regnum.ru И это не Россия... Умелые руки норвежских моряков не справились с фрегатом, неумело построенным испанцами. Но санкции всё равно против России)
а норвежцы наглые...
1. кто принимал на уровне правительства решение о закупке фрегатов? Он что, не видел, что фрегаты дрянь? Или был заинтересован?
2. кто принимал у испанцев фрегаты? Он что, не видел, что переборки из говна и палок? Или был заинтересован?
3. кто ходил на этих фрегатах? Учения за живучесть отрабатывали? Они что, не видели, что потонут в любой момент, или они камикадзе?
4. куда смотрели те, кто назначал и контролировал капитана корабля? Они что, не видели, что капитану похер на корабль и команду?
5. куда смотрели те, кто обучал экипаж? Или они их для парадов готовили, очковтирательством занимались?
можно продолжить.
Вся верхняя вахта и расчёт БИП умудрились прощёлкать не маленький танкер, но виноваты испанцы. Вот я тупой, надо было тоже все косяки на николаевских кораблестроителей списывать.
>2. кто принимал у испанцев фрегаты? Он что, не видел, что переборки из говна и палок? Или был заинтересован?
Это со слов норвежцев опять же. А судя по схеме столкновения, удар был по касательной, танкер мог пропороть борт на протяжении сразу нескольких отсеков.
> 3. кто ходил на этих фрегатах? Учения за живучесть отрабатывали? Они что, не видели, что потонут в любой момент, или они камикадзе?
> 4. куда смотрели те, кто назначал и контролировал капитана корабля? Они что, не видели, что капитану похер на корабль и команду?
> 5. куда смотрели те, кто обучал экипаж? Или они их для парадов готовили, очковтирательством занимались?
> можно продолжить.
Фрегаты типа "Фритьоф Нансен" вошли в строй в 2006-2011 гг. Тогда никто не задумывался, что можно поучаствовать в настоящем морском бою, НАТО почивало на лаврах победителя. А вот щас хватились - и на тебе.
> 2. кто принимал у испанцев фрегаты? Он что, не видел, что переборки из говна и палок? Или был заинтересован?
Из статьи:
> Как сообщало [ИА REGNUM], 8 ноября после столкновения фрегата ВМС Норвегии Helge Ingstad c танкером Sola TS почти весь экипаж фрегата покинул корабль, [не производя мероприятий по борьбе за его живучесть].
Если это верно, то могли не задраить водонепроницаемые двери.
> Если это верно, то могли не задраить водонепроницаемые двери.
А также организовать откачку воды, попытаться завести пластырь на пробоину и там еще всяких мероприятий куча. Короче сдриснули викинги, а виноваты в том гишпанцы.
> Вся верхняя вахта и расчёт БИП умудрились прощёлкать не маленький танкер, но виноваты испанцы.
Виновата технология СТЕЛТС, по которой построили фрегат. А один единственный радар танкера просто-напросто его не показал на экране, со всеми вытекающимися ....
> Виновата технология СТЕЛТС, по которой построили фрегат. А один единственный радар танкера просто-напросто его не показал на экране, со всеми вытекающимися ....
Да с танкером всё понятно - шёл на автопилоте, на мостике никого. Но у боевого фрегат во время учений на мостик не протолкнуться, плюс боевой информационный пост развёрнут.Даже на нашем мешковозе в обычной обстановке 3 человека вахту бдили.
Не, ну это не дело... хотя бы сварщик-то был российский?