Самая незаметная коммунистическая революция в истории

regnum.ru — В 2015 году произошла самая незаметная коммунистическая революция в истории. Это был год, когда коммунисты получили власть в Непале посредством «революции избирательных урн» — не только бескровно, но и без гражданских волнений, с которыми по всему миру сопровождаются «цветочные революции», поддерживаемые США.
Новости, Политика | ChaM 08:30 27.02.2019
6 комментариев | 67 за, 1 против |
#1 | 09:02 27.02.2019 | Кому: Lord_Nickos
> Что-то в статье не пишут о том, что непальские маоисты в 2006 году сложили оружие из-за того, что они монархию, вообще-то, свергли. Читай - добились поставленной цели.

А власть не стали брать, потому что цели такой не было?
#2 | 09:08 27.02.2019 | Кому: furbogrande
> Кургинян не может быть за майдан против работодателей.

Майданы почему-то не при монархиях происходят, а в республиках.

А маоисты воевали против монархии, пока не добились республики, а затем демократически пришли к власти.
#3 | 09:18 27.02.2019 | Кому: furbogrande
> Камрад, а то, что при монархиях - не майдан? А что?

Что именно?
Буржуазная революция? Ну, это буржуазная революция, а не майдан.
Дворцовые перевороты? Ну, это дворцовые перевороты, а не майдан.
В классических монархиях майданы искать бесполезно, т.к. тогда ещё не придумал эту организационую технологию, оно по-другому работало.
В нынешних - теоретически, могут быть применены, но тоже при очень либеральных монархиях. Есть ли примеры? Мне ничего особо в голову не приходит. На ближнем востоке где-нибудь?
#4 | 09:33 27.02.2019 | Кому: furbogrande
> Я-то думал, что майдан - это любая попытка госпереворота.

Не могу согласиться.
Бывают военные перевороты, дворцовые и т.д., где не используются массы граждан для легитимации процесса. Ёбнули табакеркой по башке и поставили другого наследника. Или подняли вооружённое восстание, захватили власть, установили военную диктатуру.
Майдан - это псевдореволюционный переворот.
Грубо говоря, это мы вот взяли реальную революцию, которая развивается как объективный процесс, в которой вызревают лидеры, организуются структуры, действующие на основе идеологий, объективных интересов, как работает агитация и пропаганда и т.д.
Изучили мы это всё, поняли механизм, почему люди идут туда, куда идут, как ими управлять, как они начинают доверять лидерам и управляться ими, как они захватывают власть и удерживают её и т.д.
А поняв этот механизм, возникший естественным путём, мы можем сконструировать аналогичный искусственный, только на 90% управляемый нами и действующий в наших интересах. В основе которого будут все те же принципы и использующий в качестве привода всё ту же энергию недовольства масс. Только ключевые слагаемые процесса подменены на имитацию, которая должна дать правильную картинку и убедить людей, что всё по-настоящему.
Но использует всё это обычно одна часть буржуазии (которой обычно помогают технологи извне) против другой, поэтому на выходе стабильно получается та же самая республика, только ещё и управляемая извне.

Это как селекция, которая есть по сути внимательно изученная эволюция, но из стихийного процесса превращённая в технологию.
#5 | 10:15 27.02.2019 | Кому: Lord_Nickos
> тут статья про выборы 2015 года, где победу одержали маоисты, а вот на выборах 2017-2018 годов посты перешли опять к марксисто-ленинцам

Интересно у них там!
#6 | 10:49 27.02.2019 | Кому: Lord_Nickos
> Вообще, долгое время ком. партиям там конкуренцию пытались составлять социал-демократы из Непальского конгресса (по сути - главные основатели коалиционного правительства, сместившего монархию). Но обе ком. партии сказали им "подвиньтесь, нам тут между собой конкурировать тесно". В итоге - ну, иногда кого-то из соцдемов к постам допускают, но решают всё промеж себя "маоисты" и "марксисто-ленинцы" (беру в кавычки, потому как это самоназвания, а я от Непала слишком далеко, чтобы понимать, насколько эти названия соответствуют сути объединений).

Ну, в общем, на диктатуру пролетариата всё же не сильно похоже.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.