Мараховский о лентяях и тунеядцах.

vk.com — А главное — линейной зависимости между работой и наслаждениями для бедняка не существовало. Бедняк, вкалывающий ради луковой похлёбки и расходов на лапти (4 обола в сутки) не всегда имел возможность удвоить производительность. Но даже если имел - на 8 оболов, сорвав спину, он один чорт не мог купить себе фазана и портшез. Это всё равно была луковая похлёбка и лапти. копия в первом
Новости, Политика | knpl 08:52 07.03.2019
25 комментариев | 98 за, 9 против |
#1 | 08:52 07.03.2019 | Кому: Всем
Минутка усилий.

Исследователи бедности как культуры обращают внимание на один потрясающий нюанс.

На протяжении всей письменной истории - с античных времён по меньшей мере - элиты постоянно говорили о бедняках как о лентяях. Нежелание нищебродов работать было общеизвестной истиной ещё для «лучших людей» Афин и Рима. Из этой истины потомственно успешные граждане делали логичный вывод: бедняк есть какой-то второй, худший сорт человека. Эта идея самым наглядным образом выражена у де Борна, почти тысячу лет назад отлившего в граните знаменитое "Нрав свиньи мужик имеет, жить достойно не умеет, люд нахальный, нерадивый, подлый, скаредный и лживый".

При этом в культуре самих бедняков (увы, в большинстве случаев дошедшей до нас лишь во фрагментах, а также в песнях-баснях-поговорках) отношение к труду было более чем почтительное, а лень нигде не воспевалась.

Фокус тут вот в чём. Для элиты труд мужичков был явлением количественным, вроде мельтешения крестьян в стратегиях. Чем больше те шевелятся на своих полях и носятся туда-сюда между рудником и ратушей, тем больше капиталу. Тем больше денег на строительство башен, развитие баллист, найм эльфов и закупку грифонов, а там можно и войной на орков идти.

Для бедняка же труд всю историю бедности был в первую очередь тяжёлым физическим процессом. Всякий, кто хоть пару месяцев в своей жизни на регулярной основе повкалывал ручками ради еды - отлично помнит, что такое "прийти домой, сесть на стул и вырубиться". Труд в его традиционном виде - это вечно ноющие руки, ноги и спина, мозоли, растяжения, прострелы и производственные травмы. Это отупляющая усталость и резкое упрощение картины мира.

А главное — линейной зависимости меду работой и наслаждениями для бедняка не существовало. Бедняк, вкалывающий ради луковой похлёбки и расходов на лапти (4 обола в сутки) не всегда имел возможность удвоить производительность. Но даже если имел - на 8 оболов, сорвав спину, он один чорт не мог купить себе фазана и портшез. Это всё равно была луковая похлёбка и лапти. Поэтому бедняк прекращал работать, как только труд покрывал расходы на существование в его, так сказать, потребительской нише. Выше этого уровня страдания, причиняемые трудом, уже не окупались получаемыми за него бонусами. Этим своим прагматизмом бедняк, естественно, жутко бесил благородного господина, у которого всегда имелись планы и перспективы.

...Так вот, к чему это я. Именно здесь кроется, вероятно, секрет т. н. «пассивности масс», на которые любят жаловаться наши элитные современники (имеющие виды на дворцы и грифонов).

Нет, массы вовсе не пассивны. Они просто практично исходят из исторического опыта, пронизавшего всю народную культуру. Из притч, которые пришли к нам из древнейших времён, лишь переодевшись из какого-нибудь Погонщика и Осла — в Гену и Чебурашку. Из мудрости, предписывающей соотносить перспективы с затратами.

У отечественных масс в их потребительской нише (в отличие от тех, кто зовёт их взяться за руки во имя добра) просто не просматривается никаких дворцов, грифонов и нью-йоркских биеннале. А на лапти, похлёбку, китайский смартфон и ладу они могут рассчитывать и так.

Собственно говоря, Новейшее время отличалось от предыдущих эпох тем, что оно сумело подвесить перед массовым жителем Земли достижимую морковку, психологически оправдывающую сверхусилия. Это мог быть рабочий день покороче, отпуск на югах, телевизор в дом и ипотека. Под идею этой морковки в течение всего XX века удавалось мобилизовать (на труд ли, на выступления ли) если не массы поголовно, то значительный их процент.

Сейчас же универсальной Морковки, Достойной Сверхусилий, в небогатых, но и не нищенствующих странах не имеется. Иногда её удаётся создать политтехнологическим усилием (см. «мы войдём в ЕС, где зарплаты по пять тыщ евро»), но ненадолго и с известными результатами.

Таким образом, главной трагедией современного российского призыводства является дефицит морковки.
#2 | 09:28 07.03.2019 | Кому: knpl
> На протяжении всей письменной истории - с античных времён по меньшей мере - элиты постоянно говорили о бедняках как о лентяях.

Это -- для многоуважаемого kirillkor'а.

> Поэтому бедняк прекращал работать, как только труд покрывал расходы на существование в его, так сказать, потребительской нише. Выше этого уровня страдания, причиняемые трудом, уже не окупались получаемыми за него бонусами.


А это -- для не менее многоуважаемого AndroidSav1'а.
#3 | 09:34 07.03.2019 | Кому: Всем
"призыводства" это пять!
#4 | 09:39 07.03.2019 | Кому: knpl
> Собственно говоря, Новейшее время отличалось от предыдущих эпох тем, что оно сумело подвесить перед массовым жителем Земли достижимую морковку, психологически оправдывающую сверхусилия. Это мог быть рабочий день покороче, отпуск на югах, телевизор в дом и ипотека.

В России, помимо морковки, те самые массы в начале 20 века получили ещё мощное ускорение стимулом не помереть здесь и сейчас от голода, холода, непосильного труда и войны. Кто знает, случилась ли бы Великая Октябрьская Социалистическая революция, если бы не это.

> Под идею этой морковки в течение всего XX века удавалось мобилизовать (на труд ли, на выступления ли) если не массы поголовно, то значительный их процент.


Опыт показывает, что для массовых действий одной морковки недостаточно.
#5 | 09:44 07.03.2019 | Кому: knpl
> А главное — линейной зависимости меду работой и наслаждениями для бедняка не существовало.

А для кого существовало?

> А на лапти, похлёбку, китайский смартфон и ладу они могут рассчитывать и так.


Рассчитывать? Могут!

> Так вот, к чему это я. Именно здесь кроется, вероятно, секрет т. н. «пассивности масс»


А злые языки закладывающие бомбы, говорят, что в отчуждении от результатов труда )

> Собственно говоря, Новейшее время отличалось от предыдущих эпох тем, что оно сумело подвесить перед массовым жителем Земли достижимую морковку, психологически оправдывающую сверхусилия. Это мог быть рабочий день покороче, отпуск на югах, телевизор в дом и ипотека. Под идею этой морковки в течение всего XX века удавалось мобилизовать (на труд ли, на выступления ли) если не массы поголовно, то значительный их процент.


Я вам щас "Капитал" со своей кашей в голове смешаю и выдам как охуенно умные мысли!
#6 | 10:22 07.03.2019 | Кому: dse
> для массовых действий одной морковки недостаточно

Вы просто не умеете её правильно вставлять!
#7 | 10:32 07.03.2019 | Кому: Всем
Ох, уж эти охранители. Мягко стелют, а потом морковку подсовывают.
#8 | 10:35 07.03.2019 | Кому: максимум 20 символов
> > для массовых действий одной морковки недостаточно
>
> Вы просто не умеете её правильно вставлять!

ЧСХ, буржуи и без нас разберутся, как и куда её вставлять, и таки вставят. Но, похоже, это уже будет не морковка, а, натурально, дайкон.
#9 | 10:40 07.03.2019 | Кому: SCAR
> > А на лапти, похлёбку, китайский смартфон и ладу они могут рассчитывать и так.
> Рассчитывать? Могут!

Тут это. Из этих построений, так-то, есть и ещё один выход кроме поиска новой "морковки": если скотобаза™ пассивна, пока у неё есть хрючило, то стоит только его отобрать -- и эти жадные ленивые унтерменши сразу забегают!

Кстати, по ходу, кто-то наверху к этой "умной" мысли пришёл несколько ранее Мараховского :)
#10 | 10:44 07.03.2019 | Кому: Shnyrik
> ... если скотобаза™ пассивна, пока у неё есть хрючило, то стоит только его отобрать -- и эти жадные ленивые унтерменши сразу забегают!

"скотобаза™" в один прекрасный момент может и забегать в сторону уменьшения поголовья тех самых, кто наверху. И ведь это, в обозримой исторической перспективе, уже было. Это им в голову не приходит, не?
#11 | 10:47 07.03.2019 | Кому: dse
> Это им в голову не приходит, не?

Во-первых, те в обозримой перспективе были лохи, а мы охуенно умные и ловкие. С нами такого в принципе быть не может, это очевидно.

Во-вторых, у нас есть пулемёт, а у скотобазы™ его нет.
#12 | 10:55 07.03.2019 | Кому: Shnyrik
> > Это им в голову не приходит, не?

> Во-первых, те в обозримой перспективе были лохи, а мы охуенно умные и ловкие. С нами такого в принципе быть не может, это очевидно.


Типичнейшая ошибка! (с)

> Во-вторых, у нас есть пулемёт, ...


Они сами за эти пулемёты лягут?

> ... а у скотобазы™ его нет.


Это верно. Но ещё у "скотобазы™" нет привычки к организации для отстаивания собственных интересов, и даже интересы свои "скотобаза™" не до конца осознаёт, вот что плохо.
#13 | 10:58 07.03.2019 | Кому: dse
> Это им в голову не приходит, не?

История никого ничему не учит.
#14 | 11:11 07.03.2019 | Кому: Capoeirista
> > Это им в голову не приходит, не?

> История никого ничему не учит.


Имею мнение, что это не так. Если бы история совсем никого совсем ничему не учила, люди так и жили бы в пещерах и жрали бы сырое мясо.
Blindman
дурачок »
#15 | 11:18 07.03.2019 | Кому: Shnyrik
> если скотобаза™ пассивна, пока у неё есть хрючило, то стоит только его отобрать -- и эти жадные ленивые унтерменши сразу забегают!

Как говорил товарищ Мао - "Чем хуже, тем лучше". Намного проще собирать революционную армию, когда половину работы для тебя делают угнетатели.
pyth2000
не фашист »
#16 | 12:12 07.03.2019 | Кому: dse
> "скотобаза™" в один прекрасный момент может и забегать в сторону уменьшения поголовья тех самых, кто наверху. И ведь это, в обозримой исторической перспективе, уже было. Это им в голову не приходит, не?

Постоянно приходит. В той же РКМП резня по дворянам - древнее и освященное веками мужицкое развлечение. Соберутся, усадьбу пожгут, барыньку с дочками на круг, барина на кол, а потом их войска по лесам гоняют. Поэтому многие дворяне предпочитали жить в Питере или за границей, предоставив удовольствие грабить и насиловать своих рабов каким-нибудь управляющим. Ну и рисковать - ими же.
[censored]
Ровно поэтому нынешняя власть старательно прикармливает силовиков, создает всякие Росгвардии и т.д. - чтобы было, за чьей спиной успеть шмотки в самолёт покидать.
#17 | 12:50 07.03.2019 | Кому: xxx
> Ох, уж эти охранители.

А что, Мараховский разве охранитель? Вроде за ним не замечалось.
#18 | 12:53 07.03.2019 | Кому: Всем
Призыводство, ага. Что-то как-то вековой мудростью Авраама Покоя пахнуло.
#19 | 13:35 07.03.2019 | Кому: Инфузорий
> А что, Мараховский разве охранитель? Вроде за ним не замечалось.

Да, ну?!
#20 | 15:30 07.03.2019 | Кому: Всем
Надо же, Мараховский открыл для себя древнее, как говно мамонта, марксистское "отчуждение в процессе общественного производства благ от результатов личного труда".

Прям, сурпрыз, сурпзыр!!!
#21 | 15:31 07.03.2019 | Кому: SCAR
> А злые языки закладывающие бомбы, говорят, что в отчуждении от результатов труда )

БТП!!!

> Я вам щас "Капитал" со своей кашей в голове смешаю и выдам как охуенно умные мысли!


Не забудь его потом назвать устаревшим!!!
#22 | 20:04 07.03.2019 | Кому: pyth2000
> Ровно поэтому нынешняя власть старательно прикармливает силовиков, создает всякие Росгвардии и т.д. - чтобы было, за чьей спиной успеть шмотки в самолёт покидать.

А лететь-то им куда? Им же с заокраинного запада уже ласково елдой помахали и дали понять, что все они гнусные коррупционеры, а ихние миллиарды баксов следует незамедлительно изъять, потому как они ворованные.
#23 | 02:33 08.03.2019 | Кому: Инфузорий
Доброе утро.
pyth2000
не фашист »
#24 | 04:53 08.03.2019 | Кому: dse
> А лететь-то им куда? Им же с заокраинного запада уже ласково елдой помахали и дали понять, что все они гнусные коррупционеры, а ихние миллиарды баксов следует незамедлительно изъять, потому как они ворованные

Вот отсюда эти судорожные телодвижения с островами, позор этот в ЛДНР и т.д.
#25 | 09:29 08.03.2019 | Кому: Всем
Для переворота массы важны но не обязательны
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.