Про взлёт и крушение пионерии в СССР

p-balaev.livejournal.com — Надежда Константиновна создала настоящую коммунистическую детскую организацию. Скаутские идеи использовались, но в их первоначальном виде. В советской пионерии дети не играли в «белочек и волчат», они активно участвовали в жизни страны. Создавались пионерские организации не в школах, а по месту жительства детей, при комсомольских ячейках, заводских клубах, предприятиях. Крупская была всегда категорически против введения пионерии под патронаж школы.
Новости, Политика | AndroidSav1 12:03 10.03.2019
4 комментария | 68 за, 5 против |
#1 | 12:19 10.03.2019 | Кому: igrov
>[censored]

На 1:22 офигенное достижение - класс шестилеток.

Что директор, что дурналистка - прекрасны.
#2 | 12:23 10.03.2019 | Кому: stormlord
> Редкий случай, когда я полностью поддерживаю Балаева. Всё правильно сказал.

Балаев в данном опусе напрочь игнорирует систему всеобщего школьного образования как один из основополагающих общественных институтов.
#3 | 12:37 10.03.2019 | Кому: stormlord
> Он не игнорирует её - он говорит, что она работает из рук вон плохо. С чем я, как учившийся в школе, не могу не согласиться.

Ни ты, ни Балаев - вы оба не понимаете, что такое школа, как инструмент формирования общественного мировоззрения и социализации.

И это уже не говоря о том, что все, что Балаев вынес из школы - это набор детских обид. Я, в отличие от него, вынес большой объем знаний, которыми периодически пользуюсь до сих пор.
#4 | 15:59 10.03.2019 | Кому: Kipk
> Я вот тоже вынес огромный объем знаний. А когда подрос - понял, какой объем знаний я НЕ вынес. Скажем, наш физик объяснил нам принципы практического интегрирования минут за 15.

Непонятно, зачем он это делал.


> Хотя мы параллельно по алгебре тогда еще производные толком не прошли. Просто у него программа не согласовалась, а объяснить было надо. Он и объяснил.


Вот не припомню, где в школьной программе по физике требовалось интегральное исчисление.
Напомнишь?

> Но в то же время, по множеству других предметов таких вот преподавателей - не нашлось. Я не помню у себя четверок по биологии, но сейчас я не возьмусь сказать, что знаю биологию хоть на сколько-то (в рамках современных знаний).


У меня по биологии трояк был. Тем не менее, я навсегда запомнил из учебника изображения солитёра, широкого лентеца, бычьего цепня и печеночного сосальщика. Этого было достаточно, чтобы оказавшись в жарких грязных ебенях, постоянно следить за гигиеной.


>Я читал все по школьной программе (и еще полтонны сверху), продолжаю читать запоем сейчас, но меня не тянет на русскую классику. Про уровень грамотности многое может рассказать Пальтоконь, а ведь русский язык исторически (кстати об истории!) один из двух самых тяжелых и уважаемых в школе.


Да ладно. Это русички себе цену набивают.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.