Госдума поддержала отмену национального роуминга

rg.ru — Где бы абонент ни находился на территории России, он должен платить за связь по одним и тем же тарифам. Законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга прошел первое чтение. В ходе обсуждения депутаты не исключили, что связь для некоторых абонентов немного подорожает.
Новости, Общество | Diman755 16:40 10.07.2018
20 комментариев | 75 за, 0 против |
#1 | 16:40 10.07.2018 | Кому: Всем
Инициатива была внесена на рассмотрение палаты в июне прошлого года группой депутатов от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. "Вынуждать людей, приезжающих в другой регион страны, платить за мобильную связь по иному, более дорогому тарифу, - это неправильно и с точки зрения технологий, и с точки зрения справедливости", - заявил лидер фракции.

Он напомнил, что год назад роуминг для граждан европейских государств перестал действовать на территории всего Евросоюза. "Избавляться от этого анахронизма давно пора и в России", - уверен Миронов.

По сведениям авторов, операторы связи зарабатывают на национальном роуминге большие деньги. А гражданам, приехавшим в другой регион, приходится покупать местные сим-карты, чтобы избежать переплаты.

Профильный комитет по информационной политике поддержал законопроект. И рекомендовал скорректировать дату вступления в силу - в поправках указано 1 января 2018 года. Скорее всего, новой датой будет 1 января 2019 года.

Операторы связи, правда, выпускают тарифы, которые позволяют абонентам тратить меньше денег при нахождении в другом регионе. В связи с этим у депутатов возникли сомнения. А вдруг операторы связи "усреднят" тарифы так, что какие-то граждане все же проиграют? "Некоторые абоненты могут трактовать это как рост цен", - пояснил "единоросс" Владимир Крупенников, предсказав "отмирание" наиболее дешевых тарифов. "Антимонопольная служба должна проследить, как будет действовать этот закон, чтобы не произошло резкого роста цен", - заявил он.

"Рынок все расставит по местам, - отреагировал на ремарку коллеги один из авторов Олег Нилов. - Если будет сговор четырех и более компаний, ФАС обратит внимание и серьезными штрафами сможет вразумить".

Глава профильного комитета Леонид Левин не исключил некоторого роста тарифов на основе опыта Евросоюза, где цены на связь в результате аналогичной реформы подорожали в рамках инфляции. В любом случае, с учетом конкуренции и контроля со стороны ФАС новшество не приведет к существенному увеличению тарифов, заявил он.

Дмитрий Белик (ЕР) спросил о действии закона на территории Крыма и Севастополя, где работают не все операторы связи. Нилов пояснил, что документ касается всей России. Но возможность проблем признал. "Сразу после принятия законопроекта в третьем чтении, надо адресовать вопрос к правительству", - заявил он.

Зарубежных звонков инициатива не касается, ответил парламентарий на другой вопрос. Впрочем, Нилов считает, что с республиками Беларусь и с Казахстаном тоже надо роуминг отменять.
RRB
Невменяемый »
#2 | 16:46 10.07.2018 | Кому: Всем
> Госдума поддержала отмену национального роуминга

Подорожает. Причём связь тоже.
mik16
интеллектуал »
#3 | 16:52 10.07.2018 | Кому: Всем
Ага, тогда надо отменять и комиссию, которую дерёт Сбер за транзакции между своими же разными отделениями. Это ещё похлеще, чем роуминг!
#4 | 16:54 10.07.2018 | Кому: Всем
[дежурные шутки о ценах на бензин и водку]
#5 | 17:09 10.07.2018 | Кому: mik16
> Ага, тогда надо отменять и комиссию, которую дерёт Сбер за транзакции между своими же разными отделениями. Это ещё похлеще, чем роуминг!

Этот ваш Сбер не просто заколебал, а За-Кол-Ебал! Приходится во всяких БИМ-банках счет открывать, чтобы с сотни евро по 40 комиссионных не брали...
#6 | 17:13 10.07.2018 | Кому: Всем
> А вдруг операторы связи "усреднят" тарифы так, что какие-то граждане все же ? "Некоторые абоненты могут трактовать это как рост цен", - пояснил "единоросс" Владимир Крупенников, предсказав "отмирание" наиболее дешевых тарифов.

> "Рынок все расставит по местам, - отреагировал на ремарку коллеги один из авторов Олег Нилов.



Сто пудов подорожает. Рынок он такой, расставляет по своим местам беспощадно и куда попало.
#7 | 17:24 10.07.2018 | Кому: mik16
> дерёт Сбер за транзакции между своими же разными отделениями.

В немеции есть такой банк Sparkasse дословно перевести: сберкасса называется. Так вот у них то же самое, только все надписи на немецком языке!!

Может переименовать их надо??
mik16
интеллектуал »
#8 | 17:59 10.07.2018 | Кому: Baltijalv.lv
Он не наш, он Грефа. А Греф известный пидорас во всех смыслах...
#9 | 18:04 10.07.2018 | Кому: mik16
> Он не наш, он Грефа. А Греф известный пидорас во всех смыслах...

Увы, соглашусь на 200 процентов. И про грефов - тоже...
#10 | 18:32 10.07.2018 | Кому: Всем
У питерского Мегафона это уже частично есть. По крайней мере на тарифе за 700 руб./мес. Но есть исключения типа Крыма и удаленных Норильска, Камчатки, Чукотки и т.п. То есть куда связь идет через спутник.
#11 | 18:45 10.07.2018 | Кому: Всем
Что, и в Крыму тоже?
#12 | 18:54 10.07.2018 | Кому: Ummon
[дежурные шутки об "отвлекают чемпионатом от непопулярных решений"]
Антон
надзор »
#13 | 19:36 10.07.2018 | Кому: Всем
> "Рынок все расставит по местам, - отреагировал на ремарку коллеги один из авторов Олег Нилов. - Если будет сговор четырех и более компаний, ФАС обратит внимание и серьезными штрафами сможет вразумить".

Шиза не отпускает.
#14 | 20:36 10.07.2018 | Кому: Tellur
> У питерского Мегафона это уже частично есть. По крайней мере на тарифе за 700 руб./мес. Но есть исключения типа Крыма

Казалось бы, при чём тут исполнение закона о запрете выполнения зарубежных санкций?
#15 | 20:48 10.07.2018 | Кому: Tellur
> Но есть исключения типа Крыма и удаленных Норильска, Камчатки, Чукотки и т.п. То есть куда связь идет через спутник.

Да, в Крыму кроме кое-кого, из четвёрки больше никого нет. Да и то не офицтально. А в Норильск не так давно Нор.никель оптику протянул и все операторы туда влезли. Правда аренда там тоже не кисло стоит и с АВР на кабеле у них беда - большое время устранения, но даже это намного лучше.
#16 | 20:51 10.07.2018 | Кому: An2
> А в Норильск не так давно Нор.никель оптику протянул и все операторы туда влезли. Правда аренда там тоже не кисло стоит и с АВР на кабеле у них беда - большое время устранения, но даже это намного лучше.

Ага, протянули, но там канал не шибко толстый!
#17 | 05:11 11.07.2018 | Кому: Всем
Так вроде у Мегафона с 1 июля некоторые тарифы безроуминговые стали. Смысл такой что по всей стране, куда бы ты ни приехал, твой тариф всегда с тобой и действует как домашний.
#18 | 06:24 11.07.2018 | Кому: Всем
На Ёта уже два года как перевёл свой старый номер.
Роминга и межгорода нет, интернет безлимит, звонки внутри сети бесплатные.
Смешно смотреть на товарищей с мтс-ом, тратящих за пару входящих звонков в роминге сумму, больше, чем я плачу за всё в месяц.
#19 | 06:37 11.07.2018 | Кому: Всем
Вот не могу понять, почему в пользу платного роуминга всё время приводят доводы о невероятных российских расстояниях и цене междугородней связи (см. Норильск)? Это же две перпендикулярные вещи.
Я приехал в Норильск и звоню в Норильск. При чём тут расстояния? Или это плата за передачу биллинговой информации в родной регион? Ну так там информации кот наплакал.
fetisad
надзор »
#20 | 07:52 11.07.2018 | Кому: Всем
А они эти депутаты (ебланы) разобрались вообще откуда роуминг берется?
На сколько я помню раньше (сейчас от дел отошел, давно не в курсе), все оптические магистрали (ну или большая часть)между регионами принадлежала Ростелекому (точно не помню).
И Оператор строя магистраль по закону ее должен был передать Ростелекому и потом брать у нее в аренду. По тому плата за роуминг взималась даже внутри одного и того же Оператора.
И если дела не изменились, а мне почему-то так и кажется, то избавиться от роуминга можно будет только путем увеличения стоимости самих тарифов, так как плату за аренду магистралей ни кто не уберет, а операторам ее надо будет компенсировать.
Может кто в теме??? Поправьте меня и раскройте текущую ситуацию, буду очень рад ознакомиться с текущей ситуацией.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.