Егор Иванов vs Борис Кагарлицкий

vk.com — Почти как "Борис Юлин vs Михаил Попов", или "Новая идея для дебатов на Station Marx" / дубль
Новости, Политика | Teopold 14:48 10.04.2019
3 комментария | 79 за, 2 против |
#1 | 14:48 10.04.2019 | Кому: Всем
Пишут, что я "раскачиваю конфликт" с Кагарлицким. В течение почти года (!) я молча наблюдал, как этот человек последовательно врёт о нашей работе по пражской весне. Врёт о цели вставок со Стариковым, врёт об основном посыле видео, голословно обвиняет нас в безграмотности и подтасовках. В начале июня (сразу после первого выпада) я коротко ответил (https://vk.cc/9gDRrL), доказательно разобрав все эти претензии и показав, что он даже не посмотрел толком то, что взялся комментировать, и с тех пор молча наблюдал, как человек не может успокоиться и продолжает изворачиваться в жалкой попытке сохранить лицо. Хотя и без меня ему, словно зрителю-инвалиду, уже тысячу раз объяснили, для чего там процитирован Стариков, и про остальное тоже. Я молча просматривал все эти ссылки на стримы Рабкора, которые мне присылали, и настойчиво уклонялся от вопросов "что ответишь Кагарлицкому?", "почему не отвечаешь Кагарлицкому?". Конечно, ведь "левое движение!", ведь "он столько сделал для левого движения!", ведь "нужно наоборот объединяться!". Считаю, что проявил достаточно терпения и уважения и к возрасту, и к "заслугам", и к "левому движению". Но Кагарлицкий сделал всё, чтобы остатки уважения испарились.

Кагарлицкий приглашал меня на стрим? Меня приглашал туда Евгений Баженов. Обратиться лично, я так понимаю, гордость не позволяет. Не ровня. Да и зачем мне туда идти? Ведь Его Величество так и не посмотрело видео, о котором шёл бы разговор. И зачем проводить стримы с "двоечниками"? Чтобы хорошо смотреться на их фоне? Неужели нет других способов самоутвердиться? Неужели кто-то, прекрасно понимая, что его зовут исключительно для решения своих репутационных проблем, принял бы такое приглашение?

Я молчал, но я не мальчик для битья. И вот стоило мне высказаться, и я уже «раскачиваю конфликт»? Простите, а вот это всё в течение года было что такое? Нужно понимать, что невозможно до бесконечности полоскать человека публично, на своих талантливо снятых стримах (не то что "сляпать" двухчасовой фильм, подготовившись "за две-три недели"), рано или поздно последует ответ. Мне надоело это выслушивать. Взрослый человек, выступающий с публичной критикой, да ещё довольно резкой ("авторы безграмотные", "всё подтасовано", "ошибки на каждом шагу", "двоечник", "непрофессионально с исторической точки зрения"), должен уметь обосновать свои претензии. Если он не в состоянии это сделать, ему стоит уже замолчать. Но, уверен, он в состоянии!

Итак, мы ждём от Кагарлицкого чёткого перечня "подтасовок" с внятным их опровержением: факты, даты, цитаты, доказательства, ссылки, источники. Ждём "критику", "сравнение источников" и "добросовестное цитирование". Ждём перечня "комментариев, не соответствующих действительности", которые мы "просто написали поверх нарезки из хроники". Ждём подтверждения того, что в видео "Как побрить ежа" Стариков представлен "коммунистом" и "экспертом", ответственность за произошедшее возложена на Госдеп и исключительно на "внешние силы". Ждём объяснения пассажей вроде "авторы проигнорировали воспоминания Млынаржа" (Млынарж указан в списке источников). Ждём списка всей "проигнорированной" нами литературы с обоснованным указанием на то, как именно эта литература опровергает сказанное нами. Ждём подробного анализа приведённых нами источников, включая источники на чешском языке, с которыми работал мой соавтор Антонин Плойхар. Вы хотели дискуссии? Что такое стрим? - бездоказательная ни на чём не основанная болтовня. Мы пойдём другим путём, по-взрослому, раз уж речь зашла о "профессионализме с исторической точки зрения". Всё, что мы посчитали необходимым сказать, мы сказали своей работой. Слово Борису Кагарлицкому. Мы ждём.

*Ссылка на список источников:[censored]

[censored]
#2 | 14:55 10.04.2019 | Кому: Всем
Поторопился я с "объединением левых". Это пиздец, товарищи.

Тубуса-то за что? Почему нельзя было выйти напрямую, если что-то покоробило в его роликах? К чему всё это?
#3 | 15:21 10.04.2019 | Кому: Макар
> Кагарлицкий мужик умный и грамотный.
>
> Но доверять ему следует не больше, чем Кургиняну.

Вот и я что-то вспомнил дедушку, сидящего на зелёном диване с калашами по бокам.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.