Новый российский 8-ядерный 28-нм процессор МЦСТ R-2000

rlocman.ru — Отечественная компания-разработчик «железа» МЦСТ выпустила первые образцы нового процессора с системой команд SPARC V9 с микроархитектурой, полностью разработанной в России – МЦСТ R-2000. Это разработка, профинансированная Минобороны РФ.
Новости, Технологии | RockSysteM 20:46 22.04.2018
2 комментария | 149 за, 3 против |
#1 | 06:08 23.04.2018 | Кому: Всем
Меня в этих разработках всегда интересовало одно.. Ну хрен с ним, что все эти процессоры от Микрона или МЦСТ сделаны на бумаге и производятся "где-то там". А вот как со средствами программирования для этих процессоров? Давеча был в Крокусе и разговаривал с представителем МИкрона. Они рекламировали супер-пупер разработку (на словах действительно круто - 16 ядер с тактовой 1 ГГц). А вот вопрос про средства разработки моментально вызвал ревизоровскую паузу..

На мой взгляд, проблема в "быстрых ручках". Ребята научились клепать разные ядра в САПРе и оказалось, что это неплохо финансируется государством. Они рапортуют с завидной регулярностью о выпуске очередного "российского" проца. Но вот со внедрением..

В 2005 году Texas Instruments выпустил в свет неплохой сигнальный процессор (C6455, тактовая 1 ГГц) по технологии 90 нм(!). В 2014 ходили слухи, что традиционный "партнер" TI в славном городе Воронеже, освоивший уже 65 нм технологии, собирается выпустить клон данного проца. Но... Ребята в НИИЭТ скромно руками разводят.

А так да... Мне вот тут постоянно говорят - смотри, чего наши выпустили, почему ты в свои изделия не ставишь эти чудо-процы, а? Ага, 28 Вт для embedded технологий. Да еще куча всякой хрени вокруг, чтоб проц жил своей жизнью.. Маркетинг, блин.
#2 | 11:58 23.04.2018 | Кому: linuxoid
> 1. Тот 16-ядерный проц - чей?
Разработка "Микрон", изготовлено "там". 16 ядер - это у них 4 группы, каждая из которых состоит из кортекса (кажется) и 3-х дсп.

> 2. Что конкретно ты подразумеваешь под средствами разработки?

Видишь ли, когда у тебя проц сложной архитектуры, то просто компилятором отделаться не удастся. Не, можно попытаться что-то написать на ассемблере/С, но распределение задач, решение вопросов межпроцессорного обмена, распределение ресурсов - это ложится либо на операционку (если есть под этот проц - а ее, естественно нет), либо на специальные компиляторы, способные решать все эти задачи в процессе оптимизации.
Ну и естественно - средства отладки. всей этой хрени многопроцессорной.

А на счет "проблем нет с компиляторами" - это как сказать. Если архитектура проца полностью повторяет что-то стандартное (буржуйское) - то да.. А если нет? Вот тут и возникают "тонкости".

Это я тебе как программист/аппаратчик рассказываю :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.