Самая незаметная коммунистическая революция в истории

regnum.ru — В 2015 году произошла самая незаметная коммунистическая революция в истории. Это был год, когда коммунисты получили власть в Непале посредством «революции избирательных урн» — не только бескровно, но и без гражданских волнений, с которыми по всему миру сопровождаются «цветочные революции», поддерживаемые США.
Новости, Политика | ChaM 08:30 27.02.2019
1 комментарий | 67 за, 1 против |
#1 | 08:31 27.02.2019 | Кому: Всем
В вопросе прихода к власти в нужных странах нужных правительств у Пекина совсем другой подход — долгий, но надежный и беспроигрышный.

В течение целого десятилетия, с 1996 по 2006 год, маоистская коммунистическая партия Непала при не столь уж скрытой поддержке ЦК компартии Китая вела ожесточенную вооруженную гражданскую войну против непальского правительства, стремясь свергнуть монархию и заменить ее Народной республикой. В 2006 году коммунисты сложили оружие в обмен на гражданский договор, дающий им право участвовать в непальской политике. В то время было подсчитано, что коммунисты контролировали 80 процентов сельского Непала, и, казалось бы, до победного шествия на столицу остается одно усилие. Но как долго продержалась бы такая коммунистическая хунта? Сколько стран признали бы маоистскую революцию? Компартия Непала пошла путем политической пропаганды, и в 2015 году, после девяти лет предвыборной агитации, непальские коммунисты во главе с давним революционным лидером Хадгой Прасадом Шарма Оли наконец достигли своей политической цели, получив власть во время всенародных выборов.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.