В Белом доме задумались о наказании

kommersant.ru — за превышение лимита в 10 км/ч. Как стало известно “Ъ”, правительство поручило МВД и Минтрансу «подготовить предложения» по усилению санкций за ряд нарушений ПДД. Самым резонансным станет, скорее всего, возвращение штрафа за превышение скоростного лимита на 10 км/ч. Прорабатывается также вопрос об ужесточении наказаний за езду с нечитаемыми номерами, нарушение правил остановки и стоянки.
Новости, Общество | RRB 19:20 13.12.2018
8 комментариев | 76 за, 0 против |
#1 | 21:04 13.12.2018 | Кому: plazmagod
> Камер наставили, народ приучили гонять +19кмч, теперь можно и порог снижать. Всё для народа бюджета!

Ага, не дадут теперь бесплатно рассекать по городу на скорости 79км/ч. Яб этот порог ваше сделал не более 5км/ч - типа на погрешность приборов.
#2 | 08:22 14.12.2018 | Кому: Srg_Alex
> По дороге от дома до места работы (15 минут езды), лично я своим глазом (не прибор, но всё же) зафиксировал с десяток нарушений и все они не про превышение. И вообще "сильно тороплюсь" это больше про проезд на жёлтый-красный и повороты там, где не положено, а им очень надо. И вот один проскакивает на красный, другой уже начал движение, результат - авария, дай ТНБ если никого не заденут. И всё без превышения. А перестроения из ряда в ряд без поворотников? А нежелание включать поворотник при перестроении\повороте (ну как же, по мобильничку надо срочно поговорить, а блютус - для лохов, типа Srg_Alex'а, крутые пацанчики и крутые тёлочки такой хернёй не пользуются, руки заняты - перебьётесь без моего поворотника).

Дело не в количестве, а в последствиях. Одно дело воткнуться в бочину на скорости 59км/ч и совсем другое если скорость будет 79км/ч - энергия завист от скорости в квадрате, и это значит что при 79км/ч энергия будет на 70% больше чем при 59км/ч
#3 | 08:27 14.12.2018 | Кому: Fosnet
> > Одно дело воткнуться в бочину на скорости 59км/ч и совсем другое если скорость будет 79км/ч
>
> У меня сразу вопрос: а как этот некто оказался в бочине у другого? Не нарушил ли он перед этим ещё какое правило, кроме скорости? Например на красный проехал?

Разумеется кто-то нарушил - либо водители, либо дорожники, либо производитель покрышки брак допустил и она лопнула. Главное какие последствия у этого ДТП.

> К ограничению скорости отношусь положительно, но оно должно быть адекватным окружению - плотности потока, рядности, качеству покрытия и т.д.


Можно-же и в городе ставить знак 80 - если окружение соответствует.
#4 | 08:38 14.12.2018 | Кому: Srg_Alex
> Ещё раз повторюсь: я соблюдая ПДД и ратую за его соблюдение, но заниматься надо ужесточением контроля за соблюдением, прежде всего, остальных правил ПДД, потому что эти нарушения и распространены больше и бесят больше. Кроме того, это уже потом оказывается, что нарушитель ехал быстрее положенного, а авария случилась прежде всего, потому что он поворачивал там, где не положено, проскакивал на красный и т.д.

Тут видать вопрос в автоматизации - контролировать скорость просто проще. Ну думаю не так долго осталось и до всего остального.

> P.S. (минуту спустя) - камрад Fosnet #65 правильные вопросы задаёт, поддерживаю.


P.S. Современные краш-тесты проводят вроде как на скорости 64км/ч - это как-раз подразумевает допустимые 60км/ч в городе с учётом погрешности приборов. Но как я уже написал что на 79км/ч энергия столкновения будет на 70% больше чем на 59км/ч. Я вотт не думаю что современные автомобили имеют 70% запас по прочности. И соответственно, если при 60км/ч можно отделаться лёгкими повреждениями организма, то при +70% энергии удара конструкция салона может не выдержать и там уже будут далеко не лёгкий урон тушке.
#5 | 08:54 14.12.2018 | Кому: Fosnet
> Таким образом получаем ситуацию, в которой последствия ДТП ужасные. Вина водителя очевидна. И да - скорость он превысил.
> Повесили знак "40". Что изменилось? Теперь там все ползут, среагировать успевают - люки объезжают.
> Всё ли хорошо? Да, трупов нет. До тех пор пока опять кто-нибудь на наплюёт безопасность дорожного движения и не наебенится до чёртиков. И будет всё в точности как в прошлый раз. Повлияет ли на это новый знак? Нет.
> Вопрос - нахрена он там нужен?

Тыж сам написал Теперь там все ползут, среагировать успевают - люки объезжают. и соответственно трупов должно быть реально меньше.
А бухалово за рулём и знаки ограничения скорости ваще никак не коррелируют - тут тока серьёзная взбучка типа пожизненного заключения и алкотестеры блокирующие зажигание.
#6 | 09:05 14.12.2018 | Кому: Fosnet
> О том, что на данном участке не скорость была главным фактором трупов.

Скорость чаще всего не основной фактор, а сопутствующий. Ещё раз повторюсь - современные автомобили позволяют минимизировать вред организму при ДТП на скоростях до 60км/ч, на большие скорости запаса прочности у них нет.
#7 | 09:14 14.12.2018 | Кому: Fosnet
> > Скорость чаще всего не основной фактор, а сопутствующий.
>
> Совершенно верно. И я про это же.
> Поэтому нельзя рассматривать знак ограничения скорости или законопроект на эту тему в отрыве от всего остального, включая даже время года.

Разумеется что всё должно быть в комплексе - ограничения, разметка, ограждения, организация развязок, участие гаишников на сложных участках - это всё влияет. Но к сожалению ПДД у нас служат, по факту, не для спасения людей, а для пополнения бюджета

> Это если ты внутри. ;(


За безопасность пешеходов, на краш тестах, дают дополнительные балы и соответсвенно набрать 5 звёзд проще если конструкция автомобиля подразумевает минимизацию урона пешеходу при наезде
[censored]
#8 | 12:23 14.12.2018 | Кому: Jonny
> Большинство здесь ратуют за снижение скорости, но о том к чему приводит это снижение скорости мало кто задумывается. Да, если все будут ехать 40, а не 60, аварий будет меньше. А еще пробок будет больше, потому что пропускная способность дорог упадет на треть. На треть, Карл! Тратить каждый день на 30-60 минут больше времени на то, чтобы доехать на работу из за дебильных ограничений это пиздец. Потом начнутся точно такие же споры на форумах о том, что бля надо что-то делать, а то пробок дохуя. Естественно их будет дохуя, потому что сами же этого и хотели.

По моему опыту, езда со скоростью более 60км/ч по городу не особо-то и ускоряет прибытие - может пару минту выиграешь.
А пробки появляются не из-за ограничений скорости, а из-за "королей дороги", которым на всех плевать.
Короткий ролик о возникновении пробок:[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.