Пользователи Windows 10 возмущены браузерной политикой

rossaprimavera.ru — После сегодняшнего обновления Windows 10 до версии 1809 в операционной системе начали всплывать дополнительные сообщения при попытке установить веб-браузеры других производителей. Пользователям напоминают о том, что в Windows 10 уже встроен «хороший браузер Edge».
Новости, Компьютеры | Vikand 15:02 13.09.2018
3 комментария | 79 за, 0 против |
#1 | 03:26 14.09.2018 | Кому: Всем
Умышленные и добровольные пользователи Виндовс 10 - это уже диагноз.
У нас это самые проблемные в части техподдержки юзеры, с постоянными геморами и траблами.

А уж учитывая политику Микрософт по обязательному незаконному сбору всех пользовательских данных и обновлениям без спроса и желания пользователя - нафиг не надо такое счастье.
Семерка еще туда-сюда, хоть работает нормально и проблем с ней минимум.

С интересом жду конкретных указаний Минкомсвязи о порядке перехода госорганов и госучреждений с Микрософт Офис на что-то иное.
Прошла информация, что принципиальное решение о переходе в верхах уже принято - ждем конкретики, планов и сроков.
#2 | 05:50 14.09.2018 | Кому: Crypt
> Знаком с проектом "Школьный линукс"

Знаком, внедрять пытался даже какое-то время.

А еще знаком с проектом массового внедрения ЛибреОфис в госорганах, который, например, третий год работает без особых проблем во множестве бюджетных учреждений и части ИОГВ Тюменской области.
Практика нескольких лет эксплуатации показала, что без офисного Микрософта госорганам и госучреждениям жить вполне можно - все деловые процессы вполне реализуются.

А вот массово и повсеместно отказаться от ВиндоОС в настоящее время, считаю, практически невозможно, чего бы там там убогие фантазеры из Минкомсвязи ответственные чиновники МинЦифрРазвСвязМассКома не несли. Слишком много лет усиленно внедряли поделия от Микрософта в госИТ, слишком много на них завязано, слишком много дыр и бэкдоров для АНБ наделано - как же от этого наследия отказываться? Благословенный для чиновников Запад не простит такого кощунства.
#3 | 09:03 14.09.2018 | Кому: Crypt
> Никто и не говорит, что Либре/Опен офис не работает. Просто он работает медленно и неудобно.
Неправда.
ЛибреОфис работает так же относительно быстро и традиционно глючно, как и Микрософт Офис. Разница для рядового пользователя - практически никакая.
Причем длительное тестирование на примерно 5000 гос.пользователей показала, что связка "Виндовс7 + Либре Офис" работает стабильнее, надежнее и быстрее, чем связка "Виндовс10 + Микрософт Офис любая версия моложе 2013 г.в.".

> Впрочем, медленно и неудобно - это девиз российских госорганов.

Тут, безусловно, соглашусь.

> с чего вдруг замена одного нероссийского продукта на другой нероссийский продукт - это ВАУ хорошо?

Американское проприетарное ПО и разрабатываемое мировыми сообществами программистов СПО - совершенно разные вещи в плане цены покупки, разработки и содержания, надежности и быстродействия, а самое главное - в плане наличия/отсутствия дыр и бэкдоров для американских спецслужб.
И поделия Микрософт по всем этим параметрам сильно проигрывают СПО, особенно по последнему.

Огромные плюсы поделий Микрософт - это наличие множества относительно умеющих с ними работать пользователей (минимальные знания и умения работы с ПО Микрософт имеет большинство учившихся в ВУЗах жителей РФ) и многолетняя целенаправленная привязка прикладного и ведомственного ПО к Микрософт-основе (ОС, СУБД, браузерам, Офису и т.п.), которую оторвать и перепривязать на СПО будет стоить огромных денег и трудовых ресурсов.

Если по переобучению всех пользователей на СПО вопрос решаемый (было бы решение сверху), то по удалению привязки к поделиям Микрософт из десятков тысяч российских ведомственных систем и сервисов - вопрос многолетней, дорогой и упорной работы, готовности к которой в госоргахах (и, тем более, "решения сверху") я не видел предыдущие 10 лет и не вижу сейчас.

По отказу от Микрософт Офиса, повторюсь - насколько я понял, принципиальное решение "сверху" принято, сейчас конкретика нормативная разрабатывается.
По отказу от остального проприетарного западного ПО - пока большой вопрос.

> А поделия от МС внедряли просто потому, что они лучше конкурентов.

Очень многие с тобой не согласятся с безосновательным учреждением, что поделия Микрософт лучше конкурентов.

А внедрение поделий Микрософт в госорганах происходило, в основном, потому, что министр правительства РФ Никифоров и министр правительства РФ Дергунова (бывший многолетний высокопоставленный сотрудник компании Микрософт) годами открыто лоббировали и навязывали продукцию Микрософт в госорганах, госкомпаниях и бюджетных учреждениях РФ.

При этом младоминистр Никифоров, не отрываясь от развития частного ИТ-бизнеса своей жены, параллельно саботировал многолетние, относительно вялые, попытки внедрить СПО в деятельность госорганов РФ.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.