Егор Иванов vs Борис Кагарлицкий

vk.com — Почти как "Борис Юлин vs Михаил Попов", или "Новая идея для дебатов на Station Marx" / дубль
Новости, Политика | Teopold 14:48 10.04.2019
1 комментарий | 79 за, 2 против |
#1 | 15:01 10.04.2019 | Кому: Всем
Жёстко, Кагарлицкий очень разочаровал. Вроде толковые вещи часто говорит, особенно про экономику. В трэде ответа тубуса ещё комментарий есть занимательный, уж не знаю насколько можно ему верить[censored]

Цитата:

Что касается Кагарлицкого вот факт номер раз.
Его книга The Thinking Reed была издана в Лондоне во время "перестройки". Чтобы тебя издавали на Западе, нужно принимать западные антисоветские штампы и мифы о парламентской "демократии" и "свободе прессы", якобы сущеуствующих на Западе, что Кагарлицкий и сделал.
Читаю его книгу.
Уже во вступлении он упоминает антисоветские байки Гроссмана "Жизнь и Судьба" как выдающуюся книгу с ПравдойЪ про этот режЫм. Далее он упоминает что в книге присутсвует "глубокий анализ", приравнивающий сталинизм и фашизм.
Также автор воспевает Perestroyka и Glasnost.
Он утверждает, что социализма в СССР не было, потому что для тру социализма нужен парламент, многопартийная система, "свобода слова", "свобода прессы". Это это, если не карго-культ и преклонение аборигена перед инстутутами белого человека?
Он также докладывает своим западным "друзьям", что существуют ещё в СССР недобитые силы, которые бы хотели возврата сталинских времен.
Кагарлицкий восхищается перестроечным "Огоньком", громящим сталинистов.
Факт номер два.
В той же книге приводится речь Кагарлицкого на встрече неформальный объединений в Москве 20 августа 1987 года (т.н. «Общественная инициатива в перестройке»):

"Наше объединение жизненно важно, поскольку среди неформальных групп некоторые имеют реакционные политические взгляды, как расизм или шовинизм. Фашизм или сталинизм."

А теперь почитаем, что же это была за встреча такая?

«Инициатором конференции был Клуб социальных инициатив (КСИ), организация, материально поддерживаемая из США (оргтехника, оплата работы сотрудников).

...

Во многих выступлениях говорилось о необходимости консолидации и
о том, что существуют силы, «готовые нам помочь». Главной целью декларировалась борьба с «реакционной идеологией – сталинизмом, русским шовинизмом, антисемитизмом и фашизмом».

Часть докладчиков выступала под псевдонимами. Наиболее агрессивно вели себя М. В. Малютин, Кагарлицкий, «жидовствующий» из ВООПИК
К. Парфенов, В. Новодворская.
Конференцию открыл Глеб Павловский...»
Олег Платонов. Война с внутренним врагом.

Т.е. Кагарлицкий под ручку с Павловским и Новодворской принял деятельное участие в "перестройке". Теперь, как бы поступил Кагарлицкий, если бы у него была совесть? Он бы признал свою ошибку, как например сделал Зиновьев. Но Кагарлицкий поступил наоборот, он стал поливать СССР грязью, чтобы облагородить своё участие в его разрушении.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.