Гриша Филлипс: "Мой дед воевал на Ланкастерах"

marmazov.ru — «День Победы. Как британский человек, я невероятно жаль, что у нас нет этого, как в России. Я пытался объяснить своему деду, 600 часов на «Ланкастерских бомбардировщиках», знаете ли вы, что в русски дети бы читали вам стихи, дарили вам цветы?» Он сказал, как бы "что такой?"
Новости, Общество | Legioneer 19:52 02.05.2017
10 комментариев | 117 за, 0 против |
#1 | 00:07 03.05.2017 | Кому: Всем
Камрад Legioneer,у мну в июне отпуск.Попьянствуем и пообщаемся?
#2 | 00:10 03.05.2017 | Кому: Всем
А ваще-то хотеллось бы устроить Воттоффку на Донбассе.Назло каклопедикам.
#3 | 03:21 03.05.2017 | Кому: Всем
Отпуска можно не дожидаться.
#4 | 04:59 03.05.2017 | Кому: Всем
Почему то вспомнилось: "Ох до этих штучек мастер этот самый Джон Ланкастер"
#5 | 06:16 03.05.2017 | Кому: acid-rain
один из самых известных бомберов ВМВ

[censored]
Legioneer
надзор »
#6 | 12:13 03.05.2017 | Кому: Grin
Я в детстве такую модельку клеил 1:72. Наш, Донецкий завод игрушек выпускал
#7 | 16:57 03.05.2017 | Кому: Legioneer
Так точно, я один собрал в варианте ночного бомбардировщика,еще один выменял на В-17G Ташкентской фабрики и один где-то в гараже в коробке не начатый "на литниках" лежит, сейчас младший стендовыми моделями "заболел", с ним вспомню детство)).
Вообще в СССР много интересных и редких моделей делали, в семидесятых, ЕМНИП, наши купили всю линейку разорившейся фирмы Матчбокс и раскидали по всему союзу, единственный косяк хреновая упаковка и кривые и блеклые детали а зачастую и без них. В Донецке еще Уитли, Велингтон и Бристоль делали, тоже весьма ценные модели в свое время.
Legioneer
надзор »
#8 | 17:26 03.05.2017 | Кому: Grin
У нас в начале 90-х , когда завод еще работал а экономику уже лихорадило, этими моделями были завалены все отделы с игрушками в магазинах. Стоили они реально копейки, видать не успели приспособиться к условиям рынка. Мой батя, за свою очень скромную зарплату покупал мне по несколько штук в месяц + солдатики "римляне", "викинги", "ковбои","пираты", "индейцы". У меня была самая большая армия во дворе!!! Под 1000 штук!!! Начинал формировать еще при СССР:)) У каждого солдатика на подставке был номер, а дома была тетрадка с этими номерами, и если "в бою" он отличался, то эта запись заносилась ему в личное дело))) Так что если где то попадется номерной "камбоец" - это мой!!!
Завод похерили к началу 2000-х. Говорят, один из местных олигархов, который очень любил детей планировал, возродить пр-во, но его убили в 90-х До войны там был торговый центр. Сейчас пусто, может быть кто то арендует помещение в конторе. Здание существенно пострадало от обстрелов 2014-15 годов. Повреждены большие площади остекления.
Литники выкупили какие-то ушлые ребята из Москвы и Харькова уже давно. И уже лет десять клепают лимитированные партии, но уже за недоступные для простых людей деньги.
Здание фабрики во времена торгового центра. Кстати она была самая большая в Европе.

[censored]
Образцы продукции:
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
[censored]
великаны:
[censored]
#9 | 18:05 03.05.2017 | Кому: Всем
Эти наборы были в 80-х редкостью в Москве, но я ездил к родне на Украину и там закупался, с помощью родителей и дедушек с бабушками, нормально и моделями и солдатиками и в Москве можно было неплохо поменяться в школе на что то другое, так и жили)))
У нас от заводов уже и цехов не осталось, все застраивают жильем и бизнес-центрами, не город а херня какая то.
#10 | 21:47 03.05.2017 | Кому: Legioneer
Давай ближе к концу месяца созвонимся?
Войдите или зарегистрируйтесь чтобы писать комментарии.