Виталий Иванович Чуркин

1tv.ru — Годовщина смерти
Новости, Общество | НачЛаборатории 17:12 20.02.2019
8 комментариев | 197 за, 1 против |
#1 | 17:13 20.02.2019 | Кому: Всем
"Ровно год назад скончался Виталий Чуркин. Больше всего меня поразило после его смерти вот что: практически все его западные коллеги, которых он, защищая интересы нашей страны, остроумно и жестко высмеивал — от Саманты Пауэр до Стивена О’Брайена — написали в его память пронзительные и трогательные слова. Значит ли это, что вся полемика и борьба Виталия Ивановича была условностью, игрой хотя бы отчасти? Конечно, нет. Неволя и величие солдата не просто слова. Это особое состояние. Когда воюющего против тебя доблестного противника хоронят с воинскими почестями. Виталий Иванович жил и умер как солдат своей страны.

Так началось 20 февраля заседание Совета Безопасности ООН. В Нью-Йорке и в Оттаве, в Брюсселе и в Белграде вспоминают Виталия Чуркина. В Москве встретились его одноклассники. Школа 1522, теперь она носит его имя. Уже в этих классах проявились черты характера, позволившие ему стать одним из самых сильных дипломатов России.

Однажды Виталия пригласили сниматься в кино, но он никогда этим не кичился, хотя успел поработать на трех картинах. Теперь его школьный аттестат хранится в МГИМО, где он тоже был круглым отличником. Ректор показывает личное дело Чуркина среди характеристик и благодарностей, письмо из МИД с просьбой позволить студенту Виталию Чуркину на полгода раньше сдать выпускные экзамены, чтобы скорее начать работу отделе переводов.

Пройдет всего несколько лет, и ему, совсем молодому дипломату, поручат отвечать на каверзные вопросы конгрессменов США после аварии на Чернобыльской АЭС.

«Он выступил блестяще, на следующий день стал известен всей Америке, и не только Америке. Все центральные газеты американские появились с его портретом на первой странице», — вспоминает ректор МГИМО МИД России Анатолий Торкунов.

Умение держаться в стрессовой ситуации пригодилось ему на службе в ООН. Здесь он прошел несколько серьезных международных кризисов, в которых проявил себя как тонкий дипломат и блестящий оратор.

«Если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр. От ооновцев, особенно руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждешь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось», — заявлял 27 октября 2016 года на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии Виталий Чуркин.

Это о ситуации в Сирии в самый разгар боев в Алеппо, когда Западная коалиция всеми силами пыталась вывести из-под удара боевиков.

А вот одно из самых последних выступлений Виталия Чуркина в Совете Безопасности. Его ответ на требование представителя Британии вернуть Крым.

«Верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть, может быть, будет чуть более чиста, и вы сможете рассуждать на другие темы», — заявил Виталий Чуркин 6 февраля 2017 года.

Но не надо думать, что миссия Чуркина в ООН состояла в том, чтобы больнее уколоть оппонента. Публичные выступления это только видимая, можно сказать, театральная часть дипломатической работы, за кадром непрекращающиеся попытки наладить диалог.

«Он защищал перспективу и безальтернативность нашего сотрудничества и взаимодействия с тем же самым Евросоюзом, с теми же самыми Соединенными Штатами. Для него это не было вопросом «или — или», — отметила директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Именно поэтому на смерть Виталия Чуркина все его основные оппоненты, которых он не раз ставил на место, откликнулись ловами признания: они его называли честным, открытым, любящим свою страну, а многие — другом.

«Его любили как к человека, как профессионала даже те, кто не соглашался с ним по политическим проблемам, либо соглашался, но в силу позиции своего правительства не мог это сказать открыто», — подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Виталий Иванович пользовался в ООН таким колоссальным уважением, что это уважение перетекло и на меня. Когда я встречался со своими коллегами, наносил визиты вежливости, все они говорили, что Виталий Иванович был совершенно особым послом, они его безмерно уважали, для многих он был личным другом и его безвременный уход для этих людей, для коллег был личной драмой», — рассказал постпред России в ООН Василий Небензя.

Год без Виталия Чуркина. Конечно, его отсутствие сказывается, он из плеяды незаменимых, но после него любой представитель России будет знать, что остаться в меньшинстве — это еще не поражение, что в любой сложной ситуации есть возможность отстаивать интересы своей страны."
[censored]
#2 | 17:18 20.02.2019 | Кому: Всем
Два года назад*
#3 | 17:20 20.02.2019 | Кому: Dimka86
> Два года назад*

У меня мозг отказывается воспринимать 2019г. Я на работе до последнего ставил 2018. Даже хз почему.
#4 | 17:20 20.02.2019 | Кому: Всем
Светлая память...
#5 | 17:21 20.02.2019 | Кому: Dimka86
> Два года назад*

В данном случае, это на самом деле не важно.
igrov
очень сильно горяч »
#6 | 17:46 20.02.2019 | Кому: Всем
[censored]

Виталия Ивановича было бы вполне достаточно на сегодня.
#7 | 19:50 20.02.2019 | Кому: igrov
> Виталия Ивановича было бы вполне достаточно на сегодня

-- Алиса, ты в своём уме?
-- Нет, в МэриЭннином!..
©
igrov
очень сильно горяч »
#8 | 14:40 22.02.2019 | Кому: Antic
вспенил, котоубивеЦ!
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.