Глава Минстроя: тут вам не СССР, чтобы строить по плану

rossaprimavera.ru — Все время звучат призывы строить крупные промышленные объекты и жилищные дома с помощью планирования, как в СССР, но мы же договорились, что строим рыночную экономику, где этого нет, заявил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев 25 декабря на пресс-конференции #«невидимая_рука_рынка»
Новости, Общество | Дмитрий19810703 21:06 25.12.2018
33 комментария | 178 за, 0 против |
#1 | 21:06 25.12.2018 | Кому: Всем
«Давайте все же определимся, мы на сегодняшний день говорим, что мы строим другую экономику, где всюду у нас спрос и предложение. Но при этом мы как-то по-залихватски все время хотим вернуться обратно, в Советский Союз, и сказать, что министерство должно взять руководство на себя ДСК № 1, и сказать, слушай, вот тебе поляна, вот давай на этой поляне разворачивайся», — сказал Якушев на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам работы Минстроя в 2018 году и прогнозам на 2019 год.
#2 | 21:10 25.12.2018 | Кому: Всем
> тут вам не СССР, чтобы строить по плану

Здесь вам не равнина, здесь климат иной,
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревёт камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,
Но мы выбираем трудный путь... [рыночной экономики]

[горько усмехается]

С таким бы упорством, да в правильное бы русло...
#3 | 21:11 25.12.2018 | Кому: Всем
Якушев, бывший мэр Тюмени и губернатор Тюменской области, эффективный "менагер". Как и Куйвешев ( у него подчинённая "вас не просили рожать"), как и Собянин. Скоро к вам и Моор переберётся.
#4 | 21:16 25.12.2018 | Кому: Дмитрий19810703
> Скоро к вам и Моор переберётся.

Москва забирает лучших...

[утирает скупую слезу]

Как же вы там без них? Надеюсь они успели взрастить достойную смену?
#5 | 21:18 25.12.2018 | Кому: Всем
Ну государство может строить жильё и раздавать бюджетникам в долгосрочную аренду, лет на 100, с автоматическим продлением , как например в Австрии. Просто к сожалению стоит констатировать, что большинство российских чиновников просто тупые
#6 | 21:18 25.12.2018 | Кому: ) Kenny (
Они быстро меняются. хз щас кто у нас мэр.
#7 | 21:19 25.12.2018 | Кому: Всем
>Министерства строительства и ЖКХ РФ

У нас до сих пор такое есть?)
#8 | 21:20 25.12.2018 | Кому: Ворчун
летом из Счетной палаты заявили Минстрою, что у Минстроя нет системного подхода к модернизации изношенного ЖКХ, а также то, что Минстрой не в состоянии сформулировать инвестиционную политику и оценить влияние уже проведенных мероприятий по обновлению коммунальной инфраструктуры. Просто название.
RRB
Невменяемый »
#9 | 21:30 25.12.2018 | Кому: Всем
> но мы же договорились, что ёлочка нам нравится, а иначе - будет как во Франции

Извините.
#10 | 21:41 25.12.2018 | Кому: eric.romanoff
> Ну государство может строить жильё и раздавать бюджетникам в долгосрочную аренду, лет на 100, с автоматическим продлением , как например в Австрии. Просто к сожалению стоит констатировать, что большинство российских чиновников просто тупые

Просто политическая система изначально построена на "ларьковом" мышлении, рассчитанном на короткую дистанцию - это как когда рассказывал покойный М. Задоронов, цитируя "братка":

> "Дядя Миша, ты посмотри на меня внимательно. Где я, а где завтра?".


При таком мышлении невозможно планировать что-то "в долгую" - можно думать только о том, чтобы успеть урвать - как минимум, чтобы отбить бабки, заплаченные за кресло, а лучше больше - и свалить быстрее, чем на этом поймают.

В ЕС и США чиновники-то (а точнее правящая элита), уверен, воруют не меньше наших, а скорее всего даже и больше - но все-таки для них как-то существовали раньше какие-то другие категории, кроме понтов и денег. Там как-то умели просчитывать на несколько ходов вперед, думать о перспективах, реализовывать большие проекты даже в условиях смены нескольких поколений...

Теперь, судя по подоплеке событий во Франции, видимо там видимо тоже хватательный рефлекс превалирует над государственным мышлением и здравым смыслом. Ну что ж, мир возвращается к повторению жестких уроков истории начала 20-го века - скоро будет жарко :(
Антон
надзор »
#11 | 21:48 25.12.2018 | Кому: Дмитрий19810703
> Но при этом мы как-то по-залихватски все время хотим вернуться обратно, в Советский Союз, и сказать, что министерство должно начать уже работать

Извините, а иначе зачем они нужны, эти министерства с министрами, если они ничем кроме самих себя не руководят?
#12 | 22:33 25.12.2018 | Кому: Всем
Каким образом рыночная экономика полностью отменяет применение планирования?
Понаберут по объявлению, блять.
Верно подметили выше. Где они и где завтра...
#13 | 22:44 25.12.2018 | Кому: ) Kenny (
> В ЕС и США чиновники-то (а точнее правящая элита), уверен, воруют не меньше наших, а скорее всего даже и больше - но все-таки для них как-то существовали раньше какие-то другие категории, кроме понтов и денег.

Потому что наши чиновники, случись чего, - свалят в Париж и Лондон. А французским и английским чиновникам куда сваливать?? В Ростов??
#14 | 22:49 25.12.2018 | Кому: Всем
Че блядь за дебилы, и самый главный вопрос - какой-такой дебил дебилов разрешил этим дебилам на публике пасть раскрывать?..
#15 | 22:50 25.12.2018 | Кому: OctopusVulgaris
> Потому что наши чиновники, [думают что] случись чего, - свалят в Париж и Лондон.

Мест на эммигрантском параходе хватит далеко не всем.
#16 | 22:52 25.12.2018 | Кому: Антон
> Извините, а иначе зачем они нужны, эти министерства с министрами, если они ничем кроме самих себя не руководят?

Ты зарплаты и льготы этим министрам видел? Вот, за этим и нужны, чтоб зарплату получать. А то в кассе от такой денежной массы натурально чорная дыра возникнуть может!
#17 | 22:55 25.12.2018 | Кому: Zzlo
> Че блядь за дебилы, и самый главный вопрос - какой-такой дебил дебилов разрешил этим дебилам на публике пасть раскрывать?..

Пусть раскрываются - народ должен знать своих дебилов!
#18 | 23:44 25.12.2018 | Кому: Всем
Миром правят финансисты. У финансиста горизонт планирования - финансовый год. Гравная цель финансиста - EBIDTA. И что вы после этого прорывного хотите?
#19 | 02:20 26.12.2018 | Кому: Дмитрий19810703
Дима (тот, который бывший "губернатор"), похоже, опять не просох после вчерашнего. Такую хрень сморозил! Типа при капитализме на стройках ничего не планируют. Что же он на каждом крупном объекте про графики выполнения работ вспоминал? Забыл там в столицах, видно всё...
#20 | 02:21 26.12.2018 | Кому: Всем
Хватательный рефлекс. Зачем планировать на завтра, если надо подумать, как урвать побольше сегодня
#21 | 03:35 26.12.2018 | Кому: Всем
Так-то правильно говорит гражданин, даром что целый министр.
Руководству страны давно пора решить - или крестик снимать, или штаны одеть обратно.
#22 | 04:08 26.12.2018 | Кому: Всем
Единственная на сегодня реальная мировая сверхдержава Китай строит по пятилетним планам (привет, СССР!) целые пустые города на перспективу, в расчете на будущую индустриализацию развиваемых провинциальных территорий.

Вот дураки, ага - нет бы, как российские власти, сделать всех родственников высшего руководства и детей/друзей/любовниц тренеров по дзюдо миллиардерами за государственный счет, регулярно вывозить сотни миллиардов долларов на запад и вбухивать государственные триллионы в бессмысленные прожекты типа олимпияд, саммитов и строительство храмов мракобесных сект.

P.S.
А быстро Москва сделала из неожиданно вменяемого для России Губернатора типичного неадекватного, оторванного отреальности министра правительства РФ.
#23 | 04:38 26.12.2018 | Кому: Всем
А можно мне на работе так же заявить? А то нас с годового планирования на трёхлетнее переводят.
#24 | 04:52 26.12.2018 | Кому: GROM
> А быстро Москва сделала из неожиданно вменяемого для России Губернатора типичного неадекватного, оторванного отреальности министра правительства РФ.

А ты в Тюмени живёшь?
#25 | 05:00 26.12.2018 | Кому: eric.romanoff
> Просто к сожалению стоит констатировать, что большинство российских чиновников просто тупые

Хорошая версия, многое объясняет
[censored]
#26 | 05:40 26.12.2018 | Кому: GROM
> А быстро Москва сделала

Ты везде будешь к месту и не к месту москвичей и Москву поминать?
#27 | 06:27 26.12.2018 | Кому: Eugen1974
> А ты в Тюмени живёшь?

10 лет там прожил - отличный, развитый и удобный для жизни город, был когда-то.

Последние пару лет - неадекватно дорогой для жизни город-пробка.
#28 | 06:31 26.12.2018 | Кому: Illais
> Ты везде будешь к месту и не к месту москвичей и Москву поминать?

Пока еще не запрещено законом "поминать" москвичей в любом контексте - я не устану констатировать тот факт, что москвичей заслуженно в России не любят, они заслужили свой негатив от жителей РФ на все 146%.

А уж ненависть к Москве в России давно зашкаливает - ибо большинство проблем на местах из-за неадекватных законов, указов и правил, спущенных с Москвы. Да и все деньги России собирают именно в Москву - для прожигания столичными небожителями того, что олигархи и чиновники не успели вывезти в свои западные офшорчики.

Не за что жителям России любить Москву и москвичей.
#29 | 06:45 26.12.2018 | Кому: GROM
Ну про пробки ты загнул! Не без проблем, но ездим же. Сейчас ещё и развязки строить начали (при Якушеве, кстати! и всё без плана!!!). Многие проблемные места исчезли. Я в центр без особой нужды не езжу, поэтому с автомобильными заторами и не сталкиваюсь. Вон москвичей послушать, так там реально стоят.
Про дороговизну ничего не скажу - сравнить не с чем. Хотя по стоимости жилья Тюмень сильно проигрывает (или наоборот выигрывает) у северных городов той же Тюменской области. В Тюмени снять трёхкомнатную квартиру на месяц стоит 20000 руб.. На севере дешевле 50000 руб. ни разу не получится.
#30 | 06:46 26.12.2018 | Кому: Всем
Т.е. министр не в курсе, что при капитализме планирование гораздо жестче, чем при Госплане?

Прикольных профессионалов Медведев собрал в правительстве.
#31 | 07:01 26.12.2018 | Кому: Eugen1974
> Я в центр без особой нужды не езжу...

Вот именно. А я в самом городе (между речкой и железкой) 10 лет жил и работал.

На личном примере - 10 лет назад я расстояние 3 км от дома (КПД) до работы (Центр) за 30 минут доезжал утром, обратно домой - минут за 45...50, если после после 18-00.

Года четыре назад, когда управление городскими светофорами отдали непрофильным дилетантам с Кавказа и намудрили со знаками в центре, ситуация сильно ухудшилась - на работу ехать минимум 50 минут, с работы - час-полтора.
Я именно поэтому последние лет 7 жизни в Тюмени в теплое время года только на велосипеде ездил на работу, потому что разница по времени с машиной раза в 4 как минимум.

А уж зимой доехать, например, из микрорайонов в центр на работу - сейчас до двух часов в один конец выходит, гигантские пробки из-за мостов и выделенных автобусных линий.

Понятно, что сами дороги в Тюмени и области отличные, на зависть соседям - опять же развязки новые строят, новый мост через Туру запустили, объездную достраивают - это все в плюс.

Но в самом городе в последние годы ездить стало совершенно невозможно, хуже чем в столицах - город тупо стоит, и во многом - из-за действий местных чиновников, отвечающих за строительство и дороги.
Неконтролируемая точечная застройка в центре, с отжиманием муниципальной земли в частную собственность, закрытые проезды через дворы и второстепенные улицы, куча запрещающих знаков где надо и, чаще, где не надо, односторонки, где они не нужны, резкое снижение доступной транспорты площади дорог (выделенные полосы) и т.п.
Результатом и стал город-пробка.



> по стоимости жилья Тюмень

Это результат огромного превышения предложения над спросом.

Последние года три продажи жилья резко упали - для местного уровня жизни и НЕмосковских, вполне себе провинципальных тюменских зарплат (раза в полтора ниже, чем в автономных округах) цены на жильё были слишком высокими, однако, усилиями того же Якушева, власти напрягали местных строителей строить гигантскими объемами (показатели нагоняли).

Итого - сейчас непроданные квадратные метры нового жилья в Тюмени исчисляются десятками, если не сотнями тысяч квадратных метров, поэтому застройщики вынуждены немного снижать цены.

Это не считая того, что начали застраивать гигантские поля между Московским и Червишевскими трактами, и дальше в сторону ТЭЦ-2.
Как достроят - еще под сотню тысяч бетоно-квадратов выкинут на рынок.

Я свою тюменскую квартиру продавал почти 1,5 года - кризис на рынке недвижимости Тюмени страшнейший, у народа "денег нет, но вы держитесь", еще банки и ипотеку прижали, не дают ни хрена.
#32 | 07:14 26.12.2018 | Кому: Всем
> А уж зимой доехать, например, из микрорайонов в центр на работу - сейчас до двух часов в один конец выходит, гигантские прообки из-за мостов и выделенных автобусных линий.

Как мост через железную дорогу у завода "Электрон" пустили таких пробок нет и в помине. В часы пик не без проблем, но всё движется.

> объездную достраивают


Достроили уже.

> Но в самом городе в последние годы ездить стало совершенно невозможно, хуже чем в столицах


Да можно в Тюмени по центру ездить! Ну езжу же я и мои товарищи (вот специально сейчас всех опросил)! Ладно, я редко в рабочее время езжу за рулём. Но они-то постоянно мотаются.
Проблема у автомобилистов в центре города - отсутствие парковок или их малое количество. С этим, действительно, мрак.
#33 | 12:56 26.12.2018 | Кому: Zzlo
> Мест на эммигрантском параходе хватит далеко не всем.

Поэтому каждый уважающий себя чиновник первым делом покупает себе самолет.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.