Контракт на поставку 150 тыс. автоматов АК-12 и АК-15

bmpd.livejournal.com — Министерство обороны Российской Федерации и концерн "Калашников" заключили трехлетний контракт на поставку 150 тысяч АК-12 и АК-15. Армия получит по 50 тыс. автоматов в 2019, 2020 и 2021 году.
Новости, Общество | karamazoff 16:06 08.04.2019
28 комментариев | 55 за, 0 против |
#1 | 16:07 08.04.2019 | Кому: Всем
[censored]
Автомат Калашникова АК-12 под патрон 5,45 х 39 мм

[censored]
#2 | 16:56 08.04.2019 | Кому: Всем
А куда больше-то?) Пока речи о всеобщем перевооружении не идет, АК-74 и 74М еще долго будут востребованы (я так понимаю 74М с производства пока не сняты).
#3 | 16:58 08.04.2019 | Кому: Всем
> Показуха, получается.

Да ладно)) С подключением))
#4 | 16:59 08.04.2019 | Кому: Всем
Постепенное перевооружение основных боевых частей Южного и Западного Военных округ.
А дальше видно будет.
#5 | 17:00 08.04.2019 | Кому: Всем
Ну все-таки 150 тысяч - это уже не показуха. Поступят в несколько больших соединений, в первую очередь ИМХО в СпН и учебные заведения, их там обкатают как следует за несколько лет, по результатам эксплуатации будут думать дальше.
#6 | 17:08 08.04.2019 | Кому: karamazoff
Вполне похоже на перевооружение по соединениям. Скорее первые получат таманцы и кантемировцы.а потом уже и до простых смертных дойдет.
#7 | 17:27 08.04.2019 | Кому: Всем
всегда хотел служить в мотострелках
#8 | 17:31 08.04.2019 | Кому: karamazoff
>
> Автомат Калашникова АК-12 под патрон 5,45 х 39 мм

Картинка красивая, но на вооружение пойдет без ручки!!! А дальше, я не понял, но по информации от производителя, планка на крышке ствольной коробки - не предусмотрена(только на цивье снизу и сбоку)... Хотя на картинках она есть... И еще на цивье сверху...
#9 | 18:29 08.04.2019 | Кому: Всем
А вот недавно в ролике Борис Юлин упоминал, что АК-12 получился не совсем тем, что хотели

[censored]
#10 | 18:56 08.04.2019 | Кому: Denmir
> недавно в ролике Борис Юлин упоминал, что АК-12 получился не совсем тем, что хотели

Так и есть. Прототип был сильно навороченней, и даже то, что прошло предварительные испытания - тоже (уже не помню, сколько лет все это длится). Но военные сказали что-то типа: "Нам не нужна Пантера нам нужен Т-34"... Ну и вот. И не факт, что военные не правы.
#11 | 19:04 08.04.2019 | Кому: Че
> всегда хотел служить в мотострелках

и?
#12 | 19:08 08.04.2019 | Кому: Alex Wolf
> > всегда хотел служить в мотострелках
>
> и?

Наверно откосил от армии
#13 | 19:56 08.04.2019 | Кому: karamazoff
> Поступят в несколько больших соединений, в первую очередь ИМХО в СпН и учебные заведения, их там обкатают как следует за несколько лет, по результатам эксплуатации будут думать дальше.

Да! Тут такое дело... Говорят, если посмотреть репортажи ANNA NEWS, то там года два/три, как САА пользуют АК-15... Врут наверно/Но это не точно!!!
#14 | 02:38 09.04.2019 | Кому: Всем
> А вот недавно в ролике Борис Юлин упоминал, что АК-12 получился не совсем тем, что хотели

Я сколько ни смотрел так и не понял что там нового в ак-12 конструкционно. Крышка на штифте, и "вывешенное" цевье. А чем он так отличается, что получил аж новое название линейки автоматов? Похоже на хорошую работу маркетологов как "новая соль без гмо и холестерина".
Aleks3
надзор »
#15 | 04:23 09.04.2019 | Кому: Всем
> А че так мало?

У нас всей армии 750 тыс человек. Так что 150 тыс автоматов это 20% перевооружения за 3 года.
#16 | 10:35 09.04.2019 | Кому: weberr
> Но военные сказали что-то типа

Военные сказали что-то типа: нахера нам унификация с ак-74м на уровне 10% по конской цене и проебывающее АЕКу по полной. При этом толк от ряда свистелок и перделок оказался пшиком.

Поэтому сделали унификацию на уровне 70%, резко снизив стоимость, допилили боевые качества и получилось, что на 10% уступает АЕК по боевой эффективности при кратно меньшей стоимости.

Периодически надо всем давать жесткий поджопник, чтоб работали как надо.
#17 | 10:42 09.04.2019 | Кому: Rusart
> Похоже на хорошую работу маркетологов как "новая соль без гмо и холестерина".

Газоотводный узел, газовая трубка, ствольная коробка и ствол существенно переконструированы с тем, чтобы повысить кучность стрельбы во всех режимах. Газовая трубка жестко закреплена в ствольной коробке, не снимается при разборке и имеет в передней части съемную пробку для чистки. Цевье и ствольная накладка новой конструкции жестко закреплены на газовой трубке и ствольной коробке и не касаются ствола (так называемое «вывешенное цевье»), что повышает стабильность и кучность стрельбы при различных способах удержания автомата, с упором или без.
Конструкция крышки ствольной коробки съемная, крепится к ствольной коробке при помощи поперечной чеки в передней части и имеет в задней части подпружиненные элементы для исключения влияния люфтов. Крепление крышки обеспечивает сохранение пристрелки установленных прицелов после разборки и сборки оружия, а также в ходе активной эксплуатации.
Автомат оснащен складным, регулируемым по длине прикладом. Приклад выполнен из ударопрочного пластика со стальным армированием и выдерживает падения оружия на бетон, стрельбу из подствольного гранатомета и использование оружия в рукопашной.

> А чем он так отличается, что получил аж новое название линейки автоматов?


Ну наверное тем, что по совокупности характеристик значительно лучше ак-74м.
#18 | 10:43 09.04.2019 | Кому: Сашич
> сделали унификацию на уровне 70%, резко снизив стоимость

Именно так! Мне просто лень писать было. Я точно процентовку не помнил... Поэтому мысль Б. Юлина "АК-12 получился не совсем тем, что хотели" у меня сразу вопрос вызвала: "Кто хотел?!"!!!
#19 | 10:45 09.04.2019 | Кому: weberr
> то там года два/три, как САА пользуют АК-15...

АК-115у они используют!!!

Ак-104 туда массово поставляли.
#20 | 10:47 09.04.2019 | Кому: weberr
> "Кто хотел?!"!!!

Надо ТТЗ смотреть - что было прописано и что является плодом творчества КК. Судя по грандиозному просеру и смене командного состава разработки - много было "отсебятины".
#21 | 10:49 09.04.2019 | Кому: weberr
> но по информации от производителя, планка на крышке ствольной коробки - не предусмотрена(только на цивье снизу и сбоку)

[censored]

> планка Пикатинни на крышке ствольной коробки для установки коллиматорных, оптических и ночных прицелов
#22 | 10:52 09.04.2019 | Кому: Сашич
> > "Кто хотел?!"!!!
>
> Надо ТТЗ смотреть - что было прописано и что является плодом творчества КК. Судя по грандиозному просеру и смене командного состава разработки - много было "отсебятины".

У меня сложилось впечатление что сначала пилили "для души", без конкурса... А потом объявили конкурс, а они такие: Оппа!!! А им в ответ: Жопа!!! Ну и стали пилить что надо, а не что казалось понадобится... Ну и да! Пилить "на будущее" - в этом ничего нового и плохого нет...
#23 | 11:23 09.04.2019 | Кому: Сашич
> Ну наверное тем, что по совокупности характеристик значительно лучше ак-74м.

Ну ок. Это все уже тысячу раз услышано и прочитано. Если приделать тактическую рукоятку, то улучшится кучность, а поставить коллиматорный прицел, то улучшится точность, с прикладом удобней и т.п. Крышку закрепили на шифтах и укрепили газоотводную трубку для крепости конструкции, чтобы не сбивалась СТП. Они взяли тюнинг, давно делавшийся третьими производителями разных приблуд и внедрили в серийный автомат.
Но что в нем такого, чтобы называть это НОВЫМ автоматом?! По моему пониманию переход с СВТ на СКС - это переход на новый образец оружия, без вопросов. Но в этом то что кроме внешнего обвеса, большей части которого в войсках не будет? Это похоже на внешне улучшенный ак-74м, но не на новый образец оружия.

P.S. Я не ради покритиковать, а правда интересно что хотели сделать и что получилось в итоге. И что его отличает, например, от ак-203. Там так же укреплена конструкция, но он называется продолжением сотой серии, а не супер-прорывным новым автоматом.
#24 | 12:40 09.04.2019 | Кому: Rusart
> Если приделать тактическую рукоятку, то улучшится кучность,

Дело не в тактической рукоятке


> поставить коллиматорный прицел, то улучшится точность


И не в коллиматоре.

> Крышку закрепили на шифтах и укрепили газоотводную трубку для крепости конструкции, чтобы не сбивалась СТП.


Подпружинили.

> Они взяли тюнинг, давно делавшийся третьими производителями разных приблуд и внедрили в серийный автомат.


Обрати внимание на длину штока поршня. И на сам поршень.

> Но что в нем такого, чтобы называть это НОВЫМ автоматом?!


Совокупность характеристик. Например, что при всем при этом, выполняются жесткие нормативы по весу.

> Это похоже на внешне улучшенный ак-74м, но не на новый образец оружия.


Так внезапно того и требовали - максимальной унификации при значительно лучших характеристиках. Как по боевой эффективности, так и по весу, по требованиям к установке нового оборудования в ратнике. И при всем при этом цена роляет со страшной силой.
В МО есть правило - когда образец по совокупности характеристик превышает значительно исходный образец - ему присваивается новый индекс. Так т-72бу стал т-90, при этом разницу найти внешне достаточно сложно.

> И что его отличает, например, от ак-203. Там так же укреплена конструкция, но он называется продолжением сотой серии, а не супер-прорывным новым автоматом.


Блин, ну даже визуально видно разницу в газовых штоках.
А судить о механизмах по внешнему виду, да еще с требованиями по унификации - глупая затея.

Цитата:
По сути сегодняшний автомат Калашникова двухсотой серии представляет собой развитие ОКР «Обвес», с поправкой на то, что все основные элементы комплекта модернизации КМ-АК 6Ч63 устанавливаются в заводских условиях на новые автоматы, с их необходимой доработкой. Автоматы этой линейки предлагаются как отечественным правоохранительным ведомствам так и на экспорт, тогда как Российская армия будет получать на вооружение более совершенные (и более легкие) автоматы АК-12 и АК-15. Основные преимущества автоматов «двухсотой» серии по сравнению с базовыми автоматами Калашникова сотой серии АК-74М, АК-103 и т. п. — улучшенная эргономика, возможность установки современных прицельных комплексов и аксессуаров (ЛЦУ, оружейные фонари) при помощи стандартных планок Пикатинни.
#25 | 14:12 09.04.2019 | Кому: Сашич
Спасибо! Понял.
#26 | 06:33 11.04.2019 | Кому: maximax
> Наверно откосил от армии

не служил, учился до 30 лет, техникум, институт, аспирантура
#27 | 16:54 11.04.2019 | Кому: Че
> > Наверно откосил от армии
>
> не служил, учился до 30 лет, техникум, институт, аспирантура

Я почти угадал ! :)

p.s. Тебя случайно не Эдик зовут?
#28 | 15:48 12.04.2019 | Кому: maximax
> p.s. Тебя случайно не Эдик зовут?

нет, я Миша
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.