Репетиция Парада Победы В. Пышма

sdelanounas.ru — Благодаря постоянно пополняемой коллекции Музея боевой славы Урала парад в Верхней Пышме постепенно становится еда ли не одним из самых значимых событий 9 мая.___ Хороший Музей и отличный парад. По-крайней мере "двухглавых" вместо звёзд на исах и Т-34 не рисуют
Новости, Общество | Ипибар 03:48 03.05.2018
7 комментариев | 44 за, 0 против |
#1 | 03:51 03.05.2018 | Кому: Всем
Глядя на ТАКУЮ технику, остаётся только завидовать, по доброму. :)
#2 | 04:53 03.05.2018 | Кому: Всем
Круто. Они там сделали движущиеся реплики Т-28 и Т-35.
#3 | 05:42 03.05.2018 | Кому: Всем
Круть! Предпоследняя, что за амфибия?
#4 | 06:09 03.05.2018 | Кому: Konan
> Круть! Предпоследняя, что за амфибия?

БАВ или GMC DUKW (ленд-лизовский)

[censored]

Вот тут GMC DUKW во время парада. Ленинград, 1 мая 1947 года

А вот уже наше производство:

[censored]

Большой плавающий автомобиль БАВ (Большой Автомобиль Водоплавающий) предназначен для перевозки и переправы через широкие водные преграды личного состава, колесной техники, артиллерийских систем и материальных средств. Используется при форсировании рек в первой и второй волне десанта, при высадке с десантных кораблей морских десантов.
Предшественником БАВ был американский автомобиль-амфибия DUKW-353 фирмы Дженерал Моторс, поступавший в Красную Армию из США по ленд-лизу в 1943-44 годах, более известный в те годы в СССР под названием «Джиэмси» (очевидно от выдавленных спереди машины английских букв GMC). От этого автомобиля была взята компоновочная схема, система привода винта и управления.
[censored]

ЗЫ Всё-таки БАВ - обрати внимание на арки колёс
ЗЗЫ Хотя погуглил и нашел американский вариант с арками. К Победе всё-таки GMC имел отношение, БАВ в 48-м появился
#5 | 06:28 03.05.2018 | Кому: Ипибар
Спасибо! Где-то военные фотографии амфибий попадались, знал что они ленд-лизовские. Но изначально не особо интересовался.
#6 | 06:30 03.05.2018 | Кому: Konan
> Спасибо! Где-то военные фотографии амфибий попадались, знал что они ленд-лизовские. Но изначально не особо интересовался.
>

Ещё Форд был, но тот бюджетный )))

[censored]

Ford GPA
#7 | 06:34 03.05.2018 | Кому: Ипибар
Он замыкающим в колонне шёл, я его видел, и вроде бы даже когда-то про него читал. )
Меня именно большая амфибия заинтересовала.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.