Чубайс резко ответил Захаровой

vz.ru — Глава Роснано Анатолий Чубайс ответил на критику со стороны официального представителя МИД России Марии Захаровой, перечислив достижения правительства начала 1990-х. В продолжение темы. Дубль в первом комменте.
Новости, Общество | Бульбород 11:05 21.01.2019
51 комментарий | 95 за, 0 против |
#1 | 11:05 21.01.2019 | Кому: Всем
Глава Роснано Анатолий Чубайс ответил на критику со стороны официального представителя МИД России Марии Захаровой, перечислив достижения правительства начала 1990-х.

На своей странице в Facebook Чубайс отметил, что Захарова является «одним из наиболее активных блогеров всей действующей власти». По его словам, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства включилась в дискуссию об «энергорасточительности» России и «в свойственном ей ударном стиле резко подняла планку», решив «призвать его к ответу».

Он написал, что Захарова является опытным госслужащим, так как работает в кабмине более 15 лет. «А я уже более 20 лет назад ушел из правительства и госслужащим не являюсь. Когда мы начинали, в 1991 году Вы были еще совсем маленькой девочкой и, вряд ли помните, что в то время средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населениями банкротом, годовое падение экономики 10-12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми», – перечислил Чубайс.

По его словам, в тот период на заседании исполкома в Санкт-Петербурга обсуждался вопрос о том, на сколько суток городу хватит мяса – на двое или на четверо. В 1992 году, продолжил Чубайс, заседания в правительстве начинались с доклада министра хлебопродуктов о продвижении судов с импортным зерном в Россию из Канады и Австралии.

«Начав с этой точки строительство и государства, и экономики (ведь ни того, ни другого по сути уже не существовало), мы (и я сам в том числе), конечно же, совершили много ошибок. Тем не менее, когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью», – добавил Чубайс.

Он подчеркнул, что «это получилось не само по себе, а благодаря созданной в стране рыночной экономике, возрожденной в России частной собственности, построенной практически заново системе государственной власти на основе Конституции». Чубайс добавил, что Основной закон страна получила, «пройдя по грани Гражданской войны».

«Мне, уважаемая Мария Владимировна, довелось работать в четырех или пяти составах правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина, но ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников», – написал он, добавив, что не было принято «срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами».

«А про Ваш ваучер спросите у мамы с папой – я уверен, что они его точно для вас получили. Я, например, свой вложил крайне неудачно – видимо еще одна из моих ошибок», – заключил Чубайс.

Ранее Чубайс заявлял, что «Россия – страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно». Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ подчеркнула, что Россия является богатейшей страной, и адресовала Чубайсу – «человеку, десятилетиями являвшемуся членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности», – вопрос о том, почему население страны живет бедно.

Ответом Захаровой Чубайсу восхитился теле- и радиоведущий Владимир Соловьев.

Напомним, ранее Чубайс упрекнул Россию в «энергорасточительности» и призвал ввести социальную «норму электропотребления» – 300 кВт на семью. При этом, по его словам, система оплаты должна быть такой, чтобы богатые и с высоким объемом потребления граждане платили больше. Высказывание Чубайса вызвало острые споры. Теле- и радиоведущий Владимир Соловьев раскритиковал главу Роснано, а в Госдуме с главой Роснано согласились.
RedStar
надзор »
#2 | 11:08 21.01.2019 | Кому: Всем
Супержаба ебет Мегагадюку!
#3 | 11:10 21.01.2019 | Кому: RedStar
> Супержаба ебет Мегагадюку!

Долго подбирал заголовок, но вспомнил[censored]
#4 | 11:11 21.01.2019 | Кому: Всем
Чубайс эталонно ответил. Гранит, форма, отлить. Прямо восхищаюсь иногда этим типом.
#5 | 11:18 21.01.2019 | Кому: Всем
Чубайс почему-то забыл о своем вкладе в "средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населениями банкротом, годовое падение экономики 10-12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми".
#6 | 11:22 21.01.2019 | Кому: tazuja
Скромный он очень, благодетель наш!
А вообще, эта цитата, такое ощущение, что взята из аналитической записки Чубайса Путину на предмет ввода крепостного права, просто концовку вырезали: "...и то они не бунтовали, так что не ссы, вводи смело, Вован, мне пара тысяч душ для начала не помешает."
#7 | 11:22 21.01.2019 | Кому: Всем
Мля как так то, 300 квт*ч и всё. И на однушку с одиноким жильцом, и на 4-шку где живут с родителями и своими детьми. Суммарным количеством жильцов количеством в 6-7 человек?

И газ у тебя или электроплита. Хм...

И скажем в этом году уже весь мой район в самый мороз отключили от отопления на неделю... Что за горизонт планирования?
#8 | 11:30 21.01.2019 | Кому: Всем
Рыжый пидор способствовал массовой гибели гражданского населения и разрушению страны, а теперь в открытую гордится этим.
#9 | 11:35 21.01.2019 | Кому: Бульбород
> частнопредпринимательская деятельность была преступлением

Что за наглый пиздеж, а как же Закон СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI "О кооперации в СССР"?
#10 | 11:38 21.01.2019 | Кому: namespace
> Что за горизонт планирования?

Планировать - это неэффективный совок. А в молодой стране решает рынок.
#11 | 11:40 21.01.2019 | Кому: Бульбород
> ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу вешать предшественников

Так!
#12 | 11:40 21.01.2019 | Кому: Всем
> Когда мы начинали, в 1991 году Вы были еще совсем маленькой девочкой и, вряд ли помните, что в то время средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населениями банкротом, годовое падение экономики 10-12%, реальная инфляция свыше 100%, а магазины пустыми», – перечислил Чубайс.

Да он охуел! Всё это началось после их программы приватизации и отпускания цен, теперь он себя эдаким защитником выставляет. Хуцпа 100 уровня!
4ekist
надзор »
#13 | 11:44 21.01.2019 | Кому: Всем
Подождем обратку от Маши. Ей же не просто так в голову пришла идея пнуть под жопу этого резинотехнического :-)
#14 | 11:47 21.01.2019 | Кому: 4ekist
> Подождем обратку от Маши. Ей же не просто так в голову пришла идея пнуть под жопу этого резинотехнического :-)

[censored]

«Я "начала свою работу" осенью 1998 года и все описанные Вами "экономические достижения" вспоминаю с дрожью. А вот как зафиксирован тот период в Википедии: "Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Кризис произошел на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов"», — написала представитель МИД.
#15 | 11:49 21.01.2019 | Кому: глюкер
Он всегда это отвечал. Он еще любит залипуху про дачное выживание людей рассказывать.
#16 | 11:54 21.01.2019 | Кому: Всем
Показательный поединок между башнями кремля. Острова отдадут на этом фоне
#17 | 11:59 21.01.2019 | Кому: Бульбород
> «Россия – страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно».

а что, тут Толик прав, бедная страна как не крути, только дальше в своих выводах он не пошёл. А вывод-то простой, что мы не можем себе позволить содержание, мегаяхт и футбольных клубов олигархов, смену тротуарной плитки каждый год и храм в шаговой доступности с массой обслуживающих их наркодилеров.
А Маша женщина не далёкая, как не крути, истории отечественного государства не знает, Так что тут еще и не знаешь кто для страны хуже Чубайс или Захарова, по мен так разница не велика
#18 | 12:21 21.01.2019 | Кому: Всем
Маша, станцуй в ответ Мурку !!!
4ekist
надзор »
#19 | 12:22 21.01.2019 | Кому: Бульбород
> Кризис произошел на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов"», — написала представитель МИД.

Хм, ожидаю я еще один раунд
#20 | 12:23 21.01.2019 | Кому: Всем
А Маша чистит за собой унитаз?
[censored]
4ekist
надзор »
#21 | 12:23 21.01.2019 | Кому: eric.romanoff
> А Маша женщина не далёкая, как не крути, истории отечественного государства не знает, Так что тут еще и не знаешь кто для страны хуже Чубайс или Захарова, по мен так разница не велика

Херасе ты Чубайса отмазал. Думаю, если провести опрос- кого вы больше всего ненавидите из деятелей 90-х, Чубайс победит с отрывом
#22 | 12:31 21.01.2019 | Кому: Всем
[censored]
pyth2000
не фашист »
#23 | 12:39 21.01.2019 | Кому: Всем
Странно, что Анатолия Борисовича стало можно. Я думал, его на совсем крайний случай берегут: если ВВП, например, сегодня расстреляет Чубайса, завтра он может себе девстенниц начать требовать для ритуальных жертвоприношений и народ их ему с благодарностью выдаст.
felo
идиот »
#24 | 12:42 21.01.2019 | Кому: Всем
Матёрый скунс- путает причино- следственные связи. И по базарному намекает на сопляковый возраст оппонента.
#25 | 12:42 21.01.2019 | Кому: 4ekist
Если бы Чубайса не было, его стоило бы придумать:) Эталоный объект для ненависти , из живых наверное только Горби ему может составить конкуренцию:) Классический приём посредственная подруга/страшная подруга :)
#26 | 12:52 21.01.2019 | Кому: Всем
Захарова ответила:

"Анатолий Борисович, спасибо за ответ. Не знаю, чего в нем больше: пошлости или ошибок, но верно одно - они находятся в абсолютной гармонии.

И хотя Вы не ответили на мой предельно конкретный вопрос «почему в богатой стране люди живут бедно», текст представляет собой лучшее учебное пособие по 90-м. Уверена, пост войдёт в историю Ваших, как Вы отметили, «многочисленных ошибок» после обращённой ко мне следующей фразы: «Когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью».

А теперь барабанная дробь. Итак.
Я «начала свою работу» осенью 1998 года и все описанные Вами «экономические достижения» вспоминаю с дрожью.
А вот как зафиксирован тот период в Википедии: «Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжёлых экономических кризисов в истории России. Кризис произошёл на фоне тяжёлой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов»

PS И ещё. Я не «призывала Вас к ответу» - это не моя компетенция."

[censored]

Продолжаем следить за перепиской уважаемых людей
#27 | 12:58 21.01.2019 | Кому: Бульбород
> "Экономический кризис 1998 года в России был одним из самых тяжелых экономических кризисов в истории России. Кризис произошел на фоне тяжелой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов"»,

А теперь, следите за руками:

Тогда рубль обвалился в два раза и в 2014-м рубль обвалился в два раза.
При этом, в 98-м в результате этого обвала поперла вверх экономика: дешевый экспорт из-за курса рубля и стремительно прущая вверх цена на нефть.
А теперь - только "елочка и хер без соли" © дедушка.

То есть, натурально: борьба мега-жабы с мега-гадюкой. Как-то так.
#28 | 13:01 21.01.2019 | Кому: RedStar
Надеюсь, без регистрации и СМС?
#29 | 13:02 21.01.2019 | Кому: eric.romanoff
> А Маша женщина не далёкая, как не крути, истории отечественного государства не знает, Так что тут еще и не знаешь кто для страны хуже Чубайс или Захарова, по мен так разница не велика

Да, как говорится: "оба хуже".
#30 | 13:04 21.01.2019 | Кому: Korsar
> Продолжаем следить за перепиской уважаемых людей

Это какой-то позор.
Два сторонника рыночной капиталистической экономики меряются экономическими достижениями - на фоне непрекращающегося с 2008-го мирового кризиса капиталистической экономики.
#31 | 13:19 21.01.2019 | Кому: pyth2000
> Странно, что Анатолия Борисовича стало можно. Я думал, его на совсем крайний случай берегут: если ВВП, например, сегодня расстреляет Чубайса, завтра он может себе девстенниц начать требовать для ритуальных жертвоприношений и народ их ему с благодарностью выдаст.

В очень тяжёлый момент Путин расстреляет Чубайса и Захарову.
#32 | 13:20 21.01.2019 | Кому: Лепанто
> Это какой-то позор.
> Два сторонника рыночной капиталистической экономики меряются экономическими достижениями - на фоне непрекращающегося с 2008-го мирового кризиса капиталистической экономики.

Но Сталин-то хуже Гитлера?! Особенно на фоне экономических достижений.
#33 | 13:50 21.01.2019 | Кому: Лепанто
> Тогда рубль обвалился в два раза

в два раза? Ничего не забыл? [censored]
картинка - первонайденная яндексом. перевыгрузить на нормальный хостинг с телефона проблематично. Но по простому запросу ищется миллион и одна вариация.
#34 | 13:51 21.01.2019 | Кому: Всем
[заходит в тред с двумя контейнерами для перевозки рептилий и земноводных, читает комменты, уходит опечаленный]
#35 | 13:55 21.01.2019 | Кому: cooler2002
> в два раза? Ничего не забыл?

Да, ты прав - спасибо, что поправил. В три с половиной раза в 98-м. В полтора раза больше, чем недавно.

И вот так, получается еще интересней:

В 98-м - курс обвалился в три с половиной раза и рост экономики через несколько лет. "Тучные нулевые" и вот это вот все.
В 2014-м - обвал в два раза и фактическая стагнация экономики, через несколько лет. "Елочка и хер без соли", "макарошки по одной цене" и вот это вот все.
#36 | 14:02 21.01.2019 | Кому: pyth2000
> Странно, что Анатолия Борисовича стало можно. Я думал, его на совсем крайний случай берегут: если ВВП, например, сегодня расстреляет Чубайса, завтра он может себе девстенниц начать требовать для ритуальных жертвоприношений и народ их ему с благодарностью выдаст.

[censored]

Путин также заметил, что Чубайс «остается нужным человеком, на которого общественное мнение отвлекается».
#37 | 14:06 21.01.2019 | Кому: Лепанто
> В 98-м - курс обвалился в три с половиной раза и рост экономики через несколько лет. "Тучные нулевые" и вот это вот все.
> В 2014-м - обвал в два раза и фактическая стагнация экономики, через несколько лет. "Елочка и хер без соли", "макарошки по одной цене" и вот это вот все.

В 98 еще не все от СССР проели. По этому было за счет чего расти.
#38 | 14:42 21.01.2019 | Кому: SCAR
> В 98 еще не все от СССР проели. По этому было за счет чего расти.

в 98м в КПРФ ещё оставались нормальные полноценные кадры. А "демократы" видимо испугавшись, что их начнут развешивать, допустили в правительство Юрия Маслюкова. И да, не все заводы к тому времени перестроили на бизнес / развлекательные центры.
#39 | 15:03 21.01.2019 | Кому: cooler2002
> И да, не все заводы к тому времени перестроили на бизнес / развлекательные центры.

Заводы не нужны:

Чтобы что-то производить - нужен завод,
Когда производящий что-то завод есть - это что-то нужно продать,
Чтобы это что-то продать на внешнем рынке надо выдержать высокую конкуренцию с другими производителями,
Для того, чтобы выдержать высокую конкуренцию - нужен большой опыт в производстве продукции например для внутреннего рынка,
Чтобы это что-то продать на внутреннем рынке - нужна высокая покупательская способность,
Для высокой покупательской способности нужно прекратить вывоз капиталов из страны,
Чтобы прекратить вывозить капиталы из страны нужно суровое законодательство, контролирование этого законодательства и производство всего необходимого в стране,
Чтобы производить все необходимое в стране - нужны заводы,
Когда производящий что-то завод есть - это что-то нужно продать,
...

Заводы не нужны.
4ekist
надзор »
#40 | 15:03 21.01.2019 | Кому: Лепанто
> Тогда рубль обвалился в два раза и в 2014-м рубль обвалился в два раза.
> При этом, в 98-м в результате этого обвала поперла вверх экономика: дешевый экспорт из-за курса рубля и стремительно прущая вверх цена на нефть.
> А теперь - только "елочка и хер без соли" © дедушка.
>
> То есть, натурально: борьба мега-жабы с мега-гадюкой. Как-то так.

Ты сам обозначил существенную разницу между 98 и 2014 годами -« прущая вверх цена на нефть».
#41 | 15:07 21.01.2019 | Кому: 4ekist
> Ты сам обозначил существенную разницу между 98 и 2014 годами -« прущая вверх цена на нефть».

Хочется взять и выкопать из могилы старых тредов, примерно до 2014-го года, все посты на Вотте, в стиле: экономика РФ не зависит от "нефтяной игры" - на самом деле.

Например - быстрый поиск:
[censored]
[censored]
4ekist
надзор »
#42 | 15:08 21.01.2019 | Кому: SCAR
> В 98 еще не все от СССР проели. По этому было за счет чего расти.

Экономисты называют это эффектом «низкой базы»
4ekist
надзор »
#43 | 15:11 21.01.2019 | Кому: Лепанто
> > Ты сам обозначил существенную разницу между 98 и 2014 годами -« прущая вверх цена на нефть».
>
> Хочется взять и выкопать из могилы старых тредов, примерно до 2014-го года, все посты на Вотте, в стиле: экономика РФ не зависит от "нефтяной игры" - на самом деле.

И там будет написано, что у нас охуенно диверсифицированная экономика, т.к. прямые нефтегазовые доходы меньше половины и косвенную связь с остальной долей доходов никто признавать не хотел. Реальная жизнь показала, что зависимость таки есть.
Предположу также, что в РФ в 98-м году было куда лучше с дешевой квалифицированной рабочей силой, закредитованностью бизнеса, да и санкциями никто не давил
#44 | 15:15 21.01.2019 | Кому: 4ekist
> И там будет написано, что у нас охуенно диверсифицированная экономика, т.к. прямые нефтегазовые доходы меньше половины и косвенную связь с остальной долей доходов никто признавать не хотел. Реальная жизнь показала, что зависимость таки есть.

Да, все так и было.
#45 | 15:17 21.01.2019 | Кому: Korsar
> Продолжаем следить за перепиской уважаемых людей

[censored]

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс признал победу официального представителя МИД Марии Захаровой в полемике относительно благосостояния россиян. Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя очередное критическое замечание дипломата в свой адрес.

«Думаю, по способности к подтасовкам — Вы лучшая в своем поколении. Поэтому — заранее сдаюсь! Вы победили! Барабанная дробь!» — написал он, обращаясь к Захаровой.

Чубайс обратил внимание, что дипломат подменила указанную им дату начала ее работы в чиновничьем аппарате с 2003-го на 1998-й — год экономического кризиса.

Полемика между Чубайсом и Захаровой возникла после выступления главы «Роснано» 16 января на Гайдаровском форуме, в ходе которого он, рассуждая о неэффективности действующей в стране системы электроснабжения, заявил, что значительная часть населения живет бедно. По его мнению, энергоресурсы должны обходиться обеспеченным людям дороже. Представитель внешнеполитического ведомства поспорила с данным утверждением, а также отметила, что Чубайс в свое время руководил важными направлениями российской экономики.

В ответ топ-менеджер напомнил, что ушел из правительства более 20 лет назад. Однако в период прихода Захаровой в госструктуру «экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась», подчеркнул он.

После этого Захарова опубликовала в социальной сети новый пост, в котором сообщила, что начала работать осенью 1998 года. «Все описанные Вами "экономические достижения" вспоминаю с дрожью. А вот как зафиксирован тот период в Википедии: "Экономический кризис», — заключила дипломат.
#46 | 15:28 21.01.2019 | Кому: Бульбород
> Глава «Роснано» Анатолий Чубайс признал победу официального представителя МИД Марии Захаровой

Аплодируем очередной победе доблестного патриотического крыла Кремля над либеральным, гойспода!

[аплодирует, аплодирует, кончил аплодировать]
4ekist
надзор »
#47 | 15:45 21.01.2019 | Кому: Бульбород
> > Продолжаем следить за перепиской уважаемых людей
>
> Чубайс признал победу Захаровой в споре о бедности

... и только потому, что она подтасовывает факты!
#48 | 16:33 21.01.2019 | Кому: Всем
Bufo rapto vipera.
Zaibatsu
дурко »
#49 | 16:36 21.01.2019 | Кому: Всем
Блять, не ну пиздец. Они реально там уже считают, что народ думает что сотворение мира идеи с 1990г. И никто не помнит, что до описываемого пиздеца страну и довели такие Чубайсы. Разрушить дом осенью, ра зиму поставить палатку и гордится
Ringo
шутил про красные линии »
#50 | 16:57 21.01.2019 | Кому: Всем
Интересно, что бы благодарные парижане Великой революции засунули ему в рот?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.