Пользователи Windows 10 возмущены браузерной политикой

rossaprimavera.ru — После сегодняшнего обновления Windows 10 до версии 1809 в операционной системе начали всплывать дополнительные сообщения при попытке установить веб-браузеры других производителей. Пользователям напоминают о том, что в Windows 10 уже встроен «хороший браузер Edge».
Новости, Компьютеры | Vikand 15:02 13.09.2018
7 комментариев | 79 за, 0 против |
#1 | 15:29 14.09.2018 | Кому: Crypt
> Это легко проверить. Берём любой ртф-файл. Перегружаемся. Кликам - открыть в мсворд, засекаем время. Перегружаемся. Кликаем - открыть в ЛибреВрайтере. Засекаем время.

Было бы странно, если бы Word плохо открывал свой собственный формат.

> Rich Text Format — проприетарный межплатформенный формат хранения размеченных текстовых документов, предложенный группами программистов, основавшими компании Microsoft и Adobe, как мета-теговый формат для редактора Word в 1982 году.


Давай лучше этот тест проведём на GNU/Linux системе, и открывать будем odt - вдруг быстрее? А нет, мы же не сможем запустить MS Word на линуксе, его там тупо нет.

/offtop
Меня всегда вымораживала привязка наших гос. контор к проприетарщине. Когда-то работал в больнице и сотрудничал с областным медицинским ЦИТ - так там всё гвоздями было прибито к продукции MS для любых простейших вещей. О поддержке свободных решений никто не задумывался даже после многочисленных просьб. А зачем? И так же работает, а за интеграцию LibreOffice премию не дадут.

Казалось бы, Центр Информационных Технологий - а работали одни пенсионеры, по "Windows для чайников". Зарплаты нет, молодёжи нет - о каких инновациях тут говорить?
#2 | 17:02 14.09.2018 | Кому: Crypt
> Причём тут плохо/хорошо?

Окей, быстро\медленно. Word, написанный для Windows открывает проприетарный формат, придуманный для Word. У обоих двух закрытый исходный код, количество оптимизаций друг для друга неизвестно (см. Интеграция IE в Windows).

> Протестируй на odt, а не на rtf, без разницы.


Поверю на слово.

> неужели Свободные Прекрасные Программисты - так и не смогли написать как с ним работать?


См. выше. На GNU/Linux твой великолепный Word тупо не запускается, хотя казалось бы - что мешает богатейшей софтверной компании уделать там всех своим гениальным ПО?

> Если не секрет - ты работал кем?


Не секрет, отвечал за всё IT областной психиатрической больницы г. Кемерово несколько лет.

> С какой целью и кто просили о поддержке свободных решений?


С целью не просыпаться в ужасе по ночам в мыслях о ворованном ПО на рабочих местах врачей. Потому что по собственной инициативе я переводил их на OS (на лицензии-то денег нет), но захардкоженная привязка к MS от основных поставщиков специфического медицинского ПО вовсе не помогала.

Просили я и разные медицинские специалисты, которым нравилась работа старых списанных компов на лёгких версиях GNU\Linux со специально скомпилированными для них ядрами. Кое-где даже remote terminal делал, с сетевой загрузкой (компы без HDD), для совсем первых пентиумов.

Было весело, но не могло не закончиться моим увольнением. Как там теперь - не знаю, наверное как и везде.
#3 | 18:17 14.09.2018 | Кому: Crypt
> Спецификации открыты
> Какое это имеет отношение к открытию общедоступного формата?

Еще раз - ты не знаешь, какие оптимизации Windows использует Office для своей работы. И никто не знает, потому что исходный код закрыт. А спецификации открыты, только их писали авторы Windows и Office.

Мы дружно верим, что они кристально честны и не предусматривают себе никаких конкурентных преимуществ на своей же платформе и все равны.

> Уделать на чём? Вы же каждый квартал новые!


Странно, а LibreOffice как-то работает, надо же.

> А я спокойно могу запустить на 10-ке Photoshop 5.5 из прошлого тысячелетия.


Не гугли про GNU

> Синдром НашBOFH.


Казалось бы, это я должен диагнозы выставлять - но нет.

> Нужно было лицензироваться.


Только денег никто не прислал, почему-то. А когда я писал служебную записку о том, сколько надо и что я за это не собираюсь отвечать - у меня её просто никто не принял. Цитирую: "ты что, глупый? никто это не подпишет, убери".

> Может ли быть, что производители ПО лучше знают, под чем их продукт будет лучше работать?!


Это когда прога, изначально написанная для работы еще в MS DOS, запущенная в Windows использует для экспорта данных захордкоженый вызов именно MS Word - конечно. Ведь никак нельзя экспортировать данные в открытый odt или xml вообще без вызова стороннего ПО.

> Это до первой смерти, которая будет допущена из-за того, что криво портированный софт криво сработает.


В психиатрической больнице. Где компы используются для ведения истории болезни, хождения в интернет и раскладывания пасьянса? Смотри доктора Хауса поменьше, у нас шансов умереть от недоучки-врача после ЕГЭ на порядки больше, чем от ПО на компе. Автоматизации в медицине никакой нет, можешь проверить в любой больнице\поликлинике, начиная сразу с регистратуры, где тебе будут заводить бумажную карточку, а при следующем посещении её искать полчаса.

> Всё-таки, кое-кто помер, да?


Да, моя вера в низкооплачиваемую работу во имя человечества. Этот процесс сейчас продолжается среди учителей, врачей, и других неуважаемых больше профессий.
#4 | 19:55 14.09.2018 | Кому: Всем
> Никакие. Незачем.
> Подписывай NDA и смотри хоть до посинения.

Так никакие, или NDA перед просмотром?

> Ты утверждаешь, что если я сейчас возьму софт производства 1999 года и запущу на современном Линуксе


А ты ведь и правда не стал гуглить про GNU, забавно.

Более того, ты не понимаешь, что большинство софта для GNU/Linux лежит в исходниках, которые можно собрать под любую версию системы. Хоть от какого года и хоть для какого года, было бы желание. И никто не заставить тебя платить за новый Sendmail для твоей Ubuntu 18, потому что ты купил его для Ubuntu 7 и та версия больше не обновляется.

Там вообще таких понятий нет. Бери любой софт и готовь его как тебе нужно, не нужно ждать разрешения от могучего белого хозяина.

> А ты профессионал!!!


А ты не понимаешь, что древнюю прогу научили вызывать исключительно MS Office через консоль (по тем временам одна копия стоила 13 тыщ рублей), и не стали это менять для поддержки других систем (бесплатных), ибо "нафига" (у нас всё ворованное и про лицензии нам думать не досуг)?

И вот такого по всей стране огромные кучи, потому что "и так сойдёт".

> У МинЗдрава есть статья расхода на лицензии. В том числе и областного и городского.


Ну посчитай 150 рабочих мест Windows + Office + DrWeb в 2008 году. Мне только пальцем у виска крутили.

> odt и есть xml


А названия у них разные - по приколу, да?

> Файл OpenDocument — ZIP-архив, включающий в себя файловую иерархию, содержащую XML-файл самого документа, файлы включений (например — картинок), вспомогательные файлы с метаинформацией, картинка-миниатюра страницы документа и тому подобное.


Да какая разница, ZIP и есть XML!!!

> Обратная совместимость


Ну я-то в больнице работал и прекрасно знаю, что во многих местах компьютеры стоят для красоты, а вся работа идёт исключительно на этой "обратной совместимости". Например, единой российской программы для ведения истории болезни в мед.учереждениях, до сих пор нет.

И не будет, пока MS зарабатывает с вашей помощью здесь деньги, не смотря на все страшненькие санкции.
#5 | 20:44 14.09.2018 | Кому: Crypt
> Старый софт банально не соберётся

Почему? Можешь привести пример софта, который вот берёт и не собирается и это невозможно никак исправить?

Код - это не магия, это набор буковок, которые можно изменить.

> То есть мощный могущий бесплатный софт написали так, что его банально не вызвать через консоль - и в этом виноват МС, софт которого это позволяет?


Невнимательно читаешь. Люди из местного ЦНИТ (Центр Новых Информационных Технологий) написали давно свой софт для MS DOS, а потом дорабатывали его для работы в Windows. И захардкодили там всё именно под MS Office, игнорируя наличие свободных альтернатив. Потому что в мире нет другого софта, только MS.

> Оценили затраты времени и сказали


"Посрать нам на бюджет и лицензии MS, 2 дня до пенсии и переучиваться мы не будем". Еще раз: это были люди из спец.организации, которая со времён СССР разрабатывала спец ПО для больниц. Они про OpenOffice даже не знали, пока я его им не показал.
А дальше они на эту новую информацию просто забили, потому что "а зачем? и так всё работает, у нас тут у всех MS Office на компах установлен".

> Если мне не изменяет память


Может она изменяет мне, но в 2008 году я таких цен для больниц не помню, увы. Помню 7 тыщ за Windows и 13 за Office, безо всяких скидок для медучреждений. Это еще доллар по 30 был, если что.

> Прикинь, да!!!


Моя квартира содержит кота, меня и жену. Но моя квартира не является котом, прикинь.

> Тогда расскажи, почему никто не написал ещё свободное ПО, которое удовлетворит всех врачей и мед.чиновников?


А почему никто не написал проприетарное ПО для тех же целей? Даже за огромные деньги никто ничего не написал, хотя и пытались. Но это вопрос гораздо более общий: типа почему не стоят новых заводов и городов, а распродают старые?

Не нужно это никому, нет таких целей.

> Он же озолотился бы, бесплатно выложив в репозитарии!!!


Смешно. Тем не менее, на OS вполне себе зарабатывают, знаю из личного опыта.
#6 | 04:59 15.09.2018 | Кому: Crypt
> Потому что с тех пор поменялось всё. Ты попробуй, затем мне расскажи, что получилось.
> Линукс этого года, исходники года 1998-1999. Как там у вас: чтоб только make && make install - и софт заработал. И софт посложнее, чем "hello, world!" в консоль.

Вот взял[censored] и собрал на Ubuntu 18.04
> ./configure --build=i386-pc-linux-gnu
> make

> ./bash --version

> GNU bash, version 2.01.1(1)-release ()
> Copyright 1997 Free Software Foundation, Inc.

> uname -a

> Linux domain.name 4.15.0-33-generic #36-Ubuntu SMP Wed Aug 15 16:00:05 UTC 2018 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

[censored]

> А Photoshop 5.5 - работает и даже устанавливается родным инсталятором.


А дофига другого софта не работает и не встаёт. У моей жены вот софт от вышивальной машины Bernina требует Windows 98 и никакими ухищрениями запустить его хотя-бы на XP не получилось.

> Логично. Профессионалы. Сделали так, чтоб работало.


Пишешь свой софт, прибиваешь его гвоздями к чужому платному софту - и ты профессионал!!! Хотя мог бы делать экспорт в открытый формат вообще без зависимостей.
Сколько у нас таких "профессионалов" еще по стране - страшно представить.

> Вот помню зашёл 3 недели назад в поликлинику


Как хорошо, что у нас вся страна состоит из одного твоего города и в нём всё прекрасно с медициной. Я могу массу противоположных историй рассказать, только что толку?


Спорить с тобой забавно и весело, но бессмысленно. Нравится Windows - кушай на здоровье, а мне вот не нравится, и я его не использую уже много лет.
#7 | 09:56 15.09.2018 | Кому: Crypt
> А что-нибудь для людей есть?

Это командный интерпретатор, типа cmd в Windows, только посложнее. Давай ссылку на полезный софт, который забросили в 1999 и его нужно собрать сегодня - посмотрим, что получится.

> это, как раз, результат тайных оптимизаций


Что даёт тебе уверенность подобное заявлять?

> Профессионал - это когда своё творение работает.


Да ты что? Это у вас, "профессионалов" принято завязывать свои творения на проприетарный платный софт, которы люди не могут купить и ставят пиратский. При наличии бесплатных альтернатив, о которых "профессионал" тупо даже не знает?

Таких "профессионалов" у нас и правда полно. MS вас много лет выращивал, чтобы вы всю жизнь ему бабло тащили и холиварили на форумах. Чтобы даже не задумывались, что хороший софт может быть открытым и бесплатным.

> Зачем?


Чтобы не тратить лишние деньги. Ты любишь тратить деньги из бюджета медицинских организаций? Или ты на откатах от MS сидишь? Это многое бы объяснило.

> Главное - софт должен выполнять свою работу быстро, качественно и удобно!


И тут я могу многое рассказать про софт от MS. Вот на прошлой неделе банкомат выдал синий экран смерти сразу после ввода PIN, перезагрузился и вывел окно "Out of service". Моя карта осталась внутри - очень качественно, быстро и удобно.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.