Военные моряки просят Медведева об отставке Сердюкова

newsland.ru — Призываем Вас немедленно остановить эти безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных Сил, победивших фашизм.
Новости, Общество | Evilmex 13:46 18.09.2010
32 комментария | 105 за, 3 против |
#1 | 13:55 18.09.2010 | Кому: Всем
Не тому они пишут. Такой же дилетант, как и вся шайка Министерства Обороны. Да ещё и слабохарактерный
#2 | 13:56 18.09.2010 | Кому: Всем
а кому надо писать, поделись?
#3 | 14:01 18.09.2010 | Кому: ArtemTLT
> а кому надо писать, поделись?

Не знаю. Некому писать, в том то и дело.
#4 | 14:20 18.09.2010 | Кому: Всем
Это какие-то мывсеумремщики, они ненавидят Россию, не хотят порадоваться новому катеру на Амуре!!!
#5 | 14:22 18.09.2010 | Кому: Россиянин
> Не знаю. Некому писать, в том то и дело.

+1

Как то мало еще граждан осознает, что весь пиздец, который творится за окном - не в результате ошибок и недосмотра, а как раз наоборот - плановый итог вдумчивой кропотливой 20-летней работы.
#6 | 14:49 18.09.2010 | Кому: Descent
>> Не знаю. Некому писать, в том то и дело.
>
> +1
>
> Как то мало еще граждан осознает, что весь пиздец, который творится за окном - не в результате ошибок и недосмотра, а как раз наоборот - плановый итог вдумчивой кропотливой 20-летней работы.

Чтобы был "вдумчивый", надо чтобы было чем думать! ))
#7 | 15:45 18.09.2010 | Кому: Всем
ГОСПОДИН ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ!

А обращение "Товарищ верховный главнокомандующий" уже не в почёте в Кремле ? Однако...
#8 | 16:05 18.09.2010 | Кому: Всем
"...В качестве таких экспертов могут быть предложены генерал-полковник Ивашов и вице-адмирал Волобуев..." Подписываюсь. Достойные люди!
#9 | 16:41 18.09.2010 | Кому: RockSysteM
> ГОСПОДИН ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ!
>
> А обращение "Товарищ верховный главнокомандующий" уже не в почёте в Кремле ? Однако...

В Кремле не поймут.
#10 | 17:09 18.09.2010 | Кому: kniza
> Чтобы был "вдумчивый", надо чтобы было чем думать! ))

Так думают-то не здесь, здесь исполняют.
Don Rumata
рецидивист »
#11 | 17:27 18.09.2010 | Кому: Jamall
> Это какие-то мывсеумремщики, они ненавидят Россию, не хотят порадоваться новому катеру на Амуре!!!

Да, чё-то "оптимистов" не слыхать...
Парочка минуснула - и затихарились.
#12 | 17:54 18.09.2010 | Кому: Don Rumata
>> Это какие-то мывсеумремщики, они ненавидят Россию, не хотят порадоваться новому катеру на Амуре!!!
>
> Да, чё-то "оптимистов" не слыхать...
> Парочка минуснула - и затихарились.

Да тут и "мывсеумремщики" как-то не особо выступают, наверно запаковались уже в асбестовые мешки с бирками.
#13 | 18:35 18.09.2010 | Кому: Descent
>> Чтобы был "вдумчивый", надо чтобы было чем думать! ))
>
> Так думают-то не здесь, здесь исполняют.

Если бы так было, то предатели действовали бы намного умнее и осторожнее ))
#14 | 18:57 18.09.2010 | Кому: Всем
> Военные моряки просят Медведева об отставке Сердюкова

Они профессионально раскачивают судно лодку!
BIG_SPY
мега-мудак »
#15 | 19:09 18.09.2010 | Кому: Dakk
> "...В качестве таких экспертов могут быть предложены генерал-полковник Ивашов и вице-адмирал Волобуев..." Подписываюсь. Достойные люди!

Такие достойные, что куды уж бечь! Онолитеги, блин!

Да и сам подписант данного письма вызывает сомнения. Не могу серьезно относиться к документам, подписанным человеком, который, не далее как в конце августа, выйдя из поликлиники так терялся, что его "с фонарями" друзья и сын разыскивали! Такие ситуации бывают характерны или для пьянства или для серьезного заболевания (типа склероза, инфаркта, инсульта - от которых за три недели в достаточной мере не оклемываются)! Да и его "товарищ" Литовкин - пфуй! ;((
#16 | 23:37 18.09.2010 | Кому: BIG_SPY
>> "...В качестве таких экспертов могут быть предложены генерал-полковник Ивашов и вице-адмирал Волобуев..." Подписываюсь. Достойные люди!
>
> Такие достойные, что куды уж бечь! Онолитеги, блин!
>
> Да и сам подписант данного письма вызывает сомнения. Не могу серьезно относиться к документам, подписанным человеком, который, не далее как в конце августа, выйдя из поликлиники так терялся, что его "с фонарями" друзья и сын разыскивали! Такие ситуации бывают характерны или для пьянства или для серьезного заболевания (типа склероза, инфаркта, инсульта - от которых за три недели в достаточной мере не оклемываются)! Да и его "товарищ" Литовкин - пфуй! ;((

Трудно с Вами не согласится. Армия в буржуазных странах реакционна. Особенно командование. См. Пиночета. Чтоб адмиралы, да в русской армии (буржуазной) против власти, да никогда.
#17 | 08:10 19.09.2010 | Кому: Всем
Тут впору самого гаранта и главнокомандующего "просить" с поста уйтить, а не министров новых выкляньчивать.
BIG_SPY
мега-мудак »
#18 | 09:12 19.09.2010 | Кому: mendelev
>>> "...В качестве таких экспертов могут быть предложены генерал-полковник Ивашов и вице-адмирал Волобуев..." Подписываюсь. Достойные люди!
>>
>> Такие достойные, что куды уж бечь! Онолитеги, блин!
>>
>> Да и сам подписант данного письма вызывает сомнения. Не могу серьезно относиться к документам, подписанным человеком, который, не далее как в конце августа, выйдя из поликлиники так терялся, что его "с фонарями" друзья и сын разыскивали! Такие ситуации бывают характерны или для пьянства или для серьезного заболевания (типа склероза, инфаркта, инсульта - от которых за три недели в достаточной мере не оклемываются)! Да и его "товарищ" Литовкин - пфуй! ;((
>
> Трудно с Вами не согласится. Армия в буржуазных странах реакционна. Особенно командование. См. Пиночета. Чтоб адмиралы, да в русской армии (буржуазной) против власти, да никогда.

mendelev, простите за нескромный вопрос, но вы вообще пытаетесь понять смысл комментариев на которые отвечаете, или для вас высказывания про буржуазность и марксизм самоценны?

Для особо одаренных расшифрую свою мысль: Ивашов и Волобуев, которых автор письма от имени некоего виртуального "Союза" (созданного под задачи "выбивания" конкретной льготы) предлагает на роль главных "контролеров" дел в МО - два не слишком то авторитетных в вопросах военного строительства человека. Ивашов в И-нете широко известен как дурак и трепло. Волобуев - чуть менее, но по мнению компетентных флотских товарищей - тоже "не айс". И вотт этих двух "специалистов" Верховному предлагают поставить во главе армейской ЧК! Это от здоровой головы?
И кто предлагает? Гражданин, который даже на сайте своей бывшей ПБПЛ не может связно изложить мысли, а не далее как в 20-х числах августа, выйдя из поликлиники МО (что удивительно, ведь военную медицину же по его словам развалили), потерялся так, что его "друг" и надо полагать единомышленник Литовкин (фигура достаточно одиозная - кому интересно чем, зайдите на[censored] и запустите поиск по фамилии в Обсуждении - там инфы богато) вынужден был объявить его поиск через свой ЖЖ, с просьбой всем, кто знает о его местонахождении позвонить сыну фигуранта (запись в журнале удалена, но кэш Яндекса - "наше все" ;)) ). Такие "потеряшки" случаются или с сильно пьющими людьми, или с очень нездоровыми (страдающими старческой деменцией, маразмом, склерозом, амнезией и т.д.), или (как вариант) при тяжелых острых состояниях (инфаркт, инсульт), когда человека подбирает скорая, но он не может сообщить свои сведения и данные родни. Любой из вариантов не вызывает доверия к написанной через три недели после исчезновения "филлипике"! Писать мог, кончено, какой-нибудь "активуй", а старику на подпись просто подсунуть (если вообще ставили в известность), но тогда это тоже весьма сомнительное "творение". Плюс к тому, даже если и писал сам подписант, то как стратег и специалист по военному строительству он нигде не отметился, в отставке давно и рассматривать его как эксперта не приходится. Но все почему-то плюсуют! ;(( К чему бы это???

А теперь расскажите, при чем тут буржуазная армия и русские адмиралы, которых вы упомянули в ответе на мой предыдущий коммент? Я не в плане поспорить, а чисто из энтомологического интереса, понять как у некоторых граждан (в частности у вас) голова работает?! Как выводы формируются? А то может я чего о людях и диагнозах еще не знаю? ;(( Или вы просто бот, как уже некоторые предполагали? ;))
#19 | 10:59 19.09.2010 | Кому: BIG_SPY
>>>> "...В качестве таких экспертов могут быть предложены генерал-полковник Ивашов и вице-адмирал Волобуев..." Подписываюсь. Достойные люди!
>>>
>>> Такие достойные, что куды уж бечь! Онолитеги, блин!
>>>
>>> Да и сам подписант данного письма вызывает сомнения. Не могу серьезно относиться к документам, подписанным человеком, который, не далее как в конце августа, выйдя из поликлиники так терялся, что его "с фонарями" друзья и сын разыскивали! Такие ситуации бывают характерны или для пьянства или для серьезного заболевания (типа склероза, инфаркта, инсульта - от которых за три недели в достаточной мере не оклемываются)! Да и его "товарищ" Литовкин - пфуй! ;((
>>
>> Трудно с Вами не согласится. Армия в буржуазных странах реакционна. Особенно командование. См. Пиночета. Чтоб адмиралы, да в русской армии (буржуазной) против власти, да никогда.
>
> mendelev, простите за нескромный вопрос, но вы вообще пытаетесь понять смысл комментариев на которые отвечаете, или для вас высказывания про буржуазность и марксизм самоценны?
>
> Для особо одаренных расшифрую свою мысль: Ивашов и Волобуев, которых автор письма от имени некоего виртуального "Союза" (созданного под задачи "выбивания" конкретной льготы) предлагает на роль главных "контролеров" дел в МО - два не слишком то авторитетных в вопросах военного строительства человека. Ивашов в И-нете широко известен как дурак и трепло. Волобуев - чуть менее, но по мнению компетентных флотских товарищей - тоже "не айс". И вотт этих двух "специалистов" Верховному предлагают поставить во главе армейской ЧК! Это от здоровой головы?
> И кто предлагает? Гражданин, который даже на сайте своей бывшей ПБПЛ не может связно изложить мысли, а не далее как в 20-х числах августа, выйдя из поликлиники МО (что удивительно, ведь военную медицину же по его словам развалили), потерялся так, что его "друг" и надо полагать единомышленник Литовкин (фигура достаточно одиозная - кому интересно чем, зайдите на[censored] и запустите поиск по фамилии в Обсуждении - там инфы богато) вынужден был объявить его поиск через свой ЖЖ, с просьбой всем, кто знает о его местонахождении позвонить сыну фигуранта (запись в журнале удалена, но кэш Яндекса - "наше все" ;)) ). Такие "потеряшки" случаются или с сильно пьющими людьми, или с очень нездоровыми (страдающими старческой деменцией, маразмом, склерозом, амнезией и т.д.), или (как вариант) при тяжелых острых состояниях (инфаркт, инсульт), когда человека подбирает скорая, но он не может сообщить свои сведения и данные родни. Любой из вариантов не вызывает доверия к написанной через три недели после исчезновения "филлипике"! Писать мог, кончено, какой-нибудь "активуй", а старику на подпись просто подсунуть (если вообще ставили в известность), но тогда это тоже весьма сомнительное "творение". Плюс к тому, даже если и писал сам подписант, то как стратег и специалист по военному строительству он нигде не отметился, в отставке давно и рассматривать его как эксперта не приходится. Но все почему-то плюсуют! ;(( К чему бы это???
>
> А теперь расскажите, при чем тут буржуазная армия и русские адмиралы, которых вы упомянули в ответе на мой предыдущий коммент? Я не в плане поспорить, а чисто из энтомологического интереса, понять как у некоторых граждан (в частности у вас) голова работает?! Как выводы формируются? А то может я чего о людях и диагнозах еще не знаю? ;(( Или вы просто бот, как уже некоторые предполагали? ;))

При том, командование в целом довольно реформой армии. В здравом уме всякие капитаны 1 ранга писать такое не будут. Как показала история, военные в буржуазной России легко предают родину если потребуется. А уж кричать об том, что реформа ведет к снижению боеготовности они не собираются, им пофиг.
Red Alert
надзор »
#20 | 12:58 19.09.2010 | Кому: RockSysteM
> ГОСПОДИН ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ!
>
> А обращение "Товарищ верховный главнокомандующий" уже не в почёте в Кремле ? Однако...

Его превосходительство, блядь!
#21 | 13:09 19.09.2010 | Кому: mendelev
> Как показала история, военные в буржуазной России легко предают родину если потребуется.

Не надо обобщать! Военные верхи ничем не отличаются от других - такие же безынициативные, как и остальные. Это, кстати, "заслуга" советского периода истории - вышибали тех, кто имел свое мнение и самостоятельно мыслил, что и привело к тому, что когда надо было встать на защиту страны, никто не осмелился взять на себя ответственность - отучили.
#22 | 13:50 19.09.2010 | Кому: kniza
>> Как показала история, военные в буржуазной России легко предают родину если потребуется.
>
> Не надо обобщать! Военные верхи ничем не отличаются от других - такие же безынициативные, как и остальные. Это, кстати, "заслуга" советского периода истории - вышибали тех, кто имел свое мнение и самостоятельно мыслил, что и привело к тому, что когда надо было встать на защиту страны, никто не осмелился взять на себя ответственность - отучили.

Да ладно, они во всем мире такие. Возьми РИ - все эти белые генералы в раз переметнулись на сторону интервентов. А возьми Чили - именно военные предали интересы народа.
#23 | 14:08 19.09.2010 | Кому: mendelev
> Да ладно, они во всем мире такие. Возьми РИ - все эти белые генералы в раз переметнулись на сторону интервентов. А возьми Чили - именно военные предали интересы народа.

Далеко не "все" переметнулись. Наиболее известный - генерал Брусилов.
А вообще, смысла не вижу клеймить людей того времени - слишком все неоднозначно было. Были и негодяи среди них, были и честные люди.
#24 | 14:26 19.09.2010 | Кому: kniza
>> Да ладно, они во всем мире такие. Возьми РИ - все эти белые генералы в раз переметнулись на сторону интервентов. А возьми Чили - именно военные предали интересы народа.
>
> Далеко не "все" переметнулись. Наиболее известный - генерал Брусилов.

Скажем так, исключение подтверждает правило.

> А вообще, смысла не вижу клеймить людей того времени - слишком все неоднозначно было. Были и негодяи среди них, были и честные люди.


Причем здесь честность. Интересы своего класса для них важней, чем интересы трудового народа. Врангель будь хоть 100500 раз честным и праведным заслуживал расстрела.
#25 | 15:09 19.09.2010 | Кому: mendelev
> Скажем так, исключение подтверждает правило.

Это я привел одного, просто лень было за книжками лезть - вице-адмирал Максимов, контр-адмирал Альтфатер, капитан 1 ранга Немитц (будущий командующий РККФ). Перечислять долго и нудно - не вижу смысла. Ещё скажу, что у многих "красных" командиров начальники штабов были из царских офицеров.

> Причем здесь честность. Интересы своего класса для них важней, чем интересы трудового народа. Врангель будь хоть 100500 раз честным и праведным заслуживал расстрела.


В большинстве своем они не мыслили тогда такими понятиями как "интересы трудового народа", "интересы буржуазии". Реагировали на то, что происходит в стране (после Февральской революции начались массовые убийства офицеров, невыполнение приказов и т.д.) Естественно, что ничего хорошего от Октябрьской они не ожидали, а наличие всяких узколобых троцких и бела кунов лишь подливало масла в огонь.
Я это все к тому, что не нужно нам сейчас "продолжать" ту гражданскую войну - "этот заслуживает расстрела, а этот -тем более". Надо вынести урок на будущее, что нельзя допускать того, чтобы умные и честные люди, которые по большому счету хотят одного - чтобы Россия была сильна, оказались по разные стороны баррикад - это будет на руку нашим врагам.
#26 | 15:27 19.09.2010 | Кому: kniza
>> Скажем так, исключение подтверждает правило.
>
> Это я привел одного, просто лень было за книжками лезть - вице-адмирал Максимов, контр-адмирал Альтфатер, капитан 1 ранга Немитц (будущий командующий РККФ). Перечислять долго и нудно - не вижу смысла. Ещё скажу, что у многих "красных" командиров начальники штабов были из царских офицеров.

Что логично. Откуда в РККА сразу возьмуться нужные кадры. Но эти кадры были не надежны.
>
>> Причем здесь честность. Интересы своего класса для них важней, чем интересы трудового народа. Врангель будь хоть 100500 раз честным и праведным заслуживал расстрела.
>
> В большинстве своем они не мыслили тогда такими понятиями как "интересы трудового народа", "интересы буржуазии". Реагировали на то, что происходит в стране (после Февральской революции начались массовые убийства офицеров, невыполнение приказов и т.д.) Естественно, что ничего хорошего от Октябрьской они не ожидали, а наличие всяких узколобых троцких и бела кунов лишь подливало масла в огонь.
> Я это все к тому, что не нужно нам сейчас "продолжать" ту гражданскую войну - "этот заслуживает расстрела, а этот -тем более". Надо вынести урок на будущее, что нельзя допускать того, чтобы умные и честные люди, которые по большому счету хотят одного - чтобы Россия была сильна, оказались по разные стороны баррикад - это будет на руку нашим врагам.

Именно поэтому когда в СССР в 30-е усилилась классовая борьба, от всех этих "честных" заблаговременно избавились. "Гвардейское дело" показало, белые офицеры - пятая колонна.
#27 | 16:02 19.09.2010 | Кому: mendelev
> Что логично. Откуда в РККА сразу возьмуться нужные кадры. Но эти кадры были не надежны.

"Кадры ненадежны", но пускай "порулят"? Доверяли им руководители молодой страны, вот и служили они в Красной армии. А доверяли не из-за красивых глаз, а из-за того, что люди делом доказывали свою надежность.
Все, кого я привел в пример занимали руководящие должности. Никто их не репрессировал. Вполне надежны.

> Именно поэтому когда в СССР в 30-е усилилась классовая борьба, от всех этих "честных" заблаговременно избавились. "Гвардейское дело" показало белые офицеры - пятая колонна.


Не забывайте, что в те же годы усилилась ещё и борьба с врагами народа, которые извращали постановления Правительства и просто пихали в тюрьму людей, которые "из бывших", только потому, что они из "бывших".

Вы всех пытаетесь подвести под одну "формулу" - "Ага! Вот этот предал, значит все такие!". А это далеко не так - к сожалению объективная история нашей страны до сих пор не написана.
#28 | 16:21 19.09.2010 | Кому: kniza
>> Что логично. Откуда в РККА сразу возьмуться нужные кадры. Но эти кадры были не надежны.
>
> "Кадры ненадежны", но пускай "порулят"? Доверяли им руководители молодой страны, вот и служили они в Красной армии. А доверяли не из-за красивых глаз, а из-за того, что люди делом доказывали свою надежность.
> Все, кого я привел в пример занимали руководящие должности. Никто их не репрессировал. Вполне надежны.
>
>> Именно поэтому когда в СССР в 30-е усилилась классовая борьба, от всех этих "честных" заблаговременно избавились. "Гвардейское дело" показало белые офицеры - пятая колонна.
>
> Не забывайте, что в те же годы усилилась ещё и борьба с врагами народа, которые извращали постановления Правительства и просто пихали в тюрьму людей, которые "из бывших", только потому, что они из "бывших".

Сергеев Владимир Васильевич (1889-1954) — бывший капитан русской армии. Закончил Павловское военное училище
Из показаний Сергеева В.В

И большинство из нас, пришедших на работу к большевикам с единственным желанием спасти хотя бы остатки России, невзирая ни на какие гонения, стало честно работать нога в ногу с Советами, оставаясь в душе националистами-патриотами и зажав до поры до времени антибольше-витские настроения. Мы честно били интервентов, несших закабаление нашей России и раздор, деление России на части, облегчавших захват ее исконным врагам, в стане которых очутились к этому времени и наши лимитрофы. Их выступления многими из нас, трезво смотревшими на создавшееся положение, расценивались как заранее обреченные на неудачу, поскольку они не имели базы внутри страны.

Вот такие патриоты и честные люди - белые офицеры. Военный буржуазный патриотизм вещь мерзкая и антинародная.
#29 | 16:52 19.09.2010 | Кому: mendelev
> Сергеев Владимир Васильевич (1889-1954) — бывший капитан русской армии. Закончил Павловское военное училище
> Из показаний Сергеева В.В
>
> И большинство из нас, пришедших на работу к большевикам с единственным желанием спасти хотя бы остатки России, невзирая ни на какие гонения, стало честно работать нога в ногу с Советами, оставаясь в душе националистами-патриотами и зажав до поры до времени антибольше-витские настроения. Мы честно били интервентов, несших закабаление нашей России и раздор, деление России на части, облегчавших захват ее исконным врагам, в стане которых очутились к этому времени и наши лимитрофы. Их выступления многими из нас, трезво смотревшими на создавшееся положение, расценивались как заранее обреченные на неудачу, поскольку они не имели базы внутри страны.
>
> Вот такие патриоты и честные люди - белые офицеры. Военный буржуазный патриотизм вещь мерзкая и антинародная.

Из приведенного отрывка я не увидел его мерзость и антинародность.
Академик Павлов долгое время критиковал Советскую власть, но в конце концов, увидев реальные дела и успехи, изменил своё мнение.
А адмирала Кузнецова (Главкома во время ВОВ) учили и воспитывали бывшие царские офицеры.
Некоторых бывших царских офицеров я приводил в пример выше.
Так же как были такие "бывшие", которые вредили нашей стране в 30-е годы и это, конечно, враги. Но делать выводы обо всех только поэтому - чушь.
Я не знаю "буржуазного патриотизма", просто "патриотизм" знаю, а "буржуазного" - нет! Эти все "определения" - из лексикона швондеров 20-30-х годов. Я Вас призываю к тому, чтобы не клеймить позором тех, кто был против 80-90 лет назад, а почему произошло так и что надо делать сейчас, чтобы этого избежать в будущем. Вот и все. А клеймить тех, кто не может ответить смысла не вижу.
#30 | 20:35 19.09.2010 | Кому: kniza
> Так же как были такие "бывшие", которые вредили нашей стране в 30-е годы и это, конечно, враги. Но делать выводы обо всех только поэтому - чушь.
> Я не знаю "буржуазного патриотизма", просто "патриотизм" знаю, а "буржуазного" - нет! Эти все "определения" - из лексикона швондеров 20-30-х годов.

А что со Швондером не так? Швондер гнобил советских интеллигентов. Всяких гнид приспособленцев Преображенских.

Я Вас призываю к тому, чтобы не клеймить позором тех, кто был против 80-90 лет назад, а почему произошло так и что надо делать сейчас, чтобы этого избежать в будущем. Вот и все. А клеймить тех, кто не может ответить смысла не вижу.

Из допроса того же товарища

[censored]

Красная Армия после демобилизации перешла тоже к мирному строительству. Троцкий в роли победителя на военфронтах пользовался громадной популярностью. Роль старых кадров в центре не уменьшалась, но на местах, [в] низах появились для нас неблагоприятные факторы. Комиссарский аппарат стал больше вмешиваться во все дела частей и управлений, освободившись от забот о победах на фронтах, он более подозрительно стал относиться к нашим старым кадрам, принялся его изучать и выявлять его идеологию, его настроения. Из красных военных школ и Кр[асной] академии появились новые молодые кадры, они стали постепенно заменять наших командиров. Мы остро почувствовали, что командование ускользает из наших рук, что мы теряем свое старое положение и перспективы на возможно полное овладение армией.

Нам для спасения своего влияния пришлось сделать переключение на военные школы, поставив себе целью соответствующую идеологическую обработку учащейся военной молодежи и сохранения в них старой системы преподавания и старых порядков под видом необходимости сохранения дисциплины, уважения к старшим и т.п. Одновременно внутри армии мы перешли к дискредитированию советского командира, выставляя в невыгодном свете перед подчиненными и общественным мнением его малограмотность, малокультурность и ошибочность уборки старых кадров, неопытность. Это позволяло нам делать ставку на неизбежность будущего поражения на войне из-за неподготовленности командного состава. Среди же интеллигенции это давало пищу к разговорам о притеснении и выбрасывании тех кадров офицерства, кои на своих плечах перенесли все тягости гражданской войны.

Старый Генштаб, освободившийся от штабных должностей военного времени, благодаря покровительству Троцкого сосредоточился в определенных центрах, дававших ему возможность идеологически влиять на подготовку новой молодежи, с другой стороны, обеспечивая ему организационное объединение. Такими центрами явились: Военная академия, где одно время н[ачальни]ком Академии был старый генштабист Снесарев, и Военно-историческая комиссия в Москве, Техническая академия в Ленинграде и школа усовершенствования комсостава РККА им[ени] Каменева в Киеве. Идеологическим печатным рупором этой группы явился военный журнал «Военное дело», просуществовавший, кажется, год и прикрытый за несоответствующее направление.

Лично я в 1921 г., после расформирования Управления 16[-й] армии, был переведен на Украину по должности помнач ВОСО Украины и Крыма, где существовало 3 центра: Харьков, Киев и Екатеринослав с сосредоточением в них кадров старого Генштаба. Киевский центр играл очень большое значение в зависимости от значения самого Киева как столицы Украины. В Харькове нами, старыми генштабистами, по инициативе Соллогуба и Махрова было организовано «Общество ревнителей военных знаний на Украине», где мы стремились объединить весь состав генштаба и кадрового офицерства под флагом расширения своего военного кругозора, самообразования и изучения опыта империалистической и гражданской войн.
1922 г. я провел в Сибири в должности помнач ВОСО Сиб[ирского] представителя ВОСО при Штабе Главкома Сибири и в 1923 году снова вернулся на старую должность на Украину. Весь этот период я продолжал идеологически питаться той же средой окружавших меня старых генштабистов: Соллогуба, Андерса, Гершельмана, Махрова, Серебренникова, Фешотта...




Вот этот товарищ - патриот России. Но Россия для него, это миллионы нищих крестьян и кучка господ. Вот это и есть буржуазный патриотизм. Колчак, Врангель, Юденич и пр.
#31 | 20:44 19.09.2010 | Кому: kniza
> Так же как были такие "бывшие", которые вредили нашей стране в 30-е годы и это, конечно, враги. Но делать выводы обо всех только поэтому - чушь.
> Я не знаю "буржуазного патриотизма", просто "патриотизм" знаю, а "буржуазного" - нет!

Американские или немецкие генералы легко пускают в расход своих солдат в Ираке под вой о патриотизме. Но им абсолютно плевать на этих солдат, получив ранения они навсегда остаются на краю социальной лестницы, становятся обузой для военных патриотов.
jscbbo
Дурачок »
#32 | 17:18 21.09.2010 | Кому: Всем
Все намного проще.
Учитывая менталитетет многих наших генералов (адмиралов), продравшихся всеми правдами и неправдами в Москву (заимел квартиру, дачу и т.п. и т.д) и тут такой облом...бросить все нажитое непосильным трудом и ехать в Питер!
Представляю сколько там сейчас пенсионеров добровольных объявиться...
Переедут или сознательные или кому до пенсии год два останется, тут и к бабке не ходи.
Скажем так произойдет самоочистка штаба ВМФ.
Еще куда нибудь Минобороны переселить, так вообще только нормальные генералы останутся.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.