Сурков пообещал России «геополитическое одиночество»

kommersant.ru — Помощник президента Владислав Сурков опубликовал в журнале «Россия в глобальной политике» статью «Одиночество полукровки». Господин Сурков предлагает свой взгляд на российское прошлое и делает прогноз на будущее. В комменте полностью.
Новости, Общество | Soloqub 14:51 09.04.2018
24 комментария | 37 за, 3 против |
#1 | 14:51 09.04.2018 | Кому: Всем
Помощник президента Владислав Сурков опубликовал в журнале «Россия в глобальной политике» статью «Одиночество полукровки». Господин Сурков предлагает свой взгляд на российское прошлое и делает прогноз на будущее.

По мнению автора, события 2014 года памятны «важными и очень важными свершениями». Но самым существенным в тот год стало «завершение эпического путешествия России на Запад, прекращение многократных и бесплодных попыток стать частью Западной цивилизации, породниться с “хорошей семьей” европейских народов». Путь этот, с точки зрения господина Суркова, был начат «вестернизацией Лжедмитрия» и продолжен Петром I, а потом и большевиками. Владислав Сурков уверен в том, что все попытки стать европейским народом и европейской страной окончились неудачно, поскольку при «внешнем подобии русской и европейской культурных моделей у них несхожие софты и неодинаковые разъемы. Составиться в общую систему им не дано». Отметим, что в 2006 году Владислав Сурков, занимавший тогда пост первого заместителя главы администрации президента, в статье «Национализация будущего» писал, что «Россия, в свою очередь осваивающая демократию,— в Европе. Здесь же — интеллектуальные ресурсы, без доступа к которым модернизация нашей страны невозможна. Сотрудничество в сфере науки, техники, высшей школы, мультинациональные корпорации в наукоемких и высокотехнологичных отраслях могли бы связать нашу экономику с европейской и заатлантической вернее и с большей пользой, чем примитивные поставки сырья… Не выпасть из Европы, держаться Запада — существенный элемент конструирования России».

В 2018 году господин Сурков, прощаясь с Европой, предостерегает и от предложений «а не шарахнуться ли нам в другую сторону, в Азию, на Восток». «Не нужно. И вот почему: потому что Россия там уже была»,— уверяет автор журнала «Россия в глобальной политике», вспоминая период от Золотой Орды до царствования Бориса Годунова. Восточный период прервало «польско-казацкое вторжение, принесшее Москве новых царей с Запада (видимо, имеется в виду династия Романовых.— “Ъ”), после которого «Русь отломилась от Азии и начала движение к Европе».

Продолжительный исторический экскурс нужен автору статьи, чтобы заявить: «Россия — это западно-восточная страна-полукровка. С ее двуглавой государственностью, гибридной ментальностью, межконтинентальной территорией, биполярной историей она, как положено полукровке, харизматична, талантлива, красива и одинока». Поскольку «наша культурная и геополитическая принадлежность напоминает блуждающую идентичность человека, рожденного в смешанном браке. Он везде родственник и нигде не родной. Свой среди чужих, чужой среди своих. Всех понимающий, никем не понятый. Полукровка, метис, странный какой-то».

Владислав Сурков не берется оценить, «каким будет предстоящее нам одиночество», отмечая, что «одиночество не означает полную изоляцию», хотя и «безграничная открытость также невозможна». Господин Сурков убежден, что «Россия, без сомнения, будет торговать, привлекать инвестиции, обмениваться знаниями, воевать (война ведь тоже способ общения), участвовать в коллаборациях, состоять в организациях, конкурировать и сотрудничать, вызывать страх и ненависть, любопытство, симпатию, восхищение. Только уже без ложных целей и самоотрицания».

Владислав Сурков не в первый раз выступает с текстами, которые можно назвать программными. В 2008-м он, будучи первым замглавы администрации президента, представил книгу «Тексты 97–07», содержащую его публичные выступления за указанный период. В ходе презентации господин Сурков заявил: «Это тексты мои, а не власти. Правда, то, что я во власти, мне сильно помогает, потому что так, может быть, никто и внимания бы не обратил. В этом смысле я пользуюсь служебным положением и не вижу в этом ничего плохого».
#2 | 14:56 09.04.2018 | Кому: Всем
Ещё один мыслитель, едри его корень
#3 | 14:57 09.04.2018 | Кому: Всем
Ой вэй, мы же все русские люди, как бы намекает Сурков.
#4 | 15:01 09.04.2018 | Кому: Всем
Как страшно будет жить, без купания на испанских пляжах! Не пить больше мартини с греческими смоковницами! Не бухать больше в барах Нью-Йорка и лондонских пабах!
Прям страшно жить. Только вот одна бяда: лично я себе этого не мог позволить ни тогда, ни сейчас. Вотт какие - изоляция и одиночество!!!
#5 | 15:01 09.04.2018 | Кому: Всем
"Сплотимся".
#6 | 15:02 09.04.2018 | Кому: Srg_Alex
> Только вот одна бяда: лично я себе этого не мог позволить ни тогда, ни сейчас.

А ведь хочется???
#7 | 15:11 09.04.2018 | Кому: Всем
Колышется вместе с линией партии. Ещё один непотопляемый и незаменимый.
#8 | 15:15 09.04.2018 | Кому: Srg_Alex
> Вотт какие - изоляция

[censored]
#9 | 15:16 09.04.2018 | Кому: kym
> Ещё один непотопляемый и незаменимый.

Ворует хоть?

[censored]
#10 | 15:20 09.04.2018 | Кому: Всем
Чертов гений давно на карту России не глядел.
#11 | 15:40 09.04.2018 | Кому: starina
> Ещё один мыслитель, едри его корень

Отож! Поди - втихаря еще и крылья изобретает.

[censored]
#12 | 15:46 09.04.2018 | Кому: Walet
> А ведь хочется???

Честно? Хуй знает, скорее нет, чем да. Хочу на Байкал съездить, хоть раз в жизни. И на Сахалин махнуть. А ещё на Курильские острова. И каждый год отпуск проводить в Краснодарском крае\Крыме. Тупо финансы не позволяют или отпуск в сезон не дают. Но в прошлом голе были в Сочи, поеду и в этом назло всем этим страдальцам по куршавелям.
#13 | 16:02 09.04.2018 | Кому: Всем
Специально для господина Суркова наш гость из солнечной Грузии исполняет песню!

[censored]
#14 | 16:11 09.04.2018 | Кому: Всем
По прочтении заметки, глядя на фото, хочется спросить: а не пошел бы ты на хуй, г-н Сурков?
#15 | 16:16 09.04.2018 | Кому: Srg_Alex
> Честно? Хуй знает, скорее нет, чем да

Аналогично, мне бы ещё по области с ружьишком походить, не все отползал. А за бугор да хотелось бы и фиорды посмотреть да и по штатам на машине проехать, но могу и обойтись.
#16 | 16:28 09.04.2018 | Кому: ruslanbek
> А за бугор да хотелось бы и фиорды посмотреть да и по штатам на машине проехать, но могу и обойтись.

Есть такое. Неплох было бы по Трассе-66 на авто прокатится, да Большой каньон посмотреть, но это не является приоритетным.
Но никакой тяги пожить где-о забугром - нет.
#17 | 16:55 09.04.2018 | Кому: Всем
Самое интересное, что это единственный, логически проистекающий из канвы истории путь развития России. Да изоляция, да одиночество. Как сказала госпожа Олбрайт, сильно много у России богатств, которыми надобно поделиться. Поэтому единственный способ освоения этих богатств это сверхмощная Самодостаточная держава с ядрён батонами, запасными поездами и мощнейшей инфраструктурой. Иначе -- раздать всё тем или иным способом (обычно на полурабских условиях) и войти в "обойму" сателлитов. Странно, что господин Сурков только дошел до сей очевидной вещи: не прошло, как говорится, и десятилетия. Я был о Суркове более высокого мнения...
#18 | 17:20 09.04.2018 | Кому: kym
Долго его слышно не было. После «суриковской пропаганды» будто в воду канул, а поди ж ты
#19 | 17:26 09.04.2018 | Кому: Soloqub
> биполярной историей

Мне кажется у нас кое-что другое биполярно!!!
#20 | 20:12 09.04.2018 | Кому: Всем
> Правда, то, что я во власти, мне сильно помогает

С такими мыслительными способностями только власть.
Можно еще на скрипке попробовать.
#21 | 01:25 10.04.2018 | Кому: Репа
> С такими мыслительными способностями только власть.
> Можно еще на скрипке попробовать.

скрипку держать надо правильно, не потянет. а так да, спиноза!
#22 | 04:48 10.04.2018 | Кому: Всем
Сурков насколько я помню метис, так что пишет о наболевшем, причем насколько я понял по комментам люди не читали статью (бо там отказов от Куршавеля нету более того и от прочих нищтяков богатого чела тоже нет) и просто увидев фамилию прошлись. В принципе пох что там пишет Сурков, бо учитывая политику РФ могу сказать что нынешним политикам РФ глубоко пох на всех своих соседей, как впрочем и многим участникам форума вотт.ру, у нас например в РК поднялся вой по поводу очередных санкций из за которых станет меньше нищтяков у нас и призывы к нашему правительству послать нах РФ, реакции от РФ нет, а потом будут обижаться на неблагодарных соседей которые не понимают нежную и добрую душу РФ.
Политика ЕБН идеологический продолжается, берите свободы сколько хотите бо главное деньги и ничего личного.
#23 | 06:53 10.04.2018 | Кому: Всем
Что-то я заочковал представив себе, что г-н Сурков вдруг встанет на лыжи "Новой хронологии". Этож сколько нового мы узнаем?
#24 | 14:58 11.04.2018 | Кому: Tegucigalpa
Как как...
Как говорил наш учитель по НВП: вот, а эту букву мы сейчас с вами что? Правильно - заштри (и замирает в ожидании подсказки из зала).
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.