Пропаганда и президентские гранты

patriarchia.ru — Благодаря президентскому гранту удалось привлечь школьников и молодежь к разнообразной работе на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий: благоустройству и уборке территории, созданию «зеленого щита» от подступающего по периметру строительства — «это позволило ребятам буквально прикоснуться к священной земле». По ссылке - отчет о других "мероприятиях". #реванш #десоветизация
Новости, Общество | Баянист 06:14 05.02.2019
8 комментариев | 36 за, 0 против |
#1 | 06:19 05.02.2019 | Кому: Всем
Ну а вам кто мешает подать?
Там что только не проходит.
[censored]
#2 | 06:23 05.02.2019 | Кому: Praudmur
> Ну а вам кто мешает подать?

Как ты себе это представляешь? На карьерный бульдозер для сравнивания всего вот этого???
#3 | 06:48 05.02.2019 | Кому: Баянист
А зачем рушить что-то?
Подай заявку на восстановление какого-либо памятника который тебе важен и все.
Комменты строчить то оно конечно проще.
#4 | 06:58 05.02.2019 | Кому: Praudmur
> Подай заявку на восстановление какого-либо памятника который тебе важен и все.

То есть, ты, действительно считаешь, что гранты раздают не только на то, что нужно в рамках действующей идеологии, а на установку памятника Сталину тоже дают? У меня для тебя есть плохие новости.
#5 | 07:03 05.02.2019 | Кому: Баянист
На установку памятника Сталину точно не дадут.
Но например на приведение в порядок мемориала павшим в ВОВ - дадут.
#6 | 07:19 05.02.2019 | Кому: Praudmur
> Но например на приведение в порядок мемориала павшим в ВОВ - дадут.

Напоминаю. Новость не про гранты на приведение в порядок мемориала павшим в ВОВ, а про выделение денег и проведение определенных мероприятий популяризирующих совершенно другое.
#7 | 08:59 05.02.2019 | Кому: Всем
Сохранение исторической памяти
Тематики направления
Содействие деятельности, направленной на охрану и восстановление объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение.
Увековечение памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого.
Поддержка краеведческой работы, общественных исторических выставок и экспозиций, проектов по исторической реконструкции.
Проведение поисковой работы, направленной на увековечение памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России.
Деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания, граждан Российской Федерации.
Увековечение памяти жертв политических репрессий.

Пока будет такой (последний) пункт на том сайте - будут давать.
По поводу президентского гранта на памятник Иосифу Виссарионовичу:
"По мнению президента, излишняя демонизация Сталина является одним из путей атаки на Советский Союз и Россию."
И про Кромвеля он много чего сказал, и про памятники ему.
Так что чем черт не шутит.
Не факт, что не прокатит ))
#8 | 11:55 05.02.2019 | Кому: Всем
Бутовский полигон. К исследованию фальшивки

ИНТЕРВЬЮ 1. ФАКТОВ НЕТ. НО ВЫ МОЛИТЕСЬ И КАЙТЕСЬ!
На вопросы про полигон Бутово отвечает игумен Дамаскин/Орловский - член Синодальной Комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви, председатель Фонда "Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви", автор семи книг "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия":

1. Вопрос о документах, которыми подтверждаются расстрелы в Бутово – в разделе «Документы» на сайте[censored] действительно, нет никаких документальных подтверждений о расстрелах в Бутово.

- Документов о массовых захоронениях в каких-либо местах в настоящее время нет, во всяком случае, такие документы не выдаются. Бутовский полигон, как место массовых захоронений, установлен на основании опросов свидетелей, в частности, экскаваторщиков, которые копали рвы на Бутовском полигоне.* Бутовский полигон, как место массовых захоронений, устанавливается также на основании свидетельств и.о. коменданта АХУ А.В. Садовского, который рассказал об этом в свое время сотрудникам Московского управления КГБ. В начале 1990-х годов к исследованию Бутовского полигона была привлечена прокуратура. Были сделаны шурфы на полигоне, и результаты исследования показали наличие массовых захоронений. О наличии массовых захоронений свидетельствует фотосъемка, которая показывает, как и в каком направлении шли рвы.

* 37-й год. Каналы в СССР копают лопатами и тачками, а в Бутово - экскаваторы!

2. Известно, что эксгумация была проведена только на небольшом участке полигона. Поднимался ли вопрос об археологических исследованиях на всей территории полигона?
3. В Бутовском рву найдены 150 человек – как устанавливались их личности? Какие документы и свидетельства были в распоряжении комиссии, которую вы возглавляете?
4. Если другие рвы в Бутово не вскрывали, то что дает основание утверждать, что там человеческие захоронения?

Раскопки были проведены в конце 1990-х годов на одном из участков силами прихода с привлечением археологов. Раскопки подтвердили ранее полученные сведения о наличии могильных рвов и массовых захоронений людей, смерть которых имела насильственный характер. Исследовать территорию столь обширных массовых захоронений можно только с привлечением сил государства, но мне неизвестно, чтобы когда-либо и какое-либо государство предпринимало такого рода исследования.

5. Как установлен был факт расстрела митрополита Серафима Чичагова именно в Бутове? 6. Есть ли основания предполагать, что приговорённых к смерти в московском НКВД хоронили в каких-то других местах, кроме Бутово?

Имена расстрелянных, в соответствии с приговорами конца 1937–1939 годов, распределяются между другими расстрельными местами, в частности, Коммунаркой, Сухановым. Считается, что те места были для высокопоставленных советских деятелей и сотрудников НКВД. А весь остальной народ пришелся на Бутово, и среди них и митрополит Серафим (Чичагов).

В общем, кроме "ОБС", других доказательств нет.

ИНТЕРВЬЮ 2. ФАКТОВ НЕТ. НО ВЫ КАЙТЕСЬ И МОЛИТЕСЬ!
А вот отрывки интервью еще одного активуя Бутово. Дмитрий Гришин, выпускник Свято-Тихоновского богословского института в Москве. Работает на Бутовском полигоне в храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских (полный текст:[censored]
Человек, который больше всех должен печься об установлении истины, о предании её как можно большей огласке. Во имя почитаемых им мёртвых для живых.

Дмитрий рассказывает.
- о будущем каменном храме на этом месте;
- о том, что о полигоне узнали не из архивов, а из частных бесед;
- о том, что это полигон использовался для обстрелки нового оружия, созданного на Подольском заводе;
- о леденящей жилы процедуре расстрела - с пометкой о том, что об этом никто не знал, а известно об этих подробностях только из чьего-то устного рассказа. (По сути, не знает никто и сейчас);
- показаний свидетелей - нет;
- инструкций расстрельных команд - нет;
- есть только устные свидетельства, что туда привозили хоронить расстрелянных в московских тюрьмах до 50-х годов.

Всё-таки ещё не до конца верится. С уважением к повествователю ждём развязки. Самого главного. Вот оно:

— Все захоронения подняли?
Нет, конечно. Это сейчас просто невозможно.
...
— А были обретены останки конкретных людей?
— Нет. Для этого нужно, видимо, проводить какие-то очень сложные исследования. Судя по тому раскопу, который делался в 1997 году, там нет цельных останков, скажем, скелета человека. Там все перемешано. Потому что там только вначале хоронили людей в небольших ямах-могильниках. Казни скоро приняли такие масштабы, что мощным экскаватором были вырыты рвы глубиной в три метра и длиной в 150 и более метров. После очередного расстрела с помощью бульдозера тонким слоем присыпали тела, поверх этих тел ложились новые жертвы. Все это носило совершенно безчеловечный характер. Заваливали рвы чем угодно, мусором.
— И останки расстрелянных людей теперь невозможно найти и опознать? А ведь сколько здесь святых мощей мучеников…
— Современными средствами науки, видимо, это возможно, но даже трудно представить, сколько это потребует денег.

«Бинго!!!»
Заметьте: совершенно спокойно расписавшись в том, что никаких подтверждений мифа нет и не будет, тем не менее, Дмитрий Гришин берёт на себя ответственность, посвящая собеседницу в неизвестные ему детали: экскаватор, бульдозер, как складывались новые жертвы. Но ведь останки конкретных людей не обретены.
А что-то вообще - найдено? Найдено. На всем полигоне нарыли неопознанные останки 149-ти человек. Это могут быть кто угодно из какой угодно эпохи.
Но смело говорится о 21000, и никак иначе как репрессированных.

Нас до сих пор кормят этими сказками, надеясь вручить бочку с пеплом, чтобы мы, утонув в нём с головой, каялись, каялись, каялись. Платили и каялись.


ЧЕГО МЕЛОЧИТЬСЯ?
«20-тысячный список считается неполным; говорят, что здесь были расстреляны сотни тысяч», – рассказывает директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово» Игорь Гарькавый.

В СУХОМ ОСТАТКЕ:
- неопознанные останки 149 человек;
- много найденного при раскопках мусора;
- упоминания устных рассказов неизвестно кого.
Из отягчающего - признание в том, что экспертиз не было, нет и не будет.
Зато карта — уже есть.

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.