«Унесенные ветром» сняли с проката на юге США

lenta.ru — Кинотеатр Orpheum в Мемфисе, штат Теннесси, отказался показывать фильм «Унесенные ветром» 1939 года. Причиной стали претензии к тому, как в картине изображены чернокожие американцы, а также к романтизации рабовладельческих Соединенных Штатов, пишет The New York Times. Отмечается, что кинотеатр получил многочисленные жалобы от спонсоров и зрителей после показа «Унесенных ветром» в середине августа.
Новости, Общество | Бульбород 14:03 28.08.2017
27 комментариев | 175 за, 0 против |
#1 | 14:09 28.08.2017 | Кому: Всем
Том Сойер напрягся!
#2 | 14:12 28.08.2017 | Кому: Uksare
Гекльберри приготовился.
#3 | 14:12 28.08.2017 | Кому: Uksare
> Том Сойер напрягся!

И не напрасно. По ходу - он на очереди...
#4 | 14:16 28.08.2017 | Кому: Всем
Как там с Кондоминиумом афроамериканца ?
#5 | 14:20 28.08.2017 | Кому: Всем
Что-то припозднились они...
#6 | 14:21 28.08.2017 | Кому: andre.bliz
> Как там с Кондоминиумом афроамериканца ?

Не, Бичер-Стоу, вроде, за освобождение топила, мол, нельзя нигров угнетать... А Том Сойер на пару с Геком Финном - те еще рабовладельцы, даром что все штаны в заплатах. Вспоминай: "Пускай все меня назовут подлым аболиционистом" (с)... А эти самые аболиционисты как раз за права негров выступали. Так что - попал Томас Сойер.
#7 | 14:21 28.08.2017 | Кому: Uksare
> Том Сойер напрягся!

Его в американских школьных библиотеках и так нет - запрещен.
jscbbo
Дурачок »
#8 | 14:22 28.08.2017 | Кому: Всем
Лепота!
Egor Motygin
дурачок »
#9 | 14:24 28.08.2017 | Кому: Всем
Что самое интересное: вагон оскаров фильм нахватал потому, что в то время Академия состояла чуть более, чем полностью из южан.
Legioneer
надзор »
#10 | 14:24 28.08.2017 | Кому: Всем
Звездные войны запретить - за геноцид эвоков и джав
#11 | 14:24 28.08.2017 | Кому: Yashka
> Гекльберри приготовился.

А про него вроде уже, довольно таки давно, были новости, что его запретили в американских школах - как-раз из-за негров.
#12 | 14:27 28.08.2017 | Кому: Ake110
> Его в американских школьных библиотеках и так нет - запрещен.

Нихера себе! Вот это пошутили мы тут... о_О
#13 | 14:28 28.08.2017 | Кому: СвирепыйБамбр
> были новости, что его запретили

[весь радуется за американскую культуру]

А как там с О`Генри, Лондоном, Селенжером? Ещё не запретили?
pyth2000
не фашист »
#14 | 14:31 28.08.2017 | Кому: Yashka
> А как там с О`Генри, Лондоном, Селенжером? Ещё не запретили?

Майну Риду и Фенимору Куперу приготовиться!
#15 | 14:39 28.08.2017 | Кому: Uksare
> Том Сойер напрягся!

Дык его уже вроде кастрировали в угоду политкорректности. Чего ж напрягаться.
#16 | 14:42 28.08.2017 | Кому: Yashka
> Гекльберри приготовился.

– Да уж, отменное у нас правительство, лучше некуда. Ну вот сам посуди. Был там у них один свободный негр из Огайо – мулат, почти такой же белый, как мы с тобой. Рубашку он носил такую белую, каких ты и не видел, и шляпа у него была самая роскошная, во всем городе не нашлось бы человека, который так хорошо одевался, да он еще и золотые часы на цепочке носил, и трость с серебряным набалдашником, а сам весь седой такой, – ну, первейший набоб во всем штате, чтоб его! И что ты думаешь? Уверяли, будто он профессор в колледже и на всяких языках говорит, и все не свете знает. Но и это не все. Мне сказали, что у себя дома он даже голосовать может. Я чуть не упал. И думаю, куда катится эта страна? Как раз день выборов был, я бы и сам пошел, проголосовал, если бы не выпил малость, так что меня ноги не держали, но уж когда мне сказали, что в этой стране есть штат, в котором какому-то ниггеру голосовать разрешается, я раздумал. Сказал, не буду больше голосовать, никогда. Прямо так и сказал, меня все слышали, вот пропади она пропадом, эта страна, а я до конца моих дней голосовать больше не буду, и точка. А видел бы ты, какой этот негритос спокойный был да наглый, я как-то шел ему навстречу, так он мне и дорогу-то нипочем не уступил бы, кабы я его не отпихнул. Ну я и говорю тамошнему народу: почему этого ниггера до сих пор с аукциона не продали, хотел бы я знать? И что мне, по-твоему, ответили? А его, говорят, нельзя продать, пока он в нашем штате полгода не проживет, а он сюда только недавно приехал. Вот тебе и пример. Все говорят, правительство, правительство, а оно свободного негра продать не может, пока он не проживет в одном штате полгода. Правительство, а? оно называет себя правительством, и все считают его правительством, да оно и само думает, что правительство и есть, а ведь сидит, сложа руки, целых шесть месяцев, и не может взять пронырливого, вороватого, растреклятого свободного ниггера в белой рубашке, да и…

(С)
#17 | 14:50 28.08.2017 | Кому: exolon
> его уже вроде кастрировали

Ась! О_О
Бедная Бекки!!!
#18 | 15:07 28.08.2017 | Кому: Yashka
Такими темпами она в новых редакциях будет того - по девочкам.
#19 | 15:18 28.08.2017 | Кому: ОМОНовец
> нельзя негров угнетать

В такой формулировке нынче тоже не взлетит)))) Хотя вроде и за добро)))
#20 | 16:00 28.08.2017 | Кому: Всем
Надо б права на фильмы скупить, пока не началось!!!
#21 | 16:03 28.08.2017 | Кому: Всем
Почему до сих пор не выступили потомки индейцев?
#22 | 16:27 28.08.2017 | Кому: ОМОНовец
> > Его в американских школьных библиотеках и так нет - запрещен.
>
> Нихера себе! Вот это пошутили мы тут... о_О

А быстро они там!
pyth2000
не фашист »
#23 | 16:48 28.08.2017 | Кому: ОМОНовец
> Вот это пошутили мы тут... о_О

Скромнее, скромнее надо быть. "Впервые под запрет книга попала в Бостоне, где идеи Комстока и его последователей нашли особо благодатную почву. Роман был объявлен «грубой и неэлегантной книгой, предназначенной для отребья», и запрещён в Массачусетсе. Язык, которым было написано произведение, был обозначен безнравственным, использующим грубый и невежественный диалект, изобилующий топорными выражениями. В заключение было сказано, что книга может потенциально произвести пагубное воздействие на молодых читателей. Основные гонения на книгу датированы уже XX веком — в 1902 роман был запрещён Денверской публичной библиотекой (англ.)русск. и Бруклинской публичной библиотекой, а спустя пятьдесят лет споры вокруг произведения Твена вспыхнули с новой силой, в этот раз на волне антирасистских кампаний"
Ringo
шутил про красные линии »
#24 | 22:28 28.08.2017 | Кому: baraka16
> Правительство, а? оно называет себя правительством, и все считают его правительством, да оно и само думает, что правительство и есть,

[censored]
Алекс
надзор »
#25 | 07:14 29.08.2017 | Кому: Всем
Что хорошего в этой голубой мути? Так и не смог заставить себя посмотреть.
#26 | 07:24 29.08.2017 | Кому: Алекс
> Что хорошего в этой голубой мути? Так и не смог заставить себя посмотреть.

Так это типа не наша классика, а американская и поэтому заставлять себя не надо. Просто это такой интересный симптом перемен в сша. Это как у нас, например, запретили бы показывать фильм Офицеры - типа там про красную армию, которая воевала против "благородных белых" булкохрустцев.
#27 | 07:39 29.08.2017 | Кому: Алекс
> Что хорошего в этой голубой мути? Так и не смог заставить себя посмотреть.

Ты не девочка просто, вот тебе и не нравится!

Я всегда "Унесенные ветром" воспринимал как женский роман :)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.