В России ужесточились правила ношения георгиевских ленточек

daily.afisha.ru — Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» объявило новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая.
Новости, Общество | бабаня 09:54 04.05.2017
37 комментариев | 46 за, 3 против |
#1 | 09:55 04.05.2017 | Кому: Всем
Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» объявило новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая. Политолог и журналист Екатерина Шульман сообщила об обновлении регламента на своей странице в фейсбуке.

С этого года ленточку можно повязать только на лацкане пиджака. Для сравнения: два года назад правила позволяли прикреплять ее на антенну автомобиля и на сумку. Теперь и это считается недопустимым. По-прежнему запрещено повязывать ленту на голове, ниже пояса и где-либо в испорченном виде.

[censored]

Шульман предположила, что поводом для ужесточения правил ношения георгиевской ленты мог стать «снизившийся энтузиазм граждан» по отношению к памятному знаку.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что на протяжении уже восьми лет он носит георгиевскую ленту на своей сумке. «Мне не хотелось бы, чтобы меня кто-то наказывал за то, что я ношу георгиевскую ленточку», — оправдывался пресс-секретарь.

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы, стартовала по всей России 24 апреля. В рамках мероприятия волонтеры бесплатно раздают ленты всем желающим.
#2 | 09:57 04.05.2017 | Кому: Всем
Ой, всё!
#3 | 09:58 04.05.2017 | Кому: Всем
А штрафы, неправильно носившим, выписываться будут?
#4 | 09:58 04.05.2017 | Кому: Всем
мне
плевать
НА ВСЕХ
ношу ленту
как хочу
#5 | 09:59 04.05.2017 | Кому: Всем
Наказывать будут пинком по еблу?
#6 | 10:02 04.05.2017 | Кому: Всем
Зря, похоже, Песков надеется, что его не накажут за ношение георгиевской ленточки на портфеле[censored]
#7 | 10:05 04.05.2017 | Кому: Всем
Да будет движение "ЛентоХам"
#8 | 10:05 04.05.2017 | Кому: Трианон
> Наказывать будут пинком по еблу?

Скорее, жевать мозг и тем отбивать всякое желание носить праздничную символику.
#9 | 10:06 04.05.2017 | Кому: Всем
Извините, но обсуждаем какую-то хрень. У "Волонтёров Победы" есть свой сайт[censored] на нём всё изложено несколько иначе:
ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА
Есть много различных символов Победы, но одним из главных, ставшим для нас таким родным, стала Георгиевская ленточка.
Чёрно-оранжевая лента и столько смысла...
Георгиевская лента появилась при правлении Екатерины II вместе с орденом Святого Георгия - высшей наградой в Царской России. Такой же лентой были обтянуты медальные колодки ордена Славы I, II и III степени и медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Многие спорят о названии ленточек из-за несовпадения цветов: кто-то считает, что из стоит называть Гвардейскими ленточками(золотисто-оранжевый и чёрный цвет), кто-то - Георгиевскими(чёрный и оранжевый цвет). Нам же привычнее называть их Георгиевскими ленточками.
Акция "Георгиевская ленточка" проводится уже десятый год под лозунгом "Я помню! Я горжусь!" За это время ленточки стали раздавать не только в России, но и в других странах мира. Именно в этом году акция впервые стартовала по России в один день - 22 апреля. Начало акции сопровождалось торжественным открытием в различных городах. Участники Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в этом году раздают ленточки в определённых местах и в определённые дни, поэтому любой желающий может получить свою ленточку.
При раздаче ленточек волонтёры просят людей носить свою Георгиевскую ленточку достойно, желательно на груди. Допускается ношение ленточек на сумках и рюкзаках, так же можно повесить их в машине.
Георгиевская ленточка - это символ выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта. Именно поэтому стоит носить ленточку достойно. Нужно знать свою историю и не забывать печальные её страницы, такие, как Великая Отечественная война. Нельзя забывать тех, кто делал всё для Победы, кто пал, сражаясь за свободу Родину.
Прикрепляя себе Георгиевскую ленточку, мы должны носить её гордо, с уважением, и помнить...
#10 | 10:07 04.05.2017 | Кому: Всем
А если будет жара, и пиджак совсем не по погоде - его надо специально надеть будет? НАсчет сумки тоже не понятно. У нас в Донецке в любое время года таких сумок/рюкзаков полно, смотрится нормально, такой себе маячок "свой-чужой". А вот насчет антенн - полностью согласна, ибо но нашим погодам и дорогам уже через несколько дней лента превращается в грязную тряпку.
#11 | 10:11 04.05.2017 | Кому: бабаня
Ответ "рыцарей света"(тм) не заставил себя долго ждать:

[censored]
#12 | 10:12 04.05.2017 | Кому: Валькирия
У нас до сих пор остались любители вывешивать флаги Украины где ни попадя. Как повесили после мудана, и забыли про них. Щас флаги напоминают обосранную тряпку, которой вытирали блевотину в дешевой пивнухе. СУГС!
pks_ru
шутник »
#13 | 10:13 04.05.2017 | Кому: Всем
А повязывать её надо 2 или 3 пальцами? А справа-налево или наоборот?
#14 | 10:16 04.05.2017 | Кому: Ухум Бухеев
> обосранную тряпку, которой вытирали блевотину в дешевой пивнухе

Какой глубокий образ однако!!! В пену!
#15 | 10:16 04.05.2017 | Кому: Всем
У Хаджи Насредина однажды спросили: "- уважаемый мудрец, скажи, когда кого-то хоронят, то где лучше идти, - перед носилками или за ними?"
Насредин не стал думать, а ответил сразу: "- это всё равно, главное не на самих носилках."
#16 | 10:17 04.05.2017 | Кому: Ухум Бухеев
> У нас до сих пор остались любители вывешивать флаги Украины где ни попадя.

А у нас, кстати, по сравнению с флагами Украины, намного больше флагов стало. Из квартир, правда, не вывешивают, но почти над любой парикмахерской в спальном районе, СТО, магазином - флаги висят. В основном, кстати, в приличном состоянии, не грязные и не выцветшие, разве что противоположный древку край обтрепался. Путин, наверное, их всех заставил :)
#17 | 10:18 04.05.2017 | Кому: бабаня
> С этого года ленточку можно повязать только на лацкане пиджака.

Спонсор инициативы - производители пиджаков?
#18 | 10:18 04.05.2017 | Кому: Валькирия
> Путин, наверное, их всех заставил

Так их же городская администрация вешает, не? Я просто сам вешал ещё в 2005-м году, от администрации района.
#19 | 10:19 04.05.2017 | Кому: Трианон
Зелёнкой
#20 | 10:23 04.05.2017 | Кому: pks_ru
> А повязывать её надо 2 или 3 пальцами? А справа-налево или наоборот?

Главное с молитвой...
#21 | 10:26 04.05.2017 | Кому: Валькирия
> А у нас, кстати, по сравнению с флагами Украины, намного больше флагов стало. Из квартир, правда, не вывешивают, но почти над любой парикмахерской в спальном районе, СТО, магазином - флаги висят. В основном, кстати, в приличном состоянии, не грязные и не выцветшие, разве что противоположный древку край обтрепался. Путин, наверное, их всех заставил :)

Где у нас?
#22 | 10:28 04.05.2017 | Кому: Srg_Alex
> Так их же городская администрация вешает, не?

Ну администрация вешает на гос-конторах, школах, больницах, вузах и т.д. А на шаурмячной "Вазген и сыновья" с чего бы администрации флаг вшать? А он есть. Я ж и говорю о контрасте: вон жовто-блакитные флаги только над гос.конторами и висели, а сейчас флаги можно увидеть хот над крохотным магазинчиком, хоть над заправкой и т.д.
#23 | 10:29 04.05.2017 | Кому: valera-mordovin
> Где у нас?

В Донецке.
#24 | 10:36 04.05.2017 | Кому: Валькирия
> Ну администрация вешает на гос-конторах, школах, больницах, вузах и т.д. А на шаурмячной "Вазген и сыновья" с чего бы администрации флаг вшать?

Да просто если есть приказ "развесить по Арсенальной набережной 100 флагов", то вешается в том числе, и на тюрьме типа "кресты", благо она на той же набережной. И вешать флаг там, где есть флагшток.
Тут надо понять - муниципальные это флаги или частные.
#25 | 10:48 04.05.2017 | Кому: Всем
> Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» объявило новые правила

А иначе что?
#26 | 10:54 04.05.2017 | Кому: Всем
> По-прежнему запрещено повязывать ленту...ниже пояса...

[весь в шоке, потрескивая шаблоном]
А?!! Чо?!!!
#27 | 11:13 04.05.2017 | Кому: Ворчун
>[censored]

Я не думаю, что у нас в Кремле ...

"...у нас, в Кремле..." - звучит очень респектабельно.
#28 | 11:14 04.05.2017 | Кому: kirillkor
> Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» объявило новые правила ношения георгиевских ленточек в преддверии праздника 9 Мая.

Кто вы такие? Я вас не знаю. Идите нахуй! (С)
#29 | 11:16 04.05.2017 | Кому: Всем
Ебанутые созданья. Сами выдумали какую-то ленточку, сами возмущаются.
#30 | 11:23 04.05.2017 | Кому: hemul
> Ебанутые созданья. Сами выдумали какую-то ленточку, сами возмущаются.

Так кто у нас вперёд хотя бы на шаг заглядывает и задумывается о последствиях.
Сколько этих ленточек после 9-го валяется в грязи и болтается по разным местам.
#31 | 11:34 04.05.2017 | Кому: вован сидорович
> Спонсор инициативы - производители пиджаков?

Более или менее приличный пиджак от 20 т.р. начинается. Так что спонсорство пиджаков вполне осязаемо
Cyberaptor
надзор »
#32 | 11:37 04.05.2017 | Кому: Всем
Вот правильная ленточка.

[censored]

Не забывайте, как выглядело Знамя Победы.
#33 | 11:42 04.05.2017 | Кому: Srg_Alex
> Тут надо понять - муниципальные это флаги или частные.

Ну судя по тому, что некоторые воткнуты в какую-то совершенно нереальную щелку по принципу "впихнем невпихуемое" или примотаны к козырьку/карнизу - наверное, это все же частная инициатива.
#34 | 11:44 04.05.2017 | Кому: Валькирия
> ..на шаурмячной "Вазген и сыновья" с чего бы администрации флаг вшать? А он есть.

Муниципальные власти что до переворота, что после имеет весьма широкие в этом отношении полномочия. К примеру, вполне официально звонили из горсовета и ставили в известность, что возле крыльца вашего заведения (вполне себе частного) отсутствует положенная урна. Придётся подсуетиться и поставить. Украшение фасадов зданий иллюминацией к НГ (во всяком случае в центральной части Донецка) было под контролем муниципальной администрации. Также контролировали состояние на закреплённой за вами территорией и обязывали принимать меры.

>Я ж и говорю о контрасте: вон жовто-блакитные флаги только над гос.конторами и висели, а сейчас флаги >можно увидеть хот над крохотным магазинчиком, хоть над заправкой и т.д.


Это да, символики стало заметно больше. Ну вот, кстати, многие заправочные станции сейчас ГП, ровно как и все рынки.
#35 | 13:21 04.05.2017 | Кому: Ворчун
У меня ребёнок их прилежно подбирает и домой несёт- спасать
#36 | 15:00 04.05.2017 | Кому: бабаня
> По-прежнему запрещено повязывать ленту на голове

[censored]

А парни-то и не знали!
#37 | 18:36 04.05.2017 | Кому: irvago
> У меня ребёнок их прилежно подбирает и домой несёт- спасать

Молодец ребёнок! Правильно воспитывается)
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.