Инженера подводных лодок убили в СИЗО

lenta.ru — В 2016 году инженер и предприниматель Валерий Пшеничный заподозрил своего партнера и директора Андрея Петрова в многомиллионных хищениях денег со счетов фирмы и добился возбуждения уголовного дела. Находясь под стражей, Петров дал показания против Пшеничного и сотрудника Адмиралтейских верфей Глеба Емельченкова, обвинив их в умышленном завышении стоимости заказа. Новые фигуранты были задержаны и арестованы, а через три недели Пшеничный погиб.
Новости, Политика | Dliv227 21:48 16.04.2018
56 комментариев | 160 за, 1 против |
#51 | 04:55 19.04.2018 | Кому: sobersober
> Окей. Маску исполнилось десять лет. Распиши его последующие 10 дней жизни с пруфами.

мы говорим о физической возможности наблюдать (что не противоречит никаким известным физическим законам) или о том, что за Маском никто ежеминутно не наблюдал на практике?
#52 | 06:28 19.04.2018 | Кому: nbzz
> что отсутствие нельзя доказать родилось из совсем частного гипотетического случая.

Отсутствие чего либо можно доказывать строго в ограниченных рамках. Например отсутствие топора в твоих карманах.
Отсутствие чего либо, вообще, доказать не получится. Нельзя доказать, что у тебя, вообще, нет топора, потому как, хрен его знает, может ты его где на альфацентавре заныкал.
#53 | 06:29 19.04.2018 | Кому: nbzz
> мы говорим о физической возможности наблюдать (что не противоречит никаким известным физическим законам) или о том, что за Маском никто ежеминутно не наблюдал на практике?

Об обоих двух фактах, так как макс очевидно оставался иногда в гордом одиночестве, эти моменты его жизни нес могут войти в наблюдаемый период, а значит физически мы не сможем составить посекундный распорядок его жизни. И если окажется. что во все моменты жизни когда за ним наблюдали он ничего не изобрел, всегда можно авторитетно заявить, так он вчера когда срать ходил изобрел, просто никто этого не видел.
#54 | 06:57 19.04.2018 | Кому: Art Zin
> Отсутствие чего либо можно доказывать строго в ограниченных рамках. Например отсутствие топора в твоих карманах.

отсутствие можно вполне доказывать на практике в практических, а не умозрительных, условиях.
от этого тезис, что в принципе доказать можно (и требуется доказывать) только наличие, а не отсутствие - неверен.

> Отсутствие чего либо, вообще, доказать не получится. Нельзя доказать, что у тебя, вообще, нет топора, потому как, хрен его знает, может ты его где на альфацентавре заныкал.


заметь, чтобы обосновать невозможность доказать отсутствие приходится прибегать к неким дополнительным условиям, которые должны обеспечить недоказуемость отсутствия.
а если мы прилетим на альфацентавру проверить, есть ли там топор, то можно придумать мега-супер-пупер-центавру на которую никогда нельзя прилететь, а там есть топор )) но это уловка, а не логика ))
#55 | 07:14 19.04.2018 | Кому: nbzz
>отсутствие можно вполне доказывать на практике в практических, а не умозрительных, условиях.

Отсутствие в ограниченном пространстве времени да, отсутствие вообще нет.

>от этого тезис, что в принципе доказать можно (и требуется доказывать) только наличие, а не отсутствие - неверен.


От того что можно доказать отсутствие чего либо в ограниченном пространстве-времени, вовсе не означает что доказывать надо отсутствие, нормальные люди доказывают наличие.
Бритва Оккама никуда не делась. Если Вася говорит что у него нет топора, а Коля говорит что у Васи есть топор, Вася не должен доказывать что топора у него нет, выворачивая карманы или занимаясь прочей ерундой, мы только на основании тех фактов что не наблюдаем у него топора, может принять сей факт за истину как наиболее простую. А вот Коле надо залезть в карман к Васе вытащить от туда топор с криками, я же говорил, и таким образом доказать свою правоту иначе никак. Ведь как бы не старался Вася, выворачивая карманы, проводя по десять обысков у себя на хате, и проводя миллионы экспертиз с топорами чтобы доказать что не прикасался к ним, Коля всегда может сказать, он все врет, просто спрятал его в том месте где мы еще не искали и хрен возразишь.

> а если мы прилетим на альфацентавру проверить, есть ли там топор, то можно придумать мега-супер-пупер-центавру на которую никогда нельзя прилететь, а там есть топор )) но это уловка, а не логика ))


Нет, это как раз логика, как известно вселенная бесконечна и проверить её всю нет возможности, значит доказать что у тебя вообще нет топора невозможно. Где то во вселенной он может и имется.
А вот если ввести какие то граничные условия, тогда да, можно рассуждать об доказательстве отсутствия.
Чайник Рассела он как раз об этом.
#56 | 10:45 19.04.2018 | Кому: nbzz
> мы говорим о

Мы по прежнему говорим о том, что доказывать надо наличие, а не отсутствие. Да, это правило не абсолютно и у него есть исключения. Ты привел хороший пример. Но в контексте беседы о Маске исключение не проходит.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.