Сталин о приспособленцах в партии.

vott.ru — В первые же годы становления Советской власти в структуры стали проникать паразиты. #Сталин
Новости, Политика | Tegucigalpa 08:01 16.06.2018
10 комментариев | 89 за, 0 против |
#1 | 08:01 16.06.2018 | Кому: Всем
Многим показалась идея, развитая тов. Лениным в двух статьях, совершенно новой. По-моему, та идея, которая развита в этих статьях, сверлила мозг Владимира Ильича ещё в прошлом году. Вы помните, должно быть, его политический отчёт в прошлом году. Он говорил о том, что политика наша верна, но аппарат фальшивит, что поэтому машина двигается не туда, куда нужно, а сворачивает. На это, как помнится, Шляпников заметил, что шофёры не годятся. Это, конечно, неверно. Совершенно неверно. Политика верна, шофёр великолепен, тип самой машины хорош, он советский, а вот составные части государственной машины, т. е. те или иные работники в государственном аппарате, плохи, не наши. Поэтому машина фальшивит, и получается в целом искажение правильной политической линии. Получается не осуществление, а искажение. Государственный аппарат, повторяю, по типу правильный, но составные части его ещё чуждые, казённые, наполовину царско-буржуазные. Мы хотим иметь государственный аппарат, как средство обслуживания народных масс, а некоторые люди этого госаппарата хотят превратить его в статью кормления. Вот почему аппарат в целом фальшивит. Если мы его не исправим, то с одной лишь правильной политической линией мы не уйдём далеко: она будет искажена, получится разрыв между рабочим классом и крестьянством. Получится то, что хотя мы и у руля, но машина не будет подчиняться. Выйдет крах. Вот те мысли, которые ещё в прошлом году тов. Ленин развивал, и которые только в этом году он оформил в стройную систему реорганизации ЦКК и РКИ в том смысле, чтобы реорганизованный ревизионный аппарат превратился в рычаг для перестройки всех составных частей машины, для замены старых негодных частей новыми, если мы действительно хотим машину двигать туда, куда ей надлежит двигаться.
В этом суть предложения тов. Ленина.

[И. Сталин. Сочинения. 5-й том. Двенадцатый съезд Российской коммунистической партии (большевиков)./1. Организационный отчёт Центрального Комитета РКП(б). 17 апреля. Стенографический отчёт.]
#2 | 08:11 16.06.2018 | Кому: Всем
А теперь, дамы и господа, послушайте грустную историю про мальчика Бобби!

[censored]

ПРОТОКОЛ

Заседания ячейковой комиссии по чистке Еремковской ячейки ВКП(б) от 28 нб. - 1 дек. 1933 г. Присутствуют: коммунисты - 13 чел. комсомольцы - 13 чел. беспартийные - 130 чел., в том числе 85 женщин. Состав комиссии: Калинин, Кашипин, Жихарев, Веселов.
СЛУШАЛИ: МАЗАЕВ Степан Спиридонович, член ВКП(б) с 1931 г., работал в продотряде, на ряде других предприятий и заводов г. Москвы и Ленинграда. Имеет выговор за рвачество в 1932 г. Был снят с работы из совхоза Котлован. С работой председателя Еремковского сельсовета не справился.

ПРЕНИЯ: Громов. МАЗАЕВ прибыл к нам недавно, но себя уже показал с отрицательной стороны. Рекомендовал себя рабочим-слесарем с 30-летним стажем. Работая председателем Еремковского сельсовета, с работой не справлялся, не выполнил партийное постановление. Использовал свое положение для личных целей. Пьянствовал в дни работы.

МАЗАЕВ не хотел крепко руководить сельсоветом, он распустил сельсовет. С 9 по 12 октября был сплошь пьяный, т.к. в это время открылся магазин Центроспирта. МАЗАЕВ зачастую втирает очки районным организациям. Работать в колхозе не хочет, меняя работу в колхозах на то, чтобы покрепче поесть в столовой. Зная, что дети являются детьми преступника, он скрывал их в своей квартире. МАЗАЕВ не может быть оставлен в партии.

БАЛАКИН. После работы в сельсовете МАЗАЕВ перешел на льнозавод как слесарь. Но оказалось, что он не знает слесарного дела, в результате чего имеются поломки валиков (убытки до 1 тыс. рублей). На работе проявил себя с отрицательной стороны, делал для себя различные вещи, кажется, что из проволоки делал пули для нагана. В рядах партии быть не может.

ПОСТАНОВИЛИ: из рядов ВКП(б) исключить как шкурника.

Надо ли говорить о том, что ебучая Рукопедия занесла партийные чистки в категорию сталинских репрессий? Вот что за долбоёбы там сидят?
#3 | 08:35 16.06.2018 | Кому: Всем
Собственно, как только партия революционеров стала партией власти в нее поперли карьеристы.

Никогда такого не было и вотт опять (с)
#4 | 08:46 16.06.2018 | Кому: Макар
[censored]

"…улучшение в смысле борьбы против разлагающих и пролетариат и партию влияний мелкобуржуазной и мелкобуржуазно-анархической стихии. Чтобы осуществить такое улучшение, надо чистить партию от элементов, отрывающихся от массы (не говоря уже, разумеется, об элементах, позорящих партию в глазах массы)… Очистить партию надо от мазуриков, от обюрократившихся, от нечестных, от нетвердых коммунистов и от меньшевиков, перекрасивших «фасад», но оставшихся в душе меньшевиками"

(цы) Ленин, из статьи в газете "Правда"
#5 | 08:54 16.06.2018 | Кому: Всем
Че вы Макарыча минусуете, товарищи? Он прав. Даже ебучий Троцкий, когда увидел что дело будет за большевиками, тут же кинул своих злоебучих межрайонцев. А чего уже после смерти Сталина делалось - мама миа. Коммунистами стали такие мудаки как Горбачев и его шавка Яковлев. Который потом открыто признавался, что ему коммунизм в хуй не впился, и ему было просто нужно расшатать систему изнутри. Кто не в курсе, этот пидор был основным по идеологии в КПСС при Мишке Азибаржане.
#6 | 09:07 16.06.2018 | Кому: Ухум Бухеев
> Че вы Макарыча минусуете, товарищи? Он прав.

Не совсем. Карьеристы есть везде и они погоду не делают. Приводя аналогию: здоровый, в целом, организм - сам себя вылечит. Иной раз с помощью, иной раз даже без. Больному - и капельница может не помочь.

Еще Ленин, до Октября - когда партия была около 20 тысяч человек, регулярно чистил оную от примазавшихся.

> Даже ебучий Троцкий, когда увидел что дело будет за большевиками


Вот именно. Ебучий Троцкий, увидел - что при помощи большевиков у него есть возможность достичь дела всей своей жизни. То, что он был ебучим оппортунистом - дело десятое, в гражданку он за большевиков топил так, как мало кто из них. Потому, что в первую очередь он был идейным и был левым.

Но, даже он охуел от количества граждан тупо решающих свои личные проблемы за счет партии - о чем и писал.

> Коммунистами стали такие мудаки как Горбачев и его шавка Яковлев.


Оные, даже не появились, а взяли верх - как только перестали от данных персонажей чистить партию.

Собственно, Сталин и Ленин тут пишут, что не "пиздец-пиздец", а есть проблема - надо ее решать. И оба, что характерно, с переменным успехом ее решали.
#7 | 09:13 16.06.2018 | Кому: Лепанто
Соглашусь. [и немедленно выпил]
#8 | 10:10 16.06.2018 | Кому: Ухум Бухеев
> Надо ли говорить о том, что ебучая Рукопедия занесла партийные чистки в категорию сталинских репрессий? Вот что за долбоёбы там сидят?

Там давно сидит крепкое белогвардейское лобби. Они пишут и редактируют статьи. Об этой проблеме говорили ещё несколько лет назад.

И на Тупичке по-моему тоже обсуждали.
#9 | 10:19 16.06.2018 | Кому: Лепанто
> в гражданку он за большевиков топил так, как мало кто из них

Если бы он до этого со своими идейными тараканами не слил Брестские переговоры, может и топить бы не пришлось.
#10 | 10:32 16.06.2018 | Кому: максимум 20 символов
> Если бы он до этого со своими идейными тараканами не слил Брестские переговоры, может и топить бы не пришлось.

Он их не сливал никакими "идейными тараканами" - это миф.

Он просто нагло выкручивал немцам руки - весьма авантюристски, но талантливо. И немцам, что характерно, некуда было бы деться и либо принять его условия, либо пойти с ними на некий итоговый компромисс. Ведь, это они, еще в 16-м году, первыми выдвинули предложение о "мире без аннексий и контрибуций".

Если бы не одно "но".
И это "но" - УНР. Представители которой приехали на переговоры, в стиле: "здрасьте... тут барыня легли и просють".

В связи с чем, у немцев вообще отпала надобность идти на выгодный большевикам компромисс - все, что они хотели: сырье, продовольствие, высвобождение части войск для Западного Фронта они могли получить, или - как считали могли (в частности войск), - с УНР.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.