Вопрос про СВОБОДЫ!

sha-julin.livejournal.com — Отвечал на шутейский вопрос, которым любят тролить путинисты: "Какой Свободы не хватает в России?" Решил, что не мешает ответ продублировать для всех желающих. "Чего у нас такого нет, что у других этого самого завались? Аж дышать невозможно без этого самого в тоталитарной России?" При такой форме вопроса - нет ничего такого. Если есть воздух - дышать есть чем. Люди умудрялись жить и дышать не только без свобод, но и без лекарств, электричества и даже без жилья и огня.
Новости, Общество | stormlord 08:41 29.05.2018
54 комментария | 106 за, 4 против |
#1 | 08:45 29.05.2018 | Кому: Всем
Комментарий скрыт из-за негативного рейтинга.
#2 | 08:48 29.05.2018 | Кому: Пальтоконь
Я что-то пропустил про Юлина? Он понавальнел? Без сарказма спрашиваю.
#3 | 08:50 29.05.2018 | Кому: Пальтоконь
> Ты всё сильнее навальнеешь.

Этот конь сломался! Несите следующего!!!
#4 | 09:00 29.05.2018 | Кому: Всем
> И мне свободы под названием "тайна частной переписки" очень хотелось бы. А то как представлю, что какой-нибудь майор читает собутыльникам то, что я пишу любимому человеку

Товарищу майору глубоко похрен на сопли в сахаре 99% населения, а уж тем более у него нет времени на зачитывание/прослушивание лирических отступлений в переписках или переговорах - у него другие задачи и нет на такое времени.

> и по сходной цене загоняет конкурентам мои деловые переговоры... У нас уже была утечка и телефонной базы МВД, и картотеки по рецидивистам, да и много чего другого.


А вот с этим надо бороться и выжигать калёным железом, как подрывающим доверие к правоохранительным органам явлением, должностным преступлением и нерациональным использованием ресурсов, предназначенных для борьбы с преступностью. А так то фарш назад уже не прокрутишь - спецслужбы и правоохранители всего мира столетиями занимаются перлюстрацией корреспонденции, подслушиванием и подсматриванием, только техническая оснащённость улучшается.
Булат
идиот »
#5 | 09:02 29.05.2018 | Кому: m0rtis
> Я что-то пропустил про Юлина? Он понавальнел? Без сарказма спрашиваю.

Мне кажется там бот, который настроен на ник нейм ТС.
#6 | 09:05 29.05.2018 | Кому: Акелла
> Этот конь сломался!

Да просто опять клина поймал. Ничего необычного.
#7 | 09:10 29.05.2018 | Кому: m0rtis
> Я что-то пропустил про Юлина? Он понавальнел? Без сарказма спрашиваю.

Конь он по мягким знакам только, в остальных случаях можно внимание не обращать.
#8 | 09:11 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Товарищу майору глубоко похрен на сопли в сахаре 99% населения

Собственно, Сноуден же рассказывал: как его коллеги именно что глумились над содержанием переписки своих граждан. В стиле: "йо, зацени, что этот дятел пишет своей сучке!" Не говоря уже, про использование оных возможностей в личных целях.
Да, делать так над перепиской 99% населения у них физически, из-за особенностей человеческого организма, не было возможности.

Но, то, наверное, просто клятые пиндосы! Не то, что наши: высокоморальные советские, ой... высокоморальные православные люди!!!
Mmax
надзор »
#9 | 09:18 29.05.2018 | Кому: Всем
К сожалению, Борис опять прав. Базы данных и переговоры будут утекать на рынок, поскольку есть спрос.Как и выполнение заказов конкурентов. Это капитализм.
#10 | 09:25 29.05.2018 | Кому: Лепанто
> Собственно, Сноуден же рассказывал: как его коллеги именно что глумились над содержанием переписки своих граждан. В стиле: "йо, зацени, что этот дятел пишет своей сучке!" Не говоря уже, про использование оных возможностей в личных целях.

Вообще-то цель той же прослушки - получение оперативной информации о возможных преступных деяниях разрабатываемых лиц, соучастниках, местах нахождения доказательств или хранения денег и имущества. Ему нет времени отвлекаться на сопутствующие чмоки-чмоки. Кстати, помимо той же прослушки есть ещё и такое действие, как обыск, когда приходится ковыряться в личных, даже иногда интимных, вещах людей, поверь - никакого удовольствия это не доставляет, а уж пообсуждать это тем более.

А по вопросу использования в личных целях написал выше, могу только добавить, что сам факт такого использования говорит о недоработках и некомпетентности конкретных должностных лиц, но не о ненужности системы в целом.
#11 | 09:29 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Вообще-то цель той же прослушки

Формально - да. Формально, и у борца с коррупцией, в области нефтянки, не должно быть "пещеры Сезама" в обычной московской квартире.

> Кстати, помимо той же прослушки есть ещё и такое действие, как обыск, когда приходится ковыряться в личных, даже иногда интимных, вещах людей, поверь - никакого удовольствия это не доставляет, а уж пообсуждать это тем более.


Какая разница? Без обязательного решения суда о доступе к личной информации: пересечешся ты, скажем, с товарищем майором на дороге, нахамите вы друг другу, а через две недели твоя жена подаст на развод - потому что, кто-то ей скинет контакты и переписку твоих блядок.
#12 | 09:35 29.05.2018 | Кому: Лепанто
> Какая разница? Без решения суда о доступе к личной информации: пересечешся ты, скажем, с товарищем майором на дороге, нахамите друг другу, а через две недели твоя жена подаст на развод - потому что, кто-то ей скинет контакты и переписку твоих блядок.

А можешь не пересечься с майором, а просто кто-то ломанёт твой акк в соцсетях или пролюбишь телефон и с тебя потребуют денег за конфиденциальную информацию, а ты не заплатишь и информацию о твоих блядках передадут жене, или сама жена в твоём телефоне найдёт переписку о блядках. Так может проблема не в майоре, а в блядках?
#13 | 09:39 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> А можешь не пересечься с майором, а просто кто-то ломанёт твой акк в соцсетях или пролюбишь телефон и с тебя потребуют денег за конфиденциальную информацию, а ты не заплатишь и информацию о твоих блядках передадут жене, или сама жена в твоём телефоне найдёт переписку о блядках. Так может проблема не в майоре, а в блядках?

А может и блядей-то никаких не было. Ломанув акк, тебе туда напихают цп, понапишут экстремизму, а ты потом отмазывайся.
#14 | 09:41 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Так может проблема не в майоре, а в блядках?

Знаешь, что сказал Чызус о таких, как ты? Ну, там где про грех и камень?

Значит ли это, что блядки, или любое другое не очень моральное действие, не могут служить рычагом для личной мести или зарабатывания денег - используя должностные полномочия?

Значит ли это, что товарищу майору надо выдавать, фактические, полномочия больше чем у всех судов страны - вместе взятых? Ну, а хули: сколько этих товарищей майоров, а сколько нас - всем то явно поднасрать они физически не способны. Ну, а кому не повезет - значит судьба!!!

Может, тогда действительно, как пишет Юлин, нам стоит ввести по стране общий комендантский час и перемещение только в местах проживания и передвижение только по заранее согласованным маршрутам?

Всякие террористы после такого точно заплачут кровавыми слезами.
#15 | 09:52 29.05.2018 | Кому: Всем
Кстати, тот самый 37-й год: не тот, над которым воют либерасты, а натуральный - с которым боролись товарищи Сталин, Берия и Вышинский - был именно упрощением процедуры суда и следствия.

Знаменитая "тройка" - это, фактически - военно-полевой суд, трибунал. И пришлось восстанавливать социалистическую законность в полной мере - с нормальными судами, попутно вычищая ряды замаравшихся сотрудников.

Закон Яровой - точно такое же упрощение юридической процедуры.
#16 | 09:53 29.05.2018 | Кому: Лепанто
> Всякие террористы после такого точно заплачут кровавыми слезами.

Видимо тебе или Борису Витальевичу лучше известно, как в современном мире бороться с преступностью и терроризмом не используя технические средства негласного снятия информации с технических каналов связи, если не трудно поделись, я с удовольствием послушаю. А по поводу незаконного использования информации в личных целях могу сказать так: спецслужбы - это инструмент в руках государства и как он будет использован зависит от государства, как тем же скальпелем можно провести операцию и спасти человека, а можно и зарезать. Существование Менгеле не ставит под сомнение нужность профессии врача, почему же тогда существование преступников в погонах ставит под сомнение использование методов ОРД в правоохранительной деятельности?
#17 | 09:54 29.05.2018 | Кому: Всем
Ключевое в статье все же не про пиздострадательские переписки, а про отсутствие у власти ответственности перед народом.
#18 | 09:55 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Видимо тебе или Борису Витальевичу лучше известно, как в современном мире бороться с преступностью и терроризмом

Мы с Борисом Витальевичем неплохо знаем: как оно получалось - из самых лучших побуждений, натурально - в гораздо более здоровом обществе. Не ориентированном на получение прибыли.
О чем я написал в посте выше.

> не используя технические средства негласного снятия информации с технических каналов связи, если не трудно поделись


Сперва поделись: где у меня о том, что не нужно использовать технические средства?

> я с удовольствием послушаю


А я, в свою очередь, с удовольствием послушаю: как ты сейчас начнешь оправдывать эти свои фантазии в мой адрес.
#19 | 09:56 29.05.2018 | Кому: Uksare
> Ключевое в статье все же не про пиздострадательские переписки, а про отсутствие у власти ответственности перед народом.

Не могут лишь в завтрашний день Не все способны осознать эту невероятно сложную мысль, да.
#20 | 09:57 29.05.2018 | Кому: Лепанто
> А я, в свою очередь, с удовольствием послушаю: как ты сейчас начнешь оправдывать эти свои фантазии в мой адрес.

Какие фантазии, пальцем ткни, а то мне кажется, что ты с кем-то другим разговариваешь.
#21 | 09:59 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Какие фантазии, пальцем ткни

Вот это:

> Видимо тебе или Борису Витальевичу лучше известно, как в современном мире бороться с преступностью и терроризмом не используя технические средства негласного снятия информации с технических каналов связи, если не трудно поделись, я с удовольствием послушаю.


Еще раз: где у меня в треде про то, что не нужно использовать технические средства? Ткни пальцем в цитату.
#22 | 10:03 29.05.2018 | Кому: Лепанто
> Ткни пальцем в цитату.

[censored]
Фантазии Юлина после которых ты что-то резко возбудился.
#23 | 10:06 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
Я чего-то не пойму, в доказательство моих слов - ты знанимаешься самоцитированием, то есть приводишь свою цитату?!
Здоров ли ты?

Еще раз: где у меня в тексте про то, что что нельзя использовать средства технического контроля? Ты на вопрос ответить способный или дальше будешь вилять жопой?

> после которых ты что-то резко возбудился.


Вот, опять. Будь добр: не транслируй мне свои фантазии, в очередной раз.
#24 | 10:07 29.05.2018 | Кому: Лепанто
Блин, ты до меня докулупался, а я фантазирую?
#25 | 10:09 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Блин, ты до меня докулупался

Что значит, докулупался? Ты из себя тут строишь высокоморальную овцу, а за банальный базар ответить не способен, да?

И духу не хватает признать - что ошибся или, в угаре от спора, начал приписывать собеседнику то, что он не говорил и не писал?

Как же у тебя, тогда, обстоит дело с критикой позиции Юлина?
#26 | 10:12 29.05.2018 | Кому: Uksare
> Ключевое в статье все же не про пиздострадательские переписки, а про [отсутствие у власти ответственности перед народом].

Это вообще самое ключевое. Это - страшный экстремизм, за который сажают.
#27 | 10:20 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Товарищу майору глубоко похрен на сопли в сахаре 99% населения, а уж тем более у него нет времени на зачитывание/прослушивание лирических отступлений в переписках или переговорах - у него другие задачи и нет на такое времени.

У майора зато есть знакомые и родственники, например:

- сестра, которая хочет прибыльно развестись с мужем
- папа, из фирмы которго хочет со скандалом уволиться сотрудник
- друг детства, которому начальник мешает продвинуться по карьере
- жена, у чьего бизнеса есть конкуренты

Все эти, и ещё куча других проблем, легко решаются, когда у твоего хорошего знакомого есть доступ к личным перепискам и секретам мешаюших тебе людей.

> А вот с этим надо бороться и выжигать калёным железом,


А эти вещи нельзя разделять - если есть сотрудники с доступом к информации и есть на неё спрос, то её будут сливать. Неизбежно.

Плохо то, что граждан не спросили про то, согласны ли они менять свою конфиденциальность на безопасность.

Конфиденциальнсть сначала послали нахер, и только потом озаботились о том, можно ли использовать полученную безопасность, где хранить, как её анализировать и прочее.

А автор этой чуши будет махать гражданам с думской трибуны до пенсии, пролезая туда по спискам.
#28 | 10:46 29.05.2018 | Кому: william_thomas
> У майора зато есть знакомые и родственники, например:

А ты сейчас в тюрьме сидишь за изнасилование? Ну, МПХ у тебя есть, значит можешь кого-то изнасиловать и тебя необходимо превентивно в тюрьму посадить. Презумпция невиновности, штука такая - она и отношении тебя, и в отношении "майора" работает.

> А эти вещи нельзя разделять - если есть сотрудники с доступом к информации и есть на неё спрос, то её будут сливать. Неизбежно. .


Так что делать-то?

> Плохо то, что граждан не спросили про то, согласны ли они менять свою конфиденциальность на безопасность.


К слову, в СССР закона об оперативно-розыскной деятельности не было, порядок проведения ОРМ регулировался ведомственными приказами. Так что даже формально никто граждан не спрашивал и как с этим быть?
#29 | 10:58 29.05.2018 | Кому: Булат
> Мне кажется там бот, который настроен на ник нейм ТС.

То есть, вместо тряпок и быков, можно говорить "как буреповелитель для коня"?:))
#30 | 10:59 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> > А эти вещи нельзя разделять - если есть сотрудники с доступом к информации и есть на неё спрос, то её будут сливать. Неизбежно.
>
> Так что делать-то?

Ещё раз, для тебя:

"Плохо то, что граждан не спросили про то, согласны ли они менять свою конфиденциальность на безопасность."

Отсюда, и из статьи Юлина, напрашивается вывод: направить данный закон на референдум. К описанию закона бы неплохо было бы приложить дорожную карту исполнения этого самого закона. Что бы не получилось так, как получилось.

> К слову, в СССР закона об оперативно-розыскной деятельности не было, порядок проведения ОРМ регулировался ведомственными приказами. Так что даже формально никто граждан не спрашивал и как с этим быть?


Ах, ну раз ты привёл в пример святой СССР, то у меня прямо не остаётся аргументов, все карты биты!!!

Ответ: провести, например, референдум, или, хотя бы, большой опрос по теме, готовы ли граждане пожертвовать тайной переписки, ради общественной безопасности.
#31 | 11:02 29.05.2018 | Кому: Mmax
> К сожалению, Борис опять прав. Базы данных и переговоры [утекали, утекают и] будут утекать на рынок, поскольку есть спрос.

И не зависимо от наличия законов Яровых.
#32 | 11:17 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Вообще-то цель той же прослушки - получение оперативной информации

Ой, да ладно! Сериал Прослушка все смотрели - знают, что основная цель попил бабла налогоплательщиков и имитация бурной деятельности!!!
Mmax
надзор »
#33 | 11:20 29.05.2018 | Кому: m0rtis
Как раз зависимо: именно закон Яровой создаёт предмет торга.
#34 | 11:23 29.05.2018 | Кому: william_thomas
> "Плохо то, что граждан не спросили про то, согласны ли они менять свою конфиденциальность на безопасность.
>
> Конфиденциальнсть сначала послали нахер, и только потом озаботились о том, можно ли использовать полученную безопасность, где хранить, как её анализировать и прочее. "
>
> Отсюда, и из статьи Юлина напрашивается вывод: направить данный закон на референдум.

Ребят, ну вы, если честно, такие смешные, что я прям не могу. История возникновения разведки и контрразведки, а вместе с ней и негласных способов получения информация, начинается на следующий день после зарождения первого государства на этой планете. Негласные способы получения информации существовали во всех государствах, при всех режимах и разнообразие применявшихся методов ОРД только росло с развитием научно-технического прогресса в мире. ОРД является неотделимой частью всех без исключениях спецслужб и криминальной полиции всех стран мира. Чисто гипотетически - отними у них возможность проводить ОРМ и их можно спокойно разгонять за ненадобностью.
А между тем в мире растёт и крепнет альтернативная сила, получающая доступ к конфиденциальной информации обывателей - транснациональные корпорации. Что-то обывателей не сильно смущает размещение своих персональных данных и конфиденциальной информации у того же гугла на серверах, находящихся в США, что весьма странно, учитывая как граждане негодуют от осознания факта возможного вмешательства в их жизнь государства. Что, у частника лубрикант помоднявее? Забудьте - нет у вас в современном мире личной жизни и СВОБОДЫ, и чем дальше, тем больше их не будет.
#35 | 11:28 29.05.2018 | Кому: Mmax
> Как раз зависимо: именно закон Яровой создаёт предмет торга.

Я о том и говорю, что нет. Торговали задолго до него и будут торговать и в случае его отмены. Тут с другой стороны подходить надо. И без массовых чисток силовых структур не обойтись.
#36 | 11:34 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Чисто гипотетически - отними у них возможность проводить ОРМ и их можно спокойно разгонять за ненадобностью.

Зачем ты обобщаешь простой доступ ко всей личной переписке граждан до всех инструментов органов правопорядка?

> Что-то обывателей не сильно смущает размещение своих персональных данных и конфиденциальной информации у того же гугла на серверах


Это ты не заметил на всяких фейсбуках сообщений о "мы обновили нашу политику конфиденциальности". Не знаешь с чем это связано? Не слышал названий Cambridge Analitica? Не видел, что Цукерберга только что таскали в американский конгресс и в европейский конгресс? Всех всё волнует.
#37 | 11:49 29.05.2018 | Кому: william_thomas
> Зачем ты обобщаешь простой доступ ко всей личной переписке граждан до всех инструментов органов правопорядка?

какой из переписок? письменной почтовой, телеграфу, телетайпу, посредством электронной почты, мессенджеров, личных сообщений в социальных сетях, смс и ммс-сообщений?

> Не видел, что Цукерберга только что таскали в американский конгресс и в европейский конгресс? Всех всё волнует.


Я рад, что они тебя успокоили, раз уж самого Цукерберга позвали в конгресс, то он больше не будет.
#38 | 11:50 29.05.2018 | Кому: william_thomas
> "мы обновили нашу политику конфиденциальности"

Это в связи с принятием GDPR - нового европейского закона о персональных данных.
#39 | 12:51 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Что-то обывателей не сильно смущает размещение своих персональных данных и конфиденциальной информации у того же гугла на серверах, находящихся в США

возможно потому, что обыватели считают, что у Гугла нет резона и причин как-то использовать эту конфиденциальную информацию против них?
#40 | 13:02 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Что-то обывателей не сильно смущает размещение своих персональных данных и конфиденциальной информации у того же гугла на серверах, находящихся в США, что весьма странно, учитывая как граждане негодуют от осознания факта возможного вмешательства в их жизнь государства. Что, у частника лубрикант помоднявее?

А почему их это должно смущать, если они не граждане США?

> Забудьте - нет у вас в современном мире личной жизни и СВОБОДЫ, и чем дальше, тем больше их не будет.


Ну так кому свободу при таких раскладах лучше отдавать, отечественным производителям или импортным? Кто имеет меньше возможностей воздействовать на гражданина?
#41 | 13:18 29.05.2018 | Кому: kirillkor
> А почему их это должно смущать, если они не граждане США?

Действительно, никого не смущает.

[censored]

[censored]
#42 | 13:21 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Действительно, никого не смущает.

Ну и здорово. Рад за активистов. Почему меня это должно смущать?

Второй и третий вопрос ещё раз задать?

Мне не трудно, если что.
#43 | 13:22 29.05.2018 | Кому: kirillkor
> Второй вопрос ещё раз задать?

Я его, если честно, не понял.
#44 | 13:24 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Я его, если честно, не понял.

Кто, с твоей точки зрения, принесёт вреда лично тебе меньше.

Отечественный яндекс или неотечественный гугл?

Кому доверить свои свободы?
#45 | 13:51 29.05.2018 | Кому: kirillkor
> Кто, с твоей точки зрения, принесёт вреда лично тебе меньше.

Вопрос в том, что сам подход такой в корне не верен - в современном мире есть масса устройств, позволяющих отследить массу информации о человеке, начиная от его передвижений, контактов, заканчивая его привычками, кругом интересов, рационе питания и сексуальных предпочтений. Поэтому единственный способ не стать объектом шантажа, угроз и преследований со стороны государства, компаний или частных лиц - не совершать поступков, которые человек считает для самого себя неблаговидными или порочащими его репутацию. Если ты пьёшь с ворами, опасайся за свой кошелёк©
А кто и как против тебя будет использовать информацию - своё государство, иностранная разведка, родственники бывшей жены или посторонние вымогатели-шантажисты, есть ли для конкретного пострадавшего разница?
#46 | 14:01 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> Вопрос в том, что сам подход такой в корне не верен

Другого в текущей реальности нет. Можно только повыбирать из зол.

> А кто и как против тебя будет использовать информацию - своё государство, иностранная разведка, родственники бывшей жены или посторонние вымогатели-шантажисты, есть ли для конкретного пострадавшего разница?


Ну конечно есть.
#47 | 14:05 29.05.2018 | Кому: kirillkor
> Другого в текущей реальности нет.

Неплохо было бы, чтобы все осознали, что в ХXI приходится жить в стеклянном доме с отсутствующей звукоизоляцией.

> Ну конечно есть.


И в чем?
#48 | 14:06 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> И в чем?

Возможностей у иностранного производителя в отношении тебя меньше чем у отечественного

Оно же очевидно.
#49 | 14:51 29.05.2018 | Кому: вован сидорович
> И в чем?

Пока у нас еще нет единой земшарной республики - отличия огромны. Ты вообще, знаком с таким понятием, как "правовое поле"?
#50 | 17:55 29.05.2018 | Кому: Лепанто
> Какая разница? Без обязательного решения суда о доступе к личной информации:

У нас в России любой доступ к личной информации предоставляется правоохранителям только по решению суда.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.