Надо ли убивать наркоманов?

aftershock.news — Заметки старого опера. #святые_девяностые
Новости, Общество | Vitalis 07:38 08.09.2017
3 комментария | 150 за, 4 против |
#1 | 19:42 08.09.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
Настаиваю. Всех алкоголиков отправить покорять тундру. Нормальный человек квас в рот не возьмет. Дрочишь - рубить руки - первый шаг к педофилии и содомии.

По существу. Сколько Вам лет?[censored] - алкоголь, заметим, разрешен. Его запрещать, значит, надо? Или разрешаем, все, что не красненькое? Почему тот, кто бутылочку по выходным - все отлично и скрепы, а кто дорожечку/косячок - АААНЕЛЮДЬРАССТРЕЛЯТЬУАААУЖАСУЖАС. откройте, например, советскую фармакопею, статью ФЕНАМИН. Кого там в трудовой лагерь? Его во время войны в Москве на заводах выдавали. Чтобы есть не хотелось и силы были. Что, тоже нелюди? МДМА в психотерапии применяли раньше, очень эффективно, и что. Ефремов в "Лезвии бритвы" описывал опыты с ЛСД. Все унтерменши, да?

Знаете, в чем проблема? Не в "наркотиках/наркоманах". А в людях,в которых от людского только тонкий налет воспитания. У кого-то этот налет синька срывает, у кого-то от стимуляторов крыша едет, кого-то только героин в животное превратит. А кто-то в любой зависимости ухитрится остаться человеком. Последних очень мало. Гораздо больше тех, кто превращается в бешеную кровожадную обезьяну любое ключевое слово типа "наркоманы-хиппи-евреи-масоны-большевики-педофилы-геи-расисты" и так далее, на любой вкус? А если хотите чего-то добиться - начните с того, с чем конкретно хотите бороться. А то странно выходит, телевизионный набор стереотипов, связанный с героиновой наркоманией в частности, и инъекционной вообще переносится на все, что сильнее "мочи через тряпочку". Вам-то точно ничего кроме этого пробовать не стоит. А то развернутся бездны)
#2 | 06:04 09.09.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> Отличное сравнение мирного и военного времени (когда стоял вопрос о выживании вообще). Как хуй с трамвайным колесом.
Многим и сейчас приходится выживать. Капитализм. В Северной Корее вот работникам вообще метамфетамин выдают "для трудовых свершений". Это норм, по-вашему?

> А это зря в печать пропустили, кому-нибудь захочется повторить ощущения.

А там не про "ощущения" речь. Он как исследователь об этом пишет.

> Знаю. В них, видел в 90-х, хватило. А вы, я смотрю, таки за легализацию?

Ключевое слово "видел в 90-х". Проблема в больном обществе, а не в конкретных веществах. Смотря что вы под этим понимаете. То что связано с героином и другими опиоидами - в области мер я с вами почти согласен. Трудотерапия, причем отдельно от уголовников, и вышка для дилеров. Большая часть ужасов, про которые шла речь - от "опиюшников", из-за очень высокой степени физической и психической зависимости. При этом наркотические анальгетики типа трамадола с более низким аддиктивным потенциалом должны быть более доступны, т.к. у нас в стране десятки, если не сотни тысяч людей с онкологическими заболеваниями в терминальной стадии, чья жизнь похожа на ад из-за болевого синдрома и бюрократических проволочек.
Все дизайнерские стимуляторы "соли" - тоже жесткий контроль и суровые наказания, из-за нейротоксичности и выраженной психической зависимости. Но таких наркоманов нет смысла отправлять в лагеря и т.п., так как нет физической зависимости. Им необходима психологическая помощь и фармакотерапия, тем же бупропионом, например, который по чей-то дурости или злой воле в России не сертифицирован.
Классические стимуляторы - амфетамин, метамфетамин и их современные аналоги типа метилфенидата, лиздекстраамфетамина, эмпатогены типа МДМА,МДА действительно стоит перевести в легальное поле. Но, строго по рецепту врача, в терапевтических дозах и в лекарственной форме с модифицированной фармакокинетикой, то есть так чтобы препарат поступал в кровь медленно и постепенно, не вызывая резких "приходов", выраженной эйфории или стимуляции.
И так далее. Надо разделять, то что опасно для общества и вызывает быстрые необратимые изменения в организме и то, что может помогать людям в определенных жизненных ситуациях. Почитайте вот про Поля Эрдеша, например.[censored] Правда все это скорее всего останется прекрасными фантазиями в капиталистическом обществе, с телевизором в качестве воспитателя.
А наши власти очень боятся "раскачивания лодки", раз запретили или не допустили на фарм рынок фактически все стимуляторы кроме фенотропила. Зато водка дешевая и автоматы с бояркой.
#3 | 06:14 09.09.2017 | Кому: Alex_DRUMMER
> 1. Наркомания - болезненное влечение или пристрастие к наркотическим веществам, употребляемым различными способами.
Да,кстати. А что делать с игроманами, сектантами/яростоверующими, садистами, эротоманами, меломанами, борцами за правду, политическими активистами, конспирологами и прочими людьми, которые конопатят свой мозг фантазиями, навязчивыми идеями и/или острыми ощущениями без "химии". На Кургиняна вот взгляните, как он схуднул с начала 00-ых, к "эгрегору" подключился, не иначе. А людей с любовной манией видели? Я видел, и очень уж они похожи на "скоростных" наркоманов.
То же относится к остальным пунктам. Ваше определение не позволяет однозначно отделить наркоманов от других людей с вышеупомянутыми перверсиями и психологическими проблемами.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.