Чудак, подаривший нам Космос

rusmir.in.ua — Сегодня день рождения великого первооткрывателя - К.Э.Циолковского
Новости, Общество | Modest 17:18 17.09.2010
12 комментариев | 177 за, 1 против |
#1 | 18:45 17.09.2010 | Кому: Всем
[censored]

Памятник Циолковскому в г. Боровске.
#2 | 21:06 17.09.2010 | Кому: Всем
Какая прелесть! Учёный был странен лишь тем, что в ссылке пускал змея, и катался на коньках по реке!

Какой я чудак, что учился в МАТИ им. К. Э. Циолковского!

И заголовок и фотография обидны! :-(

-------------------
Жители Боровска также не понимали Циолковского и сторонились его, смеялись над ним, некоторые даже опасались, называли «сумасшедшим изобретателем». Чудачества Циолковского, его образ жизни, кардинально отличавшийся от образа жизни обывателей Боровска, часто вызывали недоумение и раздражение.

Так, однажды, с помощью пантографа Циолковский сделал большого бумажного ястреба — увеличенную в несколько раз копию складной японской игрушки — раскрасил его и запускал в городе, причём жители принимали его за настоящую птицу.

Зимой Циолковский любил кататься на лыжах и коньках. Придумал ездить по замерзшей реке с помощью зонта-«паруса». Вскоре по тому же принципу сделал сани с парусом.
-------------------
#3 | 05:27 18.09.2010 | Кому: Troubleshooter
> И заголовок и фотография обидны! :-(

Вот такой вот памятник поставили, рассказывают, что потомкам он не нравится.
#4 | 07:46 18.09.2010 | Кому: toofast
> потомкам он не нравится.

Тебе понравился бы такой образ? В виде Иванушки - дурачка, в коротких штанишках и валенках?
Хотел бы ты такой "бюст на Родине при жизни" получить? Сомневаюсь.
А Творец -- идиот вот так увидел великого ученого. И высрался по-полной программе!

Гады!
#5 | 09:33 18.09.2010 | Кому: Troubleshooter
> Хотел бы ты такой "бюст на Родине при жизни" получить? Сомневаюсь.

Боюсь, что мой вклад в историю Родины будет куда более скромным, бюстов мне ставить не будут.

> А Творец -- идиот вот так увидел великого ученого. И высрался по-полной программе!


Лично моё мнение, что не был Циолковский великим учёным. Циолковский это великий популяризатор идеи космических полётов, самой концепции. В этом его несомненная заслуга, и этим он повлиял на огромные массы людей. И это не в малой степени позволило нашей стране завоевать приоритет в космической гонке.

К вопросу об Иванушке-дурачке, в русских сказках это персонаж положительный и любимый народом. Если смотреть внимательно, то он сидит не в штанишках, а в пальто. Для зимы нормальный наряд пальто и валенки.
#6 | 13:33 18.09.2010 | Кому: toofast
> Лично моё мнение, что не был Циолковский великим учёным. Циолковский это великий популяризатор идеи космических полётов, самой концепции.

Всего лишь популяризатор? "Число Циолковского" - отправная точка при всяких математических расчетах любой ракеты!
Да не практик - теоретик и философ.
#7 | 11:57 20.09.2010 | Кому: toofast
>> И заголовок и фотография обидны! :-(
>
> Вот такой вот памятник поставили, рассказывают, что потомкам он не нравится.

оторвать бы руки скульптору и голову, тому кто разрешил установку этого мерзкого творения!
#8 | 15:59 20.09.2010 | Кому: Всем
Хм... а чего уж не в лаптях-то?

Конечно, Константин Эдуардович и шляпу носил кое-как набекрень, и в валенках хаживал, и крошки от пряников у него в бороде застревали. Вообще, в отличие от многих современников, не говоря уж о нынешних академиках, был совершенно безобидный непафосный дедушка. И увидевши такое - даже будь он жив - он бы вряд ли кинулся подавать в суд или бить скульптору хлебало.

Но памятник-то не просто старичку, а великому учёному! Должен гордость вызывать, а не кривую усмешку. Скверно.

Идея (как он смотрит в небо и мечтает о полётах) конечно классная, но реализация - ни к чёрту!
#9 | 09:15 22.09.2010 | Кому: Всем
Кстати, Константин Эдуардович верил в инопланетян, что их куева туча, и они в подавляющем большинстве намного более развитые чем мы, также параллельно нам проживают духи (существа далекого прошлого), ну и бог как бы в наличии.
#10 | 20:38 22.09.2010 | Кому: Всем
Ну, не знаю, у меня при виде памятника возникают образы этакого милого, рассеяного, иногда невнимательного, но абсолютно гениального профессора-мечтателя, который на десятки, а то и сотни лет опередил в своих мечтах, и не только в мечтах - в теоретических выкладках и расчетах.

Вам, господа, валенки не нравяться? Так, простите, зимой в России холодно, а осенью - слякотно. А я вот обратил внимание на аккуратный галстук и пенсне...
#11 | 11:48 23.09.2010 | Кому: Yohoho
> Ну, не знаю, у меня при виде памятника возникают образы этакого милого, рассеяного, иногда невнимательного, но абсолютно гениального профессора-мечтателя, который на десятки, а то и сотни лет опередил в своих мечтах, и не только в мечтах - в теоретических выкладках и расчетах.
>

Именно!
#12 | 16:41 23.09.2010 | Кому: Всем
Памятник замечательный.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.