115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара

russian.rt.com — 22 января 1904 года родился детский писатель и журналист Аркадий Гайдар.
Новости, Общество | Бульбород 09:05 22.01.2019
22 комментария | 223 за, 0 против |
Legioneer
надзор »
#1 | 09:09 22.01.2019 | Кому: Всем
Один из множества оболганных в 90-е великих людей, великой эпохи. Не без помощи мудаковатых родственников, как ни странно...
Mr. Maximus
надзор »
#2 | 09:23 22.01.2019 | Кому: Всем
Его рассказы - почти гениальны. Сам рано повзрослев, к детям он всегда относился как к взрослым.
Из яркого в перепевке Рабиновича: "Шёл ночью через поля, наткнулся на ночную стоянку беспризорников, поговорили, покурили, и утром пошёл дальше".
#3 | 10:11 22.01.2019 | Кому: Всем
Всадник, скачущий впереди (Арк. Гайдару)

Андрей Земсков

"Выпрямляйся, барабанщик!.. Встань и не гнись! Пришла пора!.."
А.П. Гайдар

Выпрямляйся, барабанщик! Встань и только не гнись! –
Там, за насыпью, засели враги.
В тридцать семь коротких лет не умещается жизнь,
Возвращается на те же круги.

Пуля свистнет и под орден ляжет красным пятном,
На секунду станет пусто в груди.
А потом тебя подхватит серебристым крылом
Всадник, скачущий всегда впереди.

Дрогнет язычок пламени свечи,
Чьи-то руки тронут штурвал...
Песня, не молчи! Сказка, не молчи!
Трудно, - но ещё не привал!..

По камням военной тайны, по сплетению троп
Рысью конная разведка прошла.
Это времени сурового весёлая дробь,
Это искорка, что сердце прожгла.

Это сны, где только ветер – сам себе командир,
За других в ответе кто-то иной.
Но уходит эскадрон, ты остаёшься один,
Перепаханный гражданской войной...

Молния вдали расколола высь,
Всадник постучал у ворот.
Песня, отзовись! Сказка, отзовись!
Смена непременно придёт.

Скрип колёс, шаги ночные, дальний архипелаг...
Лбом горячим к ледяному стеклу
Ты прижался. Но горит солдатской звёздочкой знак
На странице в правом верхнем углу.

Выпрямляйся, барабанщик! Бей тревогу, пока
Против ветра тучи не понеслись!
Скачет всадник – и в руке его сиянье клинка,
И со смертью не кончается жизнь.

Горною тропой рота держит путь,
Басмачи засели у скал...
Песня, не забудь! Сказка, не забудь!
Трудно, - но пока не привал!
#4 | 10:16 22.01.2019 | Кому: Всем
Как тут не вспомнить лучшее эссе, которое я читал по Гайдару:

"[...]― Эй, вставайте!― закричал он в последний раз.― И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету. Эй, вставайте, кто еще остался! Только бы нам ночь простоять да день продержаться.

Глянул Мальчиш-Кибальчиш на улицу: пустая улица. Не хлопают ставни, не скрипят ворота ― некому вставать. И отцы ушли, и братья ушли ― никого не осталось».

И пока я был ребенком, над смыслом жизни не бился. Он был как на ладони ― смысл. Меня потрясло мое открытие ― для чего нужны дети, зачем существую лично я! Ребенок ― не тот, кто не любит манную кашу! Не плакса, не старушечий баловень, не зритель мультиков. Ребенок ― это военная элита, духовный спецназ, воин часа Икс. Когда ночью постучит обессилевший гонец, я должен подняться с кровати, чтобы пойти и погибнуть за Родину. А за это она насыплет надо мной зеленый курган у Синей Реки и водрузит красный флаг. И полетят самолеты, побегут паровозы, поплывут пароходы, промаршируют пионеры ― отдать герою последние почести. И, представьте себе, представьте себе, нет ничего лучше такого вот конца...

Но как же я плакал, когда услышал такие ожидаемые слова: «И погиб Мальчиш-Кибальчиш... Как громы, загремели и боевые орудия. Так же, как молнии, засверкали огненные взрывы. Так же, как ветры, ворвались конные отряды, и так же, как тучи, пронеслись красные знамена. Это так наступала Красная Армия...»

Я плакал, но слезы уже не казались липкими, как насморк. Это были торжественные горючие слезы, честные, словно авиационный бензин. Такими слезами можно заправить самолет, подняться в воздух и упасть на колонну вражеских танков.

В тот вечер я постарел на целую детскую жизнь. Меня прежнего не стало. С подоконника спрыгнул маленький смертник и конспиролог. Отныне были Тайна, Смерть и Твердое Слово.

Тогда же я наложил пищевой зарок на варенье с печеньем, на эти сомнительные вкусности, за которые продался маленький жирный иуда Плохиш. Отречение далось легко ― я не любил печенье, а на конфеты запрет не распространялся...

Больше тридцати лет прошло, а я до сих пор не доверяю толстякам. Избыточный вес так и остался для меня физиологическим клеймом предателя. Жаль только, что не осталось во мне даже крошечной искры того огненного детского бесстрашия, которое когда-то зажег в моем сердце писатель Аркадий Гайдар... [...]"

[censored]
#5 | 10:40 22.01.2019 | Кому: Всем
Любимых детских книг творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить боец,
И умер, как солдат.

Ты повесть школьную открой -
Гайдар ее писал:
Правдив той повести герой
И смел, хоть ростом мал.

Прочти гайдаровский рассказ
И оглянись вокруг:
Живут сегодня среди нас
Тимур, и Гек, и Чук.

Их по поступкам узнают.
И это не беда,
Что по-гайдаровски зовут
Героев не всегда.

Страницы честных, чистых книг
Стране оставил в дар
Боец, Писатель, Большевик
И Гражданин - Гайдар...
#6 | 10:58 22.01.2019 | Кому: Всем
вспомнился отличный момент из повести "Школа" - образец, как правильно вести пропаганду

Баскаков кашлянул, как будто у него в горле разорвалось что-то, сунул трубку в карман и вперевалку мимо расступающейся озлобленной толпы пошел к телеге.
Говорить он начал не сразу. Равнодушно посмотрев на толпившихся возле телеги эсеров, он вытер ладонью лоб, потом обвел глазами толпу, сложил огромный кулак дулею, выставил его так, чтобы он был всем виден, и спросил спокойно, громко и с издевкою:
— А этого вы не видели?
Такое необычайное начало речи смутило меня. Удивило оно сразу и мужиков.
Почти тотчас же раздались негодующие выкрики:
— Это штой-то?
— Ты што людям кукиш выставил?
— Ты, пес тебя возьми, словами отвечай, а не фигой, а то по шее получишь!
— Этого не видели? — начал опять Баскаков. — Ну так не горюйте. Они… — тут Баскаков мотнул головой на эсеров, — они вам еще почище покажут. Па-а-ду-умаешь!.. — протянул Баскаков, сощурив глаза и качая головой. — Па-а-ду-умаешь… Развесили уши граждане свободной России. А скажите мне, граждане, какая вам есть польза от этой революции? Война была — война есть. Земли не было — земли нет. Помещик жил рядом — жил. А сейчас живет? Живет, живет. Что ему сделается? Вы не гикайте, не храбритесь. Помещика и это правительство в обиду не даст. Вон спросите-ка у водоватовских: пробовали было они до барской земли сунуться, а там отряд. Покрутились-покрутились около. Хоть и хороша землица, да не укусишь. Триста лет, говорите, терпели, так еще мало, еще терпеть захотели? Что ж, терпите. Господь терпеливых любит. Дожидайтесь, пока помещик сам к вам придет и поклонится: «А не надо ли вам землицы? Возьмите Христа ради». Ой, дождетесь ли только? А слыхали ли вы, что в Учредительном собрании, когда еще оно соберется, обсуждать вопрос будут: «Как отдать землю крестьянину — без выкупа либо с выкупом?» А ну-ка, придете домой, посчитаете у себя деньжата, хватит ли выкупить? На то, по-вашему, революция произошла, чтобы свою землю у помещиков выкупать? Да на кой пес, я вас спрашиваю, такая революция нужна была? Разве же без нее нельзя было за свои деньги земли купить?
— Какой еще выкуп! — послышались из толпы рассерженные и встревоженные голоса.
— А вот такой… — Тут Баскаков вынул из кармана смятую листовку и прочел: «Справедливость требует, чтобы за земли, переходящие от помещиков к крестьянам, землевладельцы получили вознаграждение». Вот какой выкуп. Пишут это от партии кадетов, а она тоже будет заседать в Учредительном. Она тоже своего добиваться будет. А вот как мы, большевики, по-простому говорим: неча нам ждать Учредительного, а давай землю сейчас, чтобы никакого обсуждения не было, никакой оттяжки и никакого выкупа! Хватит… выкупили.
— Вы-икупили!.. — сотнями голосов ахнула толпа.
— Какие еще могут быть обсуждения? Этак, может, и опять ничего не достанется.
— Да замолчите вы, окаянные!.. Хай большевик говорит! Может, он еще что-нибудь этакое скажет.
Раскрыв рот, я стоял возле Галки. Внезапный прилив радости и гордости за нашего Баскакова нахлынул на меня.
— Семен Иванович! — крикнул я, дергая Галку за рукав. — А я-то разве думал… Как он с ними… Он даже не речь держит, а просто разговаривает.
«Ой, какой хороший и какой умный Баскаков!» — думал я, слушая, как падают его спокойные, тяжелые слова в гущу взволнованной толпы.
— Мир после победы? — говорил Баскаков. — Что же, дело хорошее. Завоюем Константинополь. Ну прямо как до зарезу нужен нам этот Константинополь! А то еще и Берлин завоюем. Я тебя спрашиваю, — тут Баскаков ткнул пальцем на рябого мужичка с уздечкой, пробравшегося к трибуне, — я спрашиваю: что у тебя немец либо турок взаймы, что ли, взяли и не отдают? Ну, скажи мне на милость, дорогой человек, какие у тебя дела могут быть в Константинополе? Что ты, картошку туда на базар продавать повезешь? Чего же ты молчишь?
Рябой мужичок покраснел, заморгал и, разводя руками, ответил высоким негодующим голосом:
— Да мне же вовсе он и не нужен… Да зачем же он мне сдался?
— Тебе не нужен, ну и мне не нужен и им никому не нужен! А нужен он купцам, чтобы торговать им, видишь, прибыльней было. Так им нужен, пускай они и завоевывают. А мужик тут при чем? Зачем у вас полдеревни на фронт угнали? Затем, чтобы купцы прибыль огребали! Дурни вы, дурни! Большие, бородатые, а всякий вас вокруг пальца окрутить может.
— А ей-богу же, может! — хлопая себя руками, прошептал рябой мужик. — Ей-богу, может. — И, вздохнув глубоко, он понуро опустил голову.
— Так вот мы и говорим вам, — заканчивал Баскаков, — чтобы мир не после победы, не после дождичка в четверг, не после того, когда будут изувечены еще тысячи рабочих и мужиков, а давайте нам мир сейчас, без всяких побед. Мы еще и на своей земле помещика не победили. Так я говорю, братцы, или нет? Ну, а теперь пусть, кто не согласен, выйдет на это место и скажет, что я соврал, что я неправду сказал, а мне вам говорить больше нечего!
Помню: заревело, застонало. Выскочил побледневший эсер Кругликов, замахал руками, пытаясь что-то сказать. Спихнули его с телеги. Баскаков стоял рядом и закуривал трубку, а рябой мужик, тот, у которого Баскаков спрашивал, зачем ему нужен Константинополь, тянул его за рукав, зазывая в избу чай пить.
#7 | 11:42 22.01.2019 | Кому: Всем
А я был очень маленький, но уже умел читать. И мне подарили тоненькую книжечку: "Чук и Гек". Имена были странные и события описывались чудесные.... И поскольку мы жили на Севере, среди долгой - предолгой зимы, все рассказанное в книжке казалось знакомым и верилось, что вот, сейчас, кто-то постучится в дверь нашего домика и войдет высокий крупный мужчина в унтах и летной куртке и заберет нас на Большую Землю, где тепло и зима уже кончилась. Долго я его ждал.
#8 | 12:44 22.01.2019 | Кому: baraka16
100 лет прошло - ни хрена не меняется.
#9 | 13:08 22.01.2019 | Кому: Alex_DRUMMER
> 100 лет прошло

Хех.

Ты Макиавелли полистай, или Библию ту же.
#10 | 13:18 22.01.2019 | Кому: Бульбород
> Хех.
>
> Ты Макиавелли полистай, или Библию ту же.

Ну что ты начинаешь?!
Это само собой, вся эта хрень фиг знает сколько лет длится. Просто я сколько раз убеждался - неделя-другая и память у людей как будто отшибает наглухо. Башкой по назначению вообще не пользуются.
#11 | 13:23 22.01.2019 | Кому: Alex_DRUMMER
> неделя-другая

Угу, ограничение по объему, как в Твиттере.
#12 | 13:42 22.01.2019 | Кому: Всем
Судьбу барабанщика всё ещё помню, с самого детства.
#13 | 14:20 22.01.2019 | Кому: Legioneer
> Не без помощи мудаковатых родственников, как ни странно...

Приёмным сыном сына, Егорушкой
#14 | 14:24 22.01.2019 | Кому: Всем
Я конечно извиняюсь, но: гайдар (Γαΐδαρος) по гречески означает осёл. Не знаю, почему он себе такой псевдоним выбрал
#15 | 15:01 22.01.2019 | Кому: maximax
Вряд ли Аркадий Голиков знал греческий, а вот по-хакасски, где он ловил банду Соловьёва, "хайдар" означает - "куда".
Mr. Maximus
надзор »
#16 | 15:47 22.01.2019 | Кому: RedRat
> "хайдар" означает - "куда".

Он сам кому-то рассказывал, что это ещё школьный псевдоним, времён увлечения Тремя Мушкетёрами - Г-ай-д-ар: Голиков АркадиЙ Д'АРзамас (из Арзамаса)
680424
свидомит »
#17 | 16:44 22.01.2019 | Кому: Всем
Замечательный писатель, прекрасные произведения, но очень непростая и драматическая биография - очень трагично всё закончилось, из того что я читал касательно периода его жизни по окончании Гражданской войны - и переосмысление ценностей, и болезнь и все эти последствия этих факторов в сумме...
#18 | 20:29 22.01.2019 | Кому: RedRat
> Вряд ли Аркадий Голиков знал греческий, а вот по-хакасски, где он ловил банду Соловьёва, "хайдар" означает - "куда".

До революции в школах изучали и латынь, и греческий (древнегреческий)
#19 | 14:40 23.01.2019 | Кому: maximax
>"Я конечно извиняюсь, но: гайдар (Γαΐδαρος) по гречески означает осёл. Не знаю, почему он себе такой псевдоним выбрал"

гхайзорос и слово гайдар так похожи???
#20 | 21:51 23.01.2019 | Кому: Warmly1945
> >"Я конечно извиняюсь, но: гайдар (Γαΐδαρος) по гречески означает осёл. Не знаю, почему он себе такой псевдоним выбрал"
>
> гхайзорос и слово гайдар так похожи???

Я не знаю, где ты взял слово "гхайзорос", но осёл по гречески звучит "гάйдарос". ΓΑΙΔΑΡΟΣ - Γάΐδαρος

[censored]
#21 | 00:09 24.01.2019 | Кому: Всем
Гайдар для меня - самый советский писатель. Понимавший суть до каких-то там неимоверных глубин и умевший ее изложить просто, талантливо и ярко. Остальные - кто где-то сомневался, где-то не понимал, где-то не видел, или просто натягивал...
И вот еще шедевр - концовка "Военной тайны". Этот текст как стихи читается.
#22 | 16:17 24.01.2019 | Кому: maximax
> До революции в школах изучали и латынь, и греческий (древнегреческий)

Да, только не всем она была доступна (кроме возрастных ограничений). Могло быть и ВНУ. Могло быть и как в произведении «Серебряный герб»© Чуковского.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.