в Краснодаре отметили столетие «самостийного» флага

rossaprimavera.ru — это очередной шаг на пути построения новой идентичности кубанского казачества Празднование столетия флага «самостийной» республики вписывается общую регионалистскую политику краевых властей, направленную на выделение особой роли казачества в регионе и придания особого значения «казачьей идентичности» в развитии края. идея независимости была близка зажиточным казакам-черноморцам, которые хотели объединения Кубани с «самостийной Украиной» #казаки_самостийные
Новости, Общество | Дмитрий19810703 13:02 24.02.2019
7 комментариев | 65 за, 1 против |
#1 | 13:02 24.02.2019 | Кому: Всем
Празднование столетия флага независимой Кубанской народной республики — это очередной шаг на пути построения новой идентичности кубанского казачества, об этом 24 февраля заявил координатор регионального отделения движения «Суть времени» Кирилл Соболев корреспонденту ИА Красная Весна, комментируя создание краевыми властями нового регионального праздника.

Празднование столетия флага «самостийной» республики вписывается общую регионалистскую политику краевых властей, направленную на выделение особой роли казачества в регионе и придания особого значения «казачьей идентичности» в развитии края.

«Хочу отметить, что выбор даты для празднования дня краевого флага не случаен. Можно было отметить годовщину флага Краснодарского края в мае, исходя из даты его утверждения в 1995 году. Однако именно празднование столетия флага независимой Кубанской народной республики вписывается в общую концепцию построения новой идентичности кубанского казачества», — заявил Кирилл Соболев.

По мнению Соболева, есть желание властей края противопоставить региональный праздник «белого самостийного казачества» федеральному празднику День защитника Отечества, который до 1946 года назывался «День Красной Армии».

«Есть опасение, что такой двусмысленный праздник не сплотит жителей края, а только приведет к расколу в обществе», — подчеркнул координатор краснодарского отделения движения «Суть времени».

Напомним, 23 февряля 2019 года на Театральной площади Краснодара прошло праздничное мероприятие, посвященное 100-летней годовщине флага независимой Кубанской народной республики. В празднике приняли участие глава администрации края Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов, а также краевые и муниципальные чиновники, ученики казачьих классов и различных ветеранских организаций. Сообщается, что на празднике присутствовали более 8 тысяч человек.

«Флаг — это символ нашего края, символ нашей кубанской земли… Этот праздник — день Кубанского флага — мы должны чтить и уважать», — заявил Вениамин Кондратьев.

Также напомним, осенью 1917 года власть на Кубани захватила Кубанская краевая войсковая рада, представлявшая из себя казачью сословную организацию. В январе 1918 года рада под руководством М. Рябовола провозгласила независимую Кубанскую народную республику.

По мнению некоторых историков, идея независимости была близка зажиточным казакам-черноморцам, которые хотели объединения Кубани с «самостийной Украиной», в то же время линейные казаки более тяготели к России. Весной 1920 года наступление Красной Армии положило конец Кубанской народной республике.

Флаг Краснодарского края, являющийся практически полной копией флага КНР, был признан официальным символом края в 1995 году. Заметим, что на протяжении многих лет руководство Краснодарского края целенаправленно «возвращает» жителям края некие казачьи традиции и уклад.

При этом, по мнению руководства региона, «казаков» в крае мало, а значит численность «казачьего населения» должна быть кардинально увеличена — в десятки раз. Реестровым казакам предоставляются различные привилегии на региональном уровне, в директивном порядке создаются «казачьи» вузы, средние учебные заведения, школы, классы, казачьи детские сады.

Комментарий редакции

Создание праздника с прямой привязкой к флагу «самостийной» Кубани, а также адресация к датам в истории «белого казачества», которые привели к внутреннему расколу среди казаков, происходит на фоне заявлений некоторых представителей казачьих общин и различных общественных деятелей о том, что казаки являются отдельным этносом.

Все это не может не вызывать тревогу, особенно учитывая, что все чаще региональные элиты России предлагают населению ассоциировать себя с искусственно сконструированными субэтносами: «сибиряки», «казаки», «поморы».

Дальнейшие действия властей края на пути «возрождения» идей и символов Кубанской народной республики может привести к опасному росту политической и межнациональной напряженности в многонациональном Краснодарском крае.
#2 | 13:45 24.02.2019 | Кому: Всем
Зря что ли конгресс США вместе с сенатом ещё в 1959 году выдумывал страну Казакию, которую надо обязательно "освободить" от москалей.
#3 | 15:19 24.02.2019 | Кому: baraka16
> Зря что ли конгресс США вместе с сенатом ещё в 1959 году выдумывал страну Казакию, которую надо обязательно "освободить" от москалей.

Не сказать, чтобы прям выдумали, просто взяли за основу то, что было.
RRB
Невменяемый »
#4 | 15:25 24.02.2019 | Кому: Всем
> казачества

Еще в 2012 (или 2013?) году, с удивлением выслушал от бывшего одногруппника, что он - казак, а не русский (точнее все его предки были казаки). И что большевики казаков репрессировали всех вообще, к хуям.
#5 | 16:36 24.02.2019 | Кому: RRB
- А вы тогда откуда?
- Я? Из Воронежа! (С)
#6 | 18:26 24.02.2019 | Кому: Всем
Верной дорогой!
#7 | 07:36 25.02.2019 | Кому: baraka16
> ещё в 1959 году выдумывал страну Казакию

Не выдуманная, с середины 16 века существует, а сам народ существует со времен Адама, бо Адам по казакский Человек, в 1991 году под влиянием Запада обозвали страну Казакстаном, но потомки настоящих-истинных казаков сбросив иго русских борются за возвращение стране исконного название Казак республикасы!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.