baltijalv.lv — Сейчас уже мало кто помнит о том, что на стороне Белой армии во время Гражданской войны в России воевали более 13 тыс. американских солдат, пишет The National Interest.
Сейчас уже мало кто помнит о том, что на стороне Белой армии во время Гражданской войны в России воевали более 13 тыс. американских солдат, пишет The National Interest.
Ровно 100 лет назад Октябрьская революция в России возвестила о создании Советского Союза и рассвете коммунизма как глобального движения. Однако «силовая игра» большевиков ввергнет страну в Гражданскую войну, в которой на стороне Белой армии будут сражаться «союзнические государства», пишет The National Interest.
Сейчас уже мало кто помнит о том, что ровно 100 лет назад, когда Гражданская война ,всего за пол года, была окончена победой большевиков. США и еще десять государств вторглись на территорию СССР, чтобы ввергнуть страну в новую войну.
Хы, есть в педовикии[censored] про интервентов на Севере. Так там любопытно, что на инфографике противостоящих сил, вместе с флажками этих интервентов стоит и современный российский триколор, олицетворяющий т.н. белое движение. Очень символично выглядит.
> Но в телевизоре нам будут рассказывать, что вся Европа и США поддерживали деньгами именно злокозненных большевиков!
Это был хитрый план. Сначала Европа и Америка дали денег проклятым большевикам, чтобы они развалили Святую Русь! Потом они вторглись в Святую Русь, чтобы спасти её от проклятых большевиков!! Нет прощения преступлениям проклятых большевиков!!!
Сейчас мало кто помнит, какие люди разбили американцев.
Константин Георгиевич Паустовский
Озерный фронт
Шервуд был игроком. За картами его лицо чернело. Он обыгрывал всех и деньги прятал небрежно и безжалостно. Он обладал всеми качествами игрока: сухим равнодушием, истерической раздражительностью и глубоким убеждением, что окружающие созданы только для того, чтобы ему, Шервуду, было легче и приятнее жить.
До войны с «красными боло» Шервуд никогда не знал страха. Первый страх он испытал в селе Толвуе. Он старался о нем не вспоминать.
В Толвуе Шервуд со своим отрядом устраивал восстание против большевиков.
Может быть, если бы к Толвую подошел крейсер, чистый и сверкающий, Шервуд не испугался бы. Может быть, он даже вступил бы в бой с десантом — румяными матросами, одетыми в удобную и дорогую форму. То была бы лихая стычка с товарищами по оружию, отличавшимися от Шервуда тем, что они люди другой национальности.
Но вместо крейсера Шервуд увидел грязный и низкий пароход, который топили дровами. Вместо новеньких орудий облезлую пушку, бившую растрепанно и часто. Вместо чистых матросов на берег выбегали оборванные люди, и, наконец, вместо блестящего офицера он заметил грузного женоподобного мужчину в шинели, похожей на больничный халат.
Шервуд понял, что это — смерть и ни о какой веселой перестрелке не может быть и речи. Перед ним были не товарищи но оружию, а враги. В их глазах Шервуд прочел свои приговор.
Нервы игрока не выдержали. Шервуд бежал, не сделав ни одного выстрела.
> > Сейчас уже мало кто помнит
>
> Как обычно это ключевое. Причём не только у них, но и у нас. Кстати, у них об этом вообще кто-то знает? Из тех кто знает сколько проентв одобряют?
Да вообще не знают. Мне в данной статеечке понравился сам подход к истории: ну так Вильсон чехов любил, что аж солдат за ними отправил. А не за золотишком ли, которое чехи стырили у России?
Ровно 100 лет назад Октябрьская революция в России возвестила о создании Советского Союза и рассвете коммунизма как глобального движения. Однако «силовая игра» большевиков ввергнет страну в Гражданскую войну, в которой на стороне Белой армии будут сражаться «союзнические государства», пишет The National Interest.
Подробности - по ссылке[censored]