Переход госкомпаний на российское ПО

vestifinance.ru — Правительственные распоряжения о переходе российских госкомпаний на российское программное обеспечение (ПО) выйдут в мае.
Новости, Компьютеры | sidor 19:41 25.04.2018
2 комментария | 107 за, 1 против |
#1 | 04:01 26.04.2018 | Кому: Всем
Идея, стратегически, правильная и хорошая.
Отказ от вражеского ПО давно назрел как по политическим, так и по экономическим причинам.
Негоже отсталой стране третьего мира, десятилетиями находящейся в перманентном экономическом кризисе - закупать на сотни миллиардов в год насквозь дырявое с точки ИБ программное обеспечение разработки потенциального противника в приближающейся III мировой войне. Наворовались чиновнички, западные вендоры и аутсорсеры, обеспечили себя баблом на поколения вперед - и ладушки.

Вот только, как в том известном анекдоте про "потенциальных миллиардеров и фактических проституток с п@дорасами" - РФ на данный момент абсолютно не готова технически к полному отказу от импортного ПО, ибо последние лет 15 ИТ-бюджеты, в большинстве своём, тратились на нах@р никмоу не нужные проЖекты и откровенные многомиллиардные распилы.

Если офисный пакет типичного хомячка, браузеры и почты заменить можно, вариантов полно, то в прикладном и инструментальном ПО все настолько плохо, что деятельность министерств, ведомств и тех же госкомпаний будет просто парализована даже без запуска американцами всех своих вложенных заранее закладок, дыр и встроенных механизмов саботажа.

Интеграции систем между собой, системы хранения, документообороты, процентов 90 больших ведомственных систем, банковское и казначейское ПО, и т.д. и т.п. - все это критически зависит от западного ПО и пока эту зависимость не устранить, о полном отказе от западного ПО можно только дежурно п@здеть во ТВ пропагандистам фантазировать.
#2 | 08:00 26.04.2018 | Кому: kolhoz
> Т.е. импортозамещать будем американскую ОС

Не так.

Никто не говорит о том, что за основную ОС в РФ надо брать чистую сборку Линукс из мирового сообщества линуксоидов - правильно брать подходящий Линукс за основу, переписывать собственными специалистами в РФ под себя с удалением всего ненужного [АНБшная слежка] и добавлением всего "нужного" [ФСБшная слежка], после чего массово, принудительно и жестко обязывать все госорганы, бюджетные учреждения и коммерсантов, желающих работать с госорганами, сидящих на госзаказах и т.п. использовать такой "Линукс-Россия".
Само собой - предварительно надо разработать все прикладное и инструментальное ПО, дрова, утилиты, плагины и т.п., чтобы с АРМ пользователя-линуксоида ведомственные ИС подключались и работали корректно.

Китайцы этот путь прошли лет 10 как тому назад и критичную зависимость от западного ПО сняли полностью.

Поэтому импортозамещать надо чисто американскую ОС от Микрософт (с полным набором бэкдоров и дырок для АНБ) на самописный Линукс, специально разработанный в РФ под нужды и задачи РФ.

Главный рецепт для успеха задуманного - не дать коррумпированному в массе своей высшему российскому чиновничеству родить слегка переделанную на коленке студентами говноподелку а-ля любые типовые решения от Ланит или Ай-Ти, ведомственные разработки ИТ-говноделов Сбербанка, Казначейства или ФМС и т.д. и т.п., которую с пафосом выдадут за "посконно-скрепную ОС молодой 20-летней страны".

Попытки такие уже есть (для примера, бывший министр связи купил на наворованные ранее бюджетные средства Мандриву и уже лет 5 пытается запихнуть её в бюджетные закупки в качестве типовой ОСи, пока не выходит каменный цветок). Вот так - не надо.

Еще раз - Китай сделал, проблему закрыл, и лично я уверен - Россия тоже может сделать, если не дать коррумпированным чиновничьим дилетантам загадить хорошую задумку, как обычно у нас это происходит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.