Древний земной шар

dinosaurpictures.org — В первом:
Новости, Общество | Ringo 17:27 20.02.2019
1 комментарий | 175 за, 0 против |
Ringo
шутил про красные линии »
#1 | 17:27 20.02.2019 | Кому: Всем
Создана интерактивная карта, которая позволяет наложить политические границы сегодняшнего дня на географические реалии далекого прошлого, начиная с 750 миллионов лет назад. Результаты интригуют: например, в эпоху раннего триаса Национальная аллея в историческом центре Вашингтона располагалась возле границы с Мавританией, так как Африка еще не была отделена от США обширными водами Атлантического океана.

Эта визуализированная машина времени является разработкой Яна Вебстера, куратора крупнейшей в мире цифровой базы данных о динозаврах. Для построения карты Вебстер использовал данные проекта PALEOMAP, который прослеживает эволюцию распределения суши и моря за последние 1100 миллионов лет.
Пользователи могут ввести конкретный адрес или регион, а затем выбрать дату в диапазоне от 0 до 750 миллионов лет назад. Всего предлагается 26 вариантов временной шкалы с интервалами от 15 до 150 миллионов лет, начиная с настоящего времени и до криогенного периода.

Интерактивная карта Ancient Earth включает в себя множество полезных навигационных функций, включая параметры отображения, связанные с вращением глобуса, освещением и облачным покровом. Краткие описания выбранных периодов появляются в левой нижней части экрана, а выпадающее меню в правом верхнем углу позволяет пользователям переходить к определенным вехам в истории, начиная с появления первых многоклеточных организмов на Земле, около 600 миллионов лет назад, до ранних гоминидов (около 20 миллионов лет назад). Чтобы перейти от одного периода времени к другому, можно выбрать его из выпадающего меню или использовать клавиши со стрелками влево-вправо
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.