут 20, ничего страшного.
- Ничего страшного??!! Да ни в одной стране мира такого нет, ТОЛЬКО В ЭТОЙ СТРАНЕ!!!
- Понял вас. А вот вы случайно показали мне визу американскую, вы ж там были?
- Был! И не раз!! В одном Нюёрке был три раза!!! - тут я от восхищения вообще встал по стойке смирно.
- А сколько вы там стояли на паспортном контроле? Только честно?
Пассажир ненадолго стушевался, но ответил честно:
- Три часа.
Я, решив, что разговор окончен, уже было отвернулся, но пассажир выдал гениальную фразу.
- Но в США они так делать вынуждены, а ВЫ тут ХЕРНЁЙ СТРАДАЕТЕ!!!
Эта фраза вошла в лично мной составленный топ-10 фраз, когда-либо сказанных пассажирами )
#2 | 23:59 17.04.2019 | Кому: Всем
Фигура вторая, печальная (с)
Собснно, история эта вспомнилась сразу после предыдущей.
Сначала кратко об одном законе, действующем в США, о котором кто-то знает, кто-то нет, а кому-то пофиг ) По этому закону любой ребенок, негражданин США, родившийся на территории США, автоматически становится гражданином США, а его родители автоматически получают грин-карту на 10 лет. По этой причине процент беременных женщин на рейсах в штаты намного выше, чем на любые другие направления.
Чем их привлекают штаты - я хрен его знает. Постоянно жить там можно хорошо, только если у тебя не просто много денег, а очень много. За которые с тебя спросят причём. Налоги там - моё почтение, а ряд аспектов жизни - у нас попросту лучше. Пока ещё )
Отвлекся )
Необходимо заметить, что если ты родишь на борту самолёта, то тут важно, чей самолёт.
Если это мой любимый теплый и ламповый Аэрофлот, то девушкам надо как-то ухитриться дотянуть до штатов, не рожая в самолёте. Ибо в самолёте пока ещё российская территория.
А вот если борт американской компании, скажем, Дельты, то тут, понятно, уже территория США со всеми вытекающими.
И вот как-то прошлым летом сидим с коллегой в порту, никого не трогаем, починяем примус (с), трём за футбол, работы нет, курить неохота, в офис идти неохота, там душно, а в зале вылета лепота, прохладно и бургер Кинг нам со скидкой продал по вкусной булке.
Рядом идёт посадка на рейс в штаты, в Нюёрк (вроде), а/к Дельта. Всё тихо, спокойно, чинно-блахародно.
Слышим - какой-то кипиш, причём он как-то объемно нарастает, как звук приближающегося самолёта, блин. Ну мы насторожились ) Скучно же, а тут если что - будем "я свидетель, а что случилось?"
А там, понятно, тётенька рожает, буквально, воды отошли. Персонал, есеснно вызвал медиков. Но. Тут, значит, ее муж. По роже сразу видно - падла та ещё ) Муж орет, чтобы персонал взял супругу и внёс на борт самолёта. Как угодно, но вот чтоб занесли. Причем требует, топает ногами, по-барски обещает всем быть поротыми на конюшне, ибо он непростой, со связями, достаточно одного звонка.
Словами невозможно передать то чувство омерзения, которое вызвал данный персонаж, желающий получить вожделенную грин-карту. Казалось бы, что нас хрен что проймет, учитывая род деятельности, а вот поди ж ты.
Ну а пока это туловище несло весь этот бред, роженица поначалу молча хлопает глазами, а потом начинает настойчиво просить вызвать скорую. Которую уже к тому моменту вызвали, есеснно, а портовые медики уже прибежали и стали усаживать тётеньку в коляску.
Тело, которое муж, услышав, чего хочет жена, аж замолкнуло. А потом голосом, в котором отразилась вся трагедия еврейского народа, прокричал - Ты что, НЕ ПОНИМАЕШЬ?!
Я не знаю, поняла ли бедная женщина, кто и что есть ее муж.
Тут на гейте нарисовался второй пилот и на чистом английском рассказал, на всякий случай, что он думает про этого пассажира. Заодно отказал им в перевозке, что естественно.
Это барствующее чмо немедленно превратилось в чмо лебезящее - на американина ему как-то ссыкотно орать, да... Жену его тем временем уже лихо куда-то укатили.
Смирившись, тело, тем не менее, громко сподобилось на прекрасный вывод о происшедшем:
- Ё.аный аэропорт!!!
shazamba
он же Незомби »
#3 | 00:04 18.04.2019 | Кому: Яллар
Вопрос, транзитом через другой аэропорт? ЕМНИП если пассажир не покидает международный корридор, то ему паспортный контроль проходить не надо, он просто переходит в зал вылета за границу. Или нет?
#4 | 00:23 18.04.2019 | Кому: shazamba
Аэропорт один и тот же. Все пассажиры международных рейсов проходят через паспортный контроль вне зависимости, в Россию они выходят или летят в третью страну.
shazamba
он же Незомби »
#5 | 00:38 18.04.2019 | Кому: Яллар
А нужна ли транзитная виза гражданину страны, с которой у нас нет безвизового режима, летит, к примеру, через Москву в Берлин через один аэропорт?
Так то по идее он не покидает международную зону.

Ставятся ли отметки в паспорт?
#6 | 00:50 18.04.2019 | Кому: Яллар
Отлично!
А можно ещё случаев из жизни?
#7 | 00:52 18.04.2019 | Кому: shazamba
Если есть билет на продолжение полета в течение 24 ч, то транзитная виза не нужна, отметки не ставятся.
shazamba
он же Незомби »
#8 | 00:58 18.04.2019 | Кому: Яллар
Благодарю за ответ
a.v.v
дурачок »
#9 | 01:21 18.04.2019 | Кому: Всем
[Колотит большой ложкой по столу]

Ещё ещё
#10 | 01:55 18.04.2019 | Кому: Яллар
сша - страна "вынужденного полного беспредела"
#11 | 02:46 18.04.2019 | Кому: Яллар
> по мнению отдельных граждан, нужно ещё и оборудовать 150 пропускных пунктов, чтоб всем было комфортно. А если рейс в 400 пассажиров - то оборудовать нужно 400 пунктов. Кто будет зп платить этим 400 сотрудникам, как нужно расширить аэропорт, чтоб их разместить и, ключевое, как это все отразится на стоимости авиабилетов

В аэропорту Гонконга самолёт садится каждые полторы минуты, через аэропорт в день проходит более 200 тысяч пассажиров. А на паспортном контроле больше 15 минут постоять не получается, почему-то.

И да, там навскидку больше 100 стоек, но цены авиабилетов на сопоставимые расстояния не дороже чем из Москвы. Ах, да, и сотрудники на стойках не считают, что иностранцы должны говорить на их родном языке (кантонском).

Очень странно, что нужно проходить паспортный контроль в случае транзита... не проще ли перенаправлять от гейта сразу в транзитную зону?
#12 | 03:17 18.04.2019 | Кому: tuco
> сша - страна "вынужденного полного беспредела"

Блеск! Аплодисменты)))
#13 | 04:10 18.04.2019 | Кому: Всем
[немедленно вспоминает статистику про психбольных из недавнего треда]
pyth2000
не фашист »
#14 | 04:43 18.04.2019 | Кому: Яллар
> а его родители автоматически получают грин-карту на 10 лет.

А ссылку можно на этот закон? А то знакомые граждане, именно так летавшие, другое говорили.
#15 | 04:46 18.04.2019 | Кому: Всем
Шикарно :) Спасибо!
#16 | 04:50 18.04.2019 | Кому: pyth2000
> знакомые граждане, именно так летавшие, другое говорили.

Кстати, китайцы так обходили политику "одна семья - один ребенок" (сейчас два). Рожали второго в штатах/Гонконге, потом везли в Китай и получали ему китайский ВНЖ, чтоб жил с ними. Сразу много перков получалось:
1. Уходили от ответственности за второго (третьего и т.д.) ребенка
2. Получали ребенку прикольный удобный паспорт
3. Получали возможность зачислить ребенка в международную школу, а не обычную китайскую. (В международную с китайским паспортом зачастую не берут).
pyth2000
не фашист »
#17 | 05:05 18.04.2019 | Кому: Kylex
> > знакомые граждане, именно так летавшие, другое говорили.
>
> Кстати, китайцы так обходили политику "одна семья - один ребенок"


Не, эти дитачку в Валинор пристраивали. Грин-карту, естественно, никто им не давал, более того, жене чувака въезд на три года закрыли, она по туристической ездила и на пару дней просрочила. Сейчас они уехали, но общим порядком. По факту, кстати, рождённый так ребёнок нарушает закон о двойном гражданстве.
Булат
идиот »
#18 | 05:31 18.04.2019 | Кому: shazamba
> Вопрос, транзитом через другой аэропорт? ЕМНИП если пассажир не покидает международный корридор, то ему паспортный контроль проходить не надо, он просто переходит в зал вылета за границу. Или нет?

А если он террорист? Даже если мирно пролетает, всё равно неплохо было бы его сцапать. А если при этом он способен на противоправные действия? Россия его ещё не проверяла, с его нахождением на территории России не соглашалась, даже на 5 минут, отчего бы не проверить?
#19 | 08:12 18.04.2019 | Кому: pyth2000
Я специалист в другой области )
К нам раз в год-два приезжают консультанты из американского DHS, рассказывают в том числе и про вот такие грин-карты
#20 | 08:16 18.04.2019 | Кому: Kylex
В Шарике например, в терминале Ф, на транзите вообще всего две будки погранконтроля. Тем не менее, более получаса никто не стоИт. Это в пиковое время.
Не 15 мин, конечно, но тоже не так уж долго.
И конечно проще сразу из гейта в транзитную зону, но пограничники считают иначе )
#21 | 08:25 18.04.2019 | Кому: Яллар
> В Шарике например, в терминале Ф, на транзите вообще всего две будки погранконтроля. Тем не менее, более получаса никто не стоИт. Это в пиковое время.

Справедливости ради, я тоже никогда в Шарике больше получаса никогда не стоял. Однако у меня вызывает вопросы как это работает :)

> конечно проще сразу из гейта в транзитную зону, но пограничники считают иначе )


Возможно, это связано с правилами транзита: если ты прошел контроль с билетом на следующий рейс, то у тебя 24 часа. Можешь вылетать из другого а/п.
Если сделать от гейта в транзитку без контроля, то, например, по модели Японии, чтобы вылететь из другого а/п нужна будет транзитная виза. (В первом случае ты в страну не въехал, во втором - въехал).
Ещё можно по модели Китая - оптимально на мой взгляд: гейт-транзитка тем у кого вылет из того же а/п в течение нескольких часов (а то и минут), и 24 часа безвиз транзит для тех у кого между рейсами, ну, скажем больше 6 часов.
Самая уродская модель, конечно, в Штатах: этим пидорам подавай транзитную визу и иди на паспортный контроль, даже если у тебя между рейсами 2 часа в одном терминале.
pyth2000
не фашист »
#22 | 08:40 18.04.2019 | Кому: Яллар
> К нам раз в год-два приезжают консультанты из американского DHS, рассказывают в том числе и про вот такие грин-карты

Грин-карта действительна, пока владелец не нарушает условия её использования: живет в США, не косячит по закону и т.д. За ребенка грин-карта выдается только если ребенок проживает в США. Т.е. когда рожденной в США диточке стукнет 18, она туда переедет и подаст прошение о воссоединении - вот тогда родители и смогут переехать. Сама по себе, как физический документа, эта самая грин-карта действительна 10 лет, потом меняется на другую такую же (примерно как права).
fantomas
дурачок »
#23 | 12:28 18.04.2019 | Кому: shazamba
> Вопрос, транзитом через другой аэропорт? ЕМНИП если пассажир не покидает международный корридор, то ему паспортный контроль проходить не надо, он просто переходит в зал вылета за границу. Или нет?

Летел из Москвы в Париж через Франкфурт. Так вот в нём высадили, всё проверили, заново заставили пройти границу. Ушло часа полтора, было ощущение, что вообщне не успею. Когда же летел обратно в Москву, тоже через Франкфурт, то не было вообще ничего.
#24 | 01:53 19.04.2019 | Кому: Kylex
> И да, там навскидку больше 100 стоек, но цены авиабилетов на сопоставимые расстояния не дороже чем из Москвы.

Я так думаю это все по причине "в день проходит более 200 тысяч пассажиров". Содержание вот этих 100 стоек с сопутствующим персоналом размазывается тонким слоем.
#25 | 03:11 19.04.2019 | Кому: Langedok
Это да, в Москве-то меньше минима в два раза пассажиров. Тут вопрос в целом организации потока: как стойки расположены (наискосок, в ряд и т.д.), как обустроены подходы к стойкам и очереди, где и в каком количестве расположен вспомогательный персонал, автоматизация воротец (для местных и постоянных резидентов). В Гонконге все это и многое другое обсчитано и организовано соответствующе - на самом деле ведь это не сильно сложная мат.модель.
В малых аэропортах это не нужно, но Шарике-то уж точно не помешало бы.
#26 | 08:43 19.04.2019 | Кому: fantomas
Это видимо потому, что границы между Германией и Францией по факту нет, поэтому международный рейс ты сменил на внутренний.

А вот прогонять через границу тех, кто через Москву летит в другую страну, да, смысл абсолютно непонятен.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.