Российский учёный назвал космонавтов бесполезными для науки

rusvesna.su — Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что космонавты бесполезны для науки.
Новости, Наука | Ухум Бухеев 06:01 13.04.2019
6 комментариев | 48 за, 4 против |
#1 | 08:52 13.04.2019 | Кому: Всем
> А вы говорите - Лоза...

У него и Гагарин был бесполезен. Так, полежал в ракете немного. Вероятно, с точки зрения Лозы полезен лишь он сам, а весь остальной мир нужен просто как подставка под Лозу.
#2 | 09:17 13.04.2019 | Кому: Всем
> Он разве так сказал? Или это ты так понял сказанное им?

Вотт что он сказал:
«Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время», – ответил Юрий Лоза.

Я это понял так, что вместо Гагарина можно было положить кого угодно, и ничего бы не изменилось. С точки зрения Лозы.

> Это ты придумал, а не он.


Персонаж регулярно высказывается в том смысле, что многие известные музыканты не умеют играть и петь, и вообще он лучше их. Непонятно только, почему же у него, такого гениального и умелого, была всего одна популярная песня, и та лет двадцать назад.
Он, кстати, после каждой такой фразы заявлял, что "неправильно поняли" и "вырвали из контекста". Прямо как нынешние чиновники.
#3 | 19:27 13.04.2019 | Кому: TPEHEP
> С точки зрения науки - тоже.

Лоза - не учёный. И он не говорил о науке. Он говорил об известности. Мол, известность - результат случайного совпадения, а не действий самой личности.
Я считаю, что случайно выпадает только ВОЗМОЖНОСТЬ прославиться, а уже реализация этой возможности зависит от личности. На Гагарине лежала гигантская ответственность, и со своей задачей он справился. За это ему честь и хвала.
А с точки зрения науки многое всё равно. Кто победит - "Зенит" или "Спартак", выступит в новогоднем огоньке Пугачёва или Rammstein, коммунизм в стране или капитализм...
#4 | 23:28 13.04.2019 | Кому: TPEHEP
> известность Гагарина - результат не того, что Гагарин совершил нечто, недоступное другим

На мой взгляд, как раз совершил. То, что это мог сделать кто-то другой - неважно. Всегда есть большое количество людей, которые могли бы сделать не хуже любое сделанное дело. Но это не значит, что о сделавшем нужно отзываться в духе Лозы "ему просто повезло".

> Этот кандидат "оказался в нужное время в нужном месте"


На мой взгляд, это и есть случай - из многих кандидатов выбрали его. Могли выбрать другого. Могли внезапно передумать и закрыть программу. Очень много всякого-разного могло произойти.

> Т.е. если мы подменим личность Кюри, Ньютона, Шекспира или Гитлера


[Лоза mode on]
Кто угодно мог сочинить "Ромео и Джульетту" или "Гамлета" - на разведопросах с Диденко как раз говорили о том, что сюжеты Шекспир брал самые заезженные. Не будь Шекспира, читали бы "Ромео и Джульетту" какого-нибудь Маттео Банделло.
Закон всемирного тяготения не изменился бы, если бы его вместо Ньютона открыл бы, скажем, Эйнштейн. А теорема Ньютона-Лейбница называлась бы просто теоремой Лейбница. Учёные не в вакууме живут, и в любой области науки работает множество людей. Многие, например, пытались делать лампочки, пробуя нити накаливания из разных материалов. Из истории мы знаем, что некоторые открытия были открыты, потом забыты, а потом снова открыты. Так что не будь Ньютона, открытия сделали бы другие учёные.
Гитлер знал о ходе последних крупных войн с участием России. Русско-японская война закончилась тяжёлым поражением России и революцией 1905 года. Первая мировая для России закончилась двумя революциями 1917 года. Простой вывод - Россия ничтожна как в военном, так и в экономическом отношении. Лёгкая добыча, быстрая победа(блицкриг). Любой другой немецкий политик-нацист того времени знал о последних войнах России. И об их результатах знал. И условия у него были такие же, как и у Гитлера. Так что и он бы напал на СССР.
[Лоза mode off]
#5 | 07:50 14.04.2019 | Кому: TPEHEP
> На его месте мог быть любой другой подготовленный человек и ничего не изменилось бы.

Он мог бы, например, быть сильно набожным. И после возвращения сбежать в США и оттуда всем рассказывать, что Бог есть и он с ним говорил. Быстро собрал бы вокруг себя секту верующих, объяснил бы, что Бог запретил летать. Христиане поддержали бы, и сегодня вместо Дня космонавтики отмечался бы День Пророчества. Космические полёты были бы под запретом, а храмы строились на каждом шагу. Хотя постойте...

Он мог бы пронести гранату на корабль и взорвать всё к хуям. В результате первым в космосе был бы американец, и в космической гонке победили бы США. История бы изменилась.

Он мог бы написать о полёте книгу и в ней рассказать, что полёта не было. Что всё это ложь и мистификация. Что Земля на самом деле плоская. И сейчас вместо ютуба тот самый школьник "вы что на шаре живёте? Вы живёте на плоскости" выступал бы по телевизору в научно-популярной передаче.
#6 | 15:47 14.04.2019 | Кому: TPEHEP
> Я уж молчу о том, что отсутствие набожности - это часть термина "подготовленный человек". Равно как он не мог бы быть на момент полета психически нестабилен, например или являться диверсантом-камикадзе.

Очень жаль, что секрет подготовки таких людей был утерян. Потому что в дальнейшем в истории СССР появлялись и предатели, и диверсанты. Один из них даже стал генсеком и окончательно добил СССР.
Очень жаль, что секрет подготовки таких людей был открыт слишком поздно. Во время Великой Отечественной войны нам сильно пригодились бы люди, которые в принципе не способны трусить, предавать и сходить с ума. Если бы тогда массово готовили таких "безупречных", то тяжёлые последствия начального периода войны были бы не такими тяжёлыми. И не было бы ни предателей, ни шпионов, ни дезертиров. Даже СМЕРШ бы не понадобился.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.