Историческая реконструкция в России - под угрозой

lipetskmedia.ru — "Надлежит законы и указы писать ясно, чтоб их не перетолковывать. Правды в людях мало, а коварства много. Под них такие же подкопы чинят, как и под фортецию" Петр I .
Новости, Общество | Бомбардир 10:24 30.09.2017
53 комментария | 38 за, 3 против |
#1 | 10:25 30.09.2017 | Кому: Всем
Страница реконструктора
[censored]
[censored]
"Страсти по мушкету" продолжаются.
В самом начале все говорили:" Да не парься, не заведут они дело!". Потом все дружно и в голос выдавали:" Его никак не признают оружием!". Ну а следом :" Да его любой эксперт признает копией и ничего тебе не будет!"... В итоге,на данный момент ситуация такова:
-Дело завели по ч.1.ст222.
-Оружием признали (правда не отнесли его ни к одной их трех категорий) при баллистической экпертизе.
- И, что самое интересное, ЭТО НЕ КОПИЯ!!!(фотографии заключения прилагаются)
- Переквалифицировать дело на административку начальник отдела дознания отказывается.
- Дело в течение трех дней будет передано в прокуратуру.
В общем, ситуация была бы забавной, если бы не то, что такие организации, как "Российское Военно-Историческое общество" и "Росмолодежь" по сути "отморозились" от проблемы.
Получается следующее:
Президент, ...!!!ПРЕЗИДЕНТ, КАРЛ!!!... , говорит, что реконструкторов и людей, которые не только любят историю своей страны, но и занимаются просвящением обывателей и их детей по этому вопросу, людей, которые своим примером подталкивают всех любить свою страну, надо всячески поощрять и поддерживать, а всем нижестоящим без разницы. Никто из чиновников не собирается ничего делать.
Что сейчас делать? Бодаться в суде, чтобы мне не впаяли абсолютно реальный срок. Все, кто скажет:" По первому разу максимум условку дадут",- прочитайте начало поста.
Ребята, сейчас очень нужна огласка этого сюрреализма в любом виде...
Пожалуйста, распространите эту информацию, где только сможете. Под угрозой сейчас не только фестивали реконструкции по 17-му веку, но и все Движение...
Я сам не уже не знаю, как описать весть тот бред, который происходит, но он есть и никуда не денется. Я сделал все, что от меня зависело, но это не помогло...
#2 | 10:30 30.09.2017 | Кому: Всем
Так мушкет-то признали годным к боевому применению.
И чего тогда гражданин реконструктор желает?
Получит свою условку, ежели ранее не был судим и в следующий раз соберёт не боевой мушкетон.
#3 | 10:47 30.09.2017 | Кому: Всем
помнится в бытность сержантом в одном клубе люто задрачивал личный состав, что бы после бугурта, сразу по его окончанию разбирали шестоперы на болванку и палку, при этом перед выходом с места развлечения лично инспектировал каждого на предмет соблюдения требования
ненавидели меня за всякое это в тч люто

объясню ситуацию, меч с закругленной колющей и рубящей кромкой ХО не является, топор даже на топорище - хозбыт, а вот ебучий шестопер это 100% ХО ударно-дробящего действия

так вот ненавидели меня люто, не врубаясь, хоть и объяснял, до того момента пока нас в Казани приняли менты, выпотрошили все с тупорылыми вопросами про меч "а если заточишь?!" с охуенныи ответами "вот когда заточу, тогда и разговор будет"
а когда увидели разобранные шестоперы вообще расстроились со словами "хуле вы такие умные-то?!" с ответом "а потому, что очень жадные"
#4 | 10:50 30.09.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> Так мушкет-то признали годным к боевому применению.

В каком бою этот мушкет применяли?
Закон корявый, проблема не решается уже 3й десяток лет, трактуется всегда по разному каждый год кого ни будь "берут"
#5 | 10:54 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
Внезапно, для признания оружия боевым совсем не нужно, чтобы оно до этого где-то применялось. Сюрприз, сюрприз...
При проведении баллистической экспертизы оно пальнуло и привет.
#6 | 11:02 30.09.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> При проведении баллистической экспертизы оно пальнуло и привет.

Я пальнуть и из напёрстка могу и что?
#7 | 11:03 30.09.2017 | Кому: Всем
Безотносительно того, оружие это или нет:


2011г.
В украинском городе Каменец-Подольский во время военно-исторической реконструкции «Каменец — земля героев» погиб 38-летний гражданин России. Как сообщает ..., россиянин погиб из-за неосторожности другого участника реконструкции, 38-летнего гражданина Украины.

Как рассказали в управления МВД Хмельницкой области, инцидент произошел накануне, около 13:00 на берегу реки Смотрич. Участники реконструкции воспроизводили маневры казачьих войск и московских стрельцов. Украинец, выступавший в роли запорожского казака, во время перезарядки самодельного макета янычарского ружья (по всей видимости, речь идет о мушкете) 17-ого века, который сам по себе не является огнестрельным оружием, не достал шомпол для прессования пороха и выстрелил.

В результате этого фрагмент шомпола попал в голову другому участнику фестиваля — гражданину РФ. «Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму, от которой скончался в реанимационном отделении Каменец-Подольской городской больницы», — сообщили в УМВД.

Подозреваемый в совершенном убийстве сознался и был задержан. По словам представителей украинской милиции, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности). Она предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.


Помню, даже видео было. Искать лень, есличестно.
#8 | 11:12 30.09.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> При проведении баллистической экспертизы оно пальнуло и привет.

а тупо водопроводная труба оружие или нет?
а я ведть могу накрутить гайку с заглушкой, насыпать туда пороха, насыпать туда картечи, запихать пыж и кааааак ебануть!
#9 | 11:12 30.09.2017 | Кому: Джо
> Безотносительно того, оружие это или нет:
>

Кухонные ножи и автомобили убили людей больше чем во второй мировой, думаю надо запретить ножи и авто
#10 | 11:13 30.09.2017 | Кому: Джо
> Помню, даже видео было. Искать лень, есличестно.

это че, как-то на масленицу разрешили в бугурте копья, без заточки, но и без гуманизатора, как итог несколько по тяжелой и один жмур
#11 | 11:15 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> Кухонные ножи и автомобили убили людей больше чем во второй мировой, думаю надо запретить ножи и авто

А, во, нашел

[censored]
#12 | 11:15 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> Кухонные ножи и автомобили убили людей больше чем во второй мировой, думаю надо запретить ножи и авто

Правильно думаешь, жги дальше.
#13 | 11:16 30.09.2017 | Кому: den_fmj
А это тебе следователь пояснит, ознакомив с результатами экспертизы.
#14 | 11:19 30.09.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> А это тебе следователь пояснит, ознакомив с результатами экспертизы.

ну вот в экспертизе и дело
насколько я помню:

бывает оружие, те вот без всякого якого оружие как есть (делится на типы и категории)
а бывает в случае совершения преступления предметы используемые в качестве оружия

если вернуться к водопроводной трубе, то пока я в нее не набил пороха с картечью и не пальнул кому нь ть в пузо, это просто труба с заглушкой, а когда пальну это предмет использованный в качестве оружия
#15 | 11:20 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> а когда пальну это предмет использованный в качестве оружия

Или кому-нибудь ей заехал по башке
#16 | 11:22 30.09.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> > а когда пальну это предмет использованный в качестве оружия
>
> Или кому-нибудь ей заехал по башке

опять же, водопроводная труба с большой гайкой на конце это водопроводная труба с гайкой, а когда заехал - предмет используемый в качестве оружия, но шестопер (болванка на палке) это сразу 100% ХО ударно-дробящего действия
#17 | 11:24 30.09.2017 | Кому: Всем
щука брат, жованый крот

кажись и у нас упоротые массово прут в ту же википедию, случайно жмакнул "шестопер" и отправил в поиск яндекса и че вижу в педевикии?

> Шестопёр — древнерусское холодное оружие ударно-дробящего действия


древнерусское блдь, Карл
#18 | 11:27 30.09.2017 | Кому: Джо
[censored]
#19 | 11:27 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> а я ведть могу накрутить гайку с заглушкой, насыпать туда пороха

И получишь срок.
У меня товарищ занимается наполеоникой, так они на пистолеты ставят специальные вставки, и чтобы нельзя было выстрелить пулей и чтобы не докопались в суде.
#20 | 11:29 30.09.2017 | Кому: Хромой Шайтан
> > а когда пальну это предмет использованный в качестве оружия
>
> Или кому-нибудь ей заехал по башке

собственно вопрос предназначения, чем отличается шестопер от водопроводной трубы с гайкой

шестопер строго предназначен для поражения чего или кого либо, а водопроводная труба с гайкой по идее предназначена для водопроводных дел

те первый раз свинью подкладывают ыксперты-культурологи, которые не говорят, что эта хуйня она часть реконструкции КДВ на такой то период, а значит она предназначена для поражения

далее экспертиза по оружию, может ли поразить не может ли, с какой вероятностью и прочая хуйня
#21 | 11:30 30.09.2017 | Кому: очень толстый
> > а я ведть могу накрутить гайку с заглушкой, насыпать туда пороха
>
> И получишь срок.

только когда насыплю и пальну в брюхо и если поймают и докажут, хе-хе )
#22 | 11:33 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> > Шестопёр — древнерусское холодное оружие ударно-дробящего действия
>
> древнерусское блдь, Карл

Причем ссылаются в этой херне на Брокгауза и Ефрона, а у них там совсем иначе написано. Т.е. прямой подлог источника.
#23 | 11:33 30.09.2017 | Кому: КонтрАдмирал
> > > Шестопёр — древнерусское холодное оружие ударно-дробящего действия
> >
> > древнерусское блдь, Карл
>
> Причем ссылаются в этой херне на Брокгауза и Ефрона, а у них там совсем иначе написано. Т.е. прямой подлог источника.

все, как мы любим
#24 | 11:39 30.09.2017 | Кому: Всем
Я вам даже могу примерно сказать, по заключению экспертизы.

Итак.

Конструктивные признаки:
-Устройство для разгона снаряда и придания ему направленного движения (ствол), есть? Есть.
-Устройство запирания канала ствола, есть? Не трэба, т.к. дульнозарядное.
-Устройство для воспламенения метательного заряда, есть? Есть.
-Устройства для удержания и управления, есть? Есть.
-Приспособления для прицеливания, есть? Есть.
Вотт вам основные признаки. Тем более, два последних пункта особо не нужны. Они типа как дополнительные. Главные - первые три.

Можно произвести более одного выстрела? ХЗ, но наверна таки можно. Пусть и ослабленным зарядом. Не одноразовый же он себе мушкет делал.
И вотт тут единственная отмазка.
Если кинетическая энергия пули будет низкая, то могут не признать огнестрелом.
#25 | 11:41 30.09.2017 | Кому: Джо
> Я вам даже могу примерно сказать, по заключению экспертизы.

начать нужно с того, что нет никакого иного предназначения )

т.е. если доказать что это часть костюма, а точнее КДВ (комплекса доспеха и вооружения) и предназначено для того, что бы пафосно прохаживаться сюдой-тудой, то экспертиза по оружию, пока из него никого не завалят отпадает сама собой

в это место надо бить, а иначе - песда
#26 | 11:43 30.09.2017 | Кому: Джо
> Можно произвести более одного выстрела? ХЗ, но наверна таки можно. Пусть и ослабленным зарядом. Не одноразовый же он себе мушкет делал.

боевой выстрел наверное только один и то не факт, что получится без увечий для себя )
ствол-то не торт )

а ослабленным зарядом, да пусть просто пороховым, если в пузо прижать, то и им можно кишки вынести только в путь
#27 | 11:49 30.09.2017 | Кому: очень толстый
> И получишь срок.
> У меня товарищ занимается наполеоникой, так они на пистолеты ставят специальные вставки, и чтобы нельзя было выстрелить пулей и чтобы не докопались в суде.
Шпильки в стволе так же не законны и к тому же опасны. Да пока с шпильками в стволе не докапывались, но докопаться могут ибо в законе про шпиленные стволы не слова., а выстрелить дробью шпильки не помеха
#28 | 11:52 30.09.2017 | Кому: очень толстый
> У меня товарищ занимается наполеоникой, так они на пистолеты ставят специальные вставки, и чтобы нельзя было выстрелить пулей и чтобы не докопались в суде.

расскажи мне, а как они дульнозарядное оружие подготавливают к выстрелу с такой "вставкой"? )
как порох трамбуют, как ствол чистят, как пыж загоняют?
#29 | 11:59 30.09.2017 | Кому: den_fmj
Честно говоря не интересовался. я больше арбалетами интересуюсь. Просто вертел ствол в руках и видел эти вставки.
#30 | 12:00 30.09.2017 | Кому: очень толстый
> Честно говоря не интересовался. Просто вертел ствол в руках и видел эти вставки.

если горизонтальная полоска ввареная такая, то это пистоль чисто для виду, а так на наполеонике даже из пушек лупят дымным порохом как не в себя

[censored]

[censored]

из всякого рода ручного оружия ваще палят во все стороны

[censored]
#31 | 12:03 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> то это пистоль чисто для виду

Я понял, что бабахнуть он как то может,но только для красоты.
#32 | 12:04 30.09.2017 | Кому: очень толстый
> > то это пистоль чисто для виду
>
> Я понял, что бабахнуть он как то может,но только для красоты.

вообще не может бабахнуть, ну разве что в ствол мелкую петарду если только кинуть

чисто как часть костюма, мол ходишь такой в красивом потешном весь, и все видят, что у тебя пистоль есть
#33 | 12:07 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> мол ходишь такой в красивом потешном весь, и все видят, что у тебя пистоль есть

Вполне может быть.
#34 | 12:08 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> расскажи мне, а как они дульнозарядное оружие подготавливают к выстрелу с такой "вставкой"? )
> как порох трамбуют, как ствол чистят, как пыж загоняют?

Я расскажу, ни как))) пиротехническая смесь просыпается в ствол не прибивается и не пыжуется , воспламеняется и прогорает по всей длине ствола. После трёх выстрелов до ствола не дотронуться разогревается так что пипец. От такой эксплуатации шпильки в стволе рано или поздно вылетают, пока ни в кого не попали, но вылетело шпилек уже очень много
#35 | 12:10 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> От такой эксплуатации шпильки в стволе рано или поздно вылетают, пока ни в кого не попали, но вылетело шпилек уже очень много

прикольно у вас там в наполеонике, ну вас нахер, я лучше в железе железом других буду охаживать, если вернусь конечно в движение
#36 | 12:16 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> если горизонтальная полоска ввареная такая, то это пистоль чисто для виду, а так на наполеонике даже из пушек лупят дымным порохом как не в себя

В мушкете в варены 3 шпильки под каждым кауцином

> из всякого рода ручного оружия ваще палят во все стороны


Ну по разному, кода "надо" запрещают все и на Бородино выдают Мосфильмовские трёхи, когда глаза закрывают на всё. У кого шпильки у кого охотничье оформлено , кто на удачу, но 100% документов нет ни у кого. Закон написан по идиотски и трактуется по разному, да ещё и меняется поправками на ужесточение почти каждый год
#37 | 12:19 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> > если горизонтальная полоска ввареная такая, то это пистоль чисто для виду, а так на наполеонике даже из пушек лупят дымным порохом как не в себя
>
> В мушкете в варены 3 шпильки под каждым кауцином

это что бы, если что, летело веселее и никто не ушел обиженным? )

> Закон написан по идиотски и трактуется по разному


а это очень часто так и везде так )
#38 | 12:23 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> прикольно у вас там в наполеонике, ну вас нахер, я лучше в железе железом других буду охаживать, если вернусь конечно в движение

По этому там там фанаты и остались кому за 40, молодёжи почти нет. Я уже лет 10 ни кого в Напу не зову, кто приходит сразу говорю что будешь носить "статью" желающих не много( По этому реконструкция на Наполеонику потихоньку загибается, в отличии от Средневековья. Сейчас и стрельцов загнобят и "Петровцев"
#39 | 12:25 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> > прикольно у вас там в наполеонике, ну вас нахер, я лучше в железе железом других буду охаживать, если вернусь конечно в движение
>
> По этому там там фанаты и остались кому за 40, молодёжи почти нет. Я уже лет 10 ни кого в Напу не зову, кто приходит сразу говорю что будешь носить "статью" желающих не много( По этому реконструкция на Наполеонику потихоньку загибается, в отличии от Средневековья. Сейчас и стрельцов загнобят и "Петровцев"

а замонстрячить разборные пистоли и мушкеты не получается?
ну что бы ствол отдельно, а все остальное отдельно?
#40 | 12:28 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> это что бы, если что, летело веселее и никто не ушел обиженным? )
>

Ну да)))
#41 | 12:29 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> а замонстрячить разборные пистоли и мушкеты не получается?
> ну что бы ствол отдельно, а все остальное отдельно?

Ну на поле то ты это соберешь и тебя примут))) уже проходили )))))
#42 | 12:32 30.09.2017 | Кому: den_fmj
> а замонстрячить разборные пистоли

С пистолями вообще грустно ибо короткоствол(
#43 | 12:35 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> > а замонстрячить разборные пистоли и мушкеты не получается?
> > ну что бы ствол отдельно, а все остальное отдельно?
>
> Ну на поле то ты это соберешь и тебя примут))) уже проходили )))))

прикольно, а на бугурты облавы делать походу ссут!!! там без пулемета хуй остановишь в рукопашную!!!
mik16
интеллектуал »
#44 | 13:29 30.09.2017 | Кому: Хромой Шайтан
К сожалению уже давно не сюрприз рвение некоторых правоохренителей, которые из мухи делают слона, привлекая нормальных граждан, раздувая их якобы вину до уголовки. По сути, они не правоохранители, а тупо каратели. Причём, это их рвение резко улетучивается, когда речь заходит про власть/деньги имущих.
#45 | 13:35 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> С пистолями вообще грустно ибо короткоствол(

А дальше будет только хуже.
Ходят слухи, что уже и пневматику хотят приравнять к огнестрелу. Типа разрешение, регистрация и всё такое. Если оно так и будет, то вам тогда совсем гайки до упора закрутят... :(
#46 | 13:36 30.09.2017 | Кому: Джо
> Ходят слухи, что уже и пневматику хотят приравнять к огнестрелу

Калибр 6.5 давно приравнен.
#47 | 14:08 30.09.2017 | Кому: Джо
> А дальше будет только хуже.
> Ходят слухи, что уже и пневматику хотят приравнять к огнестрелу. Типа разрешение, регистрация и всё такое. Если оно так и будет, то вам тогда совсем гайки до упора закрутят... :(
>

Аирсовтом так и сделали в Англии, но кремнёвый гладкоствол в той Англии оружием не считается и в свободной продаже
#48 | 14:11 30.09.2017 | Кому: mik16
> К сожалению уже давно не сюрприз рвение некоторых правоохренителей, которые из мухи делают слона, привлекая нормальных граждан, раздувая их якобы вину до уголовки. По сути, они не правоохранители, а тупо каратели. Причём, это их рвение резко улетучивается, когда речь заходит про власть/деньги имущих.

Так и есть, зачем бегать за реально вооруженными бандитами, можно реконов брать пачкам. Когда я занимался страйком то из нас МВД сделало "молодёжную экстремистскую организацию"
#49 | 15:41 30.09.2017 | Кому: Бомбардир
> Так и есть, зачем бегать за реально вооруженными бандитами, можно реконов брать пачкам.

Тут дело даже не в этом. Вернее, не только в этом.
Дело в том, что в МВД есть ПЛАН по задержаниям уголовного элемента. Хоть большие генералы и говорят с высоких трибун, что мол ничего подобного, но они лукавят. Его по разному называли. И плановая нагрузка, и ещё как-то, но план есть. По квартирным кражам, по карманным, по хулиганке, там много чего, ну и по оружию естественно.
И вотт, когда этот план горит, то гребут всех, более-менее подходящих под эту тему. И плевать, что ничего потом не получится и всех отпустят, но в сводке по городу пройдет, что типа задержано с огнестрелом столько-то человек. И всем хорошо. "Палка" есть, а что дело потом развалилось, дык это уже другая песня.
В месячном отчете уже будет стоять плюсик.
А если проводится общегородская операция, типа "Огнестрел", тут уж кровь из носа надо кого-то повязать. Это особенно кошерно.

Как-то так. :)
#50 | 17:03 30.09.2017 | Кому: Всем
Ещё статья по этой проблеме

[censored]
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.