Красиво жить не запретишь. Бизнес-империя на базе ФСО

zergulio.livejournal.com — Связь бизнеса нужных людей и силовых структур
Новости, Общество | Mmax 11:56 15.06.2017
13 комментариев | 68 за, 0 против |
Mmax
надзор »
#1 | 12:11 15.06.2017 | Кому: Всем
В полдень 15 марта глава питерской холдинговой компании «Форум» Дмитрий Михальченко, как обычно, находился в собственном кабинете на улице Печатники. Со стола на него смотрели двуглавые орлы, которыми были украшены аппараты телефонной спецсвязи (ПАТС, АТС‑1, АТС‑2), соединявшие его офис с кабинетами высоких правительственных начальников и глав спецслужб. Михальченко ласково называл эти телефонные «вертушки» «пианино», понимая, что от нажатия той или иной «клавиши» может зазвучать именно та музыка, которая была ему нужна. И тем не менее он редко пользовался ими по назначению, скорее, они были нужны ему для того, чтобы произвести впечатление на гостей.

Когда он собирался принять очередного просителя, зазвонил мобильный телефон — ​его главный «музыкальный инструмент», которым он пользовался гораздо чаще. Из трубки донесся обеспокоенный голос младшего делового партнера, совладельца входившей в холдинг строительной компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, который пожаловался на остановивший его экипаж ГИБДД по дороге в Пулково. Сергеев не понимал, почему инспекторы требуют его выйти из машины, несмотря на наличие на лобовом стекле спецталона ФСО (Федеральной службы охраны), запрещающего останавливать и досматривать машину и ее водителя.

Дмитрий Михальченко решительно набрал телефон бывшего начальника питерского управления ГИБДД Сергея Бугрова, которому и высказал все, что думает о его бывших подчиненных. «Сергеев должен в Монако сегодня лететь!» — ​отрезал бизнесмен и стал перезванивать партнеру. Но Дмитрий Сергеев не мог ответить на звонок при всем желании — ​несколькими минутами ранее появившийся из-за спин инспекторов спецназ ФСБ, не обратив внимания на атрибутику ФСО, выбил лобовое стекло автомобиля и извлек испуганного водителя.

( Свернуть )
Примерно в 17.00 того же дня, когда глава холдинга «Форум» уже поставил на уши весь Санкт-Петербург и даже оперативное управление ФСО, в его кабинет вошли сотрудники центрального аппарата ФСБ и объявили Дмитрию Михальченко о задержании. К тому моменту бизнесмен уже знал, что помимо Сергеева ФСБ задержала по подозрению в хищении бюджетных средств управляющего «БалтСтроя» Александра Коченова, а также чиновников Министерства культуры: зам­министра Григория Пирумова, главу департамента Бориса Мазо и директора «Центррестоврации» Олега Иванова.

По окончании многочасовых обысков Сергеев и Коченов были конвоированы в Москву. Дмитрия Михальченко же доставили в петербургское управление ФСБ на Литейном проспекте, где когда-то начинался его путь к большим деньгам. Его конвоирование затягивалось из-за отсутствия прямого приказа начальника Управления «К» СЭБ ФСБ Виктора Воронина, чье подразделение формально осуществляло оперативное сопровождение расследуемого дела.

Ближе к вечеру министр культуры Владимир Мединский, чей заместитель Пирумов уже находился в статусе подозреваемого, дал короткий комментарий «РИА Новости»: «Для нас это настоящий шок. Мы работаем со следствием, окажем всю необходимую помощь. Официальная позиция будет сформулирована в самое ближайшее время». По словам бывшего высокопоставленного чиновника Минкульта, Мединский впервые за все время своей службы выглядел настолько сильно растерянным: «Его телефоны молчали — ​никто не звонил, никто не отвечал. Никто ничего не понимал»
#2 | 12:15 15.06.2017 | Кому: Mmax
> Мединский впервые за все время своей службы выглядел настолько сильно растерянным:

Он лихорадочно вспоминал расписание рейсов на Лондон.
#3 | 12:28 15.06.2017 | Кому: Всем
ФСБ против ФСО. Непонятно, кто жаба кто гадюка?
Mmax
надзор »
#4 | 12:32 15.06.2017 | Кому: очень толстый
нуу чисто по тексту ФСБ сверху.
#5 | 12:58 15.06.2017 | Кому: Всем
Надо понимать , что с профитом остался генерал Негодов ?
#6 | 13:01 15.06.2017 | Кому: Всем
Вот почитаешь такое, и захочется перестрелять всех, кто нынче должностью выше помощника заместителя мэра.
#7 | 13:03 15.06.2017 | Кому: Lord_Nickos
> Вот почитаешь такое, и захочется перестрелять всех,

Кто то мешает???
Mmax
надзор »
#8 | 13:20 15.06.2017 | Кому: очень толстый
УК РФ
#9 | 13:21 15.06.2017 | Кому: Mmax
Жалость то какая!!!
#10 | 13:54 15.06.2017 | Кому: Mmax
Когда уже, наконец, извинятся и вернут деньги уважаемым людям, талантливым бизнесменам?
#11 | 17:47 15.06.2017 | Кому: очень толстый
> Кто то мешает???

Наличие в мозгах мысли, что я не разделяю идей эсеров с их излюбленным методом "убить всех нехороших чиновников".
#12 | 17:49 15.06.2017 | Кому: Lord_Nickos
Вотт это правильно.
RRB
Невменяемый »
#13 | 20:07 15.06.2017 | Кому: Всем
Но разрабатывать Михальченко на причастность к хищениям средств строительстве энергомоста, по данным источника в ФСБ, не стали: первый политический проект после присоединения полуострова не должен был завершиться уголовными делами.
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.