Мария любила постить мемы. Теперь ей грозит тюрьма

lenta.ru — Барнаульская студентка Мария Мотузная в суде отказалась признать себя виновной в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Девушка, которой грозит срок за несколько картинок во «ВКонтакте», решила отстаивать свою невиновность до конца, несмотря на риск получить более суровое наказание
Новости, Общество | zjuka 12:07 09.08.2018
7 комментариев | 143 за, 0 против |
#1 | 18:36 09.08.2018 | Кому: zjuka
> Оскорбление чувств верующих = богохульсвто (там где хулят, поносят оскорбляют бога и веру)

На самом деле нет.

Богохульство — оперирует понятием сверхъестественного существа (Бога), которое полагается существующим и воспринимающим богохульные высказывания. Например, когда известный французский король-богохульник ругался знаменитой фразой «смерть Господня», то окружающие считали, что от каждого такого упоминания Христос на небесах заново переживает смертные муки, и поэтому богохульство считалось недопустимым.

УК РФ не оперирует понятием сверхъестественных существ. УК РФ оперирует понятием мотива и умысла. В частности, по обсуждаемым статьям — умысла посудимого на причинение оскорбления. То есть, того обстоятельства, что подсудимый, размещая картинку/ролик etc, осознавал её оскорбительность для некоторой категории граждан и при этом желал, чтобы кто-нибудь оскорбился и это повлекло негативные последствия.
#2 | 18:39 09.08.2018 | Кому: loisop
> Где, собственно, субъект? Что за верующие оскорбились? А они точно верующие?
> Если "верующий" не сможет доказать, что он верующий, то статью и применять не к чему!! Деяние не попадает под действие статьи.

У статьи 148 — формальный состав.

Она оперирует не оскорблением кого-либо конкретного, а желанием и намерением подсудимого оскорбить любого из некоторый группы таким образом, чтобы это оскорбление могло повлечь негативные последствия. Подчёркиваю: желанием и намерением подсудимого, выраженного в том числе через его действия по размещению и распространению оскорбляющих материалов.

То есть, даже если не найдётся ни одного реально оскорблённого картинками верующего — состава преступления это никак не изменит. Более того: даже если «оскорблённый верующий» под запись публично признается, что он на самом деле неверующий — это тоже состава преступления никак не изменит.
#3 | 18:58 09.08.2018 | Кому: pyth2000
> По последним слухам оскорбленные верующие - курсанты школы милиции. Такая у них была курсовая работа - найти в этих ваших интернетиках экстремистов и на что-нибудь оскорбиться. Они поискали и нашли.

Кстати, в упомянутом где-то выше римском праве для молодых граждан считалось очень желательным найти какого-нибудь римского чиновника и подать на него в суд за коррупцию. Даже если в итоге суд будет проигран и ничего доказать не удастся. Такая у них была «курсовая работа» — на личном опыте разобраться, как следует вести дела и как вообще работает это самое римское право.

Есть мнение, многим гражданам, рассуждающим про «двушечку за богохульство», такая практика была бы очень полезна.
#4 | 19:12 09.08.2018 | Кому: pyth2000
> мысль интересная: не допускать до исполнительной власти тех, у кого нет ходочки за плечами

Будь любезен: каким образом ты из утверждения «гражданам необходимо знать и понимать, как именно работает закон, следствие и суд, в том числе через практику» вывел следствие «до исполнительной власти допускать только с ходкой за плечами», если в утверждении ничего подобного нет?

Прочитав мой коммент про римских граждан — понял ли ты смысл прочитанного, или принадлежишь к тем 25% населения, которые по утверждению Минобра страдают функциональной неграмотностью?
#5 | 19:22 09.08.2018 | Кому: pyth2000
> иди, пожалуйста, пасись

Уровень дискуссии, как всегда, не разочаровывает. Зачем указывать на ошибку, когда можно мощно нахамить.
#6 | 19:28 09.08.2018 | Кому: pyth2000
> охуевший заход про функциональную неграмотность

Ну то есть, если из текста пытаться сделать вывод, который из этого текста никак не следует — это нормально?

То есть, указание на то, что вывод из текста никак не следует, и причины такого вывода желательно прояснить для взаимопонимания — это охуевший заход?
#7 | 19:38 09.08.2018 | Кому: pyth2000
> Это отдельная мысль, на которую натолкнул твой текст, адресованный не мне

А, ну да. Какой уровень дискуссии, такие и формулировки, и мысли не связанные с текстом — это нормально.

> это вопрос в стиле "перестали ли вы пить коньяк по утрам"


Это вопрос в стиле «понял ты смысл прочитанного текста, по прочтении которого начал вот так мыслить, или не понял несмотря на прочтение».

И ответ вида «да, я понял прочитанный текст, но мыслю отдельно от него вот таким вот образом» — более содержателен, чем «иди пасись».

...Хотя, конечно, вариант «не читал, но ответил» — тоже возможен.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.