Как Болгария обрела независимость

russian.rt.com — 110 лет назад Османская империя под влиянием России признала независимость Болгарии. Чтобы окончательно освободить балканское государство, Санкт-Петербург простил Константинополю многомиллионные долги. Российские власти предоставили Болгарии льготный кредит, который так и не был выплачен до конца. При этом несколько лет спустя болгарские и русские солдаты оказались по разные стороны линии фронта на полях сражений Первой мировой войны.
Новости, Общество | Хромой Шайтан 14:27 08.04.2019
13 комментариев | 50 за, 1 против |
#1 | 14:30 08.04.2019 | Кому: Всем
> Российские власти предоставили Болгарии льготный кредит, который так и не был выплачен до конца. При этом несколько лет спустя болгарские и русские солдаты оказались по разные стороны линии фронта на полях сражений Первой мировой войны.

У России есть только два союзника: ее армия и флот. (с) Императора Александра III
#2 | 15:06 08.04.2019 | Кому: Всем
А затем и второй мировой.
#3 | 15:08 08.04.2019 | Кому: Grisha
Ну, вообще-то авторы как всегда забывают добавить, что в этот период у Болгарии и Сербии были неслабые разногласия, и Россия поддержала Сербию, а не Болгарию. Да и вообще на Балканах всегда было огнеопасно, кого ни поддерживай.
#4 | 15:11 08.04.2019 | Кому: Всем
Здесь стояли насмерть ратью
Под напором дикой тати
Мои братья Сербы да Болгары.

Братушки!
#5 | 15:13 08.04.2019 | Кому: Всем
На хрен, на хрен таких болгарских братушек.
#6 | 15:40 08.04.2019 | Кому: Всем
Хорошааа страна Болгария, а Россия лучше всех.
#7 | 15:52 08.04.2019 | Кому: Всем
Это, конечно же, прежде всего говорит о вероломстве болгарских братушек (как народа в целом, не правящего класса), а не о недальновидности российской элиты.
Стоп, а что с сегодняшним днём какие-то параллели тоже имеются??!
#8 | 15:57 08.04.2019 | Кому: Babahh
> На хрен, на хрен таких болгарских братушек.

Эт точно, их из-под осман вытащили, а они - против бывших освободителей всю дорогу воевали. Не братья они нам, гниды черножопые ! (С)
#9 | 04:08 09.04.2019 | Кому: BooldozErrr
> Эт точно, их из-под осман вытащили, а они - против бывших освободителей всю дорогу воевали. Не братья они нам, гниды черножопые ! (С)

И "Русский" Царь отдал их под протекторат австрийцев, переориентировав все экономические потоки в немецких интересах. И пока там были русские войска Болгарский царь (немецкий принц) делал вид что он союзник, как только так сразу ..... И солдату в общем то по большому счету все равно с кем воевать, да и где воевать, раз командир приказал. Но про болгар все же стоит сказать что зная их политические предпочтения, их не посылали воевать с русскими на прямую. Я конечно не отрицаю что были отморозки которые по велению души убивали всех "не болгар", для примера по теме, но насколько я знаю в добровольческих батальонах ВСУ есть не мало этнических русских.
Так что если государство не защищает свои интересы, а это так же значит защищать тех кто защищает эти интересы то такое государство теряет контроль над ситуацией и получает вот такие вот сюрпризы.
Скажем еще для примера есть такой чел, зовут его Рамзан Кадыров, был командиром отряда боевиков во время Чеченского конфликта, воевал против РФ (хотя и клянется что не убивал русских). В данный момент он защищает интересы ВВП и получает широкую помощь в том числе военную. Вот так государство должно защищать свои интересы. Но при этом граждане РФ должны помнить что как только поддержка пророссийского "политика" прекратиться то там антирусская территория.
#10 | 07:10 09.04.2019 | Кому: BekAidar
А вот монголы, например, не стали "в благодарность" за Халхин-Гол и Хасан лобызаться в дёсны с японцами и бить в спину СССР когда это было удобно, а, напротив, поставляли ему всякое полезное для войны. Хотя никогда никакими "братушками" и не назывались.
#11 | 03:48 10.04.2019 | Кому: BooldozErrr
> А вот монголы, например, не стали "в благодарность" за Халхин-Гол и Хасан лобызаться в дёсны с японцами и бить в спину СССР когда это было удобно, а, напротив, поставляли ему всякое полезное для войны. Хотя никогда никакими "братушками" и не назывались.

При чем тут монголы? Насколько я помню историю, болгары тоже не лобызались с турками, и не били РИ в спину во время русско-турецкой войны, в отличие от хорватов и албанцев и даже молдован.
И когда РИ зачистила Болгарию от турков, то поставила во главе страны Немца (не русского, не болгарина, не православного), к тому же тесно связанного с Пруссией и Австрией.
С Монголией не много по другому, да вообще все по другому (так что не пример), бо Сталин вел свою политику, и при возможности всегда лоббировал своих сторонников (СССР). Японцы оккупировали Монголию (часть территории), Сталин поддержал противников японцев, выбил японцев, и поставил во главе Монголии тех кто был на стороне Москвы (Чойболсан), жестко наказывал тех кто высказывался отрицательно о политике союзничества Монголии и СССР (вплоть до вывоза в СССР и расстрелов). Фактически Монголия на тот момент была полностью в сфере влияния СССР, и СССР активно защищал свои интересы. В отличии от РИ, который чаще защищал не интересы своей страны а династические (монархические). Как результат "союзники" били в спину при возможности (Крымская война).

PS: Хотелось бы почитать инфу по прямым столкновениям болгар и русских, в идеале военные с большими жертвами. Бо про болгарских "братушек" часто пишут (памятник Алеше, но подонки есть в каждом народе так что пример не очень), особенно их участие в войнах, а как я и писал солдат он не решает с кем воевать, ему приказали он пошел, а вот стрелять или нет это другой вопрос. Раз уж вы так агрессивно и принципиально настроены против них значит есть у вас такая инфа.
#12 | 17:17 10.04.2019 | Кому: BekAidar
А при чём тут "прямые столкновения болгар и русских"? Вон, бухгалтер Освенцима никого лично в крематории не пихал, но на вышку себе заработал, как и Юлиус Штрайхер (за что петля? Я просто журналист!!!).
И финны вон "просто обеспечивали блокаду Ленинграда с севера", но тем не менее Манергей их заслуженно считается пидарасом в плохом смысле слова. Так и "братушки". 10 дивизий для фашистов высвободили - херня какая. Плюс прикрывали своей авиацией румынские нефтепромыслы, обеспечивая горючкой фашистские танки. Там в принципе многие отличились - и французы, и чехи, но те хоть никогда никакими "братушками" не считались.
#13 | 04:07 11.04.2019 | Кому: BooldozErrr
:)
Ну тогда Власов с коллаборантами (русскими, им сейчас памятники ставят), более миллиона человек в рядах Вермахта и СС (сколько дивизий они освободили?), не считая тех кто воевал напрямую (полки, дивизии, батальоны), татары (в основном крымские но и волжские тоже были, да и сейчас они торт), да в общем то были все народы СССР (кроме наверное сибирских, но до них немцы не добрались). Чеченов и ингушей пришлось даже выселять (еще крымских татар), но они и сейчас не очень дружественны (события середины 90-х и начала 2000-х, и там еще не закончено). А ведь еще были Краснов и Шкуро с казачками, который по крови вот точно братушки (правда себя они таковыми не считают). Кстати казачки отличились в Югославии, интересно как братушки-сербы воспринимают русских, ведь их резали под русский говор.
А ведь тут еще есть украинцы, которые во время ВОВ тоже отличились большой любовью к большому брату, да и к среднему БЯлорусскому.
Даже не знаю как тут быть. Тяжело быть русским националистом (да и вообще нациком) кругом одни обижатели, вотт хочется чего то большого-светлого, а тут дедушка соседа обидел оказывается твоего прадеда (а прадед тому помогал в трудные времена) а сосед и в ус не дует, еще и возбухает гад, и т.д..
И тут всегда нужно помнить об государственных интересах, ту же Болгарию освобождали для ослабления Турции, плохо то что во главе Болгарии поставили пронемецких политиков (но тут бриты постарались) и случилось то что случилось.
Так что я могу сказать, наверное надо лечить не следствии болезни а ее причину, то есть давить тех кто стоит за спинами хохлов, исламистов, нациков и даже амерских ястребов. Я не знаю их имен (может быть Барухо-Ротшильдо-Рокфеллеры, блин 2 из 3 евреи получились), но имена есть, у любого события есть имена. И я знаю что они последовательны в своей политики, и мыслят категориями десятилетий и столетий, и в этой политике место РФ (РИ, СССР) у параши в пределах МКАДа. И эти силы мобильны, как только разрушается один центр (ослабевает как Британская Империя) они тут же меняют основных игроков и все они играют против независимых больших стран.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.