[censored]
"В связи с холодами, с которыми Великобританию столкнулась на минувшей неделе, расходы идущего на отопление домов и квартир газа существенно возросли, а цены на него в стране достигли пика за последние 12 лет. В итоге в минувший четверг компания National Grid, обслуживающая британскую газораспределительную систему, заявила, что, на фоне резко возросшего спроса на данный вид топлива, она столкнулась с первым за 8 лет дефицитом газовых поставок. Поэтому прибытие в страну новой партии российского газа будет как нельзя кстати"
[censored]
"В течение недели в Великобритании, как и во многих других странах Западной Европы, шел снег, держались рекордно низкие температуры, непривычные для начала марта. Из-за резкого роста спроса на газ 2 марта Национальная энергосистема Великобритании была вынуждена предупредить, что страна впервые за восемь лет столкнулась с угрозой дефицита топлива. Цены на оптовые поставки газа выросли более чем в четыре раза"
Это ни о чём не говорит. Закупочная цена на газ из труб очень низкая, гораздо ниже, чем за предыдущие годы. Были статьи, на вотте в том числе.
От чего и почему спг должен быть сильно дороже?
> Закупочная цена на газ из труб очень низкая, гораздо ниже, чем за предыдущие годы.
В трубе цена законтрактована долгосрочными договорами. В которых прописаны как объёмы поставок так и цена. И, даже не смотря на то, что цена на газ не постоянна, а рассчитывается исходя из цены на нефть, всё равно не получится в один день изменить её по чей либо хотелке. Здесь большой привет Стокгольмскому арбитражному, который показал, что грош цена таким договорам. По крайней мере в Европе.
Другое дело спотовый рынок "одноразовых" сделок. Здесь всё решается просто. На какой цене сговорились - такая и будет. Расчёт мгновенный - поставка немедленная.
надзор »
А то может подешевел, а мы радуемся.