Массовая драка в Темясово (Башкирия)

lenta.ru — "конфликт произошел между чеченскими рабочими, приехавшими на разработку одного из промышленных карьеров, и жителями села. Причиной стало вызывающее поведение приезжих по отношению к продавщице шаурмы... после звонка девушки сельчане поехали к месту жительства чеченцев, где 10 рабочих уже ждали их с ножами и топорами... местные подожгли бытовки и машину рабочих. В результате пострадали 2 местных жителя, один из которых госпитализирован с ножевым ранением в тяжелом состоянии."(с) #дружба_народов
Новости, Общество | Акелла 14:04 05.10.2018
13 комментариев | 86 за, 1 против |
#1 | 14:05 05.10.2018 | Кому: Всем
[censored]

В селе Темясово Баймакского района Башкортостана произошла массовая драка с участием местных жителей и выходцев из Чечни. Об этом сообщает «Медиакорсеть».

Конфликт произошел между чеченскими рабочими, приехавшими на разработку одного из промышленных карьеров, и жителями села. Причиной стало вызывающее поведение приезжих по отношению к продавщице шаурмы.

«Они уже не впервые так ведут себя с местными девушками, пристают к ним, когда выпьют. В тот вечер они пришли в киоск по продаже шаурмы, выпили пиво. Этим же пивом брызгали в продавщицу, потом тыкали в нее шаурмой. Девушка расплакалась и позвонила брату», — рассказал первый заместитель председателя общественной организации «Башкорт» Руслан Габбасов.

По его словам, после звонка девушки сельчане поехали к месту жительства чеченцев, где десять рабочих уже ждали их с ножами и топорами. Завязалась массовая драка, местные подожгли бытовки и машину рабочих. В результате пострадали два местных жителя, один из которых госпитализирован с ножевым ранением в тяжелом состоянии.

По данным МВД республики, все участники драки доставлены в полицию. Против рабочего из Чечни возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью, одного из местных жителей обвинили в умышленном уничтожении имущества.

В ночь после драки жители села и окрестных районов собрались у отделения полиции в Баймаке и требовали отпустить башкир, а также выдать им зачинщиков драки. Очевидцы утверждают, что им удалось добиться освобождения жителей Темясово. Члены «Башкорта» и других общественных организаций считают, что это национальный конфликт. Активисты настаивают на том, чтобы глава района и начальник полиции, допустившие конфликт, ушли в отставку. Кроме того, выходцы из Чечни должны немедленно покинуть село.

Продавщица шаурмы написала заявление на одного из работников карьера. Чеченца привлекли к административной ответственности за хулиганство. Мать девушки рассказала, что после этого ей поступали угрозы. «В соцсетях написали: "Тебя зарежут и всю твою семью зарежут, если не заберешь свое заявление!"» — сообщила женщина.

По указанию министра внутренних дел республики в Баймакский район были направлены сотрудники МВД. На место происшествия выехал руководитель представительства главы Чеченской Республики в Башкортостане Сайдамат Мусаев. Он убежден, что конфликт произошел на бытовой почве, и разжигать межнациональную рознь не стоит. Глава Баймакского района Ильшат Ситдиков также уверен в бытовых причинах конфликта и утверждает, что обстановка в районе сейчас спокойная.
#2 | 14:06 05.10.2018 | Кому: Всем
Новости сто лет в обед. Там уже чечены извиниться успели.
#3 | 14:06 05.10.2018 | Кому: Всем
Как тебе такое, Иломзан Масдыров???
#4 | 14:08 05.10.2018 | Кому: Всем
Глава представительства ЧР в РБ Сайдамат Мусаев обратился к жителям Темясово, где в ночь с 29 на 30 сентября произошел конфликт и пострадал один человек. Сайдамат Мусаев призвал дождаться результатов расследования. Об этом он сказал ГорОбзор.ру.

- После моего визита в Баймакский район и заявления в СМИ относительно драки, поползли слухи в социальных сетях. Мои слова начали искажать и требовать немедленных извинений от нас. На встрече в Баймакском районе с представителями власти, силовых структур и местном населении я сообщил, что лично как гражданин России и Глава Представительства Чеченской республики в Республике Башкортостан готов принести извинения за поведение чеченцев, но только после того, как вина их будет доказана судом.

Мы все живем в правовом государстве и извинения и наказание за содеянное наступит только после решения суда. Именно это я сказал и мои слова могут подтвердить те, кто был на этой встрече. Я действительно готов лично приехать в первую столицу Башкортостана, и извиниться перед ее жителями, но только после того, как суд докажет вину моих земляков. Обращаюсь ко всем кто следит за этой историей. Давайте не будем мешать следствию работать, не будем ругаться в интернете, нагнетать обстановку в республике и разжигать ненависть между народами. Это бытовой конфликт и суд расставит все точки над «и» в этом деле, - сказал он.

Напомним, полицейским Баймакского района стало известно о причинении телесных повреждений мужчине в селе Темясово. Как сообщало МВД по Башкирии, местного жителя с ножевым ранением доставили в больницу. В настоящее время устанавливаются очевидцы инцидента. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений (ст. 112 УК РФ) и умышленного повреждения чужого имущества (ст. 167 УК РФ). Также произошел поджог дома. Как сообщил источник ГорОбзор.ру, по заявлению работницы кафе в селе Темясово к административной ответственности за хулиганство (ст. 20.1 КОАП РФ) привлечён один человек, это работник карьера. Его осудили к 10 суткам административного ареста. По уточнённым данным, число участников драки, произошедшей в ночь с 29 на 30 сентября, составило не более 15 человек. Ранее СМИ сообщали о 40 участниках. После в соцсетях появилась информация о наличии омоновцев из Магнитогорска, которые якобы перекрыли въезд в село Темясово. Источник ГорОбзор.ру опроверг эти данные.
#5 | 14:21 05.10.2018 | Кому: Всем
Интересная организация: Представительство ЧР в РБ. А есть представительство и представитель Иркутской области или Приморского края? А Еврейской АО? За что такая честь одному региону РФ? Прочему представитель Приморья не впрягается за граждан в конфликтах в других регионах?
#6 | 14:32 05.10.2018 | Кому: Всем
В Российских регионах нет общин. А в национальных есть.
#7 | 14:43 05.10.2018 | Кому: НачЛаборатории
> В Российских регионах нет общин. А в национальных есть.

А если где появится русская община, то это у нас окажется национализм
#8 | 14:54 05.10.2018 | Кому: Всем
> #дружба_народов

Дружба народов умерла вместе с Советским Союзом.
#9 | 14:54 05.10.2018 | Кому: xenus1
> Прочему представитель Приморья не впрягается за граждан в конфликтах в других регионах?

Потому что дальневосточник от мамы из Ленинграда и папы из Новосибирска приехав в Иркутск, оказывается в среде людей, у которых папы из Ленинграда и мамы из Новосибирска.
Dimonij
малолетний »
#10 | 22:03 05.10.2018 | Кому: Всем
Что-то башкиры слабо выступили. Не вышло правосудие свершить
#11 | 00:41 06.10.2018 | Кому: Вовинч
60-е годы. Западная Сибирь. Село. Местные жители дрекольем лупцуют рабочих из Армении и Крыма (греков). Отец - участник. Причина - ровно как в статье: приставали к девушкам, порезали местного парня. Местные избили всех, кто быстро бегать не умел.
RRB
Невменяемый »
#12 | 08:10 06.10.2018 | Кому: Всем
> Массовая драка в Темясово (Башкирия)

Хорошо что у нас не Украина, и ничего похожего - нет.
#13 | 14:38 07.10.2018 | Кому: RRB
> Хорошо что у нас не Украина, и ничего похожего - нет.

Там нет Башкирии и Чечни
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.